Цель:
содействие школьной адаптации учащихся посредством прорабртки
потенциально проблемных для той или иной параллели сфер школьной жизни.
Задачи: дать
представление детям о необходимости соблюдения правил в различных
взаимоотношениях;
дать
представление о правилах поведения в школе;
разработать
структуру правил, которые способствовали бы конструктивному взаимодействию
между учениками и учителями.
Участники: учащиеся
1-го класса.
Ход занятия
Занятие
Оборудование:
оформленный заранее заголовок для выставки рисунков, бумага для
рисования, цветные карандаши, скотч, клей или кнопки.
1. Разминка “Давайте познакомимся!” (цель – разминка, вхождение в контакт).
Встаньте,
пожалуйста, в круг. Внимание! Сейчас мы передаём мяч по кругу из рук в руки. У
кого в руках мяч, тот говорит своё имя и то какой он. Начну я, а вы продолжите.
Ну
вот мы и познакомились, узнали какие вы.
2.
Дискуссия (цель – постановка проблемы, обсуждаемой на данном занятии).
Детям
предлагается отгадать загадку:
Стоит
дом: кто в него войдет,
Тот
и ум приобретет. (Школа)
Обсуждается
вопрос: почему дети перестают ходить в детский сад и начинают ходить в школу?
Важно, чтобы высказались все желающие ответить на этот вопрос. В заключение
ведущий подводит итоги дискуссии, обобщая конструктивные высказывания детей.
Формулируется цель уроков: стать знатоками школьной жизни. Детям, нарушающим
правила поведения на уроке, необходимо постоянно напоминать о них мягко, но
настойчиво.
3.
Коллаж (цель – осознание различий в позициях «дошкольник» и
«школьник»).
Ребятам
предлагается картинки из которых часть относится к теме: «Я в детском саду», а
другая часть к теме: «Я – школьник». На этом листе две темы: «Я в детском саду»
и «Я школьник», вам надо распределить картинки по темам. Каждый желающий может прокомментировать
свой выбор. Опишите картинку которую вы наклеили.
4.
Обобщение (цель – закрепление результатов).
Подводим
итоги темы «Кто такой школьник и чем он отличается от малыша в детском саду?»
(ответы детей: уроки, школьная форма).
Занятие 2
Школьные правила
Оборудование: цветные
карандаши, ручки, бумага в формате А4, компьютер, проектор.
1. Обсуждение сказки и формулирование школьных правил (цель – закрепление представлений о школьных правилах).
Вы
любите сказки? (ответ учащихся). Сейчас я вам расскажу необычную историю.
Внимательно
слушайте, потому что главному герою нужна будет ваша помощь.
Жили-были
дед и бабка. Говорит дед бабке: “Испеки-ка бабка колобок”.
Испекла
бабка колобка. Рос, рос колобок, вырос и пошёл в первый класс.
Собрал
портфель и бежит радостный по дороге, а на встречу ему заяц-прогульщик.
-
Привет, колобок, ты куда бежишь?
-
В школу тороплюсь!
-
А зачем торопиться? Школа никуда не убежит. На уроки можно и опоздать.
-
Правда? А я не знал.
И
побежал колобок дальше, на встречу ему волк-хулиган.
-
Колобок, колобок, ты куда так торопишься?
-
В школу бегу!
-
А ты знаешь, как себя надо вести в школе?
-
Нет, не знаю.
-
Можно прыгать и скакать, играть в мяч.
-
Спасибо тебе волк за совет.
Пошёл
колобок дальше. Идёт, идёт, а навстречу ему медведь-говорун.
-
Здравствуй, колобок, ты куда идешь?
-
В школу!
-
Правда? Ты знаешь как себя нужно вести в школе?
-
Как? Расскажи.
-
Чтобы тебя все в классе услышали надо громко кричать с места.
-
Спасибо медведь.
Идет
колобок дальше, а навстречу ему лиса.
-
Привет колобок! Ты куда идешь?
-
Иду в школу!
-
Как себя в школе надо вести, ты знаешь?
-
Да, мне заяц, волк и медведь рассказали, что на уроки можно опаздывать, бегать,
прыгать, играть в мяч, кричать с места.
-
А еще можно на уроке вскакивать с места и ходить по классу.
-
Спасибо тебе лиса за совет!
Пришел
колобок в школу, опоздал на первый урок. Вёл себя так, как ему рассказали
лесные звери.
Посмотрела
на это учительница и говорит: “ Колобок, тебе еще рано в школу, ты себя
совершенно не умеешь вести. Вот когда научишься правильно себя вести, тогда и
приходи в школу”.
Расстроился
колобок, пришел на полянку, сел на пенек и заплакал.
“Как
же я домой пойду к бабушке и дедушке? Мне стыдно. Я не знаю как же себя надо
вести в школе. Кто бы мне помог, рассказал, какие правила существуют в школе”…
2.
Обсуждение: Вы послушали историю, которая произошла
с колобком. А сейчас скажите:
Кто
главный герой сказки?
Куда
пошел колобок?
Кого
он встретил на пути?
О
чем говорил колобок с лесными жителями?
Правильные
ли советы дали колобку лесные звери?
Давайте
вспомним, какие советы они ему давали?
Ребята,
а мы можем помочь колобку? А чем мы можем ему помочь? (Научить колобка
правильно вести себя в школе и классе).
Зачем
нужны правила в школе? Для чего они нужны?
Какие
правила необходимы в школе?
Ребята,
как вы считаете, мы помогли колобку?
Со
своей задачей мы справились – помогли колобку. Теперь он и вы знаете, как нужно
себя вести в школе и классе, теперь он будет настоящим послушным учеником. Я
очень хочу, чтобы вы запомнили правила поведения в школе и всегда их выполняли,
поэтому, я хочу подарить каждому из вас закладочки на которых записаны эти
правила.
3. Обобщение (цель – закрепление результатов).
Подводим
итоги темы, опираясь на сформулированные правила. Обсуждается вопрос о том, что
будет, если не соблюдать то или иное правило, подчеркивается необходимость их
соблюдения.
Мне
очень понравилось с вами работать! Я благодарю вас за занятие.