Инфоурок Другое Другие методич. материалыВоспитательский час по развитию коммуникации у детей с ОВЗ "Профессии"

Воспитательский час по развитию коммуникации у детей с ОВЗ "Профессии"

Скачать материал

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для детей с  ограниченными  возможностями  здоровья  специальная (коррекционная)  общеобразовательная школа (VI вида)

 № 584 «Озерки» Выборгского района Санкт-Петербурга.

 

 

 

 

 

 

 

Воспитательский час

 

Воспитание коммуникативных навыков

с использованием игровой деятельности

у учащихся  по теме «Профессии»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составили и провели:

                                                                                                             Лазарева Н.В.

                                                                                                                Прокофьева А.А

                                                                                                           Миняева А.М.

 

 

Санкт-Петербург

2015 г.

 

Основные методы: игра, беседа, слушание, анализ.

Основной вид деятельности: игровая, оздоровительная.

 

Цель: Обобщить знания по теме «Профессии»

Задачи:

Образовательные:

·       Расширять и обогащать представления детей о профессиях, орудиях труда, трудовых действиях;

·       Формировать умения классифицировать, сравнивать, анализировать;

·       Формировать активный словарь в соответствии с лексической темой «Профессии»;

·       Формировать умения выражать свой замысел средствами рисунка, закреплять приёмы создания изображения карандашами;

·       Закреплять работу по развитию чётко следовать правилам игры; выполнять поручения и инструкции воспитателя во избежание травматизма.

 

Развивающие:

·       Развивать умение строить полные ответы, умение слушать внимательно;

·       Развивать память, внимание, логическое мышление;

·       Развивать инициативность, умение действовать в  коллективе;

 

Воспитательные:

·       Воспитывать уважение к людям разных профессий;

·       Воспитывать чувства отзывчивости, взаимопомощи.

 

Форма деятельности: совместная деятельность воспитателя и детей.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.

 

Предварительная работа:

·       чтение художественных произведений;

·       рассматривание иллюстраций;

·       загадывание загадок;

·       артикуляционная и пальчиковая гимнастика;

·       упражнения на внимание;

·       беседы о людях разных профессий; кем работают родители;

·       сюжетно-ролевые игры;

·       дидактические игры.

 

Планируемы результаты:

·       дети имеют элементарные представления о людях разных профессий;

·       используют в своей речи существительные, обозначающие профессии;

·       используют глаголы, характеризующие трудовые действия;

·       могут классифицировать, сравнивать, анализировать;

·       активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками.

 

Материалы и оборудование: картинки с изображением представителей различных профессий; предметов, необходимых им в работе: мяч, цветные карандаши, лист белой бумаги с изображением машины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта к воспитательскому часу

на тему «Профессии»

 

Этап занятия

Ход занятия

Содержание

Организационно-

методические указания

1.

Вводная часть

Организационный момент

-Что такое профессия? (это кем работает человек).

-Осенью птицы улетают на юг, медведь, насекомые легли на зиму в спячку, а люди трудятся. В дождь и в холод они ходят на работу. Какие профессии людей вы знаете?

(Показывают картинки с изображением людей разных профессий, дети называют их).

Заинтересовать детей, привлечь их внимание к занятию, настроить на восприятие темы (метод организации).

2.

Основная часть

Знакомство с новым материалом

Чтение стихов о разных профессиях.

Встанет дворник на заре,

Думая о детворе.

Дворник мусор уберёт

И песком засыплет лёд.

v    

Добрый повар в колпаке

С поварёшкою в руке,

Он готовит на обед

Кашу, щи и винегрет.

v  

Все болезни лечит врач,

Он уколет – ты не плачь.

Веселей смотри вокруг.

Детский врач – ребятам друг!

 

Проведение речевых игр:

 

«Назови слова – действия»

Называю профессию, а дети говорят слова-действия, которые выполняют люди этой профессии.

 

Врач – слушает, выписывает рецепт, смотрит горло, измеряет температуру, назначает лекарства.

 

Продавец – взвешивает, показывает, отрезает, заворачивает, считает.

 

Повар – режет, чистит, варит, жарит, печёт, пробует, солит.

 

Парикмахер – причёсывает, стрижёт, моет волосы, делает причёски, бреет бороду и усы.

 

 

Увлекательное, доступное изложение нового материала с активным привлечением детей.

3.

Физкультминутка

«Летчик».

Быть шофером хорошо,

(Бегут по кругу, крутят руль).

А летчиком — лучше.

Я бы в летчики пошел,

Пусть меня научат.

(Бегут, расставив руки, как крылья).

Наливаю в бак бензин. (Остановились, наклонили воображаемый сосуд).

Завожу пропеллер.

( Круговые движения рук).

В небеса, мотор, вези.

Чтобы птицы пели. (Вновь бегут, расставив крылья).

 

По заданию дети выполняют движения. Тренировка общей и мелкой моторики. (Репродуктивный метод, использование условно-символических средств).

4.

Продолжение знакомства с новым материалом.

Дидактическая игра «Домино»

Цель: развивает наглядно-образное мышление, память, речь, внимание, умение играть в коллективе.

 

 

 

-Людям, каких профессий,  нужны эти предметы?

(Воспитатель показывает предметные картинки).

 

-Весы, товар, прилавок (для продавца);

-Ножницы, ткань, швейная машинка (для портнихи);

-Половник, кастрюля, продукты (для повара);

-Шины, автобус руль (для шофёра);

-Шприц, вата, бинт (для врача);

-Кирпичи, цемент, мастерок (для строителя);

-Краска, кисть, ведро (для маляра).

«Найди ошибку»

Врач варит суп.

Повар водит машину.

Учитель подстригает волосы.

Портниха лечит людей.

Полицейский взвешивает продукты.

Парикмахер лечит людей.

 

 

Демонстрация, слушание.

Создание положительного эмоционального впечатления.

5.

Продуктивная деятельность

Детям предлагается нарисовать сюжетную композицию: автомобиль на дороге, деревья, дома.

(Рисование карандашами).

Постановка практической задачи по изо деятельности и продуктивной деятельности, эмоциональная разрядка.

6.

Заключительная часть.

Рефлексия

О чём сегодня говорили?

Что вам понравилось на занятии?

В чём испытывали затруднения?

Воспитатель хвалит детей

Эмоциональная разрядка

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательский час по развитию коммуникации у детей с ОВЗ "Профессии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
