Инфоурок Другое КонспектыВоспитательский час на тему "Поговорим об эликсире жизни"

Воспитательский час на тему "Поговорим об эликсире жизни"

Скачать материал

 

ТЕМА:  «ПОГОВОРИМ ОБ ЭЛИКСИРЕ ЖИЗНИ»

Цель: Создание условий для формирования у воспитанниц компетенций в бытовой сфере.

Задачи:

Образовательные: Обобщить и закрепить знания воспитанниц о молоке, его пользе. Расширить знания об истории молока, о кисломолочных продуктах разных народностей,блюд из молока и молочных продуктах. Ознакомить с технологией приготовления маски для лица и молочного коктейля.

Коррекционные: Способствовать развитию и коррекции логического мышления, через игры, выполнение заданий, рефлексию. Формировать словесно- логическую память через запоминание понятий. Развивать внимание через данную воспитателем установку. Активизировать и пополнять словарный запас воспитанниц. Развивать диалогическую через вопросно-ответную форму и монологическую речь через выступления детей.

Воспитательные: Воспитывать  бережное отношение к продуктам питания, умение работать в парах,проявляя уважение друг к другу.

Оформление и оборудование: электронная презентация к занятию, билеты с вопросами и заданиями, макет стакана с трубочками, обозначающими состав молока,  для наглядного показа правильного вытирания лица: полотенце, для приготовления маски для лица: столовая ложка, молоко, трава-ноготки, креманка, выставка молочной продукции,  карточки: со словами для составления фразы, с названиями народностей, названиями кисломолочных продуктов,листы бумаги со словом-молоко и ручки по количеству воспитанниц для упражнения «Составь предложение», для приготовления молочного коктейля на 1 порцию: 100 г молока,40 г мороженого,1-2 чайных ложки сиропа, миксер,ёмкость.  

Ход занятия:

1.Вводная часть

 1.1 Психолого-педагогический настрой.

Воспитанницы заходят в игровую комнату и встают полукругом.

Воспитатель: Добрый день, всем кто пришёл к нам в гости! Мы начинаем наше открытое занятие. Я предлагаю всем взяться за руки и образовать круг,самую мирную, добрую фигуру, символизирующая единение, общность. Сейчас мы с вами одно целое.

1Воспитанница: Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро!», а можно с улыбкой «Добрый всем день!»

2 Воспитанница: Солнцу и птицам, улыбчивым лицам.

Всем, кого встретишь здоровья желать!!!

Воспитатель: Девочки, давайте поздароваемся с нашими гостями и друг с другом.

Закроем все глаза, сделаем глубокий вдох, затем выдох. Потихоньку открываем все глаза.

Я заметила, что во время приветствия  вы все улыбались и относились к друг другу с теплотой и нежностью.  Желаю вам эту теплоту  и нежность пронести через всё занятие и весь день.

Спасибо,садитесь все на свои места.

1.2 Введение в тему: Игра «Составь слово» (слайд 1)

Воспитатель: Посмотрите внимательно на слайд. Здесь представлен прямоугольник с цифрами по горизонтали, буквами по вертикали и шифр к нему. Вы должны составить слово. Слово появится только тогда когда оно будет  правильным.

 

1

2

3

4

А

Т

М

И

Ч

Б

О

Е

П

К

В

К

У

Л

Ю

Шифр:А2, Б1,В3,Б1,Б4,Б1.

Воспитатель: Какое слово получились?

Воспитанница: Молоко. (слайд 2)

Воспитатель: Правильно! Как звучит это слово на казахском языке?

Воспитанница: На казахском языке-сүт.

Воспитатель: Хорошо. Сегодня наше открытое занятие посвящено уникальному продукту питания животного происхождения, созданным самой природой. Назывется оно-молоко. Его называют «эликсиром жизни», т.к. в молоке содержатся все пищевые вещества и витамины, необходимые растущему организму. Мы с вами провели уже несколько занятий о молоке, его полезных свойствах, о молочных и кисломолочных продуктах, о блюдах пиготовленных из молока. И сегодня я хотела бы провести итоговое занятие на тему: «ПОГОВОРИМ ОБ ЭЛИКСИРЕ ЖИЗНИ»   (слайд 3 )

Это занятие из серии «Секреты домоводства».В конце каждого цикла мы с вами проводим итоговое занятие в виде экзамена,с билетами.

Сегодня, я вам усложнила задание- вы будете работать в парах,где покажите как вы помогаете друг другу, поддерживаете, и уважаете, что так необходимо в жизни. Оценками ответов будут карточки  с отдельными словами известной фразы. Когда все карточки будут у вас на руках, вы все вместе должны будете составить фразу. Это подтверждение того, как вы хорошо усвоили тему.

2.Основная часть

Воспитатель: Все готовы, сосредоточились? Начнём экзамен.

2.1 Экзамен:

Дети работают парами, тянут билеты, отвечают на вопросы и выполняют задания.

Билет№1 «История молока»

На слайде представлены только даты. Что они означают? (слайд 4)

7500лет назад

2500 лет назад

600 лет назад

200 лет назад

Наше время

1Воспитанница:

7500 лет назад:

На территории Европы стали держать стада коров  для получения не только мяса, но и молока. В те времена человеческий организм ещё не мог переваривать молочный сахар. Но со временем у нас появился ген, ответственный за расщепление лактозы (молочный сахар, содержащийся в молоке).

2500 лет назад:

Молоко издавна высоко ценили за его питательные свойства и даже считали лечебным продуктом. Великий врач древности Гиппократ назначал молоко при туберкулёзе и нервных расстройствах. А другой врач Авиценна считал его незаменимым продуктом для маленьких и пожилых людей.

2 Воспитанница:

 600 лет назад:

В богатых семьях считалось, что молоко полезно пить только детям и старикам. А вот в крестьянских семьях молоко и, приготовленные из него масло и творог, были основными и ценными продуктами питания.

Эти продукты любовно называли "белым мясом". В то же время молоко применяли для лечения нервных болезней, проблем с желудком, и в качестве противоядия.

200 лет назад:

Впервые было получено сухое молоко. До сих пор считается, что по питательным свойствам оно не уступает цельному, хотя это мнение разделяют и не только специалисты.

Наше время:

Молоко считается важнейшим продуктом питания. На полках магазинов есть молоко с добавлением йода, железа или витаминов, обезжиренное, топлёное, цельное. Выбрать этот напиток можно на любой вкус.  (карточка)

Билет №2 «Молоко и его польза»  (воспитанницам  предоставляется  макет стакана молока и трубочки с напечатанными на них пищевыми веществами и витаминами).

3 Воспитанница: В течение 12 тысячелетий молоко используется человеком с первых дней жизни до глубокой старости.

Молоко- это ценный пищевой продукт белого цвета.(слайд5)

 В состав молока входят все необходимые пищевые вещества: жиры – 4%, белки – 3,5 %, углеводы – 4,7%.

В молоке много кальция. А это вещество делает наши кости прочными.

У тех, кто пьет молоко, ест творог и сыр, зубы будут белыми, крепкими, здоровыми, а улыбка просто ослепительной.

4 Воспитанница: Много сокровищ скрыто в молоке. Например, витамины.

  • Витамин А: ключ к отличному зрению. Пей молоко, будешь видеть далеко.
  • Витамин В: ключ к отличному настроению.

“Молоко с улыбкой пьешь, очень весело живешь,
На щеках твоих румянец, у тебя не жизнь, а танец.
Мы молоко с друзьями пьем,
Оценки лучше с каждым днем!”.

  • Витамин С: ключ к здоровью.

“Если пить молоко ты будешь,
Навсегда о простуде забудешь,
Все болезни сбегут на край света.
Молоку спасибо за это!”

  • Витамин D: ключ к красоте.

Этот витамин сделает вашу кожу гладкой, волосы пышными, зубы белыми, а вашу фигуру стройной. С каждым днем вы будете выглядеть все лучше и лучше. (карточка)

Билет№3 «Использование молока в косметологии» (приготовление маски для лица)

Воспитатель: Молоко широко используется в косметологии.

А что вы можете рассказать и показать об этом?

5Воспитанница: Для девочек подростков тоже есть несколько советов:

Несмотря на то что у большинства подростков в период полового созревания кожа бывает жирная, некоторые страдают от ее излишней сухости. Тем, у кого кожа излишне сухая, необходимо при умывании  смягчать водопроводную воду - литровую банку с водой разбавьте  половиной стакана молока.

После же умывания кожу следует не вытирать полотенцем, а нежно и аккуратно промакивать. (показать наглядно)

6Воспитанница: Маска «Молоко и трава» (показать приготовление)

Молоко прекрасно подходит для приготовления масок в домашних условиях. Я познакомлю вас с приготовлением маски для лица «Молоко и трава».
Смешать молоко и траву- ноготки в равных пропорциях. (1 столовая ложка молока+ 1столовая ложка травы). Спонжиком нанести получившееся средство на лицо, помассировать несколько минут. Смыть холодной водой. И ваша кожа будет здоровой и мягкой. (карточка)

Билет№4  Сценка «В молочном отделе»

Необходимо распределить роли продавца и покупателя. Покупатель не только должен выбрать  молочный продукт, но и объяснить свой выбор: используя надпись на упаковке (производитель, срок хранения, жирность).

Воспитатель: Молоко – продукт скоропортящийся, оно не хранится долго. Чтобы обезвредить его от микробов и предохранить от скисания, в домашних условиях его кипятят, а на молокозаводах – пастеризуют (нагревают до температуры 80 – 85º). Хранить молоко надо в холодильнике не более положенного срока. Нельзя хранить молоко в открытой посуде и вблизи других продуктов, издающих запах (рыба, лук и т.д.), так как молоко легко впитывает эти запахи

Обязательно нужно следить за качеством молочных продуктов. Несвежие продукты имеют специфический неприятный запах. Их поверхность покрывается мехообразной пленкой, становится скользкой, меняется цвет, появляется горьковатый вкус. (карточка)

Билет№5 «Кисломолочные продукты различных народностей»

7Воспитанница: Различные народы уже с давних времён использовали молоко как продукт питания и приготовляли из него свои национальные кисломолочные продукты.(слайд6)

Я предлагаю поиграть в игру «Найди пару».

2.2  Динамичная пауза Игра «Найди пару»

У одних карточки с названием народности, у других- название кисломолочного продукта этой народности. Вы должны образовать пары.

 

Народности

Название продукта

Русские

Простокваша

Украинцы

Ряженка

Казахи

Кумыс

Грузины

Мацони

Армяне

Мацун

 

Подведение итогов.  (карточка)

Воспитатель: Все карточки заработали. Теперь составьте известную фразу.

Воспитанницы составляют известную фразу из заработанных карточек: «Пейте, дети, молоко- будете здоровы!» и переводят на казахский язык «Сүт ішіңдер, балалар, денсаулығың болады»

Проверяется правильность составления фразы и перевода на казахский язык с помощью слайда. (слайд 7 )

2.3 Мастер-класс «Приготовление молочного коктейля»

Воспитатель: Маша посещала курсы «Кулинарное мастерство». Она сейчас нам покажет приготовление молочного коктейля.

Сначала познакомимся с понятием слова «коктейль» (слайд9)

Коктейль – напиток из смеси всевозможных соков, фруктов, ягод, сливок, яиц, меда и др.

Обычно коктейли бывают яркими, разноцветными. «Коктейль» в переводе с английского языка означает «петушиный хвост».

Текущий инструктаж:

 Сегодня я вам покажу приготовление молочного коктейля.

Его рецептура на 1 порцию: берём

  • 100 г молока,
  • 40 г мороженого,
  • 1-2 чайных ложки сиропа.
  • Всё перемешиваем и взбиваем миксером до образования  пышной пены. Коктейль готов.

Коктейль можно подавать не только как десерт, но и как самостоятельное блюдо на полдник или завтрак с печеньем, пирогом.

3. Заключительная часть

 Рефлексия:

3.1 Упражнение «Составь предложение» (слайд 10)

У каждой из вас есть лист бумаги со словом-молоко и ручки. Задача- необходимо составить  предложения, связанные с нашим занятием, которые начинаются на буквы, входящие в состав слова-молоко.

Например:

Молоко называют «Эликсиром жизни».

О пользе молока должен знать каждый.

Лечили молоком издавна.

Обязательно нужно следить за качеством молочных продуктов.

Кисломолочные продукты есть у всех народностей.

Очень полезно пить молоко.

Воспитанницы выполняют задание. Затем зачитывают составленные предложения.

3.2 Беседа:

Воспитатель: Понравилось занятие?

О чем мы сегодня говорили?

Как звучала тема занятия?

В чем заключается польза молока?

Как вы считаете, полезно ли наше занятие? Почему?

Что еше вы хотели бы узнать по данной теме?

Воспитатель: Мне понравилось как вы работали на занятии. Вы хорошо отвечали во время беседы, весело играли, с интересом выполняли задания. Я думаю, что закреплённые знания на нашем занятии пригодятся вам в жизни.

В подарок каждой воспитаннице дарится по маленькой пачке молока.

Занятие окончено. Всем спасибо.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательский час на тему "Поговорим об эликсире жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Это занятие из серии : «Секреты домоводства». Раздел: «Кулинария для всех».

Речь на занятии идет о молоке.

Молоко является обязательным и незаменимым продуктом питания для всех и особенно для растущего организма. Оно по своему химическому составу и биологическим свойствам занимает исключительное место среди продуктов животного происхождения, используемых в питании всех возрастных групп. Но не все дети с удовольствием пьют молоко и едят блюда приготовленные на основе молока и молочных продуктов. Хотелось бы чтобы все понимали значимость молока в развитии и здоровья каждого человека.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2016 447
    • DOCX 32.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Любовь Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Любовь Викторовна
    Степанова Любовь Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11686
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой