Тема: "Игры со словами"
Цели и задачи:
обучающие (способствует формированию мировоззрения, теоретических знаний и
практических умений, расширения кругозора, навыков самообразования и т. д.),
развивающие (происходит развитие мышления, активности, памяти, способности
выражать свои мысли, а также развития познавательного интереса),
воспитывающие (воспитание коллективизма, доброжелательного и уважительного
отношения к партнерам и оппонентам по игре),
мотивационные (побуждение к применению полученных знаний, умений, проявление
инициативы, самостоятельности, коллективного сотрудничества).
Основной вопрос занятия: Как можно играть со словами?
Ход занятия.
Организационный момент.
2. Фонетическая зарядка: дифференциация
звуков Ш и Ж.
3. Речевая зарядка: посуда, продукты.
4. Формулирование обучающимися темы и
цели занятия.
- Наше
занятие называется «Игры со словами». Что мы будем делать на
занятии?
Дети. Мы будем играть со словами.
- Какие игры со словами вы знаете?
- Ответы детей. (кроссворды, ребусы,
загадки).
-Мы будем отгадывать загадки, кроссворды
и ребусы.( повторить с каждым учеником)
Словарная
работа: загадка ребус кроссворд отгадывать ответ игра играть со
словами
5.
Основная часть.
1
блок: Отгадывание загадок.
- Сначала
мы будем отгадывать загадки.
Словарная работа: ЛЁД СНЕГИРИ
СОСУЛЬКА МОРОЗ ТУЧИ И СНЕГ СНЕЖИНКА ЗИМНИЕ МЕСЯЦЫ ЛЕД НА
РЕКЕ ВЬЮГА САНКИ ЗИМА МОРОЗНЫЙ УЗОР НА СТЕКЛЕ РУКА В ВАРЕЖКЕ
ДЕКАБРЬ СНЕГ ЗЕМЛЯ И СНЕГ
В огне не горит, в воде не тонет (ЛЁД)
Зимой на ветках яблоки!
Скорей же собери!
И вдруг-вспорхнули яблоки.
Ведь это …. (СНЕГИРИ).
Растёт она вниз головою,
Не летом растёт, а зимою.
Но солнце её припечет-
Заплачет она и умрёт (СОСУЛЬКА).
Старик у ворот тепло уволок,
Сам не бежит и стоять не велит. (МОРОЗ)
Белая звёздочка с неба упала,
Мне на ладошку легла - и пропала. (СНЕЖИНКА)
Текло, текло и легло под стекло. (ЛЕД
НА РЕКЕ)
Гуляет в поле, да не конь.
Летает на воле, да не птица. (ВЬЮГА).
Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка.
На бруски набил я планки,
Дайте снег! Готовы… (САНКИ).
Скатерть бела весь мир одела. (ЗИМА)
Белая морковка зимой растёт. (СОСУЛЬКА).
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни кого - всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи?
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт,
Мы встречаем Новый год. (ДЕКАБРЬ)
Всю зиму смирно лежит,
А весною в реку убежит. (СНЕГ)
Загадки.
Окраской – сероватая, повадкой вороватая,
Крикунья хрипловатая – известная персона.
Кто она?
Озорной мальчишка в сером
армячишке
По двору
шныряет, крохи собирает.
5. Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край я не летаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый … (воробей).
7. Видали мы его не раз -
Он скачет в двух шагах от нас
“Чирик, чирик. Чирик, чирик” -
Кто к этой песне не привык?
Всю жизнь свою в близи людей
Проводит смелый….
Черный жилет,
Красный берет.
Нос, как топор,
Хвост, как
упор.
Все время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит.
Загадки.
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
Загадки.
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это – …!
Загадки.
Непоседа пестрая,
Птица длиннохвостая
Птица говорливая
Самая
болтливая.
2
блок: Отгадывание кроссвордов.
- А сейчас мы будем отгадывать
кроссворды.
Словарная работа: огурец морковь
капуста картошка помидор свёкла
Словарная работа: кошка корова баран
лошадь
4 блок: Ребусы.
А сейчас отгадаем несколько ребусов.
|
5 блок: Хитрые вопросы.
- Сейчас я буду задавать вопросы, на
которые вы должны ответить. За правильный ответ получаете жетон. Прежде чем
отвечать, хорошо подумайте. Ведь вопросы не зря называются хитрыми.
1. Чего на клумбе больше — цветов или
тюльпанов?
2. Назови туалетные принадлежности.
3. Назови предметы коричневого цвета.
4. Творог, хлеб, колбаса, сметана — это...
5. Назови, какие ты знаешь деревья.
6. Орган зрения.
7. Детеныш кошки.
8. Шкаф, стол, стул — одним словом...
9. Сколько ног у мухи?
10. Курица мужского рода.
11. На какую ветку садится птичка после
дождя?
12. Что случилось 31 февраля?
13. Какой самый короткий месяц?
14. Много деревьев- это … .
15. Что можно приготовить, но нельзя
съесть?
6 блок: Пантомима.
1.
Покажи, как ходит медведь.
2.
Покажи, как ходит старик.
3.
Покажи, как качаются деревья.
4.
Покажи, как
Игра: Закончи фразу.
- Кто шагает с сумкой книг утром в школу? …
- Очень скоро встретит вас ваш просторный
светлый … .
- В коридорах топот ног.
То зовёт всех в класс … .
- Если всё ты будешь знать, то получишь только
… .
- Если будешь знать едва,
То получишь только … .
- Быть должны всегда в порядке
Твои школьные … .
- Я сижу едва не плача:
Очень трудная … .
- Долгожданный дан звонок-
Это кончился … .
Конкурс поэтов.
1.
Наша Таня громко плачет.
Уронила в речку
мячик.
Тише, Танечка, не
плачь
………………………………… .
2. Идёт бычок,
качается,
Вздыхает на ходу:
Ой, доска кончается
…………………………………. .
3. Буквы разные
писать
Тонким пёрышком в
тетрадь
…………………………………. .
4. Одеяло убежало,
Улетела простыня
И подушка, как
лягушка
………………………………….. .
5. Уронили мишку на
пол,
Оторвали мишке
лапку.
Всё равно его не
брошу
………………………………. .
6. Антошка,
Антошка,
Идём копать
картошку.
Это мы не
проходили,
……………………………….. .
7. В лесу родилась
ёлочка,
В лесу она росла.
Зимой и летом
стройная
…………………………………. .
Игра: Можно- нельзя.
- Можно переходить улицу на красный свет
светофора?
- Можно писать мелом на доске?
- Можно говорить «здравствуйте» при встрече?
- Можно ходить в грязной одежде?
- Можно ломать ветки на деревьях?
- Можно играть в футбол в классе?
- Можно убирать мусор?
- Можно обижать младших?
- Можно кормить птиц?
- Можно писать в тетради красиво?
- Можно переходить улицу на зелёный свет?
- Можно мыть руки с мылом?
- Можно ломать игрушки?
- Можно рвать книги?
- Можно есть снег?
- Можно чистить зубы три раза в день?
- Можно делать утреннюю зарядку вечером?
-
Игра: Что это значит?
1. Лекарство, шприц, термометр-………
2. Класс, доска, мел-…………
3. Письмо, телеграмма, газета-……..
4. Машина, руль-…………
5. Краски, кисточки-………..
6. Соль, сахар, кастрюля-………..
7. Весы, деньги, товар-…………..
8. Метла, мусор-………..
9. Мука, хлеб, тесто-………..
10. Ткань, нитки, швейная машина-………
11. Вода, пожар, пожарная машина-………
Давайте проведем игру «Эхо». Как эхо отвечает
на вопросы,знаете? Если я скажу «Сколько времени сейчас?» вы должны ответить
«Час, час». Кто ошибся шаг вперед.
Собирайся детвора! Ра-ра.
Начинается игра! Ра-ра.
Бей в ладоши веселей! Лей-лей.
Да ладошек не жалей! Лей-лей.
Сколько времени сейчас? Час-час.
Сколько будет через час? Час-час.
И неправда, будет два! Два, два.
Думай, думай голова! Ва-ва.
Как поет в селе петух? Ух-ух.
Да не филин, а петух! Ух-ух.
Вы уверены, что так? Так-так.
А на самом деле как? Как-как.
Сколько будет дважды два? Два-два.
Ходит кругом голова! Ва- ва.
Это ухо или нос? (держится за ухо) нос-нос.
Или, может, сена воз? Воз-воз.
Это локоть или глаз? (показывает на локоть)
глаз-глаз.
А вот это что у нас? (показывает рот) нас-нас.
Вы хорошие всегда? Да-да.
Или только иногда? Да-да.
Не устали отвечать? Чать-чать
Разрешаю помолчать.
6. Подведение итогов занятия.
- Что мы делали?
- Мы отгадывали загадки, кроссворды и
ребусы.
- Что понравилось тебе на занятии?
- Мне понравилось отгадывать загадки
(ребусы, кроссворды).