Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыВоспитательный час на тему "О какой семье я мечтаю".

Воспитательный час на тему "О какой семье я мечтаю".

Скачать материал

Воспитательный час  «О какой семье я мечтаю».

 

Цель: Сформировать положительное отношение учащихся к браку и семье.

Задачи:

Способствовать развитию интереса учащихся по вопросу: «Что такое семья?», определению ими своего отношения к семье как общественной и общечеловеческой ценности;

Помочь школьникам в составлении собственных представлений о современных правовых и моральных ценностях семьи;

Способствовать развитию компетентностей учащихся в защите прав, свобод и законных интересов семьи.

 

Ход воспитательного  часа:

 

Воспитатель: Каждый из вас мечтает о счастье, и для каждого оно свое. Однако веками признано, что одним из обязательных его компонентов является семья. Это и надежный тыл от жизненных неурядиц, и место, где тебя поддержат, когда трудно или совсем плохо, где разделят твою радость и будут гордиться тобой. А еще семья – это дети, неуемные, хлопотливые, но придающие ей великий смысл. В хорошей семье не обижают стариков, скрашивают их старость, обращаются к их жизненной мудрости. И даже, если стряслась какая-то беда, и весь мир отвернулся от тебя, семья будет за тебя бороться и останется рядом до конца. Но искусству создания крепкой, благополучной семьи надо учиться. (Слайд 1)

Сегодня я предлагаю всем поучаствовать в диалоге о будущей семье, заявить свое мнение, сформировать свою собственную позицию.

В своих руках вы держите сердечки красного и синего цвета, и я попрошу вас сесть так, чтобы у каждого за столов совпадал цвет сердечек. Каждая группа обучающихся будет представлять семью. Как известно семья – это семь «Я»: мама, папа, две бабушки, два дедушки и дети. Определите роль каждого в вашей семье. Как известно каждая семья имеет фамилию, выберите фамилию для своей семьи. Чтобы всем было понятно роль каждого, попрошу бабушек накинуть на плечи платки, дедушек надеть очки, пап взять в руки газету, а мам одеть фартучки. Попрошу главу каждого семейства представить членов своей семьи. Итак, сегодня в нашем диалоге участвуют семья ... и семья … .

И первый вопрос: что в вашем понимании называется семьей (заслушиваем ответы детей)?

(Слайд 2,3)

Согласно классическому определению одного из крупнейших английских социологов Энтони Гидденса, под семьёй понимается «группа людей, связанных прямыми родственными отношениями, взрослые члены которой принимают на себя обязательства по уходу за детьми». Или семья — основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.

 

Стихотворение Ирины Молчановой «Семь правил»

 

 

Что значит для меня моя семья?

Конечно – счастье и уют домашний,

Семь правил обязательно храня,

Лишь только семь, но очень-очень важных.

Во-первых, это главное – любовь.

Всем сердцем, и душою всей, и разумом.

Не просто, чтоб бурлила страстью кровь,

А трепетно, и каждый день по-разному.

Второе – дети. Что за дом без них?

Пустыня без колодца – не напиться.

А дети – это жизнь, это родник.

И продолженье рода. Пусть струится!

Потом забота. Лишь она

Очаг семейный сбережёт от ветра.

Старайся, чтоб с улыбкою весна

Была всегда с тобою, а не где-то.

Четвёртое – терпение. Оно

Поможет пережить невзгоды, беды.

И отогреет солнышком окно,

Что инеем заледенело белым.

А пятое – ответственность и дом

В фундаменте семейном веский камень.

Они помогут защитить любовь,

От ветра уберечь душевный пламень.

Шестое – уваженье. Только с ним

Приобретёшь успех, признанье общее.

Всегда, считаясь с мнением других,

Научишь, чтоб с твоим считались собственным.

И, наконец, седьмое – чистота.

Везде – в дому, в душе твоей и помыслах…

Вот так я представляю свой очаг,

Где я любима, счастлива где полностью.

 

Воспитатель: Русская народная поговорка гласит: Жена да муж — змея да уж. Как вы это понимаете? (муж и жена всегда заодно) Чтобы в жизни было так, каждый старается выбрать себе мужа или жену под стать. Сейчас мужчины каждого семейства представят нам, какими бы они хотели видеть своих жен, а женщины – своих мужей.

А прежде познакомьтесь с характеристиками, которые с давних времён считаются присущими хорошей жене и хорошему мужу. Присвойте каждой из характеристик порядковый номер по степени значимого для вас. Самая значимая характеристика получает (1) порядковый номер и т. д.

 

Характеристики

Жены

Мужа

Работящая  

Щедрый

Послушная  

Добрый

Скромная 

Умный

Любящая 

Ласковый

Весёлая   

Сильный

Заботливая мать                                                                               

Любящий

Умеющая вкусно готовить                                                              

Верный

Почитающая родителей мужа                                                      

Работящий

Преданная

Заботливый отец

Умная

Весёлый

Красивая

Трезвенник

Ласковая

Спортивный

 

 (выявить три наиболее часто встречающиеся характеристики, которым были присвоены первые порядковые номера. Обсудить их.) (Слайд 4)

 

В семье каждого есть определенные обязанности. Традиционно за женщиной в семье закреплена роль хранительницы очага, дарящей любовь, создающей и поддерживающей психологический комфорт и хорошее настроение всех домочадцев. Жена – главная госпожа в доме. Но и главная служанка. За мужчиной – роль добытчика, хозяина дома и главы семьи. Каковы же, по вашему мнению обязанности мужа и жены в семье (знакомство с результатами анкетирования). (Слайд 5)

 

Послушайте притчу: (Слайд 6)

 

Ветер встретил прекрасный Цветок и влюбился в него. Пока он нежно ласкал Цветок, тот отвечал ему еще большей любовью, выраженной в цвете и аромате. Но Ветру показалось мало этого, и он решил: "Если я дам Цветку всю свою мощь и силу, то тот одарит меня чем-то еще большим". И он дохнул на Цветок мощным дыханием своей любви. Но Цветок не вынес бурной страсти и сломался. Ветер попытался поднять его и оживить, но не смог. Тогда он утих и задышал на Цветок нежным дыханием любви, но тот увядал на глазах. Закричал тогда Ветер:

- Я отдал тебе всю мощь своей любви, а ты сломался! Видно, не было в тебе силы любви ко мне, а значит, ты не любил!

Но Цветок ничего не ответил. Он умер.

Тот, кто любит, должен помнить, что не силой и страстью измеряют Любовь, а нежностью и трепетным отношением. Лучше десять раз сдержаться, чем один раз сломать.

 

Воспитатель: Как данная притча связана с семейной жизнью?

Конечно же, связующей основой семьи является любовь. Если она настоящая, она никогда не уходит. Но, к сожалению, за любовь мы часто принимаем романтическую влюбленность, страсть. Вот она со временем исчезает, и нередко на смену ей приходит неприязнь, и даже – ненависть. Многие из вас видели, как «венчают» в церкви? Над головами жениха и невесты держат венцы. Что они означают? Это и венцы домашнего царства и это же мученические венцы, потому как счастливая семейная жизнь без смирения себя, по отвержения своего «я» не получится... Разве супружеский союз не предполагает собой жертву своими собственными привычками и пристрастиями ради счастья любимого человека? Разве семейная жизнь это всегда неуемная радость и постоянное веселие? Отнюдь. Это новые заботы и ограничения себя в материальном плане, в удовольствиях; это бремя обязательств по достойному воспитанию детей; это, в конце концов, и неприятности с недоразумениями с новыми и старыми родственниками. Как только в семейной жизни кто-либо из супругов станет свое собственное «я» ставить во главу угла, кто будет свое мнение и свои желания не сочетать, а противопоставлять, единение прекратится и семья останется лишь юридическим фактом.

Люди вступают в брак не только для наслаждений и радости; супруги должны знать, на что идут, и набираться великого терпения. Так как же сберечь любовь?

 

Вам был предложен вопрос: Что я буду делать, чтобы сохранить мир, покой, любовь в семье? (зачитываются ответы воспитанников) (Слайд 7,8)

 

Семейная жизнь может быть как счастливой, так и несчастной. И только от вас, от вашего поведения и отношения к близким людям зависит то, какой она будет. Главное диалог, искреннее участие и забота, ведь именно так мы и проявляем нашу любовь, основу счастливой семьи.

(Слайд 9)

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно! Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Народная мудрость гласит: семья без детей, что цветок без запаха.

Следующие задание будет родителям, ведь на их плечи ложатся все заботы о воспитании детей. Им предлагается тест, с результатами которого мы познакомимся чуть позже. Пока старшие в семье решают вопрос воспитания детей, послушаем самих детей. (Слайд 10)

 Игра – продолжи предложение: «Моя будущая семья будет состоять из...», «Когда я стану отцом (матерью...», «В моей семье всегда будут...»

 

Ознакомимся с результатами теста.

 

Тест «Я и мои дети». (Слайд 11)

1. Ваши дети поссорились из-за новой игрушки. Ваши действия:

а) не раздумывая, накажу обоих: пусть сами решают свои проблемы;

б) активно вмешаюсь в их ссору, пригрожу наказанием;

в) постараюсь разобраться, что могло послужить причиной ссоры.

(Слайд 12)

2. В вашей семье несколько детей. Есть ли среди них любимчики:

а) стараюсь относиться к ним одинаково;

б) да, это младший (старший), ведь он требует повышенного внимания;

в) не думаю, что этот вопрос так важен.

(Слайд 13)

3. Как вы относитесь к ссорам между вашими детьми:

а) из-за них теряю терпение;

б) как правило, не вмешиваюсь в детские конфликты;

в) стараюсь, чтобы причин для ссор было как можно меньше: по-моему, так лучше для всех.

(Слайд 14)

4. Допустим, вы совершили какой-либо неправильный поступок по отношению к своим детям. Сможете ли вы попросить у них прощения:

а) ни за что: если я попрошу прощения, это подорвет мой авторитет;

б) думаю, что, если в случившемся есть моя вина, попросить прощения и исправить недоразумение надо обязательно;

в) я не знаю, будет ли это правильно...

(Слайд 15)

5. Ваш сын упрекает вас в том, что его вы любите меньше, чем младшую сестренку-грудничка. Что вы ответите на это заявление:

а) не могу ничего на это ответить, поскольку подобных ситуаций у меня не возникало;

б) когда ты был маленьким, я относился (относилась) к тебе точно так же;

в) чем выдумывать всякую ерунду, лучше помоги мне перепеленать ее!

(Слайд 16)

6. Согласны ли вы с утверждением, что не стоит вмешиваться в детские ссоры:

а) да, я полностью разделяю это утверждение: пусть разбираются сами и учатся самостоятельности;

б) обязательно вмешиваюсь в каждую из них: я — глава семьи, и мое слово — закон;

в) соглашусь с тем, что мое вмешательство нужно, но вместе с тем надо давать детям возможность решать свои проблемы самостоятельно.

(Слайд 17 )

Вам в анкете был предложен вопрос, чтоб я буду делать, чтобы мои дети были здоровыми, хорошо учились, умели ладить с людьми. Ваши ответы таковы (зачитываются ответы из анкет).

 

Итак, сформулируем основные принципы, на которых будет основано воспитание детей в ваших семьях (принципы воспитания записываются на доске):

- дети должны расти и воспитываться в атмосфере доброжелательности и любви;

- родители должны понять и принять своего ребенка таким, каков он;

- воспитательные воздействия должны строиться с учетом возрастных, половых и индивидуальных особенностей;

- единство искреннего, глубокого уважения к личности и высокой требовательности к ней должно быть положено в основу семейного воспитания;

- личность самих родителей – идеальная модель для подражания детей;

- воспитание должно строиться с опорой на положительное в растущем человеке;

- все виды деятельности, организуемые в семье, должны быть построены на игре;

- оптимизм и мажор – основа стиля и тона общения с детьми в семье.

 

(Слайд 18 песня о доме)

 

(Слайд 19)

«Мой дом – моя крепость», - гласит английская пословица. Оказывается, это мудрое изречение имеет и более глубокое значение. Сложно и неуютно в сегодняшнем мире. Но есть ценности, которые остаются вечными и незыблемыми. И к ним принадлежит семья. Что же держит «на плаву» семейную крепость, не позволяет ей рухнуть в этом непрочном мире? Конечно же, взаимопонимание в семье.

Давайте составим семейный кодекс каждой семьи из правил жизни, выполнение которых ведёт к взаимопониманию в семье.

(Семья составляет свой семейный кодекс, заполняя соответствующий бланк, а затем зачитывает его)

Великий русский писатель Л.Н. Толстой написал, что все счастливые семьи похожи друг на друга. Чем они похожи? Каковы же признаки того, что семья счастлива? Предлагаю каждой семье назвать хотя бы три признака. Совокупность этих признаков, возможно, и составит ту самую формулу семейного счастья, которую некоторые люди открывают для себя сразу, а некоторые ищут всю жизнь, да так и не находят.

Да, сколько людей, столько и мнений. Я желаю вам, ребята, искать заветную формулу семейного счастья и обязательно ее найти. Но для этого не надо спешить. Будьте настойчивы в своем поиске, требовательны, и в первую очередь – к себе.

А классный час сегодня мне хочется закончить притчей: (Слайд 21)

 

«Жил в одном городе мудрец. И знал он ответы на все вопросы. Но нашелся завистливый человек, и решил обмануть мудреца. Пошел он в поле и поймал бабочку. Зажав ее в руке, он подумал: "Я пойду к мудрецу и спрошу, жива ли бабочка. Если он ответит, что да, то я раздавлю ее и скажу, что он не прав, а если он ответит, что нет, то я раскрою ладонь и бабочка улетит!"

Итак, он подошел к мудрецу, и спросил: "Мудрец, вот, говорят, что ты все на свете знаешь, так ответь же ты мне, жива ли бабочка?"

На что мудрец ответил: "Все в твоих руках!"

 

Ребята, помните, Ваше счастье, ваше будущее семейное счастье в ваших руках!

Огромное спасибо за работу! До свидания!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательный час на тему "О какой семье я мечтаю"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 368
    • DOCX 24.7 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коновалова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коновалова Елена Юрьевна
    Коновалова Елена Юрьевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3012
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся основной школы в соответствии с ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 086 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство реализацией образовательной деятельности в организации культурно-досугового типа

Руководитель образовательной деятельности организаций культурно-досугового типа

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 159 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек