Инфоурок Другое КонспектыВоспитательский час «Умеем ли мы правильно питаться?»

Воспитательский час «Умеем ли мы правильно питаться?»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Умеем ли мы правильно питаться.pdf

КостанаЙ облысы         6iJ]iM баскармасыньщ «ЖстЈм балалар мен ата, анасынын камкорынсыз калган балаларга арналган N22 Костанай тузеу мектепмнтернаты»

Коммуна.лдыв; мекемесј.

Психолого-педггогическая характеристика воспитанницы КГУ

«Костанайская коррекционная школа-интернат М'2 для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей»

Управление образования акимата Костанайской области.

УМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ?

Воспитатель:

Маева Т, М.

Цель: создать условив для формирования представлений об основных питательных веществах, продуктах, их содержащих, о РЗЦИОНЭЛЬНОМ литании,

Оборудование: карточки с изображением полезных и вредных продуктов; карточки с изображением овощей и фруктов,

Ход занятия Вводная часть.

Организационный момент. Постановка целей.

Перды7 чтец.                                   Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть.

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Лесни петь, дружить, смеяться, чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть, Нужно лрадильчо литаться

С самых юны; лет уметь,

Ведущая- Эти стихи не шутка, в правда, Вы тоже с юных лет учитесь на уронах здоровья, нан нужно правильно питатьБя„ А для правильного питания (полезные В них содержатся питательные вещества: жиры, белки, утлеводы.

Основная часть,

1. Сюжетно-ролевая церо «Мы идем в магазин».

Стучится в Вверь почтольон„

Почтальон. R принес лисьмо от Карлсона:

Здравствуйте, Друзья! Свое письмо я пишу из больницы У меня ухудшилось зДорове,е. болит голода, в елазох звезДочки, все тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно арпвильно питаться. Я госттпвил себе меня нп обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимся еда, Нсвернае, н скоро буду зБораа,

Ваш Корпсон„

Здравствуйте, Друзья! Свое письмо я пишу из больнщы. У меня ухудшилось зёоровье, болит голова, а елозох звездочки, все тело аялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меня но обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверное, я скоро буду здоров, Ваш Карлсон.

Учителе. Ребята, верно ли Карлсон составил меню? Сейчас мы идем д магазин и выберем продукты для него, (первый ц трети0 ряё• покулотепи„ Второй ряд — контролер).

Покупатели складывают в норзину различные продуктов.

Учитель, Мы выбрали самые полезные продунты, А сейчас разложим остальные продукты на две тарелки: нв желтую — полезные продукты, используемые достаточно часто, на красную — продукты, присутствующие на столе редко,

Роботоет второй ряд, Остальные контролеры,

2. беседа по теме.

учитель, Чтобы правильно питаться, нужно дылолняљ див УСЛОВИЯ: умеренность и разнообразие,

*   Что означает «умеренность»?

Древним людям принадлежат мудрые слона; «Мы едим для того, чтобы нить, а не живем для того, чтобы есть», Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают все передаривать,

*   Что значит празнообразие»?

Ни один продукт не даёт всех питательныс веществ. которые необходимы для поддержания хорошего здоровья, Одни продукты дают организму знеџгию, чтобы двигаться, ХОРОШО думать, не уставать (мёд, гречка, геркулес. изюм, масло), Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи). А третьи — фрукты и овощи — содержат много витаминов и минеральных вещестд, которые помогают организму расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы)

*   Объясните, как вы понимаете пословицу; «Овощи — кладовая здоровья»? Придумайте загадки ОБ овощах и фрунтах„

„ Подумайте, можно ли приготовить обед из трёх блюд, если у вас есть только свекла, нартофель, фасоль, лук и плоды шиповника?

IIl. Оздоровительная минутка.

Игра «Вершки и корешки».

*   Если едим подземные части продуктов. надо присесть. если наземные — встать во весь рост и вытянуть руни вверх, [Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа, тыквв,) lV. Заключительная часты

1. Инсценировка «Спор овощей».

Каждый овощ [д руках у ребенка нартинказ на которой нарисован соответствующий овощј доназывает, что он самый лолезный и вкусный,

«Прежде чем 30 стол мне сесть, я подумаю, что съесть».

• Нарисуйте продукты, полезные для здоровья,


V. Итог.

Второй чтец,                                    Подведём теперь итог,

Чтоб расти, нужен белов,

Для защиты и тепла

Жир природа создала. Как будильник без завода

Не пойдет ни так, ни тан, и мы без углеводов Не обходимся нинак,

Витамины — просто чудо!

Сколько радости несут: Все болезни и простуды Перед ними отвернут, Вот лоэтому всегда

Для нашего здоровья Полноценная еда — Важнейшее условие,

Загадки

Зелененький, пологатенький, Ни окон, ни дверей — А в серёдке сладенький,         Полна горница людей,

(арбуз)     [огурец) Неказиста, шишковата,         Уродилась я на сладу, А придёт на стол она,      Голова бела кудрява.

Скажут весело ребята:                           Кто любит щи,

«Ну, рассыпчата, вкусна!»                     Меня 3 них ищи,

                                           (картошка)                                                 (капуста)

Кругла, а не месяц, Красный нос д землю врос, Желта, г не масло, А зеленый хвост снаружи,

С хвостом, а не МЫшь.                          Нам зеленый хвост не нужен.

(репа) Нужен только красный нос.

(МОРКОВЬ)

Сидит дед, во сто шуб одет,                   Полосатое ядро

Кто его раздевает.                                   Кумачовое нутро

Тот слезы проливает. Хвостик, как у хрюшки (лук) В виде завитушки.

(арбуз)

Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах,

(капуста)

Пословицы и поговорки

Чеснок да лук — от семи недуг

Что летом родится, то зимоЙ пригодится,

Что посеешь, то и пожнешь„

От одного порченого яблока целый воз загнивает,

Доскажи словечко

Летом а огороде — свежие, зеленые,

А зимою в бочке — желтые, соленые

Отгадайте, молодцы, как зовут нас... [огурцы)

На жарком солнышке подсох

И рвется из стручков... (горох)

Что за скрип, что за хруст,

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста, если я (капуста)

«Абракадабра»

Цель: развитие воображения, развитие речи, формирование способности составлять текст-описание.

Инструкция: мы отправляемся в путешествие в необычное место, Необычное тем, что известные нам овощи и фрукты соединились 3 причудливые сочетания и приобрели необычный зид и вкус.

1-й варитнт. Как вы думаете, что получится, если соединить:

1.                Огурец с помидором

2.                Яблоко со свеклой 3, Морковь с тыквой

4, Банан с репой,

2-й вариант. Подумайте, как называется:

1, Предмет, предназначенный для переноски продуктов,



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательский час «Умеем ли мы правильно питаться?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
