Инфоурок Другое КонспектыВоспитательский час " О жадности и жадных"

Воспитательский час " О жадности и жадных"

Скачать материал

Тема: « О жадности и жадных»

Цель: 1.Способствовать формированию нравственной культуры учащихся .2.Формировать потребность преодолевать себе в себе негативные качества характера. 3. Развивать у детей умение анализировать свои поступки.

Подготовка.

1.Готовятся игровые ситуации для анализа.

2.Проводится конкурс карикатур «Рисуем жадность»

3. Проводится предварительное анкетирование учащихся .

А) Каких людей называют жадными?

Б) Встречал ли ты в своей жизни жадных людей?

В) Быть жадным – это плохо или хорошо?

Г) Как себя ведут жадные люди?

Д) Тебе хотелось бы иметь жадного друга?

Е) Тебе хотелось бы  быть жадной?

4. Готовится игровые ситуации для обыгрывания учащимися.

Ситуация1. Тебе подарили очень красивую книгу. Тебе не терпится ее прочитать, но и твоя сестра или брат очень хотят ее почитать. Как ты поступишь?

Ситуация 2. В классе ребята собирают игрушки и книги для детского дома. У тебя есть очень красивая игрушка, с которой ты уже не играешь, но отдать ее не хочется. Как ты посту поступишь?

Ситуация 3. У тебя в кармане вкусная конфета. На перемене ты ее достаешь и разворачиваешь. В это время подходит твой одноклассник, он смотрит на тебя и на конфету. Как ты поступишь?

Ситуация 4. Твой одноклассник просит тебя дать ему списать задачу, которому он не решил дома. Как ты поступишь?

Ситуация 5. У тебя дома есть  остатки очень вкусного торта, который ты очень любишь. На всех членов семьи его хватит, а тебе будет достаточно, чтобы ты мог вдоволь наестся. Как ты поступишь?

Ход занятия.

Воспитатель: Дорогие ребята! Я вами прочту одну сказку, а вы внимательно слушайте. Воспитатель читает сказку про семью медведей: Папа, мама и три сына.

Воспитатель: Ребята понравилась ли вам сказка?

Обсуждения сказки. Давайте побеседуем, ответив на вопросы?

1.Как вы думаете, ребята, легко ли жить  жадному человеку? 2.Почему вы считаете, что ему жить нелегко?3.Что слова «жадный» и «бережливый» в отношении человека- это слова, имеющие одинаковое значение? 4.Чем отличается бережливость и жадность? 5.Как помочь жадному человеку избавится от своего порока?6. Как вы можете объяснить слова, нашей темы?7. Знакомы ли вы с примерами из жизни, которые демонстрируют бескорыстие человека, отсутствие в его характере такого качества, как жадность? Ребята разыгрывают мини сценки на тему «Жадность»

Сценка 1. Мальчик сладкоежка очень любит мороженое. Он собирается идти гулять на улицу, зная, что там недалеко есть киоск, в котором можно купить мороженое. Поэтому он просит денег у мамы, папы, бабушки. На улице он покупает четыре порции мороженого и все сразу съедает. На следующий день он не может разговаривать, у него- ангина.

Сценка 2.Ребята идут в поход. В походе они веселятся, играют. А затем все вместе, дружно садятся кушать. Ребята приглашают за общий стол своего друга, но он отказывается. Мальчик садится один под дерево, съедает свои бутерброды и выпивает сок. Когда ребята возвращаются домой, в автобусе они доедают свою еду. Мальчику очень хочется пить, но сока у него не осталось, а у ребят попросить неловко. Ведь он с ними не поделился. Ребята, видя страдания своего друга протягивают ему сок.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательский час " О жадности и жадных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 535
    • DOCX 13.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тайченачева Нина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тайченачева Нина Юрьевна
    Тайченачева Нина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25470
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой