МИНИСТЕРСТВО
ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ «ДЕТСКИЙ ДОМ № 18 ДЛЯ ДЕТЕЙ – СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ». Г.ВОРКУТЫ
ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ
ЗАНЯТИЕ
«Ценности института семьи»
(10
-17 лет)
группы-семьи
«Ручеек»
воспитатель:
Королев
Александр
Сергеевич
Воркута
2021 г.
Цель:
Формировать понятия о
семье, семейных ценностях.
Задачи:
1. Способствовать
формированию у воспитанников ценности института семьи.
2. Акцентировать
внимание на важность выполнения ролевых позиций в семье.
3. Воспитывать
чувство ответственности к своей семье.
Практическая
значимость занятия определяется попыткой достучаться до
сознания каждого ребенка что залог процветающего общества – счастливая семья,
что семейным ценностям суждено жить при условии бережного отношения к ним и
передачи будущим поколениям.
Оборудование:
мультимедийный проектор, компьютер, социальный ролик, раздаточный материал для
работы у доски, небольшой резиновый мяч, магниты.
Форма
работы: беседа, групповая работа, диалог группы
с воспитателем, сюжетно – ролевая игра «Если бы я был, то …»
Продолжительность
занятия: 40 минут
Участники
проекта: воспитанники группы «Ручеек».
Ход занятия:
1. Организационный
момент
-
Добрый день, дорогие ребята! Прежде чем начать наше занятие, мы просмотрим
социальный ролик. После чего, вы сами озвучите тему нашего занятия.
Просмотр
видеоролика. Мы с вами просмотрели социальный ролик,
как вы считаете, о чем он? (группа высказывает мнение).
-
Кто главные герои? (Раздача листиков, в которых ребята пишут ответы)
Посмотрите
внимательно на карточки, решите ребус, и попробуйте сказать о чем мы сегодня
будем говорить. (дети говорят свои ответы о семье, о браке).
Правильно
ребята сегодня мы с вами поговорим о семье и семейных ценностях.
Скоро
и у вас будут свои семьи и очень важно, как вы выстроите отношения в семье.
2.
Вводная часть
Для каждого из вас слово «семья» имеет
свое значение.
А
вот что мы можем прочитать в словаре С.И. Ожегова: «Семья — группа
живущих вместе близких родственников». Но далее отмечено, что слово «семья»
многозначное. Это и многодетная семья, семья животных и птиц, языковая семья.
(работа со словарём)
С
социальной точки зрения, семья — это малая социальная группа, члены которой
связаны браком, родительством и родством, общностью быта, общим бюджетом и
взаимной моральной ответственностью.
3.
Основная часть
-
Что такое семья? Слово понятное всем, как «хлеб» и «вода». Оно с первых
мгновений жизни рядом с каждым из нас. Семья - это дом, папа и мама, близкие
люди. Это общие заботы, радости и дела. Это любовь и счастье.
В
давние времена жила большая дружная семья из 100 человек, и в ней всегда царили
мир, любовь и согласие. Молва об этой семье долетела до правителя этой страны.
Он вызвал к себе главу семьи и спросил у него: «Как вам удается жить, никогда
не ссорясь?»
Тот
взял бумагу и написал на ней что-то. Ответ очень удивил правителя: там было
написано слово «понимание»!
-
Для хорошей семьи характерно: уважение друг к другу, честность, желание быть
вместе, сходство интересов и жизненных ценностей.
-
В здоровой семейной системе каждый человек связан со всеми членами семьи, есть
общие цели и планы, члены семьи поддерживают друг друга, доверяют друг другу,
совместно проводят досуг, есть семейные ритуалы и правила, они с удовольствием
общаются друг с другом, заботятся о детях.
Из
семьи складываются представления ребенка о справедливости, вежливости,
внимательности, доброте, о честности, о сострадании, о правилах поведения в
обществе.
-
Давайте с вами подумаем, что же такое семья? (Дети высказывают свое мнение,
работа с карточками)
Семья
– это, где тебя любят
Семья
– это души огонёк
Семья
– это близкие люди
Семья
– это любящие люди, поддерживающие в трудную минуту
Семья
– это источник доброты и тепла, это место, куда хочется приходить, где тебя
всегда простят и поймут
Семья
– это счастье, крепость, забота, терпение
Семья
– это наша реальная обитель, где мы можем быть именно теми, кто мы есть
Семья
– это самое ценное, что есть у нас
Семья
– главней всего на свете.
Семья
– это совместные праздники, походы, беседы за кружкой чая.
Итак,
что такое семья? Это любовь и заботы, труд и совместный отдых, радости и
печали, привычки и традиции.
Работа
у доски со словами (построение дома):
Давайте
попробуем смоделировать счастливую семью.
(Все
вместе строят у доски, постройте, пожалуйста, из этих карточек счастливый
семейный дом, определив, что пойдет в фундамент, что может стать стенами и
крышей будущего семейного дома).
Можно
сделать вывод, что во все времена было очень уважительное отношение к семье,
для вас я нашел немало доказательств этому в народном творчестве.
Физкультурная
пауза.
(разминка
шеи, плеч, спины, кистей рук, ног)
Беседа
о семейных ценностях:
-
А что Вы понимаете под значением определения слова
«Ценности»?
(Высказывание
детей)
-
У каждого человека свои ценности, нельзя навязать свои ценности другому. Но в
семье рождаются общие ценности. Одну из них мы сейчас рассмотрим – это семейные
традиции.
-
Что мы можем назвать семейными традициями? (Высказывание детей)
При
упоминании словосочетания семейные традиции у большинства людей возникают
ассоциации со словами «дом», «родственники», «родители», «дети».
Если
человек живет в семье, в которой царят мир и согласие. Счастливы дети, если
родители заботятся о них, любят, понимают и делают так, чтобы те не испытали
всех трудностей жизни. Счастливы родители, если чувствуют взаимную любовь со
стороны детей, их внимание и душевную теплоту.
Составление слов из
букв:
Сейчас я вам предлагаю
работу над «странными словами».
Переставьте
буквы таким образом, чтобы слово перестало быть «странным».
(Праздник,
обед, прогулка, поход)
Какой
можно сделать вывод из данных слов? Что они значат в семье?
Можно
ли из этих слов создать в своей семье традиции?
4.
Заключительная часть
Подведем
итог нашего занятия. О чем мы сегодня беседовали на занятие?
-
Кто может ответить, что же такое семья и семейные ценности?
-
Скажите, семья — это ответственность?
-
Нужно ли уважать свою семью? Оберегать?
5.
Рефлексия
В
завершении нашего занятия предлагаю вам поиграть в сюжетно – ролевую игру.
Кому кидают мяч тот проговаривать
такие слова «Если бы я был папой, то создал бы традицию ходить с семьей по
выходным гулять в парк». Игра закончится тогда, когда все примерят на себя
социальные роли. Мы с вами примерим все роли семьи – это мама, папа, сын, дочь.