Инфоурок Другое КонспектыВоспитательский час "Свеча Памяти"

Воспитательский час "Свеча Памяти"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Воспитательский час

 

 

«Свеча Памяти»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: Усова Т.Н

2016 год

 

 

Цели :

Продолжать знакомить с информацией о том, что значит  терроризм.

Формирование у учащихся толерантности, сострадания, неприятия идей ксенофобии.

Задачи:

воспитание патриотизма, уважения к Отечеству;

формирование понимания сущности и принятия детьми таких ценностей, как ценность человеческой жизни, свободы равноправия и достоинства людей уважительных отношений с окружающими, негативного отношения к жестокости, насилию;

учить с детьми правила поведения на улице, дома;

развивать познавательный интерес к окружающему миру.

Ход занятия.

      Добрый день. Сегодня у нас с вами необычное занятие и только от нас с вами зависит, насколько оно будет плодотворным.

 В результате нашей работы с вами мы должны приобрести следующие знания:

- узнаем, какие организации и как защищают нас от террористов;

- ознакомимся с  информацией, которая  поможет нам узнать о том, что такое терроризм  во всех его проявлениях;

- почтим память жертв терактов;

-поработаем творчески

На планете Земля не спокойно. На протяжении многих веков на нашей планете происходят различные природные катаклизмы, распри и раздоры, войны, из-за которых гибнут люди. Прошедший век ознаменовался кровавыми событиями. Первая мировая война и трагедия геноцида армян (таблицу с датой вывесить на доску). Вторая мировая война, в которой преступная нацистская политика привела к многомилионным жертвам, трагедии Холокоста (таблицу с датой вывесить на доску). До сих пор до нас доходят отголоски тех ужасных событий, и думалось, что эти события должны научить жить людей в мире, ценить его. Но к великому сожалению история повторяется.

И теперь над планетой нависла новая страшная и жестокая беда, это терроризм.

Страну, победившую нацизм, сотрясают чудовищные события: война в Чечне, террористические акты в разных городах России.

Мы живем в большой многонациональной стране, которая зовется Россией - Российская Федерация, где все люди стремятся жить в мире и согласии. Но есть люди, которые не желают так жить, они стремятся разрушить этот мир. Эти люди приносят зло и горе.

Террористы - это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать нас. Все они – преступники. Слово "террор" в переводе с латыни означает "ужас".

Терроризм - это страшное слово,

Это боль, отчаянье, страх,

Терроризм - это гибель живого!

Это крики на детских губах.

Это смерть ни в чём не повинных-

Стариков, женщин, детей!

Это подлое злое деянье

Озверевших, жестоких людей.

 

Терроризм - это тяжкое преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели при помощи насилия. Террористы – это люди, которые захватывают в заложники, организуют взрывы в многолюдных местах, используют оружие. Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди которых есть и дети.

1 сентября 2014 года произошла страшная трагедия в городе Беслан. Это трагедия всей России, всех народов, каждого  человека.

Давайте вспомним, как это было. Дополнительно презентация.

То, что весь мир увидел по телевидению с 1 по 3 сентября 2004 года, не поддается никакому описанию. Трагедия и горе. Оно разлито в Беслане на каждом метре.

1 сентября в школе № 1 в городке Беслан стало черным днем. В один момент праздник превратился в трагедию. Что произошло, как могло получиться, что цветы первоклашек, принесенные учителям, валяются в лужах крови?

Кто-то подумал сначала, что на линейке стали пускать салют, кто-то ругался, приняв происходящее то ли за шутку, то ли за учения по гражданской обороне. А те, кто был в масках, «поясах шахидов» и с оружием, уже били стекла первого этажа, чтобы упрятать в школе больше тысячи учеников, учителей и гостей праздника.

Как они прошли? Группа захватчиков собралась перед налетом в лесу, села в ГАЗ–66 и двинулась в сторону Беслана. Они проехали заброшенные фермы, где нет ни одной живой души, и подошли к трассе «Кавказ». Здесь случайно увидели милиционера, который остановил свои «Жигули» и поднялся на горку, чтобы позвонить по мобильнику домой: так связь лучше. Захватили и его и двинулись в Беслан. Их никто не остановил: часть милиционеров была занята охраной школ, часть была на празднике. На этой машине они подъехали к школе, и начался кошмар.

Еще никто не знал, а кто знал – не говорил, что выстрелы в школе – это первые расстрелы. В кабинете русского языка и литературы боевики устроили расстрельную комнату. Террористы ставили к стенке тех, кто плохо себя   вел – кричал или не слушал команд. Непослушных в первый же день оказалось сразу 20 человек. После того, как людей расстреливали, их выбрасывали в окно.

 Детям велели залезать на подоконник и сказали: тех, кто будет шуметь, по 15 человек будем расстреливать. Они стояли на подоконниках как щит, а из-за их спин стреляли куда попало. На улицах горели «Жигули», и в зоне беспорядочного огня то и дело оказывались и горожане и журналисты.

День второй. В случае штурма боевики угрожают взорвать школу. Их, тем временем, давно просят только об одном – передать детям воду и еду. Продовольствие подвозят в коробках, но террористы не пропускают. Любому переговорщику угрожают расправой, в том числе и доктору Рошалю, которого сами же и позвали.

Террористы, переговорив с бывшим ингушским президентом Русланом Аушевым, отпустили 26 человек – женщин с грудными детьми. Наверное, это была первая и последняя хорошая новость с момента захвата школы.

Утро третьего дня для террористов стало последним, как и для многих заложников. Все произошло внезапно. Спасатели пошли в школу забирать тела убитых. В это время в спортзале что-то взорвалось. Когда дети убегали через дыру в стене от взрыва, террористы из школы стреляли им в спину. К уцелевшим, уже не обращая никакого внимания на пули, навстречу бежали родственники и военные. Заложников вели, подхватывали на руки.

 Почти все школьники были в майках и трусиках – в школе была страшная жара. Несмотря на шок, первое, что просили дети, - пить. Но в основном детей просто спасали. У одних – пулевые ранения, у других – просто слезала кожа от ожогов после взрыва. Что это был за взрыв, стало ясно позднее. Террористы растянули бомбы по спортивному залу и прикрепили к стене на скотче. Когда скотч оторвался, раздались несколько взрывов, десятки заложников выбежали во внутренний двор школы, и бандиты открыли по ним шквальный огонь.

Как изменились небеса в лице,
Лишь танками в Беслане мгла взрычала,
И вздрогнула при мысли о конце
В той школе, в баскетбольном том кольце,
Подвешенная боевиком взрывчатка.

 

С этого взрыва и начался вынужденный штурм. Бойцы спецназа, которые после взрывов пошли в бой, попытались закрыть собой заложников, оттесняя в безопасную зону. Позывные «Рубин», «Агат» и еще десятки других в эфире теперь кричали об одном: «Скорую помощь сюда, срочно!» Местные жители руками расчищали коридоры из автомашин и автобусов для машин медиков

Среди раненых на носилках – бойцы спецназа – потери в бою за школу. Позже, когда преследовали террористов на улицах Беслана, потерь почти не было. Видимо, этот сценарий как раз предусматривался.

А в другой части города в это время стоял плач и причитания. Плакали женщины, когда узнавали своих родных среди убитых, плакал офицер, у которого на руках умерла девочка. На следующий день он сказал: «Все это можно было бы назвать победой, если не знать, какой ценой».

Слезы, ненависть, горе. Такой короткий промежуток от счастья, праздника к своей гибели. По официальным данным в результате террористического акта 1-3 сентября в г. Беслан погибли 334 человека, из них 186 детей, 15 учителей, более 900 человек получили ранения…

3 сентября – День Памяти жертв терактов.

      Террористов не нужно бояться. С ними борются специальные подразделения, правительства всех государств. Против терроризма сегодня - весь мир, люди всех национальностей, стран и континентов. В современном мире любого человека подстерегает множество опасностей. Конечно, все мы надеемся, что беда обойдет стороной нас и наших близких. Но человек должен быть готов ко всему. Когда случится беда, трудно будет действовать правильно, если не готовиться заранее.

      Когда что-то происходит, у нас порой нет времени думать, исходит угроза от террористов или нет. Главное - действовать и действовать правильно. Поэтому нужно знать  правила поведения в различных ситуациях, телефоны служб спасения и другую важную и нужную информацию (Дети называют номера телефонов экстренных служб и служб спасения). Она поможет тебе спасти собственную жизнь, и жизнь твоих близких.

      В жизни каждого человека случается немало радостных событий. Но, к сожалению, порой бывает и так, что нам  необходимы  чья-то помощь и защита. Находясь дома или в школе, мы знаем, к кому обратиться в трудную минуту, - это наши родители, учителя, друзья. Но, оказавшись один на один, никто не застрахован от различных опасностей. Большой город может встретить нас недружелюбно: угрозы могут подстерегать повсюду - в общественном транспорте, кино, театре, просто на улице. Преступники-террористы любыми способами пытаются нарушить покой в нашей жизни. Это они способны организовывать взрывы и убийства. На чью помощь мы можем рассчитывать в таком случае?

От кого нас защищают?

     Нас защищают от террористов. Это злые и хитрые люди, хотя внешне они могут выглядеть вполне обычно. Выделить их из толпы очень непросто. Террористам не важно, против кого они совершают свои преступления. Им все равно, кого убивать - детей, взрослых, стариков. При этом они могут говорить много красивых слов, выдвигать гневные требования, пытаться внушить всем нам, что они делают благородное дело. Себя преступниками они не считают.

Кто нас защищает?

      Защитить нас и прийти на помощь готовы люди разных профессий. Задача разведчиков - определить, готовится ли какое-либо злодеяние или нет, и от кого исходит опасность. Пограничники не пустят террористов в нашу страну, милиция арестует преступников, а спасатели и врачи окажут помощь тем, кто попал в беду. Все они - профессионалы, работают быстро и четко. Они - единая команда. Но чтобы эта команда выполняла слаженную работу и действовала как один механизм, создана специальная организация - Национальный антитеррористический комитет (НАК), которой подчиняются все те, кто борется с общим злом - терроризмом. В нашей стране это подразделения «Вымпел» и «Альфа». И в них, к сожалению, не обходится без жертв. Давайте вспомним некоторые имена:

Олег Ласьков-23 года.

Олегу Ильину посмертно было присвоено звание Герой России. У него остались жена и трое детей. Денис Пудовкин посмертно награжден орденом «За заслуги перед Отечеством». У него остались жена и маленький сын. Подполковнику Дмитрию Разумовскому посмертно присвоено звание Герой России. У него остались жена и два сына. И мы обязаны помнить имена своих Героев.

Практическая часть занятия.

Ребята. Во всем мире сложилась традиция зажигания свеч на местах гибели людей. Она означает солидарность и соболезнование, которое выражают молча. Без слов.

Я предлагаю вам почтить память всех тех, кто погиб от террора, путем изготовления свечи своими руками.

Изготовление поделки из бумаги «Свеча Памяти».

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

Песня Динислама  Дудова «Школа-Беслан»

Мы против террора! Стихи читают дети.

Мы - дети этой страны,

Дети этой эпохи

Хотим жить без войны,

Без страданий, без боли!

 

Хотим жить не боясь

Ни метро, ни вокзалов,

В школу вновь торопясь,

Не хотим слышать залпы!

 

Детям детство нужно!

А не бомбы и взрывы.

Мы страдаем за что?

Будьте вы справедливы!

 

Проклинаем террор,

Руки прочь от планеты!

Террористам – отпор!

Это наши ответы!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательский час "Свеча Памяти""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 199 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 543
    • DOCX 394.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усова Татьяна Николаевна
    Усова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22301
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой