Тема: «Доброе слово-что лучик света»
Цели.
Обучающие:
·
дать определение понятия добра
·
расширить представления детей о роли добра в жизни людей
·
продолжать учить нормам культурного общения
Развивающие:
·
развивать стремление употреблять в речи вежливые слова
·
развивать умение видеть и принимать себя и окружающих людей
·
развивать общие речевые навыки
·
развивать
бережное отношение к родному языку
·
развивать
память
·
активизировать
словарь по заданной теме
Воспитывающие:
·
воспитание в детях желание дружить
·
воспитание чувство самоуважения и уважения к другим людям
·
воспитание умение и желание помогать сверстниками и взрослым
людям
·
воспитание нравственные и эстетические качества личности
Оборудование:
1. таблички
2. картинки
3. иллюстрации
Словарь:
добро, культура, речь, вежливость,
волшебные слова, дружба, взаимоуважение, самоуважение.
План занятия:
1.
Организационный момент.
-
Здравствуйте дети! Как ваше настроение? Какая сегодня погода? Какое время года?
Какое сегодня число? Давайте проверим ваше настроение.
Упражнение
«Барометр»
2.
Фонетическая зарядка на отработку
дежурного звука.
3.
Этап подготовки к активному усвоению знаний.
-
Сегодня мы поговорим с вами о культуре поведения, о вежливости, о добрых
«волшебных» словах.
4. Этап усвоения новых знаний.
- Мы с вами живем в мире, где много людей и все они разные, у
каждого свой характер. Но мет не менее, все уживаются друг с другом, потому что
соблюдают правила поведения. Какие это правила? Напомните мне, пожалуйста.
Ответы детей:
- Говорить друг другу «здравствуйте, до свидания, спасибо,
пожалуйста»
- Уступать друг другу дорогу
- Уступать пожилым людям место в транспорте, а так же больным,
инвалидам и женщинам с маленькими детьми.
- Придерживать двери, чтобы они не ударили идущего сзади.
- Правильно, молодцы. А ещё воспитанные мальчики и мужчины
выходя из транспорта подают руку своим спутницам.
-Повтори, Женя, Рауф.
- А теперь давайте представим, что мы с вами попали в страну,
где нет правил поведения, где люди не знают волшебных слов. Какая жизнь будет в
такой стране?
Правильно, дети. Жизнь будет плохая. Все будут ссориться.
Обижать друг друга, говорить злые слова.
- Вы хотели бы жить в такой стране, ребята?
Ответы детей.
-А в какой стране вы бы хотели жить?
Ответы детей.
-Конечно, намного приятнее жить там, где все друг с другом
вежливы, приветливы, где люди уважают себя и других.
Физкультминутка.
Мы сейчас все дружно
встанем, отдохнем.
Вправо,
влево - повернись,
Наклонись
и поднимись.
Руки
вверх, руки в бок
И
на месте прыг да скок.
А
теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы
мы, ребятишки!
Замедляем
дружно шаг.
И
на месте стой, вот так!
А
теперь мы сядем дружно
Нам
еще работать нужно.
- Давайте рассмотрим
две ситуации, чтобы лучше понять, для чего нужны добрые слова.
1.
Случай в
трамвае.
Мальчик хотел
уступить место пожилой женщине, но трамвай покачнулся и мальчик случайно
толкнул мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но мальчик извинился. И тогда
мужчина сказал, что мальчик молодец и из него вырастет хороший воспитанный
человек.
2.
Чтение рассказа «Спасибо» В.А. Сухомлинский
По лесной дороге шли двое – дедушка и мальчик. Было жарко,
захотелось им пить. Путники подошли к ручью. Тихо журчала прохладная вода. Они
наклонились, напились.
– Спасибо, тебе ручей, – сказал дедушка. Мальчик засмеялся.
– Вы зачем сказали ручью «спасибо»? – спросил он дедушку – Ведь ручей не живой,
не услышит твоих слов, не поймет твоей благодарности.
– Это так. Если бы напился волк, он бы «спасибо» не сказал. А мы не волки, мы –
люди. Знаешь ли ты, для чего человек говорит «спасибо»? Подумай, кому нужно это
слово?
Мальчик задумался. Времени у него было много. Путь
предстоял долгий…
- Так для чего же нужны добрые слова?
Ответы детей.
- Каждому приятны добрые слова. Есть такая пословица: «Доброе
слово и кошке приятно». Что она обозначает? Она обозначает то, что на добро
понимают все. Не только люди, но и животные, и птицы. И в сказках есть немало
подобных примеров. (Привести пример). Если вы пнете или толкнете кошку или
собаку. Они могут оцарапать или укусить. А если погладите, кошка начнет
мурлыкать, а собака вилять хвостом. Так давайте друг другу мурлыкать, и не
будем рычать и царапаться!
5. Этап закрепления новых знаний.
- О чем мы говорили на сегодняшнем
занятии?
Ответы детей.
- Завершим мы наше занятие чтением стихов:
Доброта нужна всем людям
Пусть побольше добрых
будет
Говорят не зря при встрече
«Добрый день!» и «Добрый
вечер!»
И не зря ведь есть у нас
Пожелание «В добрый час»
Доброта она от века
Украшение человека.