Инфоурок Другое Другие методич. материалыВоспитательский час на тему: "Что в человеке главное?"

Воспитательский час на тему: "Что в человеке главное?"

Скачать материал

Воспитательский час  «Что в человеке главное».

 

Цель: стимулировать у детей стремление к самовоспитанию, способствовать

           развитию у них чувства ответственности за свои поступки.

 

Ход часа.

Как вы думайте, ребята, что для человека в жизни самое главное?

(Мнение учащихся)

- сила и смелость, ведь сильный человек может сделать все, что захочет;

- ум, умный человек сумеет избежать неприятностей, все точно рассчитает;

- образование, много знать, иначе даже самый умный человек ничего в жизни

   не добьются;

- доброта, доброта – самое главное, помогает бороться со злом;

- самое главное в жизни – быть Человеком.

  Ребята, как вы думайте, как это быть Человеком? Ведь мы и так все люди. Мы уже ими родились.

  Над этим вопросом люди задумывались во все времена, пытаясь понять, в чем же назначенье Человека, каков смысл его в жизни, как надо жить: спокойно, но во что не вмешиваясь, оберегая себя от излишних волнений и тревог, или, наоборот, активно вторгаться в жизнь, пытаясь что – то в ней изменить, сделать ее лучше. Что значит Человек? Лишь  частичка Вселенной? Или от него зависит что – то?

    Мы живем сейчас в очень сложное время. Даже нам, взрослым, бывает порою трудно разобраться в происходящем, понять его и принять. А что говорить о вас, только еще вступивших в жизнь?! Ведь недаром так высок уровень преступности среди молодежи: многим хочется иметь немедленно все, что навязчиво рекламируется с экранов телевизоров, но они забывают о том, что даром ничего не дается, и надо немало потрудиться, чтобы чего – то в жизни добиться.

   В нашем обществе в результате произошедших в нем перемен появилось немало людей, которые возвели в культ деньги и силу, считая, что с их помощью можно безнаказанно делать все: творить беззакония, унижать слабых и беззащитных. Это чудовищная идея страшна тем, что растлевает молодые, неокрепшие души, толкая поверивших в нее, на путь преступления.

   Я считаю, что самое главное качество в человеке – доброта. Ребята, как вы думайте, легко ли быть добрым?  (Мнения учащихся).

   Действительно, быть добрым одновременно и легко и не просто. Вспомните, всегда ли вы добры с родными: мамой, бабушкой, сестренкой? К сожалению, нет. Да и в классе очень часто по отношению друг к другу вы проявляете жестокость, забывая, что вы все очень разные, и у каждого есть свои достоинства и свои недостатки. Если кому – нибудь в другом что – то не нравится, нельзя открыто проявлять к нему неприязнь, потому что человек будет чувствовать себя одиноким, отверженным. Чтобы быть по- настоящему добрым и великодушным, надо помнить одно простое правило: не делай другому того, что будет неприятно тебе.

   Каждый человек должен задумываться над тем, что происходит вокруг, и постараться жить так, чтобы не делать несчастным людей, находящихся рядом с вами. Вы стремитесь к тому, чтобы о вас говорили: «Это хороший человек».

   А какого же человека,  можно назвать хорошим? (Мнение учащихся).

  Хороший человек – это человек добрый, трудолюбивый, жизнерадостный, умеющий прощать другим их слабости, стремящийся к знаниям, заботящийся о родных и близких, борющийся за мир, бескорыстно помогающий всем, кто нуждается в его помощи.

   Конечно, идеальных людей нет, в каждом человеке постоянно борются разные чувства, но надо, чтобы добрые всегда побеждали.

  И я хочу чтобы вы все были человеком с большой буквой, вами все ваши окружающие гордились, конечно, это непросто, но вы должны стремиться к этому.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательский час на тему: "Что в человеке главное?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2017 931
    • DOCX 13.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьёва Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 4367
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой