Инфоурок Другое КонспектыВоспитательский час "В мире профессий"

Воспитательский час "В мире профессий"

Скачать материал

Тема – «В мире профессий».

Цель – познакомить воспитанников с некоторыми профессиями, привлечь их внимание к необходимости осознанного выбора профессии в соответствии с личностными и социальными условиями жизни;

- расширить знания о многообразии профессий;

- развивать кругозор, любознательность;

- учить анализировать, делать выводы.

 

1.    Вступительное слово.

Вся жизнь человека делится на несколько этапов: детство, подростковый возраст, юность, зрелость. Самым счастливым и беззаботным временем является, несомненно, детство. Классик русской литературы Л.Н.Толстой охарактеризовал этот период жизни человека следующим образом: «Счастливая, счастливая, невозвратимая пора детства!» Но наступает момент, когда каждому человеку, к сожалению, приходится прощаться с ним и вступать в следующий период жизни, становиться серьёзнее. Скоро вам предстоит  окунуться в этот взрослый мир  и выбрать свое место в нем.  Учиться принимать множество важных  решений, делать выбор в различных ситуациях. Думаю вы все помните момент из сказки, когда герою приходится делать выбор, находясь на распутье.

2 Постановка цели, объявление темы.

Вскоре вам тоже придётся делать серьёзный выбор. Какой именно?

(свой путь в жизни – профессию).

Таким образом, тема нашего сегодняшнего занятия – «В мире профессий». 

Эпиграфом к нашему занятию я  взяла слова американского изобретателя Чарльза Кеттеринга: «Я интересуюсь своим будущим, потому что хочу провести в нем всю жизнь.»  И ведь, в самом деле, выбор профессии – один из серьезнейших выборов; его  случайность и недостаточная осмысленность потенциально трагичны.  Поэтому очень важно правильно изучить себя и свои возможности.  Исследования показали, что люди, неудовлетворенные своей профессией, не только не добиваются высоких результатов. Но и чаще болеют, имеют пониженный фон настроения.                                                       Что же такое профессия? 

 Профессия - род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретённых в результате специальной подготовки, опыта работы. Профессиональная деятельность обычно является основным источником дохода .Профессия - это трудовая деятельность человека, которая дает ему средства для существования и развития.

3.Категории профессий.

В мире много профессий, каждая из них интересна по своему: одни связаны  с опасностью и приключениями, другие с помощью людям, кто-то руководит, кто-то выполняет приказы.  Но каждая по своему интересна, в каждой есть особые загадочные моменты, которые нужно только подметить.

Время от времени одни профессии  становятся очень нужными, востребованными, престижными, другие теряют свои позиции, а третьи вообще уходят в прошлое. Существуют различные категории  профессий, но мы сегодня рассмотрим  несколько из них.

Первая группа  «Самые забытые профессии».

Вторая группа - «Самые модные профессии».

Третья группа - «Профессии, которые нужны всегда».

Четвертая группа - «Самые отважные профессии».

Пятая группа – «Самые редкие профессии»

Всё в мире течёт, всё изменяется. То же самое происходит и в мире профессий.

   «Самые забытые профессии».

Несомненным является то, что очень многие профессии ушли в историю. Вот только некоторые из них: банкоброшник, глашатай, гонтарь, гужевник, комашник, лирник, лудильщик, стельмах, тапёр, конюх, камердинер, ключник, шорник, трубочист, бондарь, ямщик и т. п.

БАНКОБРОШНИК трудился на бумагопрядильном производстве и отвечал за работу банкоброша — машины, разбивающей массу хлопкового волокна на отдельные, более тонкие жгуты.

ГОНТАРИ покрывали крыши одним из самых доступных в те времена материалов — гонтом. Тонкие клиновидные дощечки (еловые, сосновые и пр.) с продольным пазом в торце вставляли одну в другую и укладывали по всей поверхности кровли.

ГУЖЕВНИК делал кожаные или веревочные петли для скрепления оглобель с дугой. Впрочем, гужевым называли любой транспорт на живой тяге, то есть с использованием ездовых животных: лошадей, волов, верблюдов. Так что гужевниками могли быть и простые перевозчики.

КОМАШНИКИ пользовались уважением в народе, так как эти ремесленники умели делать лекала для выкройки кожи. В Россию это слово пришло из Польши, где так называли закройщиков обуви.

 

 Время очень быстротечно. Меняется мода, меняются люди, их желания, потребности. Соответственно в разные времена популярными становятся совершенно разные профессии.

«Самые модные профессии».

Самыми модными,  являются следующие профессии. 

Одной из самых модных профессий на протяжении уже многих лет остаётся профессия юриста. Юрист - специалист по правоведению, юридическим наукам; практический деятель в области права.

Первыми юристами можно назвать римских жрецов — понтификов.  Сейчас понятие «юрист» объединяет всех людей, занимающихся разнородной профессиональной юридической деятельностью — судей, следователей, прокуроров, нотариусов, юрисконсультов, адвокатов.

 К  перечисленным  модным профессиям можно добавить   профессию – архитектор.                      

 

Но вопреки изменчивости мира существует целый ряд профессий, без которых существование человечества немыслимо во все времена.  А какие вы ребята знаете самые нужные профессии?

«Профессии, которые нужны всегда».

Профессии, которые всегда нужны: врач, учитель, дворник, строитель, шофер (водитель), парикмахер, полицейский, пекарь, земледелец, животновод, повар, бухгалтер, слесарь-водопроводчик и т. п.

Одной из самых нужных во все времена профессий, несомненно, является профессия врача. Доктор – это самый первый человек, с которым мы встречаемся, появляясь на свет.

Жизнь в современном мире стала очень опасной из-за различных угроз: терроризм, непрекращающиеся войны, частые стихийные бедствия и случающиеся время от времени техногенные катастрофы. В связи с этим наша жизнь стала немыслимой без людей, которые могут в силу своей деятельности защитить нас всех.

 «Самые отважные профессии».

Самые отважные: пожарный, каскадер, моряк-подводник, летчик-испытатель, космонавт, горноспасатель, автогонщик, сапер, шахтер, военный и т. п.

Профессия "пожарный" - очень древняя. Первые пожарные появились в Древнем Китае. По причине густо населенности там же начали строить первые специальные каналы, которые являлись первыми противопожарными средствами.                          

 «Самые редкие профессии.» Как вы думаете, чем занимается  титестер? Титестер - дегустатор чая. По вкусу, запаху, виду этот специалист может определить сорт чая, место, где его вырастили, сезон сбора, способ хранения и переработки. Титестер обладает особым талантом - исключительно тонким обонянием. А еще титестеры должны от многого отказаться: не есть жареного, копченого, не употреблять специй, не пить, не курить, не пользоваться парфюмерией. Титестеры страшно боятся насморка. Крупнейшие компании страхуют носы своих титестеров на миллионы долларов, ведь от этих носов зависят судьбы огромных партий чая, которые стоят миллионы. А чай, который мы с вами пьем, - смешанный. В нем может быть до 18 сортов. Титестеры подбирают смеси так, чтобы подчеркнуть основной аромат, улучшить вкус.

 

 Еще одна редкая профессия - постижёр. Это специалист по изготовлению париков, усов, бород и бакенбардов. Эта профессия тесно связана с творчеством - в театре пастижер не просто делает парик, а создает образ. Часто в театре пастижеры - это еще и гримеры, художники, создающие внешний облик героев. Для этой профессии требуется завидное терпение и усидчивость, потому что приходится специальным крючком вплетать в основу волосок к волоску. Профессия пастижера является довольно редкой, но сейчас она все больше и больше востребована в связи с развитием рекламы и шоу-бизнеса.

 Создатели рекламных роликов знают, что самая дефицитная профессия - это мастера спецэффектов. Эти мастера придумывают эффекты, которые заменяют настоящие продукты.

Газированные напитки, йогурты, шоколад, прозрачное пиво с шариками воздуха - все, что вы видите на рекламе, - это не настоящие продукты, а их заменители. В роли пива на экране часто выступает бензин, или масло, или другая жидкость. Чтобы пельмени на экране красиво падали в кипяток, они должны быть пластиковыми, а вода - холодной. Видимость кипения создают сразу два устройства: компрессор, наподобие тех, что используются в аквариумах, и специальный моторчик, заставляющий воду бурлить. Потом все изображение корректируется на компьютере. Такие эффекты стоят очень дорого. И специалисты оплачивается соответственно*.

 Выбирая себе специальность, мы ориентируемся не на весь мир, а на свои желания, склонности, семейные традиции и т.д. Но не нужно также забывать и об обществе, которое нас окружает, о стране, в которой живем, т.е. об окружающих условиях.                                                                                                                     4. Профориентационная игра.

Игра «Самая-самая». А сейчас мы с вами поиграем в такую игру. Игра называется «Самая-самая». Нужно назвать те профессии, которые в наибольшей степени соответствуют данной характеристике. Например, характеристика - самая сладкая профессия. Какие профессии являются самыми - самыми сладкими? (кондитер, кулинар, конфеточница).

Характеристики:

- самая зеленая профессия (цветовод, озеленитель, лесник, овощевод и др.);          

- самая волосатая профессия (парикмахер);

- самая детская профессия (воспитатель, учитель детский врач - педиатр);

- самая смешная профессия (клоун, цирковой артист, актер и др.);

- самая чистая (уборщица, дворник…);

- самая денежная профессия (банкир, кассир, бухгалтер);

- самая общительная профессия (журналист, экскурсовод, ведущий на телевидении и др.).

 

5. Пословицы и поговорки о профессиях:

 

Терпенье и труд…(все перетрут)

 Под лежачий камень…(и вода не течет)                                                           Маленькое дело …(лучше большого безделья).

Не сиди сложа руки- …(не будет и скуки)

Не спеши языком-…(спеши делом)

Любишь кататься…(люби и саночки возить)

Делу время,…(потехе час)

Без труда…(не вынешь рыбку из пруда)

 

6. Загадки о профессиях.

А теперь послушайте загадки и догадайтесь, о каких профессиях в них говориться.

1. Он и волк, и Дед Мороз

И смешит ребят до слёз,

В прошлый раз был педагогом,

Послезавтра – машинист,

Должен знать он очень много,

Потому, что он - …  (Артист.)

2. Вот на снимке вся семья,

Посмотрели – весело.

Кто вам снимок сделал? Я!

Кто я по профессии?   (Фотограф.)

3. Встаём мы очень рано,

Ведь наша забота –

Всех отвозить по утрам на работу.   (Водитель.)

4. Его работа в глубине, на самом дне,

Его работа в темноте и тишине.

Пусть труд его не ловок и не прост,

Как космонавт, плывёт он среди звёзд.   (Водолаз.)

5. Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас от всех болезней?  (Врач.)

7. Игра «Волшебный мешочек». В мешочек складываются различные предметы, связанные с разными профессиями (ручка, указка, половник, калькулятор и др.) Вытаскивая предмет, ребенок должен угадать, люди какой профессии пользуются этим предметом и для чего существует данный предмет.

 Для детей более старшего возраста можно усложнить: не заглядывая внутрь мешочка, - только на ощупь - ученики должны угадать предметы и связать их с какими-то профессиями.

8. Игра «Профессия на букву». Цель упражнения - расширение знаний о мире профессионального труда или актуализация уже имеющихся знаний о профессиях.

Сейчас я назову букву. Кто знает, назовите профессию на данную букву?  Букв не должно быть более 5-6, дети могут устать, им будет не интересно. Начинать следует с простых букв, по которым легко называть профессии (м, н, о).

 Если называется незнакомая большинству участников профессия, ведущий просит пояснить, о чем идет речь или корректирует сам представления учеников о тех или иных профессиях. Совсем не обязательно требовать от участников официальных (безукоризненно правильных) названий профессий. Воспитанникам важно хотя бы приблизительно обозначить ту или иную профессиональную деятельность.

 9. Игра «Кто есть кто?». Смысл игрового упражнения - дать возможность участникам соотнести свой образ с различными профессиями на основании знания воспитанников друг о друге.

 Игра проводится в круге.   Инструкция:

 1. «Сейчас я буду называть профессии, каждый в течение нескольких секунд должен посмотреть на своих товарищей и определить, кому эта профессия подойдет в наибольшей степени.

Далее я хлопну в ладоши и все по команде одновременно должны показать рукой (или ручкой) на выбранного человека (наиболее подходящего для названной профессии)».

Ещё перед началом самой игры ведущий может спросить у участников группы, какие профессии для них наиболее интересны и выписать эти профессии (примерно 10-15 штук) на доске, называя впоследствии профессии из этого перечня. Это исключит случаи, когда названная профессия будет никому не интересна, а может даже и неприятна.

 2. Показав рукой на своего товарища, все должны на время замереть, а ведущий сам по очереди подсчитывает, сколько рук показывает на каждого человека, т.е. чей образ, по мнению большинства игроков, в наибольшей степени соответствует данной профессии.

 

ВЫВОД: 

  Ребята давайте попробуем ответить на вопрос, что мне нужно сделать уже сейчас, чтобы овладеть этой профессией?

Может ли школа мне в этом помочь?

Что еще кроме школы может нам помочь до конца определится с выбором профессии?

ИТОГ:

Много на Земле работ

Все попробовать охота

Чтоб профессию иметь

Надо лень преодолеть

Очень хорошо учится.

 

На этом наше занятие заканчивается. Надеюсь вы узнали много нового и интересного о разнообразии профессий и эти знания вам помогут.

                                                                                                                                         Старайтесь избежать  ошибок при выборе профессии, и чтобы в вашей жизни не наступило разочарования в своём выборе, хочу сказать вам: «Ищите себя! Найдите себя!»

 Рефлексия: Какие чувства остались после занятия? Какие открытия вы для себя сделали?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательский час "В мире профессий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 053 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2016 1909
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гумменшаймер Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19199
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой