Воспитательный
час на тему:
Аппликация
«Веселый снеговик».
Цель:
Учить создавать
выразительный образ снеговика, по возможности,
Воспринимать и
передавать цветовую гамму.
Развивать художественный
вкус, эстетическое отношение к окружающему, к искусству и художественной
деятельности.
Задачи:
Художественно-эстетическая: развивать
творческое восприятие и способности. Развивать умение детей подбирать элементы
для создания композиции из образцов бумаги разной формы. Воспитывать аккуратность,
усидчивость в работе.
Речевая: пополнить
словарный запас, развивать речевую активность.
Физическая: развивать
мелкую моторику рук.
Методические
приёмы:
Чтение
стихотворения Э.Ф.Курмаева «Снежная баба», рассматривание дидактического
материала «Саша и снеговик» (из серии – развитие речи); пальчиковая гимнастика;
работа детей; слушание музыки А. Повилай «Вальс снежинок» выставка работ ,
анализ детских работ
Материал:
заготовки кругов
разного диаметра ;
фон из цветной
бумаги; белая и цветная бумага, картон; ножницы; клей карандаш;
простые карандаши; образец. Три круга разного диаметра.
Предварительная
работа:
лепка
снеговиков из пластилина; рассматривание рисунков и иллюстраций, чтение «Школа
снеговиков».
Ход занятия.
Организационный
момент:
-Совсем скоро
самый волшебный и долгожданный праздник.
-Кого мы ждем в
этот праздник больше всего?
-Правильно, Деда
Мороза мы больше всего ждем, пишем ему письма.
-Но сегодня письмо
от Дедушки Мороза получила я.
-Послушайте.
Здравствуйте уважаемая
Сельфиназ Насрединовна и воспитанники. Скоро Новый год и в связи с этим мне
нужны помощники для разбора писем и упаковки подарков. Просьба, помогите.
-Дети, послушайте
загадку и угадайте, о каком помощнике в ней говорится.
Снег катили и месили,
Человека мы
слепили,
Вместо глаз – два
уголька,
Там, где нос , -
морковка,
А в руках метелка.
-Правильно
снеговик.
-А из чего можно
слепить снеговика?
- Скажите можно
слепить снеговика в игровой из снега? Почему? (Ответы детей)
- Из чего можно
сделать снеговика, чтобы он не растаял? (Ответы детей)
Физминутка «Лепим снеговика».
- Раз – рука, два – рука!
(Дети показывают сначала одну руку, затем другую.)
- Лепим мы снеговика.
(Движения рук, имитирующие лепку снежков.)
- Мы скатаем снежный ком –
(Рукой в воздухе рисуют круг.)
- Вот такой!
(Широко разводят руки в стороны.)
- А потом поменьше ком –
(Рисуем круг поменьше.)
- Вот такой!
(Разводят руки в стороны наполовину.)
- А наверх поставим мы
Маленький комок.
(Соединяем руки в кольцо.)
- Вот и вышел Снеговик - снеговичок,
Очень милый толстячок!
(Ставим руки на пояс и поворачиваемся из стороны в сторону).
Основная
часть:
Рассматривание
картины «Снеговик».
-Давайте вспомним
, как мы лепили снеговика из пластилина и расскажем об этом стихами.
Рассказывание
стихотворения «Снежная баба».
Мы бабу снежную
лепили,
Чтоб краше не было
ее.
Лопатами весь снег
собрали, Не позабыли ничего.
Сначала ком
большой скатали
И плотно этот ком
прижали.
Второй поменьше
был размером.
На первый он уселся
смело.
А третий – голова
была
И участи своей
ждала.
Лицо украсили
морковкой
И угольками вместо
глаз.
Прорисовали ротик
ловко,
Смотрели в профиль
и в анфас.
На голову ведро
надели
Украсили его
пером, метлу воткнули для порядка.
Трудились дружно
всем двором.
-А сегодня мы с
вами сделаем необычного снеговика.
-Посмотрите,
какого снеговика сделала я.
Рассматривание
образца.
Рассказывание
техники изготовления снеговика.
Подсказать детям: «Как
нужно планировать свою работу и не торопиться, обвести шаблон, намазать нужные
места клеем. Фоновый лист нужно положить вертикально, чтобы уместился снеговик,
круги располагать в нужном порядке, начиная с нижнего круга и слегка
накладывая один на другой, будто это настоящий снеговик. Работать необходимо
аккуратно не забывая правила техники безопасности.
-Давайте
подготовим наши пальчики к работе.
-Пальчиковая
гимнастика:
Что зима нам
принесла?
Много снега,
Много льда,
Много маленьких
снежинок,
Много тонких,
звонких льдинок,
Много санок и
коньков
И на елке
огоньков,
Много масок и
хлопушек
И под елкою
игрушек.
Выполнение работ
по образцу под музыку. Начинают делать аппликацию. При необходимости помогаю
детям в работе.
Итог
занятия.
Предложить детям
устроить общую выставку своих работ.
-Посмотрите, какие
красивые снеговики у нас получились. Вот и выполнили мы просьбу Деда Мороза.