Воспитательский
час
«Мои жизненные ценности»
Цели:
-
дать детям первоначальное представление о нравственных ценностях;
-
создать подросткам условия для осознания жизненных ценностей;
-
формировать умение различать истинные и мнимые ценности;
-
побуждать к самосовершенствованию, саморазвитию;
-
способствовать воспитанию ответственного отношения к своей жизни.
Ход занятия
1. Вступительное слово воспитателя:
- В жизни по-разному можно жить,
В
горе можно и в радости,
Вовремя спать, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А
можно и так: на рассвете встать,
И, помышляя о чуде,
Рукой обнажённою солнце достать,
И подарить его людям.
Сегодня
мы поговорим с вами о вечных ценностях. Что может ценить человек? Разные люди
живут на земле, и каждый живёт по-разному. У каждого человека есть свои
нравственные ценности – это то, что он ценит больше всего в жизни, что для него
свято, в чём он убеждён и чем руководствуется в своих поступках. Иначе говоря,
ценность – это всё то, что значимо для жизни.
У
каждого человека свое представление о счастье. Для кого-то это уютный дом, для
кого-то успешная карьера, бизнес, а для кого-то главная мечта – известность. А
у вас какое представление о счастье? Что такое счастье для вас?
Примерные ответы детей:
-
Это когда все получается.
-
Когда все живы и здоровы.
-
Когда все есть, чего только ни пожелаешь.
-
Когда сбываются мечты.
-
Когда тебя все уважают.
-
Когда ты известен, все тобой восхищаются.
-
Когда занимаешься любимой работой.
-
Когда младшее поколение относится с уважением к старшему.
2. Видеоролик «Что такое счастье»
3. Игра «Три круга»
Воспитатель:
-
Нарисуйте на листах три круга разных размеров, обозначьте их: мое прошлое,
настоящее и будущее. Какой круг оказался самым большим – этим временем вы и
живете. Кто-то остался в прошлом, кто-то надеется на лучшее. Оптимальным
вариантом считается, если прошлое обозначено самым маленьким кругом, настоящее
– самым большим, будущее – средним. Это показывает, что человек живет сегодня,
реализует свои возможности, не жалеет о прожитых днях, есть реальные планы на
будущее. А у вас есть планы на будущее? Или уже есть результаты, которыми можно
гордиться? Давайте вспомним один момент из жизни, который вам приятно
вспоминать. По возможности, рассказ идет по кругу.
4. Упражнение «Ценности»
Воспитатель:
-
Возьмите листочки и напишите на них, что в вашей жизни самое важное и ценное.
Постарайтесь вспомнить хотя бы 6 ценностей. Дождаться пока все напишут. Теперь
подумайте, без чего вы могли бы обойтись и вычеркните его из списка. А что из
оставшегося менее вам дорого. Вычеркиваем подобным образом ценности, пока в
списке не останется только одно название. То, что вы оставили, и есть основное
в вашей жизни. Посмотрите, нравится вам это или хочется поменять? Почему? (обсуждение
вслух)
5. Анализ притчи
У
одного крестьянина был сын, который стал плохо себя вести. Испытав все способы
влияния, отец придумал следующее: он вкопал против дома столб и после каждого
проступка сына вбивал гвоздь в этот столб.
Прошло
некоторое время, и на столбе не осталось живого места – весь он был утыкан
гвоздями. Эта картина так поразила воображение мальчика, что он начал
исправляться. Тогда за каждый его поступок отец стал вытаскивать по одному
гвоздю. И вот наступил день, когда последний гвоздь был вытащен, но на мальчика
это произвело совсем неожиданное впечатление: он горько заплакал.
-Что
ты плачешь? – спросил его отец. – Ведь гвоздей больше нет?
-
Гвоздей нет, а дырки остались, - ответил сын.
Почему
заплакал мальчик?
О
чем эта притча? (ответы детей)
6. Упражнение «Ромашка счастья»
Воспитатель:
-
Итак, до вершины остается совсем немного. Но чтобы её достичь, нужно определить
главные ценности вашей жизни. Мы будем создавать «ромашку счастья». Ведь все
хотят быть счастливыми! Напишите на лепестках ромашки главные ценности,
необходимые вам для удовлетворенности жизнью. В сердцевине ромашки у вас должна
оказаться главная ценность.
Ромашки
зачитываются и прикрепляются на доску.
7. Заключение
Воспитатель:
-
Итак, мы достигли вершины. А как вы думаете, почему я не поместила флажок на
саму вершину?
У
каждого из нас своя вершина жизни. У кого-то она маленькая и гладкая, у кого-то
величественная и неприступная. И мы несём на своих плечах наши поступки,
ценности, идеалы. У каждого в жизни свой путь. И как мы его пройдем и достигнем
ли мы поставленной цели, зависит только от нас самих.