Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВоспитываешь других - учи и воспитывай себя.

Воспитываешь других - учи и воспитывай себя.

Скачать материал

Воспитываешь других - учи и воспитывай и себя.

 

Симончик Екатерина Геннадьевна, 
МКОУ СОШ №19 Г. Артем, Приморский край; 
заместитель директора по воспитательной работе, учитель русского языка и литературы. 
Тема эссе: Воспитываешь других - учи и воспитывай и себя.

Педагоги не могут успешно кого-то учить, 
если в это же время усердно не учатся сами. 
Али Апшерони 


Детство что почва, в которую падают семена. Они крохотные, их не видно, но они всё же есть. Потом они начинают прорастать. Так и биография человеческой души, человеческого сердца – это прорастание семян, развитие их в крепкие, большие растения. 
О чём думают, мечтают наши дети? Знаем ли мы всё о тех, кого учим? Или это только видимость? А ведь их мечты – это реальность завтрашнего дня. Учителя постоянно твердят: «Слушайте, запоминайте!», и ребятам кажется, что так и должно быть, ведь это говорит Учитель. А так ли это на самом деле? Эти «несмышлёныши» - великие педагоги. Конечно, им не понять, почему они в своих маленьких ручках держат целый мир. Десятки любопытных, чутких и нетерпеливых глаз внимательно наблюдают за учителем, миллионы вопросов, которые они задают, не всегда получают ответа. А как ответить вопрос, который может дать жизнь. Как научить тому, чему не учат в институтах, не написано ни в одной книге и в твоем жизненном опыте не встречалось? Как быть? В каждом классе есть ученик, для которого учитель – это улица, и те бесконечные нравоучения, льющиеся большим потоком в его уши, ничего не значат. Как бы он хотел в тот момент оказаться в другом месте или просто представить учителя на своем месте. 
Я вспоминаю мой второй год работы в школе, шестой «Г» класс. Конечно, опыта маловато, не было и строгости в голосе, которой заставил бы дрожать весь класс, но, начитавшись книг по педагогике, я представляла свой педагогический опыт головокружительным. Знания есть, и мне очень хотелось, чтобы, заходя в класс, меня встречали дети с распахнутыми глазами. Но класс оказался далёк от моих институтских представлений. Раз в расписании урок – значит надо туда идти. «Здравствуйте, ребята, садитесь. Наш урок сегодня мы начнём….» Ко мне на стол приземлился белый бумажный самолетик, и то, что нужно было рассказать, осталось за кадром. Опытный педагог, наверное, сразу бы пресек это. Весь урок шестой класс, население которого состояло из 85% из мальчишек, учил меня, как правильно выбирать бумагу для этого воздушного транспорта, как складывать, запускать. Мои шестиклашки уже окончили школу, но при встрече обязательно вспоминают урок самолетовождения и благодарят за подаренные и познаёшь минуты радости и счастья. 
Можно долго рассуждать об огромной любви к детям и об ощущении важности в деятельности педагога. Но нельзя забывать о том, что мы все родом из детства. Мне не интересно видеть перед собой детей, которые строго по правилу выполняют то, что сказал учитель. Люблю детей шумных, задающих много вопросов, с которыми учишься и познаёшь мир уже по-другому, их глазами. 
Желание стать педагогом возникло у меня ещё в школе. Я всегда с завистью смотрела на учителя с журналом красного цвета в руках. Сейчас мой классный журнал имеет такую обложку, как и в детских мечтах. В старших классах я по-иному взглянула на это. Интерес же к языку, литературе пришёл ко мне по-настоящему, когда уроки стала вести Учитель с большой буквы, педагог, влюблённый в своё дело, - это Барабаш Любовь Васильевна. После её первого занятия я поняла, что хочу заниматься именно тем же. Но решение пойти на филологический факультет сдерживалось тем, что будущая профессия после института – это профессия учителя. Я видела наших учителей, и мне уже становилось не так радостно. Однако любовь к языку и литературе была сильнее. Сейчас понимаю, как счастлив учитель, когда слова, которые он произносит своим ученикам, являются для них важными и понятными. 
Помочь ученику почувствовать успех - это и есть моё педагогическое правило. Ведь профессия, которую я выбрала, творческая. Здесь важно не только знать предмет, но быть ещё и психологом, дипломатом. И самое главное – помнить ребёнком самого себя. А это трудно. Моя задача как педагога – быть в первую очередь человеком, в котором бы дети нашли союзника и попутчика. И лучший способ для учителя развивать творческие способности у школьников – это творческая личность самого учителя, который учится вместе с детьми. 
Большой наградой для педагога будет, если его ученик полностью реализует свой потенциал и станет тем, кем можно гордиться: честным и любящим человеком, который с добротой и уважением относится к окружающим, борется за то, во что верит, и по-своему, пусть скромно, но всё же делает мир лучше. Я знаю, звучит невероятно, но это правда. В награду за все бесчисленные часы преданности учитель просто хочет, чтобы его ученики были счастливы. И конечно, ему хочется услышать особенные и очень важные слова: «Здравствуйте, дорогой учитель!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитываешь других - учи и воспитывай себя."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 713 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2015 864
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Симончик Екатерина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 4725
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 755 человек из 75 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе