Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Воспитательная работа / Другие методич. материалы / Воспитательский час "Наше настроение" в коррекционной школе (10-12 лет)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

Воспитательский час "Наше настроение" в коррекционной школе (10-12 лет)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ (2).pptx

библиотека
материалов
наше настроение
Настроение – это настрой человека на положительные или отрицательные эмоции.
Эмоции – это чувства, которые проявляет человек по отношению к окружающим явл...
Грусть
Удивление
Страх
Гнев
Спокойствие
Радость
Улыбайтесь чаще! 
10 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 наше настроение
Описание слайда:

наше настроение

№ слайда 2 Настроение – это настрой человека на положительные или отрицательные эмоции.
Описание слайда:

Настроение – это настрой человека на положительные или отрицательные эмоции.

№ слайда 3 Эмоции – это чувства, которые проявляет человек по отношению к окружающим явл
Описание слайда:

Эмоции – это чувства, которые проявляет человек по отношению к окружающим явлениям.

№ слайда 4 Грусть
Описание слайда:

Грусть

№ слайда 5 Удивление
Описание слайда:

Удивление

№ слайда 6 Страх
Описание слайда:

Страх

№ слайда 7 Гнев
Описание слайда:

Гнев

№ слайда 8 Спокойствие
Описание слайда:

Спокойствие

№ слайда 9 Радость
Описание слайда:

Радость

№ слайда 10 Улыбайтесь чаще! 
Описание слайда:

Улыбайтесь чаще! 

Выбранный для просмотра документ 樨.docx

библиотека
материалов



Тема занятия: «Наше настроение»

Цель – создать условия для формирования собственных эмоциональных реакций, которые помогают обучающимся адаптироваться в социуме, ощутить собственный успех или поражение, почувствовать состояние другого и понять его.

Задачи:

Образовательные:

показать умение детей узнавать и различать основные эмоции (радость, грусть, злость, страх, удивление, спокойствие);

Развивающие:

показать умение детей изображать настроение мимикой и жестами;

развивать эмоционально-выразительные движения;

развивать внимание, память, речь, мышление детей;

развивать мелкую моторику;

Воспитательные:

способствовать сплочению детского коллектива;

показать умение детей чувствовать и понимать других;

создать положительный эмоциональный фон в группе.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор; презентация к занятию (Приложение 1) "Хорошее настроение"; раздаточный материал: изображение солнца и тучки (для каждого учащегося); лепестки из цветной бумаги для каждого учащегося.









Ход занятия.

I. Организационный момент. Организация рабочего места. Настрой на работу.

II. Вступительная беседа.

Добрый день, ребята, попробуйте догадаться, о чём именно мы будем говорить на занятии?

- Это бывает и не бывает. Когда ты получаешь пятёрку или тебе дарят подарок, оно сразу появляется. Ты начинаешь улыбаться, веселиться.

- Это появляется, когда приходят гости, когда у вас в доме праздник.

- Оно бывает грустное и весёлое, хорошее и плохое.

- Что это? (Это настроение).

- У каждого из вас на парте есть два символа настроений (солнышко и тучка). Солнышко - символ хорошего настроения, а тучка - символ грустного, плохого настроения.

Поднимите тот, который соответствует вашему настроению в начале нашего занятия.

- Какое настроение является полезным для здоровья человека? (Хорошее или плохое?)

- Сегодня на занятии мы будем говорить о настроении, будем учиться выражать свои чувства и познакомимся с правилами поддержания хорошего настроения, так необходимого для здоровья человека. Пусть нам в течение этого занятия светит солнышко. У вас тоже есть на партах солнышко, прикоснитесь к его лучикам, улыбнитесь, зарядитесь хорошим настроением. (На доске рисунок солнца).

III. Основная часть.

- Настроение - это настрой человека на положительные или отрицательные эмоции. (Слайд)

Воспринимая предметы и явления окружающего мира, человек проявляет к ним определённое отношение. Он может радоваться, огорчаться, грустить, восхищаться, удивляться, испытывать чувство страха. Такие переживания называют эмоциями.

Сейчас наши чтецы прочитают стихотворения о настроении гномов. По четверостишью будете отгадывать, о какой эмоции идет речь.

Грусть

Все ребята во дворе

Весело играют.

Только гном болеет дома

И с утра скучает.

Да гном грустит, какие цвета, по-вашему, больше подходят к эмоции грусть? У вас на партах лежат лепестки разного цвета, какой цвет по – вашему, соответствует грусти? Лепестки такого цвета и выберите и сейчас мы их склеим. Получился у нас вот такой цветок грусти. (прикрепить цветок на доску) Слушаем следующее стихотворение.

Удивление

Гном зимой поймал снежинку,

Подобрал на горке льдинку.

Прибежал домой и ...ах!

Лишь вода была в руках.

Это – удивление! И опять подбираем лепестки, какого цвета передают, по-вашему, эмоцию удивления.

Страх

Ночь пришла, и в темноте

Тени движутся везде.

Гном забрался под кровать,

Спрятался и стал дрожать.

А какие цвета мы подберем, чтобы передать страх?

Гнев

Целый день он хмурит брови

И грозит всем кулаком.

Да, сегодня гном не в духе –

Навестим его потом.

Спокойствие

Вечер. В доме тихо-тихо,

Только тикают часы.

Гном сидит на кресле, дремлет,

А вокруг витают сны.

Радость

У него сегодня День рожденья

И подарков от друзей не счесть:

Книжки, сладости, игрушки,

Даже шар воздушный есть!

А сейчас, каждый из вас дает лепесток, который соответствует эмоции радости.

(Итоги, прикрепить цветы на доску). Вот такие получились разные цветы. Для положительных эмоций в основном вы выбирали цвета яркие, кто-то – нежные. А отрицательные – окрашены вот в такие краски(темные, хмурые..)

- При помощи чего выражаются эмоции? (бровей, глаз, рта)

- Верно, то есть при помощи мимики лица.

- А ещё при помощи чего? (При помощи жестов, интонации человека и различных выразительных движении).

Я буду показывать картинки, а вы по изображению будете говорить, какие эмоции выражают герои.

(Слайд) – правильно, печаль.

(Слайд) – это удивление.

(Слайд) – да, это страх.

(Слайд) – это, скорее, гнев.

(Слайд) – назовем эту эмоцию спокойствие.

(Слайд) – эту все отгадали, радость!

А продолжите предложение:

Когда я радуюсь, я … (улыбаюсь, прыгаю, смеюсь, пою…)

Я радуюсь, когда вижу…(подарки, маму, торт…)

- Немного отдохнем. Поиграем в игру «Веселые облачка». Только показывать мы будем не движение облаков по небу, а любую эмоцию, какую я назову.

- Облачка плывут по небу - раз,

Облачка плывут по небу - два,

Облачка плывут по небу - три,

Эмоция радости (печали, грусти…) замри.

- Как можно избавиться от плохого настроения?

Советуют:

потопать ногами (вы дадите выход своей отрицательной энергии, вместе с ней уйдёт и злость)

смыть дурные чувства

замесить тесто понарошку, раскатать его (злость улетучится, так как работать с тестом - очень увлекательное занятие)

спеть добрую песенку, сплясать быстрый танец

надуть злостью шарик

Сейчас мы с вами познакомимся с одним способом, который поможет избавиться от плохого настроения и отрицательных эмоций.

(воспитатель на стол ставит мусорное ведро.)

Ребята, давайте порассуждаем, зачем человеку нужно мусорное ведро?

Почему необходимо постоянно освобождать его от мусора?

Воспитатель. Мусор постепенно наполнил бы комнаты, стало бы тяжело дышать, невозможно передвигаться, люди бы начали болеть. Но ведь так же и с чувствами. У каждого из нас скапливаются чувства, ставшие ненужными и бесполезными. Некоторые люди любят копить обиды, капризы и страхи. Давайте выбросим те эмоции, которые нам не нужны в мусорное ведро. Посмотрите, пожалуйста, на доску, какие эмоции нам не нужны? Назовите их, (называют) скомкайте листочки бумаги цвета «грусти», «страха», «гнева» и выбросите в мусорное ведро. Потому что отрицательные эмоции могут навредить здоровью человека, он может заболеть, испортить настроение другим людям. Ведь от того, какое настроение у человека, зависит, как он будет учиться, трудиться, общаться с окружающими. Очень важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения. И для этого, что мы должны делать? (Зарядку) Просыпайтесь с мыслью, что день принесет удачу. Даже если будут трудности, верьте, что справитесь с ними. Давайте будем вырабатывать привычку каждый день улыбаться друг другу. Улыбка - это залог хорошего настроения, так мы дарим друг другу здоровье и радость. Давайте и мы подарим улыбку друг другу.

Слайд (песня «Улыбка»)

IV. Рефлексия.

- Давайте проверим, улучшилось ли ваше настроение после нашего занятия.

- Поднимите тот символ, который соответствует вашему настроению.

- Я желаю, чтобы у вас всегда было больше положительных эмоций и хорошее настроение. Больше улыбайтесь друг другу.






















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 06.11.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Другие методич. материалы
Номер материала ДБ-324779
Получить свидетельство о публикации