Тема: «Молодежь против терроризма».
Цели.
Обучающие:
·
познакомить детей с понятиями террор, террорист.
·
познакомить детей с понятием толерантность.
·
познакомить
с правилами поведения при столкновении с террористами.
Развивающие:
·
развивать чувство сострадания, сопереживания другим людям.
·
развивать собственную бдительность.
·
развивать представление о взаимопомощи и взаимовыручке.
·
развивать представление детей о понятии героизм.
·
развивать речь.
Воспитывающие:
·
воспитание терпимости к другим национальностям.
·
воспитание уважения к праву другого человека быть иным.
·
воспитание
чувства милосердия.
·
воспитание стойкости характера в сложных жизненных ситуациях
Оборудование:
1. таблички
2. картинки
3. иллюстрации
Словарь:
терпимость, толерантность, террор,
террорист, Беслан, героизм, страдание, горе, заложники, мужество,
взаимовыручка.
План занятия:
1.
Организационный момент.
-
Здравствуйте, дети! Вы меня хорошо слышите? Как выше настроение? Как
самочувствие? Кто мне скажет, какое сейчас время года? Какой месяц осени?
2.
Фонетическая зарядка. Отработка
дежурного звука.
3.
Этап подготовки к активному усвоению
знаний.
- Сегодня
мы с вами поговорит о терроризме. Кто знает, что означает это слово?
Ответы
детей..
4.
Этап усвоения новых знаний.
- Правильно. Терроризм - это тяжкое
преступление, когда организованная группа людей стремиться достичь своей цели
при помощи насилия.
Террористы - это такие люди, которые не знают жалости, они убивают ни в чем не
повинных людей, взрывают дома, машины, самолеты. Это очень страшные люди. Слово
террор обозначает страх Часто жертвами терроризма становятся невинные люди, среди
которых есть и дети.
За
последнее десятилетие крупными террористическими актами в нашей стране стали взрывы
жилых домов в Москве и Волгодонске, взрыв во время парада в Каспийске, 9 мая,
захват театра на Дубровке, во время представления “Норд-Ост”.
1 Сентября 2004 года.
Беслан. Во время линейки в школу ворвались террористы.
Они загнали всех, кто присутствовал на празднике: учеников, учителей, их
родителей-более тысячи человек в спортивный зал. Они заминировали здание школы.
Никого не выпускали, не давали никому пить и есть в течении трех дней. Дети
очень страдали. Они хотели домой, им было очень страшно, они просили воды. Но
террористы были безжалостны. Они расстреливали тех, кто их не слушал. Это были
и взрослые, и дети. На третий день прогремели взрывы. Начался штурм школы. Наши
бойцы стали освобождать заложников, тех, кто находился в школе. Террористы
начали стрелять по детям.
В результате взрыва погиб 331
человек, в том числе 172 ребенка. 559 человек получили ранения. Это страшные
страницы истории…
- Кто такие
террористы? Скажи, Катя, Женя, Вика.
- Террористы
проявляют нетерпимость к людям, которые думают или поступают не так, как
им хочется. Чтобы препятствовать развитию терроризма, необходимо развивать в
себе толерантность. Это терпимое отношение к чужому мнению, это уважение к
желанию людей быть не похожими на других. Мы с вами все разные. Нам хочется,
чтобы нас принимали такими, какие мы есть. Давайте будем учится уважать наши
различия.
- Давайте
вспомним, чем люди отличаются друг от друга? Скажи Вика Семилетова, Рауф, Лена.
Ответы детей. (люди
отличаются друг от друга национальностью, цветом кожи, менталитетом,
характером, привычками)
- Мы живем с вами в непростом мире. Нужно быть
готовыми к неожиданным ситуациям. Я расскажу вам сейчас о том, как весит себя
если вдруг человек оказался жертвой террористов. Если Вы оказались в
заложниках, рекомендуется придерживаться следующих правил поведения:
• основное правило – не допускайте действия,
которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к
человеческим жертвам;
• переносите лишения, оскорбления и унижения. Не
смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе;
• при необходимости выполняйте требования
преступников, не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей
собственной. Старайтесь не допускать истерик и паники;
• на совершение любых действий (сесть, встать,
попить, сходить в туалет) спрашивайте разрешение;
• если Вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим
Вы сократите потерю крови.
Помните – Ваша цель остаться в живых.
Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы
преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные
шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и
т.д.
Помните, что получив сообщение о Вашем захвате,
спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимые действия по
Вашему освобождению.
Во время проведения спецслужбами операции по Вашему
освобождению неукоснительно соблюдайте следующие требования:
• лежите по полу лицом вниз, голову закройте руками
и не двигайтесь;
• ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам
спецслужб или от них, так как они могут принять Вас за преступника;
• если есть возможность, держитесь подальше от
проемов дверей и окон.
- А ещё, чтобы
выжить в сложных ситуациях, нужно заниматься спортом, делать зарядку.
Физкультминутка:
Будем очень мы стараться, (дети делают рывки согнутыми руками
перед грудью)
Дружно спортом заниматься:
Бегать быстро, словно ветер, (Бегут на носочках)
Плавать лучше всех на свете. (Делают гребки руками)
Приседать и вновь вставать (Приседают)
И гантели поднимать. (Выпрямляют согнутые руки вверх)
- Для того, чтобы не стать участником террористического акта,
следует избегать места большого скопления людей. Если вы увидели где-либо
подозрительный пакет или коробку, не трогайте и не приближайтесь к ней.
Спросите у окружающих людей, не их ли эта вещь. Затем сообщите в полиции о
находке.
5.
Этап закрепления новых знаний.
- О чем мы
говорили на сегодняшнем занятии?
Ответы детей.
- Какие правила
поведения в критической ситуации мы сегодня узнали?
Ответы детей.