Инфоурок География КонспектыВоспитательное мероприятие "Развитие почтовой и телеграфной связи"

Воспитательное мероприятие "Развитие почтовой и телеграфной связи"

Скачать материал

 

Воспитательное мероприятие «Развитие почтовой и телеграфной связи»                                        (для возраста 14-16 лет)

Цель: знакомство воспитанников с развитием почтовой и  телеграфной

           связи.

 

Задачи:

 

Образовательная:

- формировать положительную профессиональную мотивацию;

- обобщить и закрепить знания учащихся по основным видам связи;

Воспитательная:

- практическая подготовка учащихся к жизни в социуме;

Коррекционно – развивающая:

- развивать умения самостоятельно мыслить, делать выводы, обобщения и развивать связную речь учащихся.

 

Оборудование: презентация, карточки, анкеты.

 

Ход мероприятия:

 

I. Организационный момент:

Воспитатель: Сегодня к нам  пришли гости. Давайте повернемся и поприветствуем своими улыбками гостей.

Вступительное слово воспитателя:

Сегодня  поговорим о почтовой и телеграфной связи.

Вплоть до 19 века единственным средством общения между людьми, живущими в разных городах, была почтовая связь. О происшествиях и событиях в других странах и городах люди узнавали с опозданием на целые недели, а порой и месяцы. Важные сообщения передавались с гонцами, которые ехали на перекладных лошадях. Например, известия из Америки в Европу доставлялись через две недели.

- А кто мне скажет, как в прежние времена называлась почта?

(ЯМ)

-А, как назывался человек, который перевозил почту?

(ЯМЩИК, показывается фотография ямщика).

- А сейчас я вам прочитаю загадку. Отгадав, её вы узнаете, как позже стал называться человек перевозивший почту.

ПОЧТУ – письма и журналы

По домам разносит он.

Ходит он во все кварталы

И заходит в каждый дом. (Почтальон)

Заходит почтальон

Почтальон: Здравствуйте! Я слышу, тут разговор про почту ведете, а я ведь главный специалист по этому вопросу. И без меня вам не обойтись.

Воспитатель: Ну, что ж, нам не помешает присутствие компетентного человека, тем более вопрос, который я вам сейчас задам напрямую связан с вашей профессией.

- Знаете ли вы, в каком году в Хакасии был организован первый узел связи? (1926 году).

Почтальон: Совершенно верно! В Хакасии была одна точка в городе Абакане и первый почтовый работник был ВЯТКИН АФРИКАН НИКИФОРОВИЧ.

Почтовое отделение размещалось в маленькой комнатушке деревянного дома по улице Ленина. Письма, посылки и бандероли привозили на лошадях  в город Абакан. (фото почтового отделения)

-А сейчас давайте вспомним, что такое БАНДЕРОЛЬ? (почтовое отправление с печатными изданиями, и деловыми бумагами).

-Назовите виды бандеролей? (бандероль - простая, заказная, ценная)

-Что можно отправить простой и заказной бандеролью?  (простой и заказной бандеролью можно отправлять печатные издания, фотографии, деловые бумаги, тетради, блокноты).

- Что можно отправить ценной бандеролью? (ценная бандероль- с объявленной стоимостью и из продуктов можно переслать сухие, кондитерские, бакалейные изделия в заводской упаковке типа конфет, чая, печенья)

-Каким должен бать максимальный вес ценной бандероли (1кг.), простой и заказной бандероли (2 кг.), а минимальный вес бандероли -100 г.

- В каких случаях бандероль принимается бесплатно? (книги для слепых) и максимальный вес должен быть? (5 кг.)

- Для каких бандеролей необходимо заполнение описи? (для ценной бандероли)

- Сколько экземпляров описи необходимо заполнить? (две - одну в бандероль, а вторую отправителю)

Почтальон:

 - А сейчас мы проведем конкурс «Отправь бандероль». Нужно двое учащихся: первый учащийся пишет - куда отправляет бандероль, а второй, откуда отправляется.

- Пока два ученика заполняют адреса, проведем  конкурс «Письмо без прилагательных».

- Я получила письмо, а в нем неразборчиво написаны некоторые слова. Каждый из вас назовет прилагательное, а я его впишу в письмо. Какие прилагательные вы назовете? (Зачитывается письмо и оценивается конкурс «Отправь бандероль»).

Воспитатель: Первым шагом в усовершенствовании связи стало изобретение телеграфа. Телеграф означает  «ПИШУ ИЗДАЛЕКА». Первую систему телеграфа изобрел француз КЛОД ШАПП (портрет). Для этого на вершине 2-х холмов были построены башни. На них, устанавливались шесты с подвижными поперечинами, которые находились в пределах видимости одна от другой. Шесты с подвижными поперечинами назывались СЕМОФОРЫ (фото).

Но СЭМЮЭЛ Финл Бриз Морзе (портрет) в 1837 г. изобрел электромагнитный телеграфный аппарат (фото) и телеграфный код. Состоит азбука Морзе из точек и тире.

- Конкурс «Расшифруй сообщение». Учащихся разбиваем на две команды. Каждой команде выдаются карточки на которых зашифрованы по два небольших предложения и таблица с азбукой Морзе. Проверяем зашифрованные сообщения.

Воспитатель: В 1932 г. Российский ученый Павел Львович Шиллинг (фото) изобрел первый злектро-магнитный телеграф и передать могли только письменное сообщение. Мы до сих пор пользуемся услугами телеграфной связи и можем отправить в разные города короткие сообщения, т.е. телеграммы.

-А, что такое телеграмма? (сообщение, переданное по телеграфу).

- Какие телеграммы бывают? (простые, срочные, поздравительные).

-А, вы знаете, что самую короткую телеграмму отправил в 1862 году Виктор Гюго своему издателю, желая узнать, имел ли успех, после выхода из печати его роман. Текст телеграммы содержал один знак «?». Издатель не растерялся и ответил писателю, тоже одним знаком «!».

- А теперь давайте повторим с вами, что нового узнали сегодня?

-ЯМ – что обозначает? (почта)

- ЯМЩИК? (человек, который перевозит почту).

-Бандероль? (почтовое отправление с печатными изданиями и деловыми бумагами).

Спасибо! Сегодня мы узнали много интересного о почтовой и телеграфной связи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почтовая карета

17 – 18 в.в.

Почтовая карета 

18 -19 в.в.

 

 

Первое Почтовое отделение

г. Абакана

 

было организовано в 1962 г.

Клод Шапп

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/87/AduC_175_Chappe_%28Claude%2C_1765-1828%29.JPG/220px-AduC_175_Chappe_%28Claude%2C_1765-1828%29.JPG

 

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/94/OptischerTelegraf.jpg/250px-OptischerTelegraf.jpgОптический телеграф Шаппа

Сэ́мюэл Фи́нли Бриз Мо́рзе

Samuel Morse.jpg

Приемный аппарат Морзе

 

 

Файл:Приёмный аппарат Морзе.png

 

 

Ключ Морзе

 

 

 

 

Павел Львович Шиллинг

 http://www.vmireinteresnogo.com/article/the-first-electromagnetic-telegraph/1.jpg?9857956456151626453

Телеграф П. Л. Шиллинга (1832)

 

Телеграф П. Л. Шиллинга (1832)

 

Таблица азбуки Морзе

Символ

Название

а

• —

б

— • • •

в

• — —

г

— — •

д

— • •

е

ё

ж

• • • —

з

— — • •

и

• •

й

• — — —

к

— • —

л

• — • •

м

— —

н

— •

о

— — —

п

• — — •

р

• — •

с

• • •

т

у

• • —

ф

• • — •

х

• • • •

ц

— • — •

ч

— — — •

ш

— — — —

щ

— — • —

ъ

— — • — —

ы

— • — —

ь

— • • —

э

• • — • •

ю

• • — —

я

• — • —

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательное мероприятие "Развитие почтовой и телеграфной связи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Устьянцева Н.Д. - воспитатель

Смирнова Е.Г. - воспитатель

Воспитательное мероприятие «Развитие почтовой и телеграфной связи»                                        

Цель: знакомство воспитанников с развитием почтовой и  телеграфной

           связи.

 

Задачи:

 

Образовательная:

- формировать положительную профессиональную мотивацию;

- обобщить и закрепить знания учащихся по основным видам связи;

Воспитательная:

- практическая подготовка учащихся к жизни в социуме;

Коррекционно – развивающая:

- развивать умения самостоятельно мыслить, делать выводы, обобщения и развивать связную речь учащихся.

 

Оборудование: презентация, карточки, анкеты.

 

Ход мероприятия:

 

I. Организационный момент:

Воспитатель: Сегодня к нам  пришли гости. Давайте повернемся и поприветствуем своими улыбками гостей.

Вступительное слово воспитателя:

Сегодня  поговорим о почтовой и телеграфной связи.

Вплоть до 19 века единственным средством общения между людьми, живущими в разных городах, была почтовая связь. О происшествиях и событиях в других странах и городах люди узнавали с опозданием на целые недели, а порой и месяцы. Важные сообщения передавались с гонцами, которые ехали на перекладных лошадях. Например, известия из Америки в Европу доставлялись через две недели.

- А кто мне скажет, как в прежние времена называлась почта?

(ЯМ)

-А, как назывался человек, который перевозил почту?

(ЯМЩИК, показывается фотография ямщика).

- А сейчас я вам прочитаю загадку. Отгадав, её вы узнаете, как позже стал называться человек перевозивший почту.

ПОЧТУ – письма и журналы

По домам разносит он.

Ходит он во все кварталы

И заходит в каждый дом. (Почтальон)

Заходит почтальон

Почтальон:Здравствуйте! Я слышу, тут разговор про почту ведете, а я ведь главный специалист по этому вопросу. И без меня вам не обойтись.

Воспитатель: Ну, что ж, нам не помешает присутствие компетентного человека, тем более вопрос, который я вам сейчас задам напрямую связан с вашей профессией.

- Знаете ли вы, в каком году в Хакасии был организован первый узел связи? (1926 году).

Почтальон: Совершенно верно! В Хакасии была одна точка в городе Абакане и первый почтовый работник был ВЯТКИН АФРИКАН НИКИФОРОВИЧ.

Почтовое отделение размещалось в маленькой комнатушке деревянного дома по улице Ленина. Письма, посылки и бандероли привозили на лошадях  в город Абакан. (фото почтового отделения)

-А сейчас давайте вспомним, что такое БАНДЕРОЛЬ? (почтовое отправление с печатными изданиями, и деловыми бумагами).

-Назовите виды бандеролей? (бандероль - простая, заказная, ценная)

-Что можно отправить простой и заказной бандеролью?  (простой и заказной бандеролью можно отправлять печатные издания, фотографии, деловые бумаги, тетради, блокноты).

- Что можно отправить ценной бандеролью? (ценная бандероль- с объявленной стоимостью и из продуктов можно переслать сухие, кондитерские, бакалейные изделия в заводской упаковке типа конфет, чая, печенья)

-Каким должен бать максимальный вес ценной бандероли (1кг.), простой и заказной бандероли (2 кг.), а минимальный вес бандероли -100 г.

- В каких случаях бандероль принимается бесплатно? (книги для слепых) и максимальный вес должен быть? (5 кг.)

- Для каких бандеролей необходимо заполнение описи? (для ценной бандероли)

- Сколько экземпляров описи необходимо заполнить? (две - одну в бандероль, а вторую отправителю)

Почтальон:

 - А сейчас мы проведем конкурс «Отправь бандероль». Нужно двое учащихся: первый учащийся пишет - куда отправляет бандероль, а второй, откуда отправляется.

- Пока два ученика заполняют адреса, проведем  конкурс «Письмо без прилагательных».

- Я получила письмо, а в нем неразборчиво написаны некоторые слова. Каждый из вас назовет прилагательное, а я его впишу в письмо. Какие прилагательные вы назовете? (Зачитывается письмо и оценивается конкурс «Отправь бандероль»).

Воспитатель: Первым шагом в усовершенствовании связи стало изобретение телеграфа. Телеграф означает  «ПИШУ ИЗДАЛЕКА». Первую систему телеграфа изобрел француз КЛОД ШАПП (портрет). Для этого на вершине 2-х холмов были построены башни. На них, устанавливались шесты с подвижными поперечинами, которые находились в пределах видимости одна от другой. Шесты с подвижными поперечинами назывались СЕМОФОРЫ (фото).

Но СЭМЮЭЛ Финл Бриз Морзе (портрет) в 1837 г. изобрел электромагнитный телеграфный аппарат (фото) и телеграфный код. Состоит азбука Морзе из точек и тире.

- Конкурс «Расшифруй сообщение». Учащихся разбиваем на две команды. Каждой команде выдаются карточки на которых зашифрованы по два небольших предложения и таблица с азбукой Морзе. Проверяем зашифрованные сообщения.

Воспитатель: В 1932 г. Российский ученый Павел Львович Шиллинг (фото) изобрел первый злектро-магнитный телеграф и передать могли только письменное сообщение. Мы до сих пор пользуемся услугами телеграфной связи и можем отправить в разные города короткие сообщения, т.е. телеграммы.

-А, что такое телеграмма? (сообщение, переданное по телеграфу).

- Какие телеграммы бывают? (простые, срочные, поздравительные).

-А, вы знаете, что самую короткую телеграмму отправил в 1862 году Виктор Гюго своему издателю, желая узнать, имел ли успех, после выхода из печати его роман. Текст телеграммы содержал один знак «?». Издатель не растерялся и ответил писателю, тоже одним знаком «!».

- А теперь давайте повторим с вами, что нового узнали сегодня?

-ЯМ – что обозначает? (почта)

- ЯМЩИК? (человек, который перевозит почту).

-Бандероль? (почтовое отправление с печатными изданиями и деловыми бумагами).

Спасибо! Сегодня мы узнали много интересного о почтовой и телеграфной связи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почтовая карета

17 – 18 в.в.

 

Почтовая карета 

18 -19 в.в.

 

 

 

Первое Почтовое отделение

г. Абакана

 

 

было организовано в 1962 г.

Клод Шапп

 

 

 

 

Оптический телеграф Шаппа

Сэ́мюэл Фи́нли Бриз Мо́рзе

 

Приемный аппарат Морзе

 

 

 

 

 

Ключ Морзе

 

 

 

 

 

Павел Львович Шиллинг

 

 

 

Телеграф П. Л. Шиллинга (1832)

 

Таблица азбуки Морзе

 

Символ

Название

а

• —

б

— • • •

в

• — —

г

— — •

д

— • •

е

ё

ж

• • • —

з

— — • •

и

• •

й

• — — —

к

— • —

л

• — • •

м

— —

н

— •

о

— — —

п

• — — •

р

• — •

с

• • •

т

у

• • —

ф

• • — •

х

• • • •

ц

— • — •

ч

— — — •

ш

— — — —

щ

— — • —

ъ

— — • — —

ы

— • — —

ь

— • • —

э

• • — • •

ю

• • — —

я

• — • —

Скачать материал
