ГКС (к) ОУ» Серафимовичская С (к) ОШИ»
Воспитательное
занятие в группе детей в возрасте 12-16 лет
«Дружба начинается с улыбки».
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Хахонина Людмила Николаевна
г. Серафимович 2015 год
Цель:
Формирование
мотивации дружеских взаимоотношений людей.
Задачи:
Продолжить
формирование представления и понятия дружбы, как близких отношений, основанных
на взаимном доверии, привязанности, общности интересов
Развивать
внимание, память, речь и мышление посредством дидактических, подвижных, сюжетно
– ролевых игр, викторин.
Воспитывать
доброжелательность, умение сотрудничать со сверстниками.
Оборудование:
Музыкальное
оборудование; фонограмма « Песенки кота Леопольда»; памятка» Основные законы
дружбы»; стенгазета» Наши друзья»; выставка книг о дружбе; плакат с
нарисованным сердцем, к которому приклеен кармашек.
ХОД УРОКА:
Звучит
« Песенка кота Леопольда» из мультфильма» Кот Леопольд».
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Ребята, сегодня у нас очень интересная и серьезная тема воспитательного
занятия. А о чем мы будем говорить, вы узнаете, когда разгадаете кроссворд.
Подсказка: к этому слову подходят определения « крепкая», « долгая «, «
настоящая».
ВОПРОСЫ:
1) Отзывчивость,
благожелательность, стремление помогать людям. ( Доброта) 2) Так называют
человека высоконравственного, честного и открытого. ( Благородный) 3) Умение
разумно решать разные сложные вопросы, давать нужные советы .( Мудрость) 4)
Это свойство души можно увидеть во взгляде любящего человека, услышать в его
голосе. ( Нежность) 5) Так называют экономного человека. ( Бережливый) 6)
Этим словом называют человека исполнительного, соблюдающего порядок,
выполняющего все старательно и точно. ( Аккуратный)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Какое же слово получилось? (ДРУЖБА)
Мы
продолжаем путешествие в прекрасное королевство Дружбы. И тема нашего
воспитательного занятия называется « Дружба начинается с улыбки». Сегодня будем
обсуждать несколько серьезных вопросов. Как вы понимаете слово « дружба»? Кто
такой друг? Что значит дружить? Какое прекрасное слово « дружба». Произнесите
это слово. Что вам вспоминается?
ВОСПИТАННИКИ:
- Вспоминаю своего друга, с которым интересно играть в снежки, читать новую
книгу; - Вспоминаю веселых героев мультфильмов.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Вывод: когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга,
доверяют друг другу. ДРУЖБА – близкие отношения, основанные на доверии,
привязанности, общности интересов.
ВОСПИТАННИК
ЧИТАЕТ СТИХОТВОРЕНИЕ «ДРУЖБА».
Дружба-
что такое?
Это
что-то огромное, большое.
Это
когда ребята все сразу,
Все
вместе играют.
Это
когда мальчишки
Девчонок
не задирают.
Дружить
должны все на свете:
И
звери, и птицы, и дети!
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Ребята, а кого мы можем назвать другом?
ВОСПИТАННИКИ:
Друг- это интересная книга, которую читаешь. Друг- это мама, которая поможет в
трудную минуту. Друг- это воспитатель, который помогает заглянуть в тайны
знаний. Друг- это игрушки, которые выслушивают меня, когда мне плохо.
1.
Один за
всех, и все за одного.
2.
Дружите,
не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.
3.
Уважайте
друг друга и помогайте друг другу.
4.
Радуйтесь
вместе с друзьями.
5.
В беде не
оставляйте друзей, не подводите их, не предавайте, не обманывайте.
6.
Берегите
друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Посмотрите, какое большое сердце нарисовано на плакате. Это наше сердце,
готовое любить и помогать друг другу. Оно не простое, а волшебное. В это сердце
– кармашек вы опустите свою, вырезанную из бумаги ладошку с пожеланиями – себе,
другу. Мы их откроем, когда вы будете заканчивать школу.
(
Звучит музыка. Воспитанники пишут пожелания.)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Так давайте, давайте дружить,
Пусть
не раз нам стихи эти вспомнятся.
Если
дружбой всегда дорожить,
То
любое желанье исполнится.
(
Звучит « Песенка кота Леопольда»)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Ребята, а у вас есть друзья? Поднимите руки, у кого есть. А вы можете
объяснить, почему свои отношения называете дружбой? (Высказывания детей)
ВОСПИТАТЕЛЬ
зачитывает отрывки из сочинений детей о дружбе:
1.
Дружба –
это самое необходимое в жизни.
2.
Настоящий
друг – это человек, которому можно доверить все свои проблемы.
3.
Дружба –
это одно из самых светлых и значимых чувств для человека.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Из ваших рисунков, сочинений, фотографий мы оформили стенгазету « Наши друзья
«. А есть ли в нашем корпусе дети, которые находятся в ссоре? Я очень рада, что
наш корпус – дружный коллектив.
(
Игра «Найди конец пословицы»)
ПОСЛОВИЦЫ
И ПОГОВОРКИ О ДРУЖБЕ:
1.Не
имей сто рублей, а имей…( сто друзей)
2.Человек
без друзей, что дерево…( без корней)
3.Друга
ищи, а найдешь - …. (береги)
4.Дерево
живет корнями, а человек…(друзьями)
5.Дружба
не гриб, в лесу….(не найдешь)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Ребята, я недаром сказала, что главная дружба начинается в семье. Именно в
семье мамы читают вам первые сказки, рассказы о дружбе.
Сейчас
мы проведем викторину.
ВИКТОРИНА
» КТО С КЕМ ДРУЖИТ?»
Задания:
1.Зеленый
крокодил Гена и….(Чебурашка)
2.Доверчивый
Буратино и ….(Мальвина)
3.Смешной
мишка Вини Пух и …(Пятачок)
4.Какая
девочка выручила своего друга Кая из ледового плена?...(Герда)
5.Карлсон
бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес: « Я самый больной в
мире человек». Потребовал лекарство. Малыш дал лекарство, на что Карлсон
сказал: « Друг спас жизнь друга». Какое лекарство дал Малыш
Карлсону?...(малиновое варенье)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Книг о дружбе и друзьях очень много. Читая эти книги, вы приобретете себе
настоящих друзей – литературных героев.
КНИГА
– учитель,
КНИГА
– наставница,
КНИГА
– близкий товарищ, друг. ( В. Боков)
(
воспитатель делает обзор выставки книг)
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Ребята! Сейчас вы только учитесь дружить. А чтобы дружба была крепкой, нужно
соблюдать законы. Существует много законов дружбы. У вас на столах лежат
памятки с основными законами. Если вы будете соблюдать эти правила, то станете
настоящими друзьями.
(
Воспитанники читают законы цепочкой)
ОСНОВНЫЕ
ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Друг – человек, который связан с кем-нибудь дружбой; сторонник, защитник
кого-нибудь.
(Воспитанник
читает стихотворение » Давайте дружить»)
Давайте
будем
Дружить
друг с другом,
Как
птица – с небом,
А
поле – с плугом,
Как
ветер – с морем,
Трава
– с дождями,
Как
дружит солнце
Со
всеми нами!
Давайте
будем
К
тому стремиться,
Чтоб
нас любили
И
зверь, и птица
И
доверяли
Повсюду
нам,
Как
самым верным
Своим
друзьям!
Давайте
будем
Беречь
планету,
Во всей
Вселенной
Похожей
нету.
Во
всей Вселенной
Совсем
одна.
Что
будет делать
Без
нас она?
ИТОГ
ЗАНЯТИЯ
--
Ребята, как называется наше занятие?
--
Что такое « дружба »?
--
Кого мы можем назвать другом?
--
Что нужно делать для того, чтобы дружба была крепкой?
ВОСПИТАТЕЛЬ:
На этом наше воспитательное занятие закончилось. Спасибо всем за участие.