: «Востребованность профессии на рынке
труда»
Цель: ознакомление
с рабочими профессиями, с потребностями личностного самоопределения в условиях
реального рынка труда.
Задачи:
- Ознакомить с рабочими
профессиями, с требованиями рынка труда.
- Способствовать коррекции
психических процессов: памяти, мышления, воображения;
- Воспитывать в детях
ответственное отношение к своему будущему.
Оборудование: презентация, карточки
с заданиями.
Ход
1. Оргмомент.
Мы сегодня будем говорить о
профессиях. А так же о том, легко ли разобраться в многообразии профессий и
сделать свой правильный выбор? Мы будем говорить о самой мирной, самой
нужной, самой трудоемкой и самой многогранной профессии, а о какой, вы
догадаетесь, прослушав это стихотворение.
Ученик
читает стихотворение.
Строю школы, строю
дачи.
Строю целые
деревни, даже строю города!
Строить нужно
аккуратно, строить нужно на века.
Чтоб жилось в
тепле, уюте, даже в сильные снега,
В своем доме я
художник, а над ленью командир.
Догадались, я.
Строитель, всех почетней, гражданин.
2. Сообщение
темы и цели занятия В нашей стране праздник
день строителя отмечается 8 августа. Строитель - это специалист по
строительству. Строитель – одна из самых древних профессий. Появилась она
много тысяч лет назад, когда люди выйдя из пещер, стали возводить себе жильё.
Построенные, еще в древности, дворцы, храмы, замки, башни, мосты, продолжают
радовать своим архитектурным великолепием и сейчас наших современников по всему
свету. Разговор наш не случаен, так как многие из вас уже с 1 сентября начнут
овладевать этими специальностями. Выясним, насколько они востребованы на рынке
труда.
3. Введение
по теме.
Каждый год сотни тысяч молодых людей выходят на рынок труда, но очень многие -
около половины - так и не находят применения своим знаниям и остаются за
бортом. Сейчас, например, на российском рынке труда полно лишних юристов и
экономистов. Зато очень престижными и востребованными стали строители,
рабочие разных специальностей. А их-то как раз и не хватает. Получить диплом
сейчас не проблема - только занятия не прогуливай! Но после окончания учебы
почти половина молодых специалистов пополняет армию безработных. Почему же так
получилось: с одной стороны - острая нехватка специалистов, а с другой -
безработица, лишние люди? Всему виной ошибки при выборе профессии. Многие
молодые люди, выбирая профессию, не учитывают своих способностей, гонятся за
престижностью, модой, деньгами. В результате - разочарование, неверие в себя,
ощущение своей ненужности и невостребованности. Чтобы избежать этого, нужно
осознанно подходить к выбору профессии. О чём нужно знать, чтобы не
пополнить армию безработных?
4. Основная
часть.
1. Игра
«Найди строительную профессию»
Давайте мы с вами
вспомним, какие ещё есть интересные строительные профессии.
Из списка предложенных профессий вы должны выбрать только строительные.
водители
автомототранспортных средств;
слесари-ремонтники;
слесари-сантехники;
токари;
каменщики;
столяры;
плотники;
штукатуры-маляры;
электрогазосварщики;
электромонтеры; электрики;
электрослесари;
продавцы;
официанты;
повара;
пекари;
кондитеры.
Молодцы. Вы все замечательно
справились с заданием.
2. Давайте
посмотрим презентацию и вспомним ещё раз строительные профессии. Просмотр
презентации.
5.Физминутка.
Игра-разминка «Типы профессий».
Я буду называть
профессию, а вы будете определять ее тип.
Ч - Техника:
топните ногой : (воспитатель), машинист экскаватора, каменщик, столяр.
Ч – Человек:
встать – сесть: секретарь, проводник, участковый, (астроном).
Ч – Природа:
поменяться местами: геолог, лесник, животновод, (учитель).
Ч – Художественный
образ: поаплодировать: скульптор, художник, (врач), артист.
5. Практическое
задание.
У народа есть великое множество пословиц и поговорок о труде. Следующее
задание будет таким. Нужно найти окончание пословицы и соединить с началом
стрелкой.
Скучен день до
вечера, коли
делать нечего.
Упустишь
минуту,
потеряешь час.
Землю красит -
солнце, а
человека - труд.
Птица крепнет в
полете,
а человек - в труде.
Поздно встанешь
-
мало сделаешь.
Не спеши
языком,
торопись делом.
7. Заключительная
часть. Беседа:
1) Какую
профессию хотите выбрать вы?
2) В чем
преимущества вашей будущей профессии?
3) Назовите
"минусы" вашей будущей профессии.
4) Какие
качества характера необходимы в данной профессии?
Заканчивая наш воспитательский
час, мне хотелось бы подвести вас к выводу.
- строительная
профессия – это востребовано: она жива, она
развивается и совершенствуется. Развитие экономики идёт путем, который без
квалифицированных рабочих невозможен, следовательно спрос на них растет.
- строительная профессия – это престижно: рабочий класс
медленно, но верно восстанавливает свой престиж. Условия и оплата их труда
становятся всё более достойными. И если такого почета рабочему человеку, как в
советские годы, достичь пока не удалось, то понимание, что это не лучше или
хуже – а просто функционально другое начинают понимать все.
- строительная профессия – это доходно: квалифицированный
рабочий может обеспечить себе достойное существование. Из-за всё возрастающего
дефицита работодателю приходится заманивать и привлекать к себе работника. А
заработная плата – один из главных факторов для любого человека, ищущего
работу.
8.
Рефлексия.
Раз уж мы с вами сегодня говорили о строительных профессиях, давайте попробуем
что-нибудь построить. Возьмите карандаш и листок. Найдите точку внизу листа.
Теперь вы ведете карандаш на три клетки — вверх, одна клетка — влево, две
клетки — вправо вверх наискосок, две клетки вправо, две клетки — вправо вниз
наискосок, одна клетка — влево, три клетки — вниз, четыре клетки — влево.
Что получилось?
Вот мы и построили свой первый дом.