Инфоурок Другое ПрезентацииВоспитательский час "В краю родном"

Воспитательский час "В краю родном"

Скачать материал
Скачать материал "Воспитательский час "В краю родном""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Великий русский педагог К.Д. Ушинский сказал: «Великий воспитатель – народ»....

    1 слайд

    Великий русский педагог К.Д. Ушинский сказал: «Великий воспитатель – народ». По мнению известного психолога, патриотическое воспитание к Родине,- это отношение любви к той земле, на которой человек вырос, к ее людям, с которыми он проживает события жизни, говорит на родном языке . Глубокое патриотическое чувство формируется в ходе всей жизни человека , но в младшем школьном возрасте требует специальных условий.

  • Эмоциональные переживания являются лучшим средством формирования любви к окру...

    2 слайд

    Эмоциональные переживания являются лучшим средством формирования любви к окружающему миру- малой родине и людям, жившим и проживающим сегодня на нашей земле.

  • Задачи по математике с использованием краеведения. 1. В альчики играли 5 маль...

    3 слайд

    Задачи по математике с использованием краеведения. 1. В альчики играли 5 мальчиков и столько же девочек. Сколько детей играли в альчики? 2. Верблюд живет 40 лет. 1/5 ч. своей жизни он растет. Сколько лет растет верблюд? 3. Одна швея сшила 15 национальных костюмов, а другая в 3 раза меньше. Сколько всего костюмов сшили? 4. Театр Юного Зрителя посетили 30 второклассников и 15 третьеклассников. Во сколько раз меньше посетило театр третьеклассников, чем второклассников? 5. Суслик вырыл норку в степи. Днем он принес 35 зернышек, а вечером еще 10. Сколько зернышек суслик принес в норку? 6. С 8 овец настригли 48 кг. шерсти, с каждой поровну. Сколько всего овец нужно настричь, чтобы получить 30 кг. шерсти?

  • Задания по русскому языку краеведческого и экологического содержания. 1. Проч...

    4 слайд

    Задания по русскому языку краеведческого и экологического содержания. 1. Прочитайте. Напишите по памяти. В пушистом наряде из снега, Сурова и словно нема, Спустилась с холодного неба Седая Старуха-Зима. В.Шуграева. 2. Спишите, подчеркните существительные в И. п. Родная моя, калмыцкая степь! Одно только небо больше тебя. На твоих просторах возникали у меня необычные образы и острые мысли. Не только радость, но и много горя приносила степь моему народу. И все-таки каждый калмык любит тебя, тоскует вдали от тебя. М. Намруев.

  • Проблема катастрофического снижения численности сайгаков является одной из ос...

    5 слайд

    Проблема катастрофического снижения численности сайгаков является одной из острейших экологических проблем нашего времени. Сейчас, как и сто лет назад, существует реальная угроза вымирания этих животных. Калмыкия – единственное место в Европе, где живут древние животные сайгаки. В стихотворении Д.Н.Кугультинова «Смерть сайгака или Расстрелянное утро» степь предстает «как праздничный подарок»,но высшее достижение природы – скульптура – сайгак. Грянувший выстрел, пропорол насквозь прозрачность утра, принес смерть красавцу-сайгаку. И покачнулся мир в моих глазах. Все доброе исчезло в струйке дыма… Нет, Не сайгака здесь дымится кровь.!.. Казалось утро девушкой любимой, Напоминало первую любовь…

  • 4. Спишите. Найдите и подчеркните «опасности письма» С небом сравнима родная...

    6 слайд

    4. Спишите. Найдите и подчеркните «опасности письма» С небом сравнима родная степь. Необозрима ровная степь. Захлестнет горло песней живой. Широко – просторно над головой… Х. Сян-Белгин.

  • «Сама природа неустанно Любуется красой тюльпана». 	(С. Каляев) Снова степь...

    7 слайд

    «Сама природа неустанно Любуется красой тюльпана». (С. Каляев) Снова степь заполыхала по влекущей к себе алыми костерками тюльпанов. Их звездные чашечки, просвечиваясь золотыми лучами молодого солнца, тянутся к чистой сини небес… Прекрасны тюльпаны! «Равные солнцу!» - говорили о них в старину. Белы, сиреневы, желты Неповторимые цветы. Но больше всех в полях весны Тюльпанов, что красным – красны. Тюльпаны родины моей, Кто с вами рос- душой светлей. В моей бы силе приказать- Вас никогда в полях не рвать! (Г.Кукарека) «Степной орёл» Хоть навстречу ветер свищет, А внизу- и пыль, и зной, Он летит, глазами рыщет, С высоты добычу ищет День- деньской орёл степной. (В.Шуграева)

  • Какая хохлатая птица Забавно кукует: «У-ду!» Вниз загнутым клювом гордится Уд...

    8 слайд

    Какая хохлатая птица Забавно кукует: «У-ду!» Вниз загнутым клювом гордится Удобно искать им еду. (Удод) Глянь, горделиво по волнам плывет Белая крупная птица, Длинную шею свою изогнет, Чтобы напиться водицы. (Лебедь) Вдоль берега летает птаха, Глянь, низко- низко над водой. Она вся в черненькой рубахе. Нам вестник- будет дождь большой. (Ласточка)

  • 9 слайд

  • - Вы решили побывать в Элисте? Раскройте географический атлас. В самом юго-во...

    10 слайд

    - Вы решили побывать в Элисте? Раскройте географический атлас. В самом юго-восточном уголке европейской части России, в центре треугольника, вершинами которого будут Ставрополь- Волгоград- Астрахань, вы найдете наш город. На одной примерно широте с Элистой находятся Одесса, Женева. Города, как и люди, имеют паспорта. Заглянем в паспорт Элисты. Год рождения- 1865г. Город, расположенный в низине, открывается перед взором путешественника неожиданно Известный писатель К.Г.Паустовский, посетивший Элисту в начале 30-х годов, так описал свои первые впечатления: «Элиста.. это степной мираж, получивший плотную, вполне осязаемую форму… Появляется Элиста так: 300 км степей начинают тяготить, как бесконечный лабиринт…. И внизу, в золотой пыли и в синих озёрах тени от облаков, спрятан игрушечный город.» Наш город начинался с истока- родника. Однажды в широкой степной долине пробился сквозь песчаную почву родничок. Потом другой, третий…И вот уже множество звонких ручейков слились в узкую речушку- такую редкую и желанную в безводной степи. Калмыки, кочевав по Манычу, облюбовали это место для летних стоянок и дали ему звучное имя «Элст»- песчаное, потому что весь северный склон долины покрывали пески. Название «Элиста» закрепилось потом за возникшим здесь селом, которое стало затем городом.

  • 11 слайд

  • Фрагмент классного часа: «Я сейчас в родстве со всем живым…» -Родился поэт в...

    12 слайд

    Фрагмент классного часа: «Я сейчас в родстве со всем живым…» -Родился поэт в домике школьного учителя в 1922 году. Он родился на земле своих предков, в обетованной стране Бумбе, о которой мечтали многие поколения кочевников калмыков и о которой, сидя у костров , слагали песни седовласые джангарчи. Он родился поэтом и смог заглянуть в волшебную книгу степи. Постойте! Вы были в стране Апреля? Где птичьи трели? Где звон капели? Еще не бывали?.. Несу вам вести! А лучше со мной поспешите вместе! Там столько событий – волшебных, разных… Сегодня Солнце справляет праздник.… И куда бы не забросила его судьба, всегда тянуло туда, где ничто не заслоняет взора, в степь, именно к тем местам, где родился. Пусть огромна земля, которая Всем нам – родина с первых дней, Но всегда был моей опорою Лишь один уголок на ней

  • Оказываясь нередко вдали своей родины, Кугультинов испытывает огромное чувств...

    13 слайд

    Оказываясь нередко вдали своей родины, Кугультинов испытывает огромное чувство радости, возвращаясь в родные края: Вот бы глотками огромными пить Счастье, как воздух! Хочется с неба снимать и дарить Яркие звезды! Для поэта родина – не только географическое понятие. Это люди, которые живут на земле его предков, прославляя ее своим трудом. Это память о тех, кто ценой своей жизни защитил ее в боях. Это невидимая связь поколений, сохраняющих и преумножающих традиции, язык и культуру народа Кто свой родной язык не признает, Не замечая всех его красот Не потому ль, что он к нему привык? Тот, кто не ценит свой родной язык, Тот жесточайший заслужил упрек: Он матерью своею пренебрег.

  • 14 слайд

  •  Тамара Хахлынова Б.Б. Городовиков Эрдни Деликов О.И. Городовиков

    15 слайд

    Тамара Хахлынова Б.Б. Городовиков Эрдни Деликов О.И. Городовиков

  • Бессмертие Они собою заслонили степь. И имена их с губ людских не сходят …Над...

    16 слайд

    Бессмертие Они собою заслонили степь. И имена их с губ людских не сходят …Над братскою могилой в Элисте, В который раз весна без них восходит. Их Элиста. Она над их могилой Склонилась скорбно- мать их и сестра… Опять весна… опять их город милый Еще прекраснее, чем был вчера.. (В.Шуграева) Имя Володи Косиева улица носит гордо. Сколько таких красивых улиц у нашего города! Ходят по ним мальчишки, и незаметны вроде, Спорят, читают книжки. Но в каждом живет Володя. Помнит о нем Калмыкия. Славит о нем Калмыкия. Память о нем жива. Улица, где он вырос, Стала улицей Клыкова. Дети на ней играют. Шепчет о нем листва.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 658
    • PPTX 514 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Агата Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Агата Викторовна
    Волкова Агата Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14726
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой