Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Воспитательское занятие на тему:" Давайте жить дружно"

Воспитательское занятие на тему:" Давайте жить дружно"


  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Воспитательский час "Давайте жить дружно!"



Цель: углубить представление детей о дружбе

Задачи: - воспитание добрых качеств, умение дружить и бережно относиться друг к другу

 - прививать навыки терпимости и корректности в общении с другими

- побуждать детей к анализу собственных поступков

Ход занятия:

1.

- Добрый день!

Улыбнитесь друг другу, пожмите друг другу руки, пожмите друг другу руки дружески!

Мы и в дождь, и в снег, и в стужу,

Будем весело шагать!

При любой погоде дружим,

Дружбы этой не порвать!

-  Кто догадался о чем сегодня мы с вами будем говорить. Попытайтесь сами определить, назвать тему нашего воспитательского часа.

Ответы детей.

- А я тему нашего разговора назвала  так «Давайте жить дружно!»

Слайд 1

 Сегодня мы будем говорить о дружбе. Дружба - это великая ценность. Дружба помогает нам учиться, работать, жить. Она делает нас лучше, добрее, сильнее. Без друзей человеку просто не прожить. Иметь друга - великое благо.

-Что такое дружба?

Ответы детей.

Давайте посмотрим по словарю значение слова дружба.

Работа детей со словарями

Cлайд 2
 Дружба – это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, понимании, привязанности, общности интересов.

Для чего нужна дружба? 
– Совершенно верно, для того, чтобы легче решать возникающие проблемы, легче уживаться друг с другом, чтобы меньше ошибаться, меньше совершать плохих поступков.

Что лежит в основе дружбы? 
– Умение понимать друг друга, уступать друг другу, взаимоуважение, умение прощать чужие ошибки.

2.

-Скажите, когда мы все вместе, когда мы  делаем с вами одно общее дело, помогаем друг другу как нас можно назвать?

Коллектив, команда

-Какое близкое по значению слово можно подобрать к слову друг? Товарищ

-Всегда ли мы бываем дружными?

Нет. Случаются ссоры, разногласия, конфликты.

- А почему это случается?

Не соблюдаем правила дружбы, нарушаем их.

- Вспомним правила дружбы:

Слайд 3

  1. 1.      Помоги другу в трудной ситуации.

  2. 2.      Не обманывай друга

  3. 3.      Умей с другом разделить радость.

  4. 4.      Умей признать ошибки друга и помириться с ним.

  5. 5.      Останови друга, если он делает что-то плохое.

  6. 6.      Не унижай своего друга.

  7. 7.      Будь терпеливым и внимательным.

Какое правило чаще всего нарушаете?

3.

- Ребята! На столе у вас изображения деревьев. Нужно дорисовать к дереву  столько корней, сколько друзей вы имеете.

Ребята выполняют задание, звучит песня о дружбе.

Итог к выполненному  заданию.

Посмотрим у кого много друзей? Как вы думаете почему? 
   Я думаю, потому что он добрый,  вежливый, с ним интересно играть, гулять.

Как чувствует себя дерево, у которого мало корней?
   Плохо, оно неустойчиво, при непогоде может упасть.
– Как чувствует себя человек, у которого нет друзей?
   Ему одиноко и грустно.

Почему иногда у человека  нет друзей? 
– Потому что он часто ссорится и обижается на них.
– Думаю, что каждый из вас постарается исправить свое поведение, свои качества характера и у него появится еще больше друзей.

Прочитаем пословицу на доске « Дерево сильно корнями, а человек – друзьями».

 Физминутка (на слова «вместе дружная семья - беремся за руки)

В нашей группе – все друзья! Я, ты, он, она – вместе дружная семья! Посмотрите на себя, на соседа справа, на соседа слева.
В нашей группе все друзья! Я, ты, он, она – вместе дружная семья! Улыбнись соседу слева, улыбнись соседу справа!

 В нашей группе все друзья! Я, ты, он, она – вместе дружная семья! Посмотрите на себя – вместе мы сто тысяч «Я»

Вместе дружная семья!

4.

- Возьмите тексты, которые лежат у вас на столах и подчеркните те качества личности, которые важны для дружбы. 

Текст

Уважение и доверие друг к другу, злоба, готовность оказать помощь и поддержку, эгоизм, умение критиковать (и себя в том числе), подлость, лень, жадность, честность, забота, зависть, бескорыстие, преданность, верность, трусость, хвастовство, требовательность, внешняя красота, решительность, доброта, улыбчивость.

 - Давайте вместе определим качества настоящего друга. Прочитайте. Что же вы выбрали?

- Дерево дружбы нашего коллектива на доске. На корнях имена ребят. Что  не хватает на дереве?

Листьев.

Листья на столах. В листочек выбрать и вписать 1 качество личности, которое важно для дружбы (договариваются, кто какие качества вписывает).

Листья прикрепляются к дереву.

- А теперь давайте обратимся к тем качествам дружбы, друга (товарища), которые вы не выбрали.  (Зачитывают качества)

-Может ли друг иметь такие качества? Конечно же, нет. Они помешают не только  дружбе, но и любым человеческим отношениям.  Давайте мы их уничтожим. Мы их выбросим из своей души!

(Рвут карточки и бросают в урну)

5.

-На полу мелом начерчена белая полоса.  Узнаем какие мы дружные, как умеем понимать друг друга, уступать друг другу.

Задания: построиться по росту (не сходя с белой линии), построиться по алфавиту (имен), по цвету волос.

6.

 Задание  «Продолжи песню» (Слайды 4,5,6,7)

7.

Слайды 8,9

Школа— наш общий дом. Наш класс, наша группа— это семья. И пусть семья наша будет дружной, прочной и крепкой. А чтобы мы были  по-настоящему дружными, нам нужно придерживаться  правил  дружбы.

А без друзей человек не может быть счастлив. Дружбу нужно заслужить. Для этого нужно самому быть порядочным человеком. Заступиться заслабого, помочь старику, уступить место пожилому человеку - все это проявления порядочности. Лишь у порядочного человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья, друзья на всю жизнь.

8. Подведение итогов (рефлексия)

- Как вы считаете, полезным ли был для вас сегодняшний разговор?

Что запомнилось больше всего?

Ответы детей.

9.

Слайд 10,звучит песня о дружбе

                                           Дружба школьная прекрасна!

Не страшны ей и года!

Где бы ни были, ребята,

Помните друзей всегда!

-Давайте помогать друг другу в трудную минуту, давайте выбирать хороших верных друзей. Давайте никогда не будем ссориться. И скажем друг другу слова известного героя - терпеливого и добрейшего кота Леопольда "Ребята, давайте жить дружно!". Занятие окончено. Надеюсь, что оно не прошло  для вас даром. Будьте добрыми по отношению  друг к  другу. Берегите друзей. Всем спасибо.



