Инфоурок Другое КонспектыВоспитательский час "Злой волшебник табак"

Воспитательский час "Злой волшебник табак"

Скачать материал

   Воспитательский час  «Злой волшебник табак».

 

Цель: содействовать формированию осознания вреда курения; учить правилам поведения в разных ситуациях, связанных в разных ситуациях, связанных с вредными привычками; воспитывать стремление быть здоровыми.

 

Ход воспитательского часа

  1. Организационное начало воспитательского часа

Игра  «Волшебный стул»

        -Каждый, кто сядет на этот стул, обладает только хорошими качествами, привычками и поведением. Сегодня на этот стул сядут по одному человекус последних парт каждого ряда, а мы все по очереди скажем о сидящем на стуле что-нибудь хорошее и доброе.

                     В конце игры  дети хором проговаривают:  «Мы хорошие, добрые ребята. Мы              заботимся о своём здоровье».

 

  1. Сообщение темы воспитательского часа.

- Одна русская пословица гласит: « Живи разумом, так и лекаря не надо».

- Как вы понимаете слова «живи разумом»?

- Какие вредные привычки для здоровья может приобрести  человек , если не будет                         думать о последствиях?

- Послушайте сказку:

В одной сказочной стране три мальчика хотели быть волшебниками  и стали учиться этому сложному делу. Они изучили много волшебных книг, выучили волшебные слова и с их помощью могли перемещаться из города в город, наблюдая жизнь людей,постигая тайны волшебного мастерства и оказывая помощь нуждающимся.В один чудесный летний день , они приземлились в очень странном задымлённом городе: их встретили маленькие жёлтые человечкис жёлтыми зубами и ногтями, дурным запахом изо рта, к тому же они не выпускали изо рта  дымящиеся  трубки, то есть  все курили . Люди в этом городе никогда не видели голубого неба и солнца, их закрывал густой табачный дым , они рано умирали и выглядели как маленькие старички. Через две минуты пребывания в этом городе волшебники почувствовали , что задыхаются, отдыма появился кашель, насморк и слёзы. Они быстро произнесли волшебные слова и улетели их города с твёрдым намерением узнать всё о курении и табачном дыме и помочь жителям этого города избавиться от вредной для здоровья привычки. Давайте поможем волшебникам  и расскажем им всё, что знаем о табаке и табачном дыме.

3.  Беседа по теме

1)Из истории табака

       Табак  - это однолетнее растение семейства пасленовых, в листьях которогосодержится никотин. Европейцам долгое время не было известно курение табака.

        Впервые сним познакомились участники экспедиции Христофора Колумба, наблюдавшие, как индейцы выпускали изо рта дым, который они втягивали из листьев, свёрнутых ву трубки и зажжённых на конце.

        Такие трубки индейцы  называли  «сигаро».  Нередко индейцы клали сушёные тлеющие листья в специальные сосуды, которые называли  «табако». В Европу табак был ввезён со второй экспедицией Колумба испанским монахом Романом Пано в 1496 году. В 1560 году табак попал во Францию.Французский посол в Португалии подарил его Екатерине Медичи, которая страдала приступами головной боли (мигренью).                           По совету Нико королева измельчала табак и нюхала его. Действительно, это на некоторое время приносило ей облегчение , и в благодарность Жану Нико это целебное средство Екатерина Медичи стала называть никотином. Так табак стал применяться как средство от всех болезней . Однако это продолжалось не долго.

        Частые случаи отравлением табаком , пожары от курения вызвали разочарование. Победоносное шествие табака сменилось его преследованием . В Россию табак завезён англичанами и немцами в начале 17 столетия .Курение и  нюханье табака жестоко преследовалось. Уличённые в курении строго наказывались : их били кнутом, а торговцам отрезали носы, рвали ноздри и ссылали  в далкие города. С приходом к власти Петра 1 был отменён запрет. Так постепенно все народы пристрастились к курению. Произошло это потому, что в состав табака входят вещества, способные вызвать зависимость от него.

         Когда человек курит, то медленно сгорает табак и образуется дым. Дым состоит из множества вредных веществ: это никотин, угарный газ, табачные смолы и др. Никотин отрицательно влияет на работу сердца — оно быстро изнашивается. Угарный газ затрудняет доступ кислорода в организм , а табачные смолы засоряют лёгкие. Учёные устанавили, что извлечённый из пяти сигарет никотин убивает кролика, а из 100 — лошадь.

           Теперь вы и волшебники из сказки многое знаете о табачном дыме  и табаке. Волшебники смогут помочь  людям из задымлённой страны, ведь они умеют делать добрые дела.

 

2) Скажи сигаретам  «Нет!»

       - Задумывался ли ты, почему в помещении, где курят, тебе часто хочется кашлять?  Дело в том, что в некотором смысле ты тоже куришь. Такое курение называют пассивным. Длительное пассивное курение может вызвать  у тех, кто не курит, разные недомагания, в том числе такие же , как и у курильщиков. Живя со своей семьёй  под одной крышей , ты — нравится тебе это  или нет  -  вынужден дышать тем же самым дымом , потому что твои родственники — курильщики.

- В жизни встречаются ситуации, когда нам приходится кому-то в чём-то отказывать. Делать это не только сложно, трудно, но и не приятно. Вам же не нравится , когда вам говорят: НЕТ, НЕЛЬЗЯ.  Сегодня мы будем учиться отказывать, не обижая собеседника. Например: вы просите родителей купить компьютер. Какой вариант ответа родителей  вы бы предпочли услышать, если выполнить просьбу по каким-либо причинам они не могут?

а) Нет, унас много других проблем.

б) К сожалению, у нас нет таких денег.

в) Наша квартира не позволяет иметь компьютер.

г) Мы обязательно купим тебе компьютер, когда у нас для этого будут возможности.

- Что общего  в этих фразах и чем они отличаются?

-Расскажи, как ты попросишь своего курящего родственника , чтобы он не курил в комнате.

- Дополни предложение:  «Если мне предложат закурить,я я отвечу...»  Можешь выбрать один из вариантов отказа или придумать свой.

* Скажу  «Нет!»

*Сменю тему.

*Проигнорирую предложение , сделаю вид, что я его не услышал.

*Пошучу.

*Отойду.

- Придумай ещё один способ отказа.

3) Курение для детей — беда!

           Привычка курить особенно опасна для детей и подростков. Задержка роста, общего развития, снижение слуха, зрения, ряд нервных расстройств — такова  плата за детское и подростковое курение. Школьники-курильщики , как правило , отличаются пониженными умственными способностями, часто слабо успевают, очень часто нарушают дисциплину. У подростков никотин поражает в первую очередь ещё неокрепшие нервную и сердечно-сосудистую системы.

Пассивное курение также имеет пагубное воздействие на растущий организм . Курящий человек отравляет других — некурящих.

4) Меры по борьбе с курением

Запретить рекламу табака и сигарет, продажу сигарет несовершеннолетним, курение в пригородных электропоездах, метро, автобусах, троллейбусах, в общественных местах. Хотя люди  и согласны с тем утверждением, что курение опасно для для здоровья, вредные последствия им кажутся очень далёкими и малоощутимыми. Вот почему главным фактором в борьбе с курением является убеждение. Успех зависит и от желания каждого здравомыслящего человека. Скажи  «Нет!» сигарете.

5) Работа с пословицами

-Как вы понимаете смысл мудрых слов :

     *Посеешь поступок — пожнёшь привычку. Посеешь привычку — пожнёшь судьбу.

     *Курить — здоровью вредить.

      *Здровье дороже богатства.

4.      Итог воспитательского часа

И в конце воспитательского часа мне хочется пожелать вам чего-то очень

важного  в жизни. Что же это такое, узнаем, когда решим кроссворд:

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

З

У

Б

Ы

 

 

 

 

 

 

2

Я

Д

 

 

 

 

 

 

 

3

Н

И

К

О

Т

И

Н

 

 

 

 

 

 

 

4

Р

А

К

 

 

 

 

 

 

 

5

К

О

Л

У

М

Б

 

6

П

А

С

С

И

В

Н

О

Е

 

 

 

 

7

П

У

Л

Ь

С

 

 

 

 

 

 

 

 

8

С

Е

Р

Д

Ц

Е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. На чём появляется жёлтый налёт после курения?
  2. Как называют сигарету?
  3. Как называется сильный яд табачного дыма?
  4. Какую болезнь могут вызвать вещества, обнаруженные в табачном дыме?
  5. Кто привёз табак из Америки в Европу?
  6. Как называется курение , когда курят вокруг тебя, а не ты?
  7. После первой затяжки ускоряется...
  8. На какой орган очень плохо  влияет курение?

 - Здоровье — это бесценный дар человека. Который даётся ему только один раз в жизни. Берегите своё здоровье!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательский час "Злой волшебник табак""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2017 691
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саушкина Галина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саушкина Галина Сергеевна
    Саушкина Галина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22630
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой