Тема:1 апреля – День смеха.
Цель:
знакомство
с историей праздника и проведение веселых конкурсов.
Ход мероприятия.
Знакомство
с темой классного часа
- Какое
сегодня число?
-
А кто мне скажет, какой праздник был совсем недавно?
-Правильно.
А чем отличается этот праздник от всех остальных?
-
А вы в этот день кого – нибудь разыгрывали?
-А
знаете ли вы, откуда произошёл этот праздник?
-Давайте
с вами это узнаем.
Основной
этап .Знакомство с историей праздника.
- День
смеха — всемирный праздник, отмечаемый во всём мире первого апреля. Хотя
праздник не является национальным, он отмечается во многих странах. Во время
этого праздника принято разыгрывать друзей и знакомых,
-Юмор
— слово английское, означает особый вид комического, который сочетает насмешку
и сочувствие.
В России шутками отмечали 1 Апреля придворные-иностранцы. Петру I
понравился этот обычай. «Шутки немало забавляли царя, и каждый год он выдумывал
около этого времени что-нибудь подобное», — писал один из его современников. В
1700 году один содержатель труппы факиров объявил москвичам, что он влезет в
горлышко обыкновенной стеклянной бутылки. Народ повалил в театр. Когда поднялся
занавес, собравшиеся увидели на сцене бутылку с надписью «Первое апреля». Царь
Петр тоже присутствовал на этом представлении, которое его немало позабавило и
совсем не разгневало. Он только сказал по этому поводу: «Вольность
комедиантов». Таким образом, традиция праздновать 1 Апреля начала
распространяться и среди русских.
- Конкурс
1. «Каков вопрос, таков ответ» Мы в жизни постоянно задаем друг другу
вопросы, иногда серьезные, иногда курьезные. Вот на последние вопросы следует
поучиться отвечать, и тоже с юмором.
1.Как
«мышеловку» написать пятью буквами? (кошка)
2.Кто
с головой окунается в работу? (водолаз)
3.Что
такое клевое дело? (рыбалка)
4.Кто
хватается за соломину? (коктель)
5.Что
общего у рыб и болтунов? (без конца разевают рот)
6.Как
написать «сухая трава» четырьмя буквами? (сено)
7.Как
прыгнуть с 10-метровой лестницы и не ушибиться? (надо прыгнуть с последней
ступени;
8.Если
яйцо плывет вниз по Волге, то откуда оно начало свой путь? (от куриц)
9.
Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки);
10.Что
может бегать, но не может ходить? (ручей);
11.Что
случилось 31 февраля 2000 года? (ничего не случилось, такого дня нет в
календаре).
-Конкурс
2. В порядке очереди тянете из красивого мешка задания. На карточке
написаны три слова, по которым нужно отгадать известный мультик.
Задания:
1.
Мышки, мачеха, принц («Золушка»);
2.
Шарик, Матроскин, почтальон Печкин («Дядя Фёдор, пёс и кот»);
3.
Волк, заяц, погоня («Ну, погоди!»);
4.
Ослик, петух, Трубадур («Бременские музыканты»);
5.
Пятачок , медведь, ослик (« Вини Пух»).
- Конкурс 3.«Вещи-как
люди»
У
человека есть руки, ноги ,голова. Животные могут ходить, бегать, сидеть.Но
,оказывается ,все это могут делать не только люди и не только звери. Это могут
делать и неживые вещи. Например , часы могут ходить ,а свитер может сидеть. Перечислите
те вещи , предметы, явления, которые похожи на людей и зверей тем ,что
-у
них есть ноги,
-они
могут пить,
-у
них есть руки.
- Конкурс
4.«Перепутавшиеся сказки»
Все
вы знаете сказки. А теперь представьте ,что названия сказок перепутались.
Попробуйте сочинить сказку ,у которой теперь такое название.
-3
королевы,
-Красные
медведи,
-Снежные
музыканты.
Вывод:
Все
так дружно вы играли!
Здорово
изображали!
И
хоть жалко расставаться,
Но
пришла пора прощаться.