ГБОУ
Уфимская коррекционная школа - интернат № 30
для
глухих и слабослышащих обучающихся
Открытое занятие
во 2 классе
на тему:
«Путешествие по дорогам здоровья»
Провела: воспитатель
Баранова Г.Т.
Уфа-2015
Место проведения: каб. 9 школы-интернат №
63 VIIIвида.
Дата проведения: 10.11.15
Класс: 2 класс.
Воспитатель: Баранова
Гузель Тагировна.
Тема занятия: Путешествие
по дорогам здоровья.
Цель: обобщение и
систематизация знаний учащихся о правилах здорового образа жизни, формирование
убеждения о пользе здорового образа жизни.
Задачи.
Общеобразовательная: формировать и
закреплять знаний детей о здоровье, о ЗОЖ.
Коррекционная- Развивающая: способствовать
созданию благоприятной атмосферы; развивать внимание, воображение.
Воспитательная: воспитывать умение слушать и уважать мнение
своих товарищей, способствовать формированию здорового образа
жизни.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, музыкальное сопровождение, предметы
личной гигиены (зубная паста, зубная щетка, мыло, мочалка, расчёска, шампунь, полотенце),
корзина для рефлексии.
Планируемый
результат: сформировать убежденность в необходимости
вести здоровый образ жизни.
Ход занятия
I.Организационный
момент.
Утром ранним кто-то
странный, 1 слаид.
Заглянул в моё
окно,
На ладони
появилось
Ярко-рыжее пятно.
- Как вы думаете,
кто это мог быть?
- Это солнце
заглянуло,
Будто лучик
протянуло
Тонкий лучик
золотой
И как с первым лучшим
другом поздоровалось со мной.
- Оно сейчас
здоровается и с вами.
Почему мы при
встрече здороваемся? (ответ детей)
Когда мы
здороваемся, мы показываем, что рады друг друга видеть, и желаем здоровья.
И я говорю вам
«Здравствуйте!», т.е. желаю вам здоровья!
Меня зовут Гузель
Тагировна, сегодня я с вами буду проводить занятие.
II.
Сообщение темы занятия: 2
слайд.
Сегодня
мы отправимся с вами в Путешествие по дорогам здоровья.
Ребята,
вы любите путешествовать? (ответы детей)
Ну
что, готовы? Тогда- вперед!
Вы
знаете, что для здоровья полезны пешие прогулки, поэтому, сначала мы пойдем
пешком: встаньте и пошли раз-два, раз- два… (дети стоя маршируют на
месте).
Первая
станция называется «Микробино». 3
слайд.
Пришли,
садитесь.
Ребята,
жители этой станции микробы. Мир вокруг нас полон микробов. Они везде – в
воздухе, в воде, на земле, и даже на теле. Но с микробами можно справиться,
если соблюдать правила гигиены! Правда, ребята?
Игра
«Предмет в мешочке»
И
сейчас я проверю, как вы умеете бороться с микробами. Вот у меня мешочек с
предметами, которых микробы очень боятся! А давайте проверим, все ли знают их.
Кто у нас первый? (выходит воспитанник).
Нужно
рукой нащупать предмет и изобразить, что с ним делают. А вы, ребята должны
угадать, какой предмет он показывает.
(по
очереди ребята выходят и изображают предмет) .
Молодцы!
Ну, а мы с вами ребята отправляемся дальше. Очень полезна по утрам легкая
пробежка! Ну что побежали?! (дети бегут на месте).
А
вот и следующая станция, которая называется «Зарядкино». 4 слайд.
Ребята,
а есть такая пословица «Здоровье в порядке-спасибо зарядке!».
А
кто-нибудь из вас каждый день выполняет утреннюю зарядку?
(дети
отвечают).
«Мультзарядка».
5 слайд.
Давайте
сейчас попробуем сделать зарядку.
(По
примеру воспитателя дети выполняют комплекс упражнений).
Молодцы.
А теперь мы отправляемся дальше на коньках. (Дети едут на коньках). И следующая
наша станция «Лекарственная»! 6 слайд.
Приехали,
садитесь.
Лекарства
наши спасители, но принимать их нужно только с разрешения врача! Что нам
выписывает врач, чтобы быть здоровыми?( дети отвечают).
А
раньше наши бабушки и дедушки лечились лекарственными травами и использовали
полезные растения. Это чеснок, свекла, морковь.
Ребята,
я проверю, а знаете ли вы какие растения полезные, а какие нет? Вот волшебный
экран нам сейчас покажет разные картинки. Вам, нужно угадать, какая картинка здесь
лишняя.
Игра
«Что лишнее» 7,8,9,10,11,12
слайды
Молодцы!
А
сейчас мы с вами продолжим наше путешествие, отправимся мы с вами до следующей
станции на лыжах! Встаньте, поехали. (Ребята имитируют езду на лыжах) .
Станция
называется «Закаляйся»! 13
слайд.
Приехали,
садитесь.
Ребята,
а не зря в народе говорят: «Если хочешь быть здоров-закаляйся!».
Вот
сейчас поиграем в игру, и узнаем, кто знает правила закаливания!
Игра
называется «Да и Нет».
«Да»
хлопаем в ладоши. А если «Нет»- то топаем ногами.
Закалятся нужно:
1.
Горячей водой.
2.
Постепенно.
3.
В душной кабине
4.
С обтиранием
5.
Когда болеешь
Молодцы!
А
сейчас мы с вами продолжим наше путешествие, отправимся мы с вами до следующей
станции прыжками! Встаньте, попрыгали. (Ребята прыгают) .
Ну,
а следующая наша станция «Питательная». 14
слайд.
Прибыли,
садитесь.
Ребята,
а жители этой станции всегда питаются правильно и поэтому они здоровы!
Игра
«Полезные продукты» (Интерактивная игра). 15
слайд.
Давайте
выберем полезные продукты, от которых у нас не будет болеть живот. (дети по очереди
выходят и складывают в корзину продукт).
Молодцы.
Ну,
а теперь отправимся на последнюю нашу станцию «Улыбкино». Встаньте и
пойдем. (дети идут).
16 слайд.
Пришли
на станцию. Что же тут? Солнце нам улыбается.
Очень
важно, чтобы каждое утро у вас начиналось с хорошего настроения. Ведь говорят,
что «Хорошее настроение- половина здоровья!»
Улыбайтесь
почаще друг другу. Ведь улыбка дает всем радость.
Давайте
улыбнемся и потанцуем озорной танец(танец).
III.
Рефлексия.
Ребята
вам понравилось занятие?
Давайте
сделаем так. На доске висит корзина, ребята вы подойдете по очереди к доске, если
вам понравилось занятие положите в корзину красное яблоко, если не понравилось
- зеленое.
Какие
задания тебе больше всего понравились?
IV.
Итог занятия.
Пообещайте
мне, что не забудете правила, как оставаться здоровыми, и будете каждый день
выполнять их.
Сегодня
вы показали отличные знания, хорошо работали на
занятии, были активными и внимательными. И вот за
вашу поддержку частичка здоровья. (воспитатель раздает яблоки)
Спасибо
за работу.
До
свидания.