Инфоурок Другое КонспектыВоспитательский час на тему: "Жизнь без курения"

Воспитательский час на тему: "Жизнь без курения"

Скачать материал

ГБОУ “Нурлатская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья”

 

 

 

 

Проект

воспитательского часа

на тему:

«Жизнь без курения»

https://edu.tatar.ru/upload/images/files/DSC_0015(4).JPG
 

 

 

 

 

 

 

 

 


Воспитатель 1 квалификационной категории

Галеева Х. К.

 

 

Цель:       воспитание ценностного отношения к собственному здоровью, борьба с  негативными явлениями в подростковой среде.

Задачи: 1. Раскрыть позитивные и негативные факторы, влияющие на здоровье человека.

               2. Помочь осознать масштабы вредных привычек для здоровья человека.

Материалы: плакаты на вредную тематику, лист бумаги, ручка.

 

Ход воспитательского часа

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня на нашем мероприятии присутствует наш гость врач – нарколог Федотов С.И.

     Перед тем, как начать разговор, я вам загадаю загадку. «Что дороже всего на свете?» (Здоровье). Что такое здоровье? На этот простой  вопрос, люди пытаются ответить с глубокой древности. Всемирная организация здравоохранения дает следующее определение: «Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия». Отсюда вывод, что здоровье – это не только отсутствие болезней, но и определенный уровень физического и психического развития. То есть здоровье человека –  это огромное богатство. Значит, здоровье зависит  в основном от самого человека.

Организационный момент

Тест «Самооценка здоровья». Я вам предлагаю тест. Давайте, мы с вами оценим (по 5 б. системе) свое:

а) самочувствие;

б) работоспособность;           

в) настроение; ставят оценки. Рассчитайте среднюю оценку (все сложить и разделить на 3).

Если за последний год вы болели 4 раза или больше, уменьшить полученную цифру на 1 балл. Если вы оценили свое здоровье на 5 баллов, то постарайтесь не терять достигнутого уровня. Если оценка ниже пяти баллов – ищите причину отклонений в здоровье.

В этом вам должно помочь наше   воспитательное мероприятие.   Воспитатель: Ребята, сегодня мы собрались обсудить очень серьезную тему: как уберечь себя от пагубного влияния вредных привычек. Говорят: «Привычка — вторая натура». Хорошо, если эти привычки действительно полезны. Никто не станет спорить, что вредно читать лёжа, болтать во время еды. Среди вредных привычек есть и более опасные: курение, употребление алкоголя или наркотиков.  Есть такая русская пословица: « Посеешь привычку – пожнешь характер».                                                           

Вы уже неоднократно слышали, что наиболее опасными вредными привычками подростков являются курение, склонность к алкоголизму, токсикомании и наркомании. Эти страшные привычки поразили подростков большинства стран мира.

Курение — не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают ее всерьез.

Каждый день мы встречаемся с этой проблемой. Никому не секрет, ребята, что среди вас есть курящие. Даже если кто-то  не курит, то курят вокруг нас, буквально на каждом шагу. На эту тему мы с вами часто проводим беседы, воспитательские часы, классные часы, проводим мероприятия. Поэтому нам необходимо знать: что такое курение, как оно влияет на нас, чего опасаться и как с этим бороться. На самом деле курение-это наркомания, и когда человек начинает курить, то у него появляется зависимость, от которой очень трудно избавиться.

С 19 ноября начинается ежегодная  акция за здоровый образ жизни «Знать, чтобы жить», в которой мы принимаем непосредственное участие совместно с врачами,  инспекторами ПДН.

Великий ученый, хирург – кардиолог Николай Михайлович Амосов еще предлагает анализировать размер здоровья

Размер здоровья: 

а) Если вы не болели в течение учебного года – у вас высокий уровень здоровья. б) Если заболели во время эпидемии – средний. 

в) А если вы болеете во время обычных нагрузок – уровень вашего здоровья самый низкий.

Вы уже знаете, что такое здоровье. Вы ответили на этот вопрос. А еще мы говорим надо вести здоровый образ жизни. Что такое ЗОЖ? Т.е -  это   поведение и мышление человека. Но здоровье и здоровый образ жизни не всегда идут параллельно. Например, один никогда не делает зарядку и не болеет. Другой – выполняет все требования гигиены, а здоровьем не блещет. В чем здесь дело? Образ жизни лишь один из факторов здоровья. Учеными установлено, что здоровье зависит от следующих факторов:

·         50% – образ жизни

·         20% – наследственность

·         20% – экологическая обстановка

·         10% – уровень развития здравоохранения

Как видите, здоровье на половину зависит от нашего образа жизни.

Что является основными элементами здорового образа жизни? Основными элементами здорового образа жизни является:

1.     Двигательная активность;

2.     Рациональное (разумное) питание;

3.     Организация жизни человека (режим)

4.     Отказ от вредных привычек;

5.     Умение управлять своим здоровьем.

Нами была проведена анкета среди учащихся 9-х классов нашей школы. Среди опрошенных (всего 23 человек) -    пробовали спиртные напитки,  — пробовали наркотические вещества, — употребляют периодически,  — пробовали курить,  — выкуривают 2 сигареты в день,  — выкуривают 3 и более сигарет.

         Учёные выявили ряд причин, по которым человек начинает употреблять разного рода наркотические вещества. В анкете учащиеся  назвали следующие:                                                                                               

Из 16 воспитанников       

         Пробовали курить -  3

         Не курят -7

         Курят - 9

         Выкуривают 2 сигареты в день - 2

         Выкуривают 3 и более сигарет - 6

         За компанию - 3

         Стремление уйти от проблем - 2

         Родители курят - 5

         Желание показаться взрослым - 4

Итак, нам есть о чём поговорить. Поэтому мы сегодня здесь.
Сегодня мы судим человеческие пороки: пьянство, курение, наркоманию.

Выступление врача-нарколога

Воспитатель: В среднем по России курят 35,6% мальчиков до 15 лет и 25% девочек. А в возрасте 16 — 17 лет это соотношение выглядит как 45% к 18%.

Курение отрицательно влияет на успеваемость школьников. Число неуспевающих возрастает в тех классах, где больше курящих.

Курение школьников замедляет их физическое и психическое развитие. Состояние здоровья, подорванное курением, не позволяет выбрать род занятий по душе, добиться успеха.

Курение и обучение в школе несовместимы.  Школьные годы — это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками.

Поэт  В.В.Маяковский в своем стихотворении « Я счастлив» писал такие слова:                                                                                                                                   Я сегодня дышу как слон,     
походка моя легка,
      
и ночь пронеслась,
      
как чудесный сон,
        
без единого кашля и плевка…
       
Я стал определённый
  
весельчак и остряк —
  
ну просто — душа общества.

Я порозовел и пополнел,
      
забыл и гриппы и кровать.
   
Граждане, вас интересует рецепт?
 
Открывать или… не открывать?
    
…сообщаю: граждане — я — сегодня бросил курить.
        
Писатель А. Дюма — младший: «…я отложил свою сигарету и поклялся, что никогда не буду курить. Эту клятву я твёрдо сдержал и вполне убеждён, что табак вредит мозгу так же определённо, как и алкоголь».

Л. Н. Толстой, бросив курить, сказал так: «Я стал другим человеком. Просиживаю по пяти часов кряду за работой, встаю совершенно свежим, а прежде, когда курил, чувствовал усталость, головокружения, тошноту, туман в голове…»

С. П. Боткин был заядлым курильщиком. Умирая ещё сравнительно нестарым (57 лет), он сказал: «Если бы я не курил, то прожил бы ещё 10 — 15 лет».

Многократный чемпион страны по конькам И. Аниканов писал: «Считаю, что мои спортивные достижения в немалой степени связаны с полным воздержанием от курения. Мой горячий совет всем — отказаться от этой вредной привычки».

 Ваши рисунки и плакаты говорят сами за себя. Вредным привычкам — нет! Если вы задумались над тем, быть или не быть вредным привычкам в вашей жизни,  значит здесь мы собрались не зря!

Воспитатель: Какое воздействие оказывает курение на органы человека? Какие болезни развиваются? Об этом вы увидите в выступлении ваших одноклассников.      Постановка (сценка).

РОЛИ:   врач – В

              больной – Б

              ЦНС (мозг) – М

              органы дыхания (легкие) – Л

              сердечно- сосудистая система (сердце) – С

              органы пищеварения (желудок) – Ж

В кабинет врача заходит больной (он много курит).

Б: - Здравствуйте, доктор.

В: - Здравствуйте. Проходите. На что жалуемся?

Б: - Со здоровьем проблемы. Все болит. Голова раскалывается (хватается за голову).

М: - Когда мой хозяин начал курить у меня снизилась работоспособность, иногда бывает расстройство памяти, часто переменчивое настроение, головокружение. И я все время все что-то забываю – у меня склероз. Как плохо мне. Лучше бы он не курил.

Б: - И еще, доктор, мне так плохо дышать (кашляет и задыхается).

Л: - мы постоянно болеем: кашель, простуда, ОРЗ, не можем противостоять инфекциям и микробам. Но больше всего мы боимся такой страшной и ужасной болезни как рак легких.

Б: - Что-то сердце у меня барахлит.

С: - Когда хозяин курит, то все яды попадают в меня через 20 секунд, и все мои сосуды сужаются, а это может привести к онемению,  отмиранию пальцев рук и ног. А еще хуже будет, если появятся болезни: инфаркт миокарда и гипертония. Ах, лучше бы он бросил пока не поздно.

Б: - А желудок совсем отказывается работать.

Ж: - И я не в лучшем положении. Моя дееспособность нарушена, потому что курение оказывает отрицательное влияние на меня – повышается кислотность. А если курить натощак, то у меня появляется опасность получить язву желудка. И как долго это будет продолжаться? Когда он оставит эту вредную привычку?

Все органы вместе: - Наш хозяин нас не любит – нас курение погубит!

В: - А у вас есть вредные привычки: курение, алкоголь, наркотики?

Б: - Да, доктор, я курю.

В: - Тогда с вами все ясно. Выбирайте: или сигареты, или здоровье. Хотите жить – бросай курить!

1 ученица:    Сигаретная  страна

                       Очень  мрачная  она.

                       Кто  хоть  раз  в  нее  ступил,

                       Сигарету  закурил,

                       Тот  во  многом  прогадал,

                       Тот  здоровье  потерял.

   2 ученица:   Лучше  спорт,  компьютер,  книжки

                         Для  девчонок  и  мальчишек.

                         Научись  ответить  «нет»

                         Любой  пачке  сигарет!

3 ученик:      Запомните, человек не слаб.

                        Рожден свободным, он не раб.

                        Сегодня вечером, как ляжешь спать,

                        Ты должен так себе сказать:

4 ученик:        Я выбрал сам себе дорогу к свету,

                         Я презираю сигарету!

                         Не стану ни за что курить!

                        Я человек! Я должен жить!

 Воспитатель: Сегодня мы нашим вредным привычкам скажем «Нет!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательский час на тему: "Жизнь без курения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 912 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 750
    • DOCX 211.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галеева Халидя Каюмовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галеева Халидя Каюмовна
    Галеева Халидя Каюмовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9373
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой