Инфоурок Другое КонспектыВоспитательское занятие "Лабиринт профессий"

Воспитательское занятие "Лабиринт профессий"

Скачать материал

Цели. Обучающие.

·         Дать знания учащимся о факторах, которые влияют на выбор будущей профессии.

·         Познакомить учащихся с особенностями некоторых профессий.

·         Выявить качества, присущие людям тех или иных профессий, значимость этих профессий.

Коррекционно-развивающие.

·         Развитие внимания, связной речи, памяти, словесно-логического мышления.

Воспитательная.

·         Воспитывать интерес и чувство ответственности к выбору будущей профессии.

                                                              Ход занятия.

- Каждое утро вы приходите в класс, чтобы учиться, на данный момент это ваш главный труд. А ваши родители идут на работу. Они выполняют разные дела и поручения, имеют определенные обязанности, так как у них разные профессии. Мир профессий огромен, их насчитывается более 50 тысяч. И вот в вашей жизни наступает момент, когда нужно задуматься о своем будущем, о выборе профессии.

 - Легко ли разобраться  в этом многообразии профессий и правильно сделать выбор?

 - Как вы думаете, а сможете ли вы устроиться на работу?

 - На какую? Почему? Правильно! Сначала необходимо приобрести профессию.

 - Узнать тему нашего занятия вы сможете, выполнив задание на карточке №1.

    Слайд 1.

 - Рассмотрите рисунок, двигаясь по линиям перенесите все буквы в пустые кружки. Если буквы будут правильно расставлены, то вы прочитаете тему занятия.

  Слайд 2.

 - Как вы выполняли это задание?

 - Это похоже было на лабиринт? (двигались по запутанным линиям)

 - Попробуйте сказать, что такое лабиринт? (Лабиринт – это запутанные дорожки, откуда трудно выбраться).

 - Что такое профессия? Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова. (Профессия – это род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки).

Вывод: в жизни, как в лабиринте сложно ориентироваться и определиться с выбором профессии.

Итак, тема нашего занятия «Лабиринт профессий». (Словарная работа)

Слайд 3.

Цель.

·         Сегодня на занятии мы постараемся определить, какие факторы влияют на выбор профессии.

·         Познакомимся с особенностями некоторых профессий; выявим качества, присущие людям тех или иных профессий, значимость этих профессий.

 - Может ли человек получить профессию без подготовки?

 - Что для этого нужно?

 - Куда вы можете поступить учиться? Найти работу по душе довольно сложно. Давайте будем разбираться, что нужно учитывать при выборе профессии.

 - Вы все разные и у вас разные интересы: одни любят читать, другие путешествовать, третьи – ухаживать за животными. И чтобы профессия не была обузой, нужно выбирать ее в сфере своих интересов.  

Но кроме интересов еще нужно учитывать склонности – это желание заниматься какой-либо определенной деятельностью.

                              Интересы               это то, что мы хотим

                              Склонности                          хочу

Ваши интересы и склонности мы определили с помощью диагностики «Ориентация».

Слайд 4.

 - Посмотрите и вспомните, к какому типу профессий по вашим интересам и склонностям вы относитесь?

 - Но кроме интересов и склонностей нужно иметь еще способности: это индивидуально-психологические особенности человека, помогающие достичь успеха в какой-либо деятельности. Определившись с профессией, необходимо как можно больше узнать о ней.

 - А как вы можете узнать о ней? (прочитать расспросить взрослых о ней, узнать, какие способности нужны). А затем сопоставить со своими способностями. Способности можно развивать. Но можно выявить и непригодность к выбранной профессии: состояние здоровья, темперамент. Например: если у человека аллергия на пыльцу растений, то он не сможет работать цветоводом. Если аллергия на химические препараты, то он не может работать парикмахером, или человек медлителен, а выбранная профессия требует сноровки и скорости.

                              Способности это то, что вы можете.

                                                                                   могу

И еще, выбирая профессию, вы должны интересоваться: востребована ли она на рынке труда, другими словами, сможете ли вы найти работу по этой профессии.

Потребность общества в кадрах

надо

 - Посмотрите на доску и скажите: что нужно учитывать при выборе профессии?

 - А сейчас попробуйте вывести формулу хорошего выбора.

  Слайд 5.                                       Хочу + Могу + Надо

Вывод. Сочетание этих трех важных факторов поможет вам определить правильные пути выбора профессии.

Разминка «Отдохнем». Я буду называть профессии, а вы, определяя тип профессий, выполнять определенные действия:

                          человек–человек – пожать друг другу руки;

                          человек-техника – топать ногами;

                          человек-природа – помахать руками;

                          человек-художественный образ – похлопать в ладоши.

Слова: водитель, лесник, парикмахер, швея, продавец, автослесарь.

 - Сейчас я предлагаю пройтись по, выбрать профессию и представить себя в этой профессии.

Задание 1. Узнай профессию по описанию и назови ее.

Задание 2. Назови орудие труда и действие с ним.

Задание 3. Игра «Что было бы, если бы…». Вам нужно доказать важность той или иной профессии. Например: что было бы, если бы не было дворников – поселки и города стали бы грязными.

Вывод. Все работы нужны, все работы важны.

Слайд 6.

Задание 4. На слайде вы видите написанные качества и способности человека. Выберите те качества и способности, которые необходимы вашей профессии.

Вывод. В каждой профессии нужны определенные способности, и человек должен обладать личными качествами.

Задание 5. Игра «Кто есть кто».

 - Я называю профессию и каждый в течении нескольких секунд смотрит на одноклассников и определяет кому эта профессия подходит, по моему хлопку указывает на этого человека.

Слова: повар, лесник, автослесарь, мастер маникюра, парикмахер, водитель, кондитер, столяр, швея, сварщик.

Вывод. На свете много разных профессий, каждая необходима и важна, и определиться с выбором профессии очень трудно.

 - Какие факторы влияют на выбор? Назовите формулу хорошего выбора.

Я желаю вам выбрать профессию по душе, пусть ваш выбор будет правильным. Хочется вспомнить слова известного писателя: «Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом».

                        Я надеюсь и верю в вас,

                        Кем бы не пришлось

                        По жизни стать вам,

                        Поваром, дояркой иль врачом,

                        Вложи в профессию ты душу

                        И не жалей, конечно, ни о чем.

                        С тобой удача в жизни пусть шагает –

                        Спортсменом иль шофером будешь ты,

                        Работа пусть приносит только радость.

                        И в жизни будет больше доброты!

 

 

                                                                                                                            

 

 

 

 

«Лабиринт профессий»Занятие

Воспитатель: Дороненко М.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательское занятие "Лабиринт профессий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
