Инфоурок Другое Другие методич. материалыВоспитательский час: "Добро не лихо"

Конспект классного часа "Человек начинается с добра"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1173
52
23.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Елгина Евгения Александровна

Педагог-психолог

Об авторе

Закончил в 2023 году педагогический университет. Основная сфера деятельности - автор работ по психологии и педагогики. Занимаюсь написанием различных работ,в том числе и психолого-педагогических разработок, которыми хочется поделиться. В моем арсенале очень много разработок. Надеюсь мои разработки будут полезны.
Подробнее об авторе
План конспект классного часа "Человек начинается с добра" Цель : расширить представление детей о таком понятии морали, как доброта; формировать умение дифференцировать признаки доброго и злого; раскрыть преимущества доброты над злом; способствовать осознанию того, что добро следует начинать с себя; вызывать желание у детей идти по пути добра; развивать критическое мышление, творческое воображение, связную речь; воспитывать лучшие человеческие качества.

Краткое описание методической разработки

План конспект классного часа "Человек начинается с добра"

Цель : расширить представление детей о таком понятии морали, как доброта; формировать умение дифференцировать признаки доброго и злого; раскрыть преимущества доброты над злом; способствовать осознанию того, что добро следует начинать с себя; вызывать желание у детей идти по пути добра; развивать критическое мышление, творческое воображение, связную речь; воспитывать лучшие человеческие качества.

Развернуть описание

Воспитательский час: "Добро не лихо"

Скачать материал

ГБОУ  ЦРО №4

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий воспитательского часа в 2 классе

Тема: «Добро не лихо, ходит тихо!»

 

 

 

 

 

 

Составила и провела

 воспитатель 2  класса

Савченко И.Н.

 2019 год

 

Цели:

  • Воспитывать потребность в совершении добрых поступков, по собственному желанию, не требуя похвалы;
  • Развивать способность видеть добрые поступки окружающих;
  • формировать положительные взаимоотношения внутри классного коллектива.

Оборудование:

  • Плакаты с пословицами: «Добро не лихо, ходит тихо!», «Добро творить – себя веселить!»;
  • Аудиозапись песни «Твори добро»;
  • Картинки с изображением положительных и отрицательных героев, два домика.

Этап

Ход занятия

Примечания

1. Организация начала урока.

2. Основной этап.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Заключи-тельный этап

-Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим на тему «Добро не лихо, ходит тихо».

- А как вы понимаете данную пословицу?

- Да, действительно, ведь в каждом из нас живёт добро. И каждый, в силу своих возможностей, совершает добрые поступки, но совсем необязательно рассказывать об этом и требовать поощрения.

-Ребята, можете ли вы назвать себя добрым человеком и почему?

-Сейчас мы познакомимся с рассказом В.Донниковой «Канавка». Слушаем меня внимательно, затем мы с вами постараемся ответить на вопросы.

-А как вы думаете, добрый поступок совершил Витя? Почему?

-Было ли ему важно, что бы его поступок заметили и похвалили? Объясните свою точку зрения.

-А с чем вы ассоциируете доброту? Что она для вас значит?

-А я сравниваю доброту и добрые поступки с солнышком. А знаете почему? Потому что оно греет.

-Давайте сейчас встанем и попробуем нарисовать солнышко, но рисовать мы его будем необычно, а головой.

- Спасибо, садимся.

- Позвольте мне сейчас напомнить вам рассказ В. Осеевой «Синие листья».

-Ребята, а почему В.Осеева назвала свой рассказ «Синие листья»?

-Как вы думаете, а правильно ли поступила Катя? Дайте оценку её поступку.

- А как вы понимаете слова учителя: «Надо, так давать, чтобы можно было взять?»

-Давайте сейчас постараемся инсценировать ситуацию. Для этого мне нужна одна пара. Но для начала давайте обговорим правила, как же нужно давать карандаш.

1. Обязательно называем товарища по имени.

2. Используем вежливые слова.

3. Обязательный атрибут – улыбка.

Итак, ребята, что вы чувствовали, когда давали (брали) карандаш? Что вам понравилось больше всего?

-Обратите внимания на доску. Вы можете увидеть два домика. Какие чувства вызывают они у вас. Как вам их хочется охарактеризовать?

-Сейчас я вам предлагаю расселить сказочных героев по домикам.

-Что же у нас получается?

-Правильно, даже в сказках добро побеждает зло!

-Ну вот и подошел к концу наш урок доброты. Что вы можете сказать, какие выводы вы моете сделать о нашем уроке?

-Правильно, ребята! Мне хочется верить, что все ваши поступки будут только добрыми и  вы их будете совершать не для собственной выгоды, а на блага окружающих вас людей. Спасибо за работу!

Звучит музыка «Твори добро».

Ответы детей.

 

 

 

Ответы детей.

 

Дети внимательно слушают рассказ и отвечают на вопросы педагога.

 

Ответы детей.

 

Дети повторяют действия педагога.

 

 

 

 

Слушают рассказ, а затем отвечают на вопросы педагога.

 

 

 

 

 

Инсценировка ситуации и ответы детей.

 

 

 

На доске висят герои сказок и два домика, один яркий и красивый, другой чёрный и мрачный.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

КАНАВКА

       Дождь перестал. Мальчики выбежали на поляну, играют в мяч. В поселке после дождя земля долго не просыхает. Трава вся в брызгах, края канавки влажные, и вода в ней блестит. Кто проходит через канавку, тот непременно поскользнется, за ветки орешника схватится и канавку бранит.

       Витя подбрасывает мяч, но все видит. Вот пожилая женщина прошла с бидоном – чуть не упала.

       - А чтоб тебя! – рассердилась она на канавку: - Вот сколько молока пролила!

       А вот девочка не удержалась, упала в глину руками. Вытерла руки – платье запачкала.

       - Противная канавища! – топнула девочка ногой и убежала.

       Слышит Витя, как бранят его любимую канавку. «А чем она противная? – думает он. – Из нее птицы воду пьют. Возле нее незабудки цветут. Сколько корабликов плавало в ней!»

       Когда все ушли, Витя пошел в рощу, набрал сухих веток…сделал переход.

       Теперь можно было переходить спокойно. Люди переходили. Никто не падал. Никому не было скользко.

       И никто не знал, кто сделал такой удобный переход. Да это и неважно.

 

"Синие листья" В.А. Осеева

Рассказ для детей про дружбу

У Кати было два зелёных карандаша. А у Лены ни одного. Вот и просит Лена Катю:

- Дай мне зелёный карандаш. А Катя и говорит:

- Спрошу у мамы.

Приходят на другой день обе девочки в школу. Спрашивает Лена:

- Позволила мама?

А Катя вздохнула и говорит:

- Мама-то позволила, а брата я не спросила.

- Ну что ж, спроси ещё у брата, - говорит Лена.

Приходит Катя на другой день.

- Ну что, позволил брат? - спрашивает Лена.

- Брат-то позволил, да я боюсь, сломаешь ты карандаш.

- Я осторожненько, - говорит Лена. - Смотри, - говорит Катя, - не чини, не нажимай крепко, в рот не бери. Да не рисуй много.

- Мне, - говорит Лена, - только листочки на деревьях нарисовать надо да травку зелёную.

- Это много, - говорит Катя, а сама брови хмурит. И лицо недовольное сделала.

Посмотрела на неё Лена и отошла. Не взяла карандаш. Удивилась Катя, побежала за ней:

- Ну, что ж ты? Бери!

- Не надо, - отвечает Лена. На уроке учитель спрашивает:

- Отчего у тебя, Леночка, листья на деревьях синие?

- Карандаша зелёного нет.

- А почему же ты у своей подружки не взяла?

Молчит Лена. А Катя покраснела как рак и говорит:

- Я ей давала, а она не берёт.

Посмотрел учитель на обеих:

- Надо так давать, чтобы можно было взять.

 

 

Интернет ресурсы:

1.      chitalnya.ru изображение Бабы – Яги.

2.      afisha.altune.ru изображение Лягушки – царевны.

3.      aif.ru изображение Золотой рыбки.

4.      book-science.ru изображение Алёнушки.

5.      chitalnya.ru изображение пирата.

6.      roadplanet.ru изображение Колобка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательский час: "Добро не лихо""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
