Инфоурок Классному руководителю КонспектыВоспитательский час "Профессия врач"

Воспитательский час "Профессия врач"

Скачать материал

Воспитательский час «Профессия врач»

 

Цель занятия расширить знания о профессии врача.

Задачи:

1.обучающие: формировать представления обучающихся о разнообразии специализаций врача.

2. развивающие: развивать интеллектуальные и творческие возможности обучающихся, кругозора, мышления.

3. воспитывающие: воспитывать  уважение к труду, людям любой профессии.

Методы обучения:

Словесные: беседа

Наглядные: демонстрация слайдов, использование моделей органов и медицинских приборов

Практические: дидактическая игра, использование медицинских приборов

 

Целевая аудитория: воспитанники в возрасте от 14 до 17 лет

Оборудование: компьютер, демонстрационный экран, модели органов, медицинское оборудование.

Ход занятия

Слайд 1

1.     Вводная часть (2 минуты)

Воспитатель: Добрый день уважаемые ребята. Давайте с вами попробуем отгадать загадку, которая посвящена теме нашего сегодняшнего занятия.

Мы от простуды вновь страдаем,
Его мы на дом вызываем.
Он выдаст нам больничный лист.
А кто он как специалист?

Ответ детей: врач

Слайд 2

Воспитатель: Совершенно верно. Молодцы. Сегодня мы с вами расширим свои знания о профессии врача

 

2.     Основная часть (40 минут)

Историческая справка

Слайд 3

Профессия врача – одна из наиболее древних профессий. С самых древних времен люди старались предупреждать и лечить болезни. Так появилась и стала развиваться медицина. Первобытные люди познавали полезные свойства растений, минеральных вод, некоторых веществ животного происхождения.

В Древней Руси знахари-травники собирали целебные травы, сушили их, применяя для лечения хворей. «На каждую болезнь - своя травка» - так они считали.

Слайд 4

Сейчас мы с вами побудем в роле знахарей. Назовите растение и его лекарственные свойства?

Ответ детей:

1.     Подорожник - Противомикробные, бактерицидные и кровоостанавливающие свойства листьев подорожника известны всем. При этом прикладывать к ранам можно только чистые листья, а не сорванные где-то у дороги, иначе процедура получится не только неэффективной, но и опасной.

2.     Календула - Настойка календулы применяется в виде полосканий при болезнях полости рта (пародонтоз, молочница, гингивит и др.), ангине.

3.     Ромашка - Обладают болеутоляющим, противовоспалительным, антисептическим, потогонным действием, снижают аллергические реакции, повышают секреторную деятельность пищеварительных желез.

4.     Крапива - Благодаря содержанию витамина К крапива способствует хорошей свертываемости крови, обладает противовоспалительным действием и помогает при внутренних кровотечениях.

5.     Цветы липы обладают потогонным, желчегонным, противовоспалительным и жаропонижающем действием.

6.     Шиповник - за счёт высокого содержания витамина С, ягоды шиповника оказывают подавляющее действие на болезнетворные бактерии, вирусы. Питьё на основе шиповника оказывает противовоспалительное действие, способствует обезболиванию и подавлению жара. Улучшает работу органов и восстанавливает иммунитет.

Ребята все эти растения произрастают на территории нашего центра.

Воспитатель: Начиная с 17 века, качество подготовки врачей стало профессиональным и постоянно улучшалось. И в наше время медицинская наука разрабатывает более совершенные методы лечения и предупреждения болезней.

Современная медицина оснащена самыми последними достижениями науки и техники: приборами и аппаратами, инструментами, лекарствами. Но при всех достижениях медицины главной фигурой в ней остается врач и его помощники – медицинские сестры и санитарки. 

Слайд 5

«НИКАКОЙ ПРИБОР НЕ ЗАМЕНИТ ЧУТКОГО СЕРДЦА ВРАЧА, ЕГО ДОБРОЙ ДУШИ»- писал академик Борис Васильевич Петровский.

Врач - это профессия, но существует множество разных видов этой профессии. Различные виды профессий называются специализациями. Со специализациями врачей мы могли познакомиться во время  ежегодной диспансеризации в поликлинике.

Слайд 6

Какие специализации Врачей вы знаете?

Ответы детей. Терапевт, офтальмолог, лор, невролог…

 Воспитатель:  Молодцы.

Познакомимся с некоторыми из них поближе.

Слайд 7 Врач – педиатр – это первый врач,  с которым встречается каждый человек после рождения. Начиная от момента выписки ребенка из родильного дома, он проводит ежемесячное обследование здоровых детей и ведет прием (или посещает на дому) заболевших детей. Во время обследования врач контролирует рост, вес ребенка, следит за его  физическим и психическим развитием, назначает профилактические процедуры.

 

Если заболел кто-то из взрослых, то из поликлиники вызывают врача - терапевта (это слово происходит от греческого слова, означающего заботу, уход, лечение). Болезни,  которые лечат терапевты, - самые распространенные: простудные (грипп, ангина, пневмония, бронхит…); заболевания внутренних органов (гастрит, язва желудка, воспаление почек…). А так же проводят профилактику заболеваний – например, прививки.

Кто из вас хочет побыть в роле педиатра? Вызывается ребенок.

И нам еще нужен пациент. Вызывается второй ребенок.

Педиатр измеряет рост и вес пациента.

Измеряет температуру.

Слушает фонедоскопом.

Воспитатель: Молодцы ребята, с заданием справились. Переходим к следующему специалисту.

Слайд  8

Врач – хирург – самая героическая из врачебных профессий. В переводе с греческого «хирургия» означает «рукодействие». Хирург всегда должен быть готов к любым неожиданностям, обладать глубокими знаниями, огромной выдержкой, «золотыми руками». Выдержка, настойчивость, острая наблюдательность, точность, ответственность – важные свойства хирурга.

Кто из вас хочет побыть в роле хирурга? Вызывается ребенок.

А кто хочет быть в роле пациента? Вызывается второй ребенок.

Ребенок при занятии спортом получил растяжение голеностопа. Задача доктора сделать перевязку.

Ребенок в роли хирурга делает перевязку эластичным бинтом.

Воспитатель: Замечательный у нас доктор и терпеливый пациент.

Проследуем в следующий кабинет.

 

Слайд 9

Врач кардиолог - это врач, который изучает работу сердца и сосудов, занимается профилактикой, обследованием пациентов, терапией патологии миокарда, кровеносной системы, реабилитацией, вопросами лекарственного обеспечения. Кардиолог лечит инфаркт миокарда, инсульт, ишемическую болезнь сердца, а также пороки сердца, аритмии.

Кто из вас хочет побыть в роле кардиолога? Вызывается ребенок.

И снова нам нужен пациент, есть желающие? Вызывается второй ребенок.

«Ребенок-кардиолог» измеряет при помощи тонометра давление.

Воспитатель:  Замечательно. Переходим к следующему специалисту.

Слайд 10

Врач – эндокринолог – узкопрофильный специалист, в сферу компетенций которого входит диагностика и лечение болезней эндокринной системы и ее органов, которые вырабатывают гормоны. Знает всё о правильном функционировании щитовидной и поджелудочной железы, надпочечников, гипофиза, гипоталамуса.

Кто хочет попробовать стать эндокринологом? Вызывается ребенок.

На этот раз пациентом буду я.

Задача врача-эндокринолога измерить уровень глюкозы в крови с помощью прибора глюкометра.

 

Слайд 11 Врач ЛФК – основная задача разработать лечебный гимнастический комплекс, специально подобранный для каждого больного. Доктор рекомендует индивидуальные занятия с инструктором или тренировки в группе, а также дает совет по выполнению гимнастического комплекса на дому. Назначенная методика зависит от тяжести, от формы заболевания. Например, тренировки при сердечно-сосудистой патологии значимо отличаются от занятий для опорно-двигательного аппарата.

Воспитатель:  А сейчас нам нужен врач – лфк, кто хочет им стать?

Приглашается ребенок для проведения физкультминутки для аудитории.

Слайд 12 Воспитатель:  Врач - физиотерапевт — это специалист, применяющий для лечения заболеваний целительные свойства различных физических факторов — холода, тепла, магнитных полей, ультразвука, ультрафиолетового излучения и т.п.

Сейчас мы проведем процедуру миостимуляцию. Миостимуляция была разработана как средство лечения пациентов с атрофией мышечной ткани, позже нашла свое применение в космонавтике – для восстановления мускульной силы после периода невесомости.

Кто хочет попробовать себя в качестве пациента? Вызывается ребенок.

Слайд 13 Воспитатель:  Врач – инфекционист лечит инфекционные заболевания. Когда-то эпидемии чумы, оспы, холеры, сибирской язвы уносили жизни сотен тысяч людей, больше чем любые войны. Сейчас эти болезни можно считать побежденными. Но и в наше время существуют инфекционные болезни, передающиеся от больного человека к здоровому. Лечат их в особых инфекционных больницах. Врачи-инфекционисты изучают, как возникают эти болезни, какие симптомы сопровождают их, разрабатывают методы лечения и профилактики. 

Ребята кто из вас хочет побывать в роле инфекциониста?

Предлагается ребенку одеть комплект СИЗ

Слайд 14

Врач скорой и неотложной медицинской помощи.

Бывают случаи - на дороге или на производстве произошла авария, пострадали люди; или человеку стало плохо на улице, дома, на работе. Во всех этих ситуациях необходимо вызвать «Скорую помощь».

Слайд 15

Вопрос: По какому номеру необходимо звонить, чтобы вызвать «Скорую помощь»?

Ответы детей. Совершенно верно 103 или 112 единая служба спасения.

Воспитатель:  У каждого из нас бывают в жизни ситуации, когда появляется необходимость вызвать «Скорую помощь» на дом. Чаще всего в этот момент возникает паника, и Вы не можете правильно сформулировать не только цель, но и точный адрес вызова. А между тем, от того, насколько четко и грамотно Вы донесете до оператора информацию, зависит правильный выбор бригады медицинской помощи (травматологической, кардиологической, реанимационной, психиатрической, токсикологической, неврологической, акушерской и др.), а так же скорость ее прибытия. 

Слайд 16 Кто из Вас сможет нам рассказать, как правильно вызвать скорую помощь?

Ответ ребенка: Назвать адрес, что случилось, кто звонит, чем помочь.

Воспитатель: Запомните основные правила, которые нужно соблюдать при вызове «скорой помощи»

 

Слайд 17

Несмотря на огромное разнообразие профилей, любая из специализаций врачей относятся к одному из четырех основных направлений:

Терапевтическое. Эти врачи принимают пациентов в поликлиниках и лечат консервативными (нехирургическими) методами в стационарах больниц. Для этого проводят осмотр, опрашивают, собирают анамнез заболевания, направляют на анализы. После постановки диагноза назначают терапию, а при необходимости рекомендуют оперативное лечение.

 Хирургическое. Эти доктора проводят иссечение, удаление, восстановление, трансплантацию органов и тканей.

Психологическое и психиатрическое. Специалисты занимаются коррекцией поведения и эмоционального фона.

Патологоанатомическое. Медики проводят не только вскрытия для уточнения причины смерти, но и прижизненную диагностику на основании исследований биоматериалов, которые предоставляют для анализа все оперирующие клиницисты – хирурги, эндоскописты и другие врачи.

 

Слайд 18 Круг профессиональных обязанностей врача зависит от выбранной специальности, но и терапевты, и хирурги должны:

1.     Проводить осмотр и опрос больного.

2.     Устанавливать предварительный диагноз.

3.     Направлять пациента на необходимые лабораторные и инструментальные исследования.

4.     Ставить окончательный диагноз.

5.      Назначать лечение или передавать пациента узкому специалисту.

6.     Следить за ходом терапии или проводить оперативное лечение.

7.      Курировать больного все время его нахождения в стационаре или на амбулаторном лечении.

8.     Фиксировать все наблюдения в медкарте, выдавать больничные листы.

9.     При выписке давать рекомендации о дальнейшем лечении и по профилактике осложнений.

Слайд 19 Перспективы профессии

Мир шагнул в третье тысячелетие, но профессия врача была и остается перспективной и востребованной. Жизнь постоянно ставит перед человечеством новые задачи, а о том, чтобы у всех и каждого хватило здоровья решать их, предстоит позаботиться нынешним и будущим поколениям врачей.
Сложно сказать, насколько далеко пойдут разработки новейших компьютерных программ и робототехники, но уже сейчас можно с точностью утверждать, что даже самые развитые формы искусственного интеллекта никогда не смогут стать достойной заменой живым специалистам.

Слайд 20 Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

А теперь давайте вспомним к какому специалисту нужно обращаться, если болит … (достаем из мешочка модели органов, дети должны их назвать и назвать специалиста к которому нужно обращаться если он болит.)

Ответы детей: сердце – кардиолог, печень – терапевт или гепотолог, легкие – терапевт или пульмонолог, зубы- стоматолог, мозг – невролог, суставы – ортопед, почки – нефролог, глаз - офтальмолог

Слайд21  3. Рефлексия

Воспитатель: Если вам понравилось сегодняшнее занятие, то берем градусник с нормальной температурой 36.6°

Если вам не понравилось, то градусник с повышенной температурой.

 Всем спасибо за работу.

 

Список используемых материалов:

      https://edunews.ru/professii/obzor/medicinskie/hirurg.html
© edunews.ru

      https://ru.depositphotos.com/

      Журнал «Как устроено тело человека» Коллекция Тело Человека (ДеАгостини)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательский час "Профессия врач""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
