ГБОУ “Нурлатская школа-интернат для детей с ограниченными
возможностями здоровья”
Проект
воспитательского часа
на тему:
«Жизнь без курения»
Воспитатель 1 квалификационной категории
Галеева Х. К.
Цель: воспитание ценностного отношения к собственному здоровью,
борьба с негативными явлениями в подростковой среде.
Задачи: 1. Раскрыть позитивные и негативные факторы, влияющие на здоровье
человека.
2. Помочь
осознать масштабы вредных привычек для здоровья человека.
Материалы: плакаты на вредную тематику, лист бумаги, ручка.
Ход
воспитательского часа
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня на нашем мероприятии
присутствует наш гость врач – нарколог Федотов С.И.
Перед тем, как начать
разговор, я вам загадаю загадку. «Что дороже всего на свете?» (Здоровье). Что
такое здоровье? На этот простой вопрос, люди пытаются ответить с глубокой
древности. Всемирная организация здравоохранения дает следующее определение:
«Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального
благополучия». Отсюда вывод, что здоровье – это не только отсутствие болезней,
но и определенный уровень физического и психического развития. То есть здоровье
человека – это огромное богатство. Значит, здоровье зависит в основном от
самого человека.
Организационный момент
Тест «Самооценка
здоровья». Я вам предлагаю тест.
Давайте, мы с вами оценим (по 5 б. системе) свое:
а) самочувствие;
б)
работоспособность;
в) настроение; ставят оценки.
Рассчитайте среднюю оценку (все сложить и разделить на 3).
Если за
последний год вы болели 4 раза или больше, уменьшить полученную цифру на 1
балл. Если вы оценили свое здоровье на 5 баллов, то постарайтесь не терять
достигнутого уровня. Если оценка ниже пяти баллов – ищите причину отклонений в
здоровье.
В этом вам
должно помочь наше воспитательное мероприятие. Воспитатель: Ребята, сегодня мы собрались обсудить
очень серьезную тему: как уберечь себя от пагубного влияния вредных привычек. Говорят:
«Привычка — вторая натура». Хорошо, если эти привычки действительно полезны.
Никто не станет спорить, что вредно читать лёжа, болтать во время еды. Среди
вредных привычек есть и более опасные: курение, употребление алкоголя или
наркотиков. Есть такая русская пословица: « Посеешь привычку – пожнешь
характер».
Вы уже
неоднократно слышали, что наиболее опасными вредными привычками подростков
являются курение, склонность к
алкоголизму, токсикомании и наркомании. Эти страшные привычки поразили
подростков большинства стран мира.
Курение — не безобидное занятие, которое можно
бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие
не принимают ее всерьез.
Каждый день мы встречаемся с этой
проблемой. Никому не секрет, ребята, что среди вас есть курящие. Даже если
кто-то не курит, то курят вокруг нас, буквально на каждом шагу. На эту тему мы
с вами часто проводим беседы, воспитательские часы, классные часы, проводим
мероприятия. Поэтому нам необходимо знать: что такое курение, как оно влияет на
нас, чего опасаться и как с этим бороться. На самом деле курение-это
наркомания, и когда человек начинает курить, то у него появляется зависимость,
от которой очень трудно избавиться.
С 19
ноября начинается ежегодная акция за здоровый образ жизни «Знать, чтобы
жить», в которой мы принимаем непосредственное участие совместно с врачами,
инспекторами ПДН.
Великий ученый, хирург –
кардиолог Николай Михайлович Амосов еще предлагает анализировать размер
здоровья.
Размер здоровья:
а) Если вы не болели в
течение учебного года – у вас высокий уровень здоровья. б)
Если заболели во время эпидемии – средний.
в) А если вы болеете во
время обычных нагрузок – уровень вашего здоровья самый низкий.
Вы уже знаете, что такое здоровье.
Вы ответили на этот вопрос. А еще мы говорим надо вести здоровый образ жизни. Что
такое ЗОЖ? Т.е - это поведение и мышление человека. Но здоровье
и здоровый образ жизни не всегда идут параллельно. Например, один никогда не
делает зарядку и не болеет. Другой – выполняет все требования гигиены, а
здоровьем не блещет. В чем здесь дело? Образ жизни лишь один из факторов
здоровья. Учеными установлено, что здоровье зависит от следующих факторов:
·
50% – образ жизни
·
20% – наследственность
·
20% – экологическая
обстановка
·
10% – уровень развития
здравоохранения
Как видите, здоровье на
половину зависит от нашего образа жизни.
Что является основными
элементами здорового образа жизни? Основными элементами здорового образа жизни
является:
1.
Двигательная активность;
2.
Рациональное (разумное)
питание;
3.
Организация жизни человека
(режим)
4.
Отказ от вредных привычек;
5.
Умение управлять своим
здоровьем.
Нами была проведена анкета
среди учащихся 9-х классов нашей школы. Среди опрошенных (всего 23
человек) - пробовали спиртные напитки, — пробовали наркотические вещества, —
употребляют периодически, — пробовали курить, — выкуривают 2 сигареты в день,
— выкуривают 3 и более сигарет.
•
Учёные выявили ряд причин, по
которым человек начинает употреблять разного рода наркотические вещества. В
анкете учащиеся назвали следующие:
Из 16 воспитанников
•
Пробовали курить - 3
•
Не курят -7
•
Курят - 9
•
Выкуривают 2 сигареты в день - 2
•
Выкуривают 3 и более сигарет - 6
•
За компанию - 3
•
Стремление уйти от проблем - 2
•
Родители курят - 5
•
Желание показаться взрослым - 4
Итак, нам есть о чём
поговорить. Поэтому мы сегодня здесь.
Сегодня мы судим человеческие пороки: пьянство, курение, наркоманию.
Выступление врача-нарколога
Воспитатель: В среднем по
России курят 35,6% мальчиков до 15 лет и 25% девочек. А в возрасте 16 — 17 лет
это соотношение выглядит как 45% к 18%.
Курение отрицательно влияет на успеваемость школьников. Число
неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих.
Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие.
Состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет выбрать род занятий по
душе, добиться успеха.
Курение и обучение в школе несовместимы. Школьные годы — это годы
роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы
справиться со всеми нагрузками.
Поэт В.В.Маяковский в своем
стихотворении « Я счастлив» писал такие
слова:
Я сегодня дышу как слон,
походка моя легка,
и ночь пронеслась,
как чудесный сон,
без единого кашля и плевка…
Я стал определённый
весельчак и остряк —
ну просто — душа общества.
Я порозовел и пополнел,
забыл и гриппы и кровать.
Граждане, вас интересует рецепт?
Открывать или… не открывать?
…сообщаю: граждане — я — сегодня бросил курить.
Писатель А. Дюма — младший: «…я отложил свою сигарету и поклялся,
что никогда не буду курить. Эту клятву я твёрдо сдержал и вполне убеждён, что
табак вредит мозгу так же определённо, как и алкоголь».
Л. Н. Толстой, бросив
курить, сказал так: «Я стал другим
человеком. Просиживаю по пяти часов кряду за работой, встаю совершенно свежим,
а прежде, когда курил, чувствовал усталость, головокружения, тошноту, туман в
голове…»
С. П. Боткин был
заядлым курильщиком. Умирая ещё сравнительно нестарым (57 лет), он сказал: «Если бы я не курил, то прожил бы ещё 10 — 15 лет».
Многократный чемпион
страны по конькам И. Аниканов писал: «Считаю,
что мои спортивные достижения в немалой степени связаны с полным воздержанием
от курения. Мой горячий совет всем — отказаться от этой вредной привычки».
Ваши рисунки и плакаты говорят сами за себя.
Вредным привычкам — нет! Если вы задумались над тем, быть или не быть вредным
привычкам в вашей жизни, значит здесь мы собрались не зря!
Воспитатель: Какое
воздействие оказывает курение на органы человека? Какие болезни развиваются? Об
этом вы увидите в выступлении ваших одноклассников. Постановка
(сценка).
РОЛИ: врач – В
больной – Б
ЦНС (мозг) – М
органы дыхания (легкие)
– Л
сердечно- сосудистая
система (сердце) – С
органы пищеварения
(желудок) – Ж
В кабинет врача заходит больной (он
много курит).
Б: - Здравствуйте, доктор.
В: - Здравствуйте. Проходите. На что
жалуемся?
Б: - Со здоровьем проблемы. Все
болит. Голова раскалывается (хватается за голову).
М: - Когда мой хозяин начал курить у
меня снизилась работоспособность, иногда бывает расстройство памяти, часто
переменчивое настроение, головокружение. И я все время все что-то забываю – у
меня склероз. Как плохо мне. Лучше бы он не курил.
Б: - И еще, доктор, мне так плохо
дышать (кашляет и задыхается).
Л: - мы постоянно болеем: кашель,
простуда, ОРЗ, не можем противостоять инфекциям и микробам. Но больше всего мы
боимся такой страшной и ужасной болезни как рак легких.
Б: - Что-то сердце у меня барахлит.
С: - Когда хозяин курит, то все яды
попадают в меня через 20 секунд, и все мои сосуды сужаются, а это может
привести к онемению, отмиранию пальцев рук и ног. А еще хуже будет, если
появятся болезни: инфаркт миокарда и гипертония. Ах, лучше бы он бросил пока не
поздно.
Б: - А желудок совсем отказывается
работать.
Ж: - И я не в лучшем положении. Моя
дееспособность нарушена, потому что курение оказывает отрицательное влияние на
меня – повышается кислотность. А если курить натощак, то у меня появляется
опасность получить язву желудка. И как долго это будет продолжаться? Когда он
оставит эту вредную привычку?
Все органы вместе: - Наш хозяин нас
не любит – нас курение погубит!
В: - А у вас есть вредные привычки:
курение, алкоголь, наркотики?
Б: - Да, доктор, я курю.
В: - Тогда с вами все ясно.
Выбирайте: или сигареты, или здоровье. Хотите жить – бросай курить!
1 ученица: Сигаретная
страна
Очень мрачная она.
Кто хоть раз в нее ступил,
Сигарету закурил,
Тот во многом прогадал,
Тот здоровье потерял.
2 ученица: Лучше
спорт, компьютер, книжки
Для девчонок и мальчишек.
Научись ответить «нет»
Любой пачке сигарет!
3 ученик: Запомните,
человек не слаб.
Рожден свободным, он не раб.
Сегодня
вечером, как ляжешь спать,
Ты должен так себе сказать:
4 ученик: Я
выбрал сам себе дорогу к свету,
Я презираю сигарету!
Не стану ни за что курить!
Я
человек! Я должен жить!
Воспитатель: Сегодня мы нашим вредным привычкам скажем «Нет!»