Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыВоспитательский час на тему: "122 года К.К. Рокоссовскому".

Воспитательский час на тему: "122 года К.К. Рокоссовскому".

Скачать материал

 

 

Урок мужества

«122 года со дня рождения К.К. Рокоссовского».

 

 

http://litafor.ru/i/a/social-style01/016/616/16616.png

 

Цель занятия: Познакомить обучающихся с личностью и биографией маршала К.К. Рокоссовского; показать, что битва за Москву, Сталинградская и Курская битвы явились переломными в ходе Великой Отечественной войны, подчеркнуть роль маршала в этих битвах; обеспечить повторение и закрепление знаний об основных вехах Великой Отечественной войны.

 

Задачи:

1.     Развитие духовно-нравственных качеств, чувства гражданственности и патриотизма.

2.     Воспитание чувства товарищества, взаимопомощи и умения работать в коллективе.

3.     Закрепление знаний о героях Великой Отечественной Войны.

 

Оборудование:

Наглядный материал (карточки),книги, презентационный материал.

 

 

Ход урока:

1.Организационный момент

Воспитатель: В каждой семье из поколения в поколение передаются рассказы о дедах и прадедах-солдатах той войны, снимаются фильмы, пишутся книги. Чтобы люди помнили о Великой Отечественной Войне.

- Как вы думаете, почему война называется Великая? (Ответ детей.)

- Почему её называют Отечественная? (Ответ детей.)

- Зачем фашисты напали на нашу страну? (Ответ детей.)

- Вспомните даты, когда проходила Великая Отечественная война?

(Ответ детей.)

За правильные ответы воспитатель  выдает звёзды.

Воспитатель: Наши солдаты на фронте, граждане нашей страны на заводах и фабриках совершали многое, чтобы победить фашизм. Но особая ответственность за исход войны лежала на полководцах-маршалах и генералах.

 

2. Изучение темы и укрепление знаний.

 

Я вам сегодня расскажу о дважды герое Советского Союза, Маршале Польши, заместителе Министра Обороны Советского Союза Константин Константинович Рокоссовский.

hello_html_3016ecc0.jpgЭто го человека,  немцы называли «Генерал-Кинжал» и очень боялись. И в этом году отмечается 122 года со дня его рождения. На доске демонстрируется портрет К.К. Рокоссовского.

 

 Это Константин Константинович Рокоссовский. Он родился 21 декабря 1896 года в небольшом русском городке Великие Луки (быв. Псковской губернии) в семье железнодорожного машиниста - поляка Ксаверия- Юзефа hello_html_34a3512f.jpgРокоссовского и его русской супруги Антонины. После рождения Константина семья Рокоссовских переехала в Варшаву. В неполные 6 лет Костя осиротел: отец попал в железнодорожную катастрофу и после болезни умер в 1902 году. В 1911 году умерла и мать. С началом Первой мировой войны Рокоссовский попросился в один из русских полков, следовавших на запад через Варшаву. Так началась его военная карьера.

Рокоссовский был участником еще Первой мировой войны, получил за храбрость Георгиевский крест и закончил ее унтер-офицером. С октября 1917 года он вступил в ряды Красной Гвардии, участвовал в Гражданской войне, награжден тремя боевыми орденами Красного Знамени.

 Великую Отечественную войну Рокоссовский встретил под Киевом в звании генерал-майора. Его корпус, как и многие другие в июне 1941г. противостоял немецкой группе армий «Юг». Советские войска временно приостановил её наступление. В начале ВОВ, когда генералов почти не награждали, он удостоился ордена Красного Знамени и был переведён на Западный фронт с повышением командовать подвижной армейской группой под Смоленск.hello_html_5338dc5f.jpg

Давайте вспомним:

- Как назывался план, разработанный немецким командованием, по захвату СССР? В чём он заключался?

- Покажите на карте направления движения немецких войск в момент нападения на СССР? (карта на столе)

(План ведения кампании против СССР получил название “Барбаросса”. Фашистское командование рассчитывало за 6-7 недель в русле молниеносной войны захватить нашу страну до Уральских гор.)

hello_html_257d3c42.jpg

hello_html_mc2f9bdd.png

 

Да, план Блицкриг не удался. Наступление фашистов удалось сдержать. Но немцы рвались к Москве. В августе К.К. Рокоссовский был назначен командующим 16 армии Западного фронта, оборонявшей Москву. Еще в октябре 41 года он написал военному журналисту: «Воюя под Москвой, надо думать о Берлине. Обязательно будем в Берлине!». И его слова сбылись.

К.К. Рокоссовский, как командующий, принимал участие во многих сражениях. И сейчас мы их тоже вспомним. Посмотрите, на экране показаны названия битв. А на карточках, которые лежат у вас на столах - даты. Давайте поиграем. Я показываю вам слайд с названием битвы, а вы должны быстро выбрать карточку с датами. И коротко рассказать о сражении. Та команда, которая сделает это быстрее, получает жетон. (для большей путаницы в наборе могут быть карточки с датами других войн),

В решающих сражениях Великой Отечественной войны Рокоссовский проявил себя выдающимся полководцем. С августа 1941 по июль 1942 он находился во главе 16-й армии, затем командовал Брянским, Донским, Центральным, Белорусским, 1-м Белорусским, 2-м Белорусским фронтами, приняв участие в Смоленской, Московской, Сталинградской, Курской битвах, в Белорусской, Восточно-Прусской, Восточно-Померанской операциях. Завершил войну в Берлине.

Мы говорили про операцию «Багратион». А кто знает, Багратион - кто это? (Петр Иванович Багратион (1765 – 1812) – русский генерал, любимец Суворова, его сподвижник и герой Отечественной войны 1812).

 За правильный ответ полагается звезда.

За выдающиеся заслуги во время Белорусской наступательной операции «Багратион» Рокоссовскому было присвоено звание Маршала Советского Союза. При этом, мнение Рокоссовского по плану операции «Багратион» не совпадало с мнением Сталина. Он предлагал нанести два главных удара с юга и северо-востока, что противоречило мнению об одном главном ударе. Но Константин Константинович настоял и план был с блеском выполнен. Он стал дважды Героем Советского Союза (1944, 1945) и был удостоен высшего военного ордена «Победа».

Карта-схема операции «Багратион».

 

hello_html_m77073219.png

 

 

Современники высоко отзывались о личностных качествах маршала. Прочитайте отрывки воспоминаний. О каких личных и профессиональных качествах Рокоссовского вы узнали?

 

Воспитатель раздает детям текст, предлагает зачитать отрывок из воспоминаний о маршале.

ü  «Рокоссовский был очень хорошим начальником... Я уже не говорю о его редких душевных качествах - они известны всем, кто хоть немного служил под его командованием... Более обстоятельного, работоспособного, трудолюбивого и по большому счету одаренного человека мне трудно припомнить. Константин Константинович любил жизнь, любил людей». (Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1971).

ü  «Обладая даром предвидения, он почти всегда безошибочно разгадывал намерения противника, упреждал их и, как правило, выходил победителем… Сейчас еще не изучены и не подняты все материалы по Великой Отечественной войне, но можно сказать с уверенностью, что, когда это произойдет, К. К. Рокоссовский, бесспорно, будет во главе наших советских полководцев». (Чуев Ф. И. Солдаты империи: Беседы. Воспоминания. Документы. - М.: Ковчег, 1998.)

ü  «Рокоссовский был полководцем, к которому с большим уважением, с большой теплотой относился И. В. Сталин. Он … любил его за светлый ум, широту мышления, культуру, скромность и, наконец, за его мужество, личную храбрость, решительность и в то же самое время за его отношение к людям, своим подчиненным.». (Чуев Ф. И. Солдаты империи: Беседы. Воспоминания. Документы. - М.: Ковчег, 1998.)

Вскоре после окончания Великой Отечественной войны, 24 июня 1945 года на Красной площади Москвы состоялся Парад Победы. Честь принимать парад была доверена маршалу Г. К. Жукову, а командовать - маршалу К. К. Рокоссовскому.

В послевоенные годы К. К. Рокоссовский продолжал службу Родине, был главнокомандующим Северной группой советских войск, дислоцированных в Польше. В октябре 1949 был назначен министром национальной обороны и заместителем председателя Совета Министров Польской Республики. Ему было присвоено звание Маршала Польши.

По возвращении в СССР с 1956 по 1962 год Рокоссовский занимал должности заместителя министра обороны СССР, главного инспектора – заместителя министра обороны.

За боевые подвиги, совершенные в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, К. К. Рокоссовский дважды удостоен звания Героя Советского Союза и награжден орденом "Победа", семью орденами Ленина, шестью орденами Красного Знамени, орденами Суворова I степени и Кутузова I степени, а также многими медалями. Удостоен ряда иностранных наград: Польши - ордена "Виртути Милитари" I класса со звездой и Крестом Грюнвальда I класса, Франции - орденом Почетного легиона и Военным Крестом, Великобритании - Рыцарским Командорским Крестом ордена Бани; Монголии - орденом Красного Знамени. Только задумайтесь! всего 17 орденов и 11 медалей; почетное оружие — шашка с золотым Гербом СССР (1968), 13 иностранных наград (в том числе 9 иностранных орденов)! Умер Константин Константинович 3 августа 1968 года на 72-м году жизни. Урна с его прахом захоронена на Красной площади в Кремлевской стене.

 

http://www.litportal.ru/images/foto_autor/6198.jpg

3. Заключительная часть воспитательского часа.

Воспитатель: Ребята давайте узнаем, кто больше всего звездочек собрал и показал себя настоящим знатоком истории. (Идет подсчет и общее поздравление).

-Что вам понравилось на занятии? Что нового вы узнали?

-Огромное спасибо за активность!

 

 

 

Приложение

Награды К.К. Рокоссовского

 

Орден Красного Знамени                          Орден Победа

 

 

 

 

6 орденов Красного Знамени

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орден Суворова I степени                     Орден Кутузова I степени                          

 

В Польше ордена "Виртути Милитари" I класса со звездой и Крестом Грюнвальда I класса,

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Франции - орденом Почетного легиона и Военным Крестом,

 

 

 

Великобритании - Рыцарским Командорским Крестом ордена Бани;

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательский час на тему: "122 года К.К. Рокоссовскому"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Познакомить обучающихся с личностью и биографией маршала К.К. Рокоссовского; показать, что битва за Москву, Сталинградская и Курская битвы явились переломными в ходе Великой Отечественной войны, подчеркнуть роль маршала в этих битвах; обеспечить повторение и закрепление знаний об основных вехах Великой Отечественной войны.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

План занятия по истории "Политика гласности в СССР"
  • Учебник: «История России (2-е изд., доработ. и доп.)», Измозик В.С., Рудник С.Н.
  • Тема: § 38. Советское государство и общество в условиях «перестройки». 1985-1988 гг.
  • 27.04.2018
  • 1290
  • 28
«История России (2-е изд., доработ. и доп.)», Измозик В.С., Рудник С.Н.
Презентация к уроку: "Цивилизация Древнего Египта"
  • Учебник: «История. Всеобщая история (базовый и углублённый уровни)», Пленков О.Ю., Андреевская Т.П., Шевченко С.В. / Под ред. Мясникова B.C.
  • Тема: Глава 1. Экономическая жизнь общества
  • 27.04.2018
  • 2161
  • 31
«История. Всеобщая история (базовый и углублённый уровни)», Пленков О.Ю., Андреевская Т.П., Шевченко С.В. / Под ред. Мясникова B.C.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2018 860
    • DOCX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Титова Татьяна Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Титова Татьяна Дмитриевна
    Титова Татьяна Дмитриевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5763
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 320 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе