Воспитательский час на тему:
"Здоровье — это здоровый образ жизни"
Задачи:
1.
Формирование у учащихся
правильного представления о здоровье, здоровом образе жизни; продолжить
формировать положительные навыки для социализации;
2.
Воспитывать бережное
отношение к своему здоровью, здоровью
окружающих
3.
Коррекция поведения
Оформление: плакаты по теме.
Ход мероприятия
Класс разделен на 2 команды, название
команды, выбор жюри, за хорошие ответы +1 балл, за некрасивое поведение – 1
балл.
I.
Приветствие.
- Здравствуй, друг!
– Здравствуй, друг!
- Здравствуй, гость!
- Здравствуйте, ребята!
- Здравствуйте ребята! Я говорю
вам «здравствуйте», а это значит, что я вам
всем желаю здоровья. Задумывались ли вы
когда-нибудь о том, почему в приветствии
людей заложено пожелание друг другу здоровья?
Наверно, потому, что здоровье для
человека – самая главная ценность.
Сегодня у нас классный
час посвящен здоровью человека.
- Давайте уточним, что же
такое здоровье? (Всегда
хорошее настроение, ничего не болит, хочется прыгать, играть и учиться,
здоровые люди любят природу, видят мир красивым, не ленятся).
Здоровье – это не просто
отсутствие болезней, это состояние физического, психического,
социального благополучия. Пожалуйста, поднимите руки, кто
никогда не болел? А кто болел 1 раз?
А кто болел 2 раза? Посмотрите, мы привыкли к
тому, что человеку естественно болеть! А ведь
это неверная установка! Давайте изменим установку
и запомним: что человеку естественно быть
здоровым! Ученые считают, что человек должен жить
150-200 лет (так древние греки считали, что
умереть в 70 лет, значит умереть в колыбели). Сегодня
медики утверждают, что наше здоровье зависит от
нашего образа жизни: наших привычек, от наших усилий
по его укреплению.
Здоровье – это здоровый образ
жизни. Образ жизни человек
строит сам в процессе всей своей жизни. Слово “здоровье” как и слово “любовь”,
“красота”, “радость” принадлежат к тем немногим понятиям, значение которых
знают все, но понимают по-разному.
Здоровье человека – это главная
ценность жизни каждого из нас.
Его нельзя купить ни за какие деньги и ценности. Здоровье перевешивает все остальные
блага жизни.
II. Вот сегодня мы с вами и поговорим, как сохранить
ваше здоровье и уберечься от вредных привычек.
Сначала о
вас заботятся родители, но вы растете и каждый из вас сейчас должен задуматься,
как не навредить своему здоровью.
Нужно помнить, что забота о здоровье
начинается с утра и продолжается до самого вечера ежедневно.
- Что мы должны сделать, как
только проснулись?
7.00-7.30 Подъем - Умыться, почистить зубы, зарядку сделать.
От того, как распланировать день
зависит очень многое.
Беседа по режиму дня
Режим дня – это распорядок дня (в переводе с французского языка
означает установленный распорядок жизни, работы, питания, отдыха, сна).
7.30-7.40 завтрак
Один
мудрец сказал: «Человек есть то, что он ест». Это действительно так, ведь от
того, как и что ест человек, зависит его здоровье. Важно есть не только
достаточно, но и правильно. Наш организм должен получать разнообразную пищу,
насыщенную белками, жирами, углеводами, а также витаминами и минеральными
веществами.
А как мы с вами можем
сохранить свое здоровье в школе, что мы для это делаем?
8.20-13.30
занятия в школе 13.00-14.00
обед
12.50-13.30 прогулка
13.50 – 14.30 кружки
14.50-15.30 домашние задания (уроки)
- И, наконец, вы приезжаете домой. У
вас есть время на прогулку, чтение, книг, слушание музыки, просмотр телевизора.
Чем вы занимаетесь дома?
17.00-18.30 занятия физкультурой
игры (во дворе)
19.00-19.30 ужин 19.30-21.00
занятие музыкой, чтение книг
21.00- сон
- Сейчас много компьютеров,
телевизоров, мобильных телефонов.
- А они вредны для здоровья? (От компьютера, телевизора, мобильного
телефона идут вредные для организма излучения, а компьютер, кроме того, очень
влияет на зрение).
Нужно знать, как пользоваться ими без
вреда для собственного здоровья.
·
30 минут работы на
компьютере, перерыв не мене 30 минут.
·
Не смотреть телевизор
более 2 часов.
·
Не носить телефон на
теле.
- Пришло
время и вам захотелось выйти на улицу, пообщаться с друзьями. А ведь друзья
бывают разные: хорошие и не очень хорошие, друзья с полезными привычками и
друзья с вредными привычками.
-
Какие привычки, угрожающие здоровью вы знаете? (вредные привычки – курение, алкоголь, наркомания)
Это самые страшные разрушители
здоровья, потому что они могут быть смертельными.
Мы с вами очень много знаем о вреде
курения и о воздействии его на человека.
- А вот каждый ли может противостоять
приглашению попробовать закурить?
Сейчас ребята разыграют ситуацию, она
может пригодиться не только в конкретном случае, но и в любой жизненной
ситуации, если человеку предлагают сделать то, чего он не хочет (закурить,
выпить, прогулять урок).
Внимательно
следите за диалогом, и потом вы скажите, кто был убедительнее (участники Толя
П. и Миша Б.).
Умение отказаться от какого-либо
предложения – необходимо в повседневной жизни.
- А что бы вы сказали, если бы
вам предложили закурить?
(Нет, спасибо, я не курю! Нет,
спасибо, мне не нравится курить! Нет, спасибо, это не для меня! Нет, спасибо,
мне и так хорошо! Нет, курить не модно !)
Противостоять приглашению попробовать
закурить – и есть по-настоящему взрослый поступок, которым можно гордиться.
Курильщики не могут бросить это занятие – они попали в рабство сигареты, а вот
те, кто может противостоять, - по-настоящему сильные и свободные люди.
Лучший способ борьбы с табаком –
никогда не брать сигарету в рот.
- А что вы еще можете сделать
для сохранения здоровья? Прочитайте в анаграмме.
“ П Д О Р И Ж У С
Ь О С О П Т О С Р М ! ”
(Подружись со спортом!)
30 минут
умеренной физической активности в день существенно поддерживают и улучшают
здоровье. И неважно прогуливаетесь ли вы в это время, проедете на велосипеде
или погоняете в футбол, просто это должно быть каждый день.
Недаром
говорят: “Здоровье – футляр красоты”. Будешь заниматься спортом – будешь
красивым.
По
мнению ученых, ежедневные физические упражнения замедляют старение организма и
прибавляют в среднем 6-9 лет жизни!
IV. А сейчас мы в игровой форме еще раз посмотрим, как же влияет здоровый
образ жизни на организм человека. Игра
“Своя игра”
Правила: В игре участвуют две команды.
При
правильном ответе на счет команды записывается соответствующее цене вопроса
число баллов. При неправильном ответе команда штрафуется на соответствующее
число баллов.
Сектор “Кот в мешке”. Команда передает право ответа другой команде.
Сектор “Счастливый случай”. Команда получает указанную на табло сумму
баллов.
Личная гигиена
- 5 баллов. Какие
организмы вызывают болезни у человека, как можно защитить свой организм?
- 10 баллов. Какие
правила личной гигиены вам знакомы?
- 15 баллов. Сектор
“ Кот в мешке”. Определить, какие предметы у каждого человека должны
быть личными, а какими могут пользоваться все члены семьи. (полотенце,
зубная щетка, зубная паста, шампунь, мыло, мочалка, расческа, ложка,
тарелка).
- 20 баллов. Сектор
“Счастливый случай”.
- 25 баллов.
Питание
·
5 баллов. На какие группы
делят продукты питания?
·
10 баллов. Верно ли, что
морковь замедляет процесс старения организма?
·
15 баллов Сектор «Кот в
мешке». Назвать полезные продукты питания.
·
20 баллов. Сектор
«Счастливый случай»
·
25 баллов. При попадании в
больших количествах в организм человека этого содержащегося в различных
продуктах вещества начинается подъем энергии, улучшается память? (витамин)
В движении - жизнь
·
5 баллов. Что делает тело
здоровым и красивым? Гимнастика
·
10 баллов. Назвать как
можно больше видов спорта.
·
15 баллов. Сектор
«Счастливый случай»
·
20 баллов. Составь
пословицы: