Инфоурок Начальные классы КонспектыВоспитательский час на тему: «Синичкин день»

Воспитательский час на тему: «Синичкин день»

Скачать материал

государственное казенное общеобразовательное учреждение

Свердловской области «Асбестовская школа – интернат, реализующая адаптированные основные общеобразовательные программы»

 

 

 

Воспитательский час

 

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

3 «б»  класса

Праздник

«Синичкин день»

 

 

 

Составила:

Фукалова Алена Ивановна

воспитатель

первой  квалификационной  категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017г.

 

 

Экологическое мероприятие

12 ноября - Синичкин день.

Цели: -  познакомить детей с зимующими птицами;

             - закрепить знания о том, какие звуки издают птицы;

             - воспитывать заботливое отношение и интерес к зимующим птицам;

            - развивать умение соотносить изменения в природе с жизнью зимующих птиц;

             - коррекция  внимания.

 

Оборудование: картинки с изображением птиц, перепутанный корм, 10 стаканчиков, 2 ведерка, 10 мячиков, кормушки.

 

 

Ход мероприятия.

 Воспитатель. Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев, избавились от своего пестрого наряда. Окружил  листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, встретил нас первыми морозами ноябрь. И вот уже зима спешит с морозами и снегом.

    И как только на улице похолодало, многие птички засуетились, как будто их кто- то напугал. Да нет, пугать никто не пугал. Вот только дождики да морозы не всем птицам по душе. Пришла пора некоторым из них улетать в теплые края. Раньше всех от нас улетают стрижи и ласточки, в сентябре отбывают грачи, скворцы, кукушки, а к ноябрю покидают все перелетные птицы. Но  улетают от нас одни пернатые, а с нами остаются другие. Сегодня мы их поприветствуем.

    С давних пор на Руси  12 ноября  отмечался Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

    Почему именно Синичкин день? Да потому, что синица  для Руси -Божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

Ребята, а какой же праздник без синички? Давайте её поместим в центр.

 

Именно птицам  посвящается наша сегодняшняя встреча. Ведь трудно представить мир без птичьего щебета, весну без скворцов, море без чаек, рощу без соловьев! А сколько вредителей уничтожают птицы! Сегодня мы вместе с вами  поприветствуем всех птичек, поиграем и порезвимся.

Пусть наша встреча откроет вам что-то новое и интересное!

Но вначале для разрядки, угадайте вы загадки.

Вы пернатых друзей - угадывайте поскорей! (Ребята, угадавшие загадку, выходят)

 

      1.Кто приклеил майским днем

Рукавичку над окном,

Поселил в неё птенцов,

Непоседливых жильцов? (Ласточка)

      2.Летом за пахарем ходит,

А под зиму с криком уходит (Грач)

3. В серой шубке перовой

И в морозы он герой.

Зимовать не улетает,

Под карнизом обитает (Воробей).

4.Кто там прыгает, шуршит,

Клювом шишки потрошит,

Голоском речистым, чистым:

«Лее! лее! лее!»- поет со свистом! (Клест)

 5. Не дровосек, не плотник,

А первый в лесу работник (Дятел)

6. Верещунья, белобока, а зовут её …..(Сорока)

7.На окне дремала птица: «Галка-галка, что вам снится?» Отвечала птица сонно: «Я не галка, я ….»(Ворона)

8. Кто летает темной ночью, и схватить мышонка хочет? (Сова)

9.Мы в скворечнике живем, песни звонкие поем. (Скворцы)

10. Эта птица никогда  для птенцов не вьет гнезда. ( Кукушка)

11. Серенький, аккуратненький, воркует, сидит, на подружку глядит.

( Голубь)

 

А ну-ка внимательно посмотрите, все ли птички остаются вместе с синичкой  зимовать?

 

 

 

Обучающиеся исполняют песню

 «Всем нужны друзья»

Музыка Зиновия  Компанейца Слова Петра Синявского

Мне не нужно ни игрушек, ни цветных карандашей,

Потому что на кормушке поселился воробей.

Чтобы слушался получше этот шустрый озорник,

 Я решил на всякий случай птичий выучить язык

 

 

   Припев:  Чирик – чик – чик,

                     Чирик – чик – чик

                     Всем нужны друзья,

                     Чирик – чик – чик,

                     Чирик – чик – чик

                     Даже воробьям!

Интересная работа – дрессировка воробья,

Сколько вкусных бутербродов искрошил в кормушку я!

Но зато в районе нашем удивляется народ:

Воробей вприсядку пляшет,  бьет в ладоши и поет.

Припев.

3 куплет:

Оттого  что эту птицу я в обиду не даю,

Стали кошки относиться с уваженьем к воробью.

Я готов, как говорится, поручиться за него,

Что теперь он не боится никого и ничего .

Припев.

4 куплет:

С ним мы делимся обедом, как положено, друзья.

Расчирикал он об этом всем знакомым воробьям.

Мы уверены, что скоро, и недели не пройдёт,

Все увидят настоящий воробьиный хоровод

 

 

 

Игра «Прилетели птицы»

Воспитатель  предупреждает детей:

- Я сейчас буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь или вы услышите что-то другое, то топайте. Начинаем:

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи …

(Дети топают.)

 Воспитатель:  Что неправильно?

Дети: Мухи!

Воспитатель:  А мухи – это кто?

Дети: Насекомые.

Воспитатель:  Вы правы. Ну что ж, продолжим:

Прилетели птицы:

Голуби, синицы.

Аисты, вороны,

Галки, макароны!..

(Дети топают.)

Воспитатель: Начинаем снова:

Прилетели птицы:

Голуби, куницы!..

 Дети: Куницы – вовсе не птицы.

Воспитатель: Игра продолжается.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Страусы, чижи …

                Дети:  У страусов крылья почти полностью исчезли, и они летать не могут.

Воспитатель:Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

 Галки и стрижи,

Комары, кукушки …

(Дети топают.)

Воспитатель:Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

              Галки и стрижи,

воробьи, кукушки,

Черные грачи,

Лебеди, скворцы …

 

Все вы молодцы! Замечательно справились с заданием!

1,2, 3, 4, 5, я сейчас иду считать, кому 5 сейчас скажу, в круг я выйти попрошу. (Дети выходят со своими стульчиками)

 

Игра «Птицы в гнездышках»

Ребята сидят на стульях,   – это их «гнезда» ( стульев на один меньше).

По сигналу синички: «Птички, полетели!»- все «птицы» вылетают в центр. Они приседают, «разыскивая зернышки», снова взлетают, размахивая ручками-крыльями. После команды: «Птицы, в гнездо!»- детки должны вернуться на свои стулья. Кто не успел занять стульчик, выходит из игры, взяв с собой стул МУЗЫКА

Молодцы  все участники, а самые громкие  аплодисменты вот этой шустрой птичке.

 

 

Конкурс «Птичьих песен»

С песней праздник веселее,

Без неё нам жить нельзя,

Потому на конкурс песни

Приглашаю вас, друзья!

У каждой птички своя песня,

Давайте вспомним, как они поют.

Утки - кря, кря, кря.

Вороны - кар, кар, кар.

Совы - ух, ух, ух.

Воробьи - чик- чирик.

Дятел – тррр – тррр.

Синица - тинь, тинь.

И сейчас каждой группе нужно спеть песню « В траве сидел кузнечик»:

1. как ворона;

2. как утка;

              3.а сейчас, обе команды вместе!

Славный у нас получился концерт. Я думаю, что после такого концерта наши птицы сильно проголодались. Надо бы их пригласить в кафе «Синичкино».

 

Игра « Накорми птенца»

От каждой группы приглашается по 5 ребят. Каждый получает мячик, его задача - попасть им в гнездо (ведерко)

 

Конкурс «Сосчитай птиц»

Вот забавная задача ожидает смельчаков,

Пожелаем им удачи, отвечайте, кто готов!

Вам задачка от синички такова:

Сосчитайте, сколько птичек прилетело к нам, друзья?

                        Мы кормушку смастерили,

                        Мы столовую открыли.

                        Воробей, снегирь – сосед,

                        Будет вам зимой обед.

                        В гости первый день недели

                        К нам синицы прилетели.

                        А во вторник, посмотри,

                        Прилетели снегири.

                        Три вороны были в среду.

                        Мы не ждали их к обеду,

                        А в четверг со всех краев –

                        Стая жадных воробьев.

                        В пятницу в столовой нашей

                        Голубь лакомился кашей.

                        А в субботу на пирог

                        Налетело  семь сорок.

 

- Кто самый внимательный? Ответьте на вопросы:                                       

1. Какие птицы прилетали на кормушку?                                                             

2. В какой день недели прилетали вороны?                                                        

3. Сколько ворон прилетало?

4. Чем лакомился голубь на кормушке?                                                                     

5. Чем угощались сороки?                                                                                       

6. Сколько было сорок на кормушке?

Молодцы, и с этим заданием справились!

Конкурс «Птичий корм»

Для конкурса я приглашаю по 2 человека от каждой команды. Каждая птичка питается по- своему, но у меня корм перепутался. Ваша задача: разложить корм по стаканчикам.

Молодцы! Не забывайте, что в кормушки регулярно нужно подкладывать корм, и этот корм я вам тоже дарю.

 

 

 

 

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех  концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз

К вашему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

 

 

 

Подведение итогов конкурса «Самая лучшая кормушка»

Учитель. Ребята, вам было задано семейное задание: смастерить совместно с родителями кормушки и принести на конкурс «Самая лучшая кормушка». Подведение итогов  конкурса и вручение грамот .

Продолжать в кругу семьи знакомиться с произведениями детской литературы о жизни птиц.

А сейчас все оденьтесь, мы пойдём на улицу и повесим кормушки. Будем  сыпать корм и приговаривать: « Птичка, птичка, вот тебе крошки с моей ладошки»

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников литературы

1. Арсенина Е.Н. Авторские сценарии внеклассных мероприятий в начальной школе. Издательство Глобус, 2008.

2. Жердев Э.С. Пернатая радуга: Справочное пособие. – М.: Лесная

     Пром – сть,   1988.

3. Классные часы: 2 класс / Авт.- сост.Т.Н. Максимова. – М.:ВАКО,2009.

4. Плешаков А.А. Зеленые страницы. – М.: Просвещение. 1994.     

5. Персидская И.В., Фонова Г.А. и др. Классные  часы - Волгоград:   Учитель, 2007.

6. Рыжова Н.А. Наш дом – природа. М., 1998.

                                                                             

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательский час на тему: «Синичкин день»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
