Воспитательский час
«Труд и здоровье»
Цель: формирование у воспитанников
уважительного отношения к здоровью: своему и окружающих
Задачи:
1. Помочь понять, что труд – залог здоровья;
2. Показать негативные стороны вредных привычек,
развивать потребность занятием спортом, здоровым образом жизни;
3. Развивать внимание, память, логическое мышление,
воображение.
Оборудование:
индивидуальные карточки с заданиями, пословицы,
выставка рисунков «Здоровье и труд - рядом идут», воздушные шарики.
Ход:
I Организационный момент
Получен от природы дар-
Не мяч и не воздушный шар,
Не глобус это, не арбуз-
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить
А как? Сейчас я вам скажу,
Что знаю - всё вам расскажу.
-Ребята, на доске
написана тема нашего воспитательского часа, но она зашифрована (перепутаны все
буквы)
ДУРТ И
ОРЗДОЬЕВ
Назовите тему нашего
занятия? (ответы детей)
II Введение в тему
- В старину говорили: «Здоровье приходит
золотниками, а уходит пудами». Золотник – это совсем немного, примерно
вес одной двухкопеечной монеты. А пуд – шестнадцать килограммов. Это значит,
что стать здоровым можно постепенно, а вот потерять здоровье можно сразу.
Сегодня мы попытаемся выяснить, как каждый из вас
относится к своему здоровью, знает ли основные правила и регулярно ли их
выполняет.
- Как вы думаете, почему одни все успевают: и уроки
приготовить, и в спортивной секции позаниматься, и с друзьями погулять? Да еще
книжки почитать и по дому помочь. На столе у него все прибрано, одежда в
порядке. Остается время поиграть. А у другого только обещания: завтра, завтра,
завтра…. Ленивые дети хотят жить так, как мечтал об этом один ученик:
Если б мыло приходило
По утрам ко мне в кровать
И само меня бы мыло –
Хорошо бы это было!
Если б книжки и тетрадки
Научились быть в порядке,
Знали б все свои места –
Вот была бы красота!
Вот бы жизнь тогда настала!
Знай, гуляй да отдыхай!
Тут и мама перестала б
Говорить, что я – лентяй.
- Вот так и живут «успевайки» и «неуспевайки». Есть у
«успеваек» три главных секрета. Вам сейчас предстоит их раскрыть.
1секрет – собери первые буквы каждого слова, и
ты узнаешь его:
Волк, заяц, яблоко, лиса, сок, яхта, зима,
абрикос, дом, ель, лимон, осел, ноль, енот, обруч, тыква, вилка,
лось, еда, каток, арбуз, йод, сахар, ярмарка.
(Взялся за дело не отвлекайся)
|
2секрет – расставь буквы по порядку, и ты его
узнаешь.
5
7 14 1
11 6 2 10 4 9 3 8 13 12
Й с о д с в е ы а б
л е р т
(Делай все быстро)
3 секрет – Отгадай загадки и по первым
буквам ответов собери третий секрет.
Загадки:
К звездам мчится птица эта, Хороводы
зазвенели
Обгоняет
звук…(ракета). В Новый Год у каждой (ели).
Завязал глаза я Юрке
– Платье Машеньке из шелка
Мы играем с братом в …. (жмурки) Сшили
нитка и ….(иголка)
Мы довольные остались
Из листьев резных зеленая шуба
Праздником Сережиным – На толстом
стволе могучего …. (дуба)
Там гостей всех угощали
Сливочным …. (мороженым)
Вальс хотят сыграть еноты,
- Начинает календарь
Но забыли
вальса…(ноты). Месяц с именем ….(январь)
(Режим дня)
- Вот вы и раскрыли три секрета
«успеваек». Постарайтесь их запомнить, а лучше выполнять их каждый день, чтобы
не пополнять ряды «неуспеваек».
Физкультминутка «Мартышки»
(групповая физкультминутка, дети повторяют все то, о
чем говорится в стихотворении)
Мы - веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Раз, два, три!
Игра «Кто быстрее надует воздушный
шарик»
- Как говорится в пословице «В здоровом теле -
здоровый дух». Мы сейчас посмотрим, у кого из вас здоровый дух, здоровое тело.
У каждого на столе лежит воздушный шарик, давайте все вместе попробуем надуть
шарики. У кого быстрее надуется или, может быть, лопнет воздушный шарик. Тот
победил.
- Ребята, физическая нагрузка - настоящий «эликсир
молодости».
- А что разрушает здоровье детей, подростков,
взрослых?
- Правильно. Это вредные привычки: курение, алкоголь,
наркотики. Они несовместимы с понятием здорового образа жизни.
При курении в организм человека с табачным дымом
поступают многие ядовитые продукты. Они оседают в лёгких, попадают в кровь. У
курильщиков часто отмечаются головные боли, нарушение сна, снижение умственной
активности.
Особенно опасно курение для здоровья детей и
подростков. Замедляется рост и развитие организма. А знаете ли вы, что
курильщик отравляет не только себя, но и других людей? Ведь только часть дыма попадает
в лёгкие курильщикам, большая половина дыма поступает в воздух и отравляет
окружающую среду, наносит вред здоровью тех, кто находится рядом с курильщиком.
Так возник термин «пассивное курение».
Пагубно влияет на организм и алкоголь. Человек,
употребляющий спиртные напитки, не может точно и быстро мыслить, становится
невнимательным, допускает много ошибок.
Говоря о вредных привычках, нужно вспомнить ещё одну
страшную беду нашей жизни – наркотики. У наркоманов снижаются умственные
способности, ухудшается память, резко падает трудоспособность.
-На Руси говорили: «Безделье - мать всех пороков».
Именно труд наполняет человеческую жизнь смыслом.
Знаете ли вы пословицы о труде? Отгадайте окончание
следующих пословиц:
1. «Не пеняй на соседа, когда спишь
... (до обеда»)?
2. «Скучен день до вечера, коли ...
(делать не чего»)?
3. «Без дела жить - только небо ...
(коптить)?
4. «Кто рано встаёт, тому Бог ...
(подаёт»)?
5. «Терпение и труд - всё ...
(перетрут»)?
- Почему здоровье – самый ценный дар
человека?
IV Заключительная часть
- Теперь, когда мы знаем смысл народных мудростей,
давайте подведем итог:
Что значит слово «Здоровье» и какого человека можно
назвать здоровым.
На доске:
Здоровье – это состояние полного
физического психического и социального благополучия, а не просто отсутствие
болезней или физических дефектов.
Здоровый человек – это человек не
только со здоровым телом, но и человек, у которого замечательное настроение и
хорошие отношения с окружающими людьми.
- Ребята, сегодня мы провели воспитательский час по
теме: «Здоровье». Эта тема не случайно выбрана, так как вопросы здорового
образа жизни в настоящее время очень важны в нашей стране. Ведь от вашего
здоровья зависит будущее нашей России.
- Что вам запомнилось из занятия?
- Что главное в жизни для каждого человека?
- Как же мы можем помочь своему здоровью?
- А закончить воспитательский час мне хочется
следующими словами: