Воспитательский
час
«Влияние привычек
на здоровье человека»
Воспитатель: Горбунова Лариса
Петровна
Цель: формирование понятия "привычки",
их влияние на здоровье
Задачи:
- обобщить и дополнить представления о привычках,
способствовать развитию умения анализировать свои привычки и их влияния на
здоровье человека;
- развивать мышление, внимание, восприятие на
основе упражнений и заданий;
- воспитание привычки стремиться к сохранению и
укреплению собственного здоровья.
Ход
занятия
I. Организационный момент.
Ребёнок:
Утром ранним, кто-то странный заглянул в моё окно,
На ладони появилось ярко рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом поздоровалось со мной!
- Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой.
Давайте подарим улыбку всем гостями, и сидящим рядом товарищам
II. Упражнение на развитие внимания, памяти, мышления.
У меня для старших ребят есть задание
нужно из букв сложить слово.
А для младших из слогов.
Дети работают, составляют слово.
Собрав
слово, вы узнаете тему сегодняшнего занятия
Какое слово у вас получилось? (Привычка).
Тема нашего занятия «Влияние привычек
на здоровье человека»
Сегодня мы с вами обобщим и дополним представления о привычках, научимся
анализировать свои привычки и их влияния на здоровье человека;
III. Основная часть.
Просмотр видео урока о вредных и полезных привычках.
Физминутка для глаз
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Вопросы для обсуждения
1. Что такое привычка?
2. Какие полезные и вредные привычки вы
знаете? Приведите примеры.
3. Зачем нужны полезные привычки?
4. Каковы возможные последствия вредных
привычек?
5. Почему привычку курить считают большим
злом не только для самого курильщика, но и для окружающих?
6. Как относились к курению и курильщицам
наши предки?
7. Какой вред организму несёт употребления алкоголя?
Наркотиков?
IV. Работа по теме.
1). Работа на карточках. (Для старшей и средней
подгруппы семьи)
Обманывать
|
Драться
|
Умываться
|
Конфликтовать
|
Чистить зубы
|
Соблюдать гигиену
|
Грызть ногти
|
Соблюдать режим дня
|
Класть вещи на место
|
Прогуливать занятия
|
Сутулиться
|
Много сидеть у
телевизора
|
Выполнять домашнее
задание
|
Читать книги
|
Пропускать уроки
|
Закаляться
|
Заниматься спортом
|
Посещать кружки
|
Говорить правду
|
Грубить
|
Лениться
|
Не уважать старших
|
Читать лёжа
|
Курить
|
Употреблять алкоголь
|
Много сидеть у
компьютера или
в телефоне
|
Задание: необходимо из
списка выбрать полезные привычки и напротив поставить знак "+", а
напротив вредных привычек - знак "-".
2) Для детей
младшей подгруппы рассмотреть картинки и рассказать о привычки, изображённой на
картинке.
После выполнения задания детьми проводится обсуждение
полученных ответов.
- Давайте сделаем вывод из всего сказанного: привычки есть у
каждого. Они разные: плохие или вредные, хорошие или полезные. Одни привычки со
временем проходят. Другие появляются, третьи - остаются с человеком на всю
жизнь. (Необходимо, чтобы этот вывод дети сделали сами).
- Как вы считаете, с каким человеком приятнее общаться: с тем, который
имеет вредные или полезные привычки?
- Человек, у которого имеются вредные привычки, не только наносит вред
своему организму и здоровью, у него также портятся отношения с людьми.
Напротив, человек, имеющий полезные привычки, не только реже болеет, с ним
приятно общаться, т.к. подтянутый вид, точность и аккуратность вызывают
положительные чувства у окружающих.
Физминутка
Мы ногами топ-топ!
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два -
туда,
Повернись вокруг
себя.
Раз - присели, два -
привстали.
Руки кверху все
подняли.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
V. Практическая часть
Опыт №1 Ребята, предлагаю вам провести простой
эксперимент: рассмотрите два листка розовой бумаги – это здоровые легкие. Что же
произойдет с легкими у тех людей, которые будут курить? Возьмите один лист и
сомните его. Расправьте этот лист и сравните его с другим листом. У курильщика
легкое становится дряблым, вялым – примерно таким, как у вас помятый лист. У
человека, который не курит, - здоровые легкие – примерно такие, как лист
немятой бумаги. Каким же легким будет легче работать, снабжать организм
человека кислородом?
Опыт №2 Берём 2 стакана с разноцветной жидкостью синей и жёлтой.
Жёлтая жидкость — это здоровый организм, синяя жидкость это алкоголь. Наливаем,
синюю жидкость (алкоголь) в желтую. Жидкость стала зелёной. Происходит
отравление организма.
VI. Итог занятия.
- Давайте подведем итог.
- О чем мы сегодня говорили на занятии?
- Какие привычки называются полезными, а какие вредными?
- К чему приводят вредные привычки?
- Может ли человек сам избавиться от вредной привычки? Что для этого
необходимо сделать?
Список литературы:
1. С. Артюхов, «Бездна: пьянство, наркомания, спид»,
М.: Молодая гвардия, 1989 год.
2. Рудакова, И. А. Наркомания и алкоголизм – формы проявления девиантного
поведения детей: (исторические аспекты проблем наркомании, причины и
последствия, особенности детской наркомании)
3. Гладышева, О. С. Уроки здоровья : (метод. рекомендации для учителя,
третий год обучения )
4. Ростова, Л. Сигареты, алкоголь и наркотики в
подростковой среде: (что показали результаты международного исследования)
5. А.А. Габеани, «На краю пропасти: наркоманы и наркомания», М.: Просвещение,
1990 год.
Интернет ресурсы youtube.com видео урок «Вредные привычки»