Инфоурок Другое КонспектыВоспитательское занятие "Огонь ошибок не прощает"

Воспитательское занятие "Огонь ошибок не прощает"

Скачать материал

Открытое занятие в 8 классе «Огонь ошибок не прощает»



Всем, всем добрый день, прочь с дороги нашей лень!

Не мешай учиться, не мешай трудиться!


Ребята, среди многих умений, которые нужны в жизни каждому человеку, есть одно очень важное- это умение правильно действовать в случае любой опасности. Чем больше вы знаете о разных видах опасности, тем увереннее вы будете себя чувствовать. А это очень важно. Если человек уверен в себе, в своих знаниях, он обязательно сумеет справиться с опасностью, даже незнакомой. Вот поэтому на уроках ОБЖ и на внеклассных занятиях мы так часто затрагиваем этот вопрос.

Конечно, опасности бывают разные. И не все, к сожалению, можно предвидеть. Например, ученые до сих пор не могут точно предсказывать, где и когда произойдет землетрясение. Наводнение и шторм предвидеть легче, но избежать их, как и другие стихийные бедствия, невозможно.

Стечение людских ошибок может привести к авиакатастрофе, кораблекрушению, аварии на большом заводе или крупной электростанции. Запомните, когда опасность угрожает сразу многим людям, такую ситуацию принято называть чрезвычайной.


И справиться с чрезвычайной ситуацией своими силами невозможно. СЛАЙД. (Спасатели). Здесь приходят на помощь специально подготовленные люди-спасатели.

В нашем правительстве есть специальное министерство, которое так и называется МЧС России. Давайте попробуем расшифровать эту аббревиатуру. (Министерство по чрезвычайным ситуациям)


СЛАЙД. (МЧС)


Именно оно руководит отрядами спасателей, готовит их, снабжает всем необходимым и посылает туда, где случилась беда.


Какие ситуации можно отнести к чрезвычайным? Назовите. (Аварии на АЭС, землетрясения, наводнения, лесные пожары, взрывы домов, террор. акты и др.)

Давайте повторим, что такое чрезвычайная ситуация?

СЛАЙД. (Чрезвычайные ситуации)


А сегодня мы с вами более подробно поговорим о ситуациях, происходящих не из-за природных изменений, а по вине человека. Послушайте отрывок из стихотворения С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое» и определите тему нашего занятия.


Ехал один гражданин по Москве-

Белая кепка на голове,

Ехал весной на площадке трамвая,

Что-то под грохот колес напевая.

Вдруг он увидел-напротив в окне

Мечется кто-то в дыму и огне.

Много столпилось людей на панели,

Люди в тревоге под крышу смотрели:

Там, из окошка сквозь огненный дым

Руки ребенок протягивал к ним.

Что случилось в доме? (пожар). Так о чем мы будем сегодня говорить? Тема нашего занятия звучит так: «Огонь ошибок не прощает».


СЛАЙД. (Тема, план)


Мы с вами будем работать по следующему плану:

  1. История возникновения огня.

  2. История пожарной охраны.

  3. Причины пожаров.

  4. Меры пожарной безопасности.


Мы должны будем вспомнить и закрепить основные правила и действия при пожаре.


Итак, приступим к первому вопросу. Об истории возникновения огня нам расскажет Алеша.


СЛАЙД. (Прометей)


По известной легенде, огонь людям подарил Прометей, похитив его с Олимпа. В наказание бог огня Зевс велел приковать его к горам Кавказа. Каждый день прилетал к Прометею большой орел и клевал ему печень. Так продолжалось тысячелетия. Это всего лишь легенда, но она призывает нас внимательно и бережно относиться к огню.


Продолжит рассказ Катя.


СЛАЙД. (Древние люди у огня)


С давних пор огонь стал другом человека. Он помогал людям обороняться от диких зверей, освещать жилище, отапливать дома в холодное время. Благодаря огню, человек научился вкусно готовить пищу. Много сотен лет потребовалось человеку для того, чтобы научиться добывать огонь и пользоваться им. Древние люди не имели спичек. Они подбирали загоравшиеся ветки после удара моли и поддерживали горение костра днем и ночью, посменно дежуря около него. Они поклонялись огню, как непонятному и грозному божеству, загадочному брату солнца.


Продолжит Наташа Д.


Много способов придумал человек, чтобы добыть огонь. Вначале это был трудный способ, требующий больших усилий и сноровки-трение одной сухой палки о другую. Затем огонь научились получать, высекая искру ударом камня о камень. В наши дни, чтобы зажечь огонь достаточно одной спички.


Да, ребята, огонь-друг человека, без него невозможна жизнь на земле. Но огонь может стать и врагом, если неправильно обращаться с ним. И какой стороной он повернется к нам, зависит от нас. Поэтому очень точны слова В. Маяковского: «Запомнить твердо нужно нам, пожар не возникает сам!»


СЛАЙД. (Со словами Маяковского)


Как вы думаете, можно ли пожар отнести к чрезвычайным ситуациям? Давайте дадим определение слову пожар.


СЛАЙД. (Определение)


Пожар-неконтролируемый процесс горения, создающий опасность для жизни людей. При котором уничтожаются материальные ценности. Кто же приходит к нам на помощь в этом случае? (пожарные)


СЛАЙД. (Пожарные)


Как же люди боролись с пожарами раньше? Об этом нам расскажет Боря Ш.


СЛАЙД. (Из истории пожарной службы)



200 лет назад пожары обнаруживали с высокой башни-каланчи.

На площади базарной, на каланче пожарной

Круглые сутки дозорный из будки

Поглядывает на север и на юг,

На запад, на восток-не виден ли дымок?

Если видел он пожар, плывущий дым угарный,

Он поднимал сигнальный шар

Над каланчей пожарной.

И два шара, и три шара взвивалось вверх, бывало,

И вот с пожарного двора

Команда выезжала.


Пожарная часть состояла из двух этажей. На втором этаже жили пожарные с семьями. На первом стояли повозки с бочками с водой, баграми, лестницами. Самые лучшие и резвые лошади были запряжены в эти повозки.


Продолжит рассказ Антон.


Слайд. (Современная пожарная охрана)


А 17 апреля 1918 года был подписан декрет «Об организации борьбы с огнем. Эту дату принято считать днем рождения пожарной охраны. С тех пор прошло много лет, и сейчас на смену лошадям пришла современная мощная техника.


Слайд. (Современная пожарная охрана)


Но профессия пожарного во все времена считалась почетной, а пожарные-это героические люди, которые всегда готовы прийти на помощь.


Ребята, мы с вами узнали много интересного из истории, а сейчас переходим к следующему пункту нашего плана «Причины пожаров».

Скажите, отчего может возникнуть пожар? Я предлагаю вам обсудить этот вопрос в парах, а затем дать ответ. (Ответы детей). Давайте обобщим ваши ответы.


СЛАЙД. (Причины)



  • Оставленные включенными электроприборы или неисправность электроприборов;

  • Неосторожное обращение с открытым огнем, свечами, петардами;

  • Детские шалости с огнем;

  • Курение в неположенных местах;

  • Хранение легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, керосин);

  • Близкое размещение бумажных абажуров, газет и др. горючих материалов к лампам, печам, электроприборам;

  • Отделка помещений легковоспламеняющимися материалами.


Итак, мы с вами назвали основные причины возникновения пожаров.


СЛАЙД. (Кафе «Хромая лошадь»)


Хочу отдельно остановиться на последнем пункте. Многие, наверно, слышали и помнят о пожаре в клубе «Хромая лошадь» — крупнейшему по числу жертв. Этот пожар произошел 5 декабря 2009 года в Перми и повлёк за собой смерть 156 человек. В помещении клуба был организован фейерверк. Согласно основной версии, возгоранию способствовала небольшая высота потолка. Ударившие в потолок искры привели к его возгоранию. Быстрому распространению огня способствовали использованный вопреки строительным нормам пенопласт, пластиковая отделка стен, а также скопившаяся на потолке пыль. Кроме того, горящая пластмасса начала выделять высокотоксичный дым. Непосредственно в ходе пожара и сразу после него, в результате ожогов, отравления высокотоксичным дымом и давки погибли 111 человек. В последующие дни в больницах умерло ещё 45 человек.

По заключению следствия жертвы пожара погибли преимущественно из-за отравления угарным газом и продуктами горения.

Видите, к каким страшным последствиям может привести неосторожное обращение с огнем и несоблюдение противопожарных норм!





Переходим к четвертому пункту нашего плана «Меры пожарной безопасности».

.


Давайте назовем основные правила пожарной безопасности (дети называют).


Обобщим ваши ответы.


СЛАЙД. (Правила)


  • Не балуйся со спичками и зажигалками;

  • Уходя из дома, не забывай выключать электроприборы;

  • Не суши белье над плитой;

  • Не зажигай фейерверки, свечи и бенгальские огни дома;

  • Не открывай печную дверцу.



Эти же правила можно сказать стихами:


Возле дома и сарая разжигать огонь не смей!

Может быть беда большая для построек и людей.


Не суши белье над газом,

Все сгорит единым разом!


Когда без присмотра оставлена печь,

Один уголек целый дом может сжечь!



Чтоб он не стал твоим врагом,

Будь осторожен с утюгом!



С точки зрения пожарной он опасен черезчур,

Если сделан из бумаги самодельный абажур.


Правила пожарные без запинки знайте,

Правила пожарные строго соблюдайте!

Утром, вечером и днем

Осторожен будь с огнем!


Если пожар все-таки возник какие правила поведения нужно знать и соблюдать. Об этом нам подготовили небольшие доклады.



  1. На пожаре люди гибнут не от пламени, а от дыма и горячего воздуха. Порой хватает нескольких глотков, чтобы потерять сознание или перестать бороться за жизнь. Поэтому защищайтесь от дыма. В задымлённом месте можно дышать только через мокрую плотную материю, шарф, шапку.

  2. Уходя из квартиры, закрывайте дверь и в горящую комнату, и в квартиру пламя не только уменьшится без кислорода, но может вовсе погаснуть. Уходить из квартиры можно только зная, что там никого не осталось. Особенно надо следить за маленькими детьми. От дыма они прячутся в шкафах, под столами, кроватями.


  1. Двигаясь по задымлённой квартире, можно заблудиться и у себя дома- помни об этой опасности. По задымлённым коридорам пробирайся на четвереньках или ползком - внизу меньше дыма.


  1. Если невозможно выйти из горящего помещения, вызови пожарных по номеру «01», закрой дверь, забей щели мокрыми тряпками, заткни все отверстия и жди пожарных. Если в квартиру, не смотря на принятые меры, проник дым и жар, остаётся ещё возможность выйти на балкон или через окно подавать знаки спасателям.


А сейчас давайте ответим на вопросы викторины, чтобы еще лучше закрепить правила противопожарной безопасности.


СЛАЙД.


1. Назовите номер телефона для сообщения о пожаре? (с сотового?)

2. Как называют людей, которые тушат пожары?

3. Назовите средства пожаротушения.

4. Отчего чаще всего страдают люди при пожаре?

5. Чем нельзя тушить горящие электроприборы?

6. Чем потушить пролитый около гаража бензин?

7. Что делать при сильном задымлении квартиры?

8. Что делать, если человек оказался в зоне пожара, и на нем загорелась одежда?

9.Что делать, если не можешь убежать из горящей квартиры?

10. Что делать, если загорелось масло на сковороде?

11.Для чего мы изучаем план эвакуации?

12.Каковы пути эвакуации при пожаре из нашего класса?

13.После какого сигнала мы должны покинуть помещение?

14. Назовите порядок действий при пожаре в школе.


Слайд. (Порядок действий при пожаре)


Молодцы! Правильно ответили на все вопросы. Хочу дополнить, когда приедут пожарные, во всем слушайтесь их и не бойтесь, они лучше знают, как вас спасти.



Мы очень плодотворно поработали сегодня на занятии. Какие выводы можно сделать, что дало вам это занятие? (повторили то, что знали раньше, узнали новое из истории).

Вы стали более уверенными, а это, я считаю, самый главный результат. Чем больше мы знаем, тем больше умеем, тем увереннее будем вести себя в любой ситуации.


Слайд. (Стих.)


Ребята, помните о том,

Что нельзя шутить с огнём

Кто с огнём неосторожен,

У того пожар возможен.



Спасибо всем за работу. Вы меня очень порадовали своими ответами.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательское занятие "Огонь ошибок не прощает""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 547
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трухина Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трухина Галина Алексеевна
    Трухина Галина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8165
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой