Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВоспитательные функции внеурочной деятельности в условиях внедрения ФГОС

Воспитптельные функции внеурочной деятельности в условиях внедрения ФГОС

Скачать материал

Воспитательные функции внеурочной деятельности в условиях внедрения ФГОС

«Воспитание не только должно развивать разум человека и дать ему известный объем сведений, но должно зажечь в нем жажду серьезного труда, без которого жизнь его не может быть ни достойной, ни счастливой».

  Константин Дмитриевич Ушинский:

         Воспитание - один из сложнейших социальных процессов. Школа определяет, в каком направлении пойдет развитие личности - позитивном или отягощенном грузом постоянных срывов и неудач .Убеждена, что школа нужна человеку для того, чтобы помочь ему научиться достойно жить, адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, работать в группе, быть коммуникабельным, контактным в различных социальных группах. В настоящее время действует Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.

Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик ученика («портрет ученика начальной школы»):

 

         Любящий свой народ, свой край и свою Родину.

         Уважающий и принимающий ценности семьи и общества.

         Любознательный, активно и заинтересованно познающий мир.

         Владеющий основами умения учиться, способный к организации собственной деятельности.

         Готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьёй и обществом.

         Доброжелательный, умеющий слушать и слышать собеседника, обосновывать свою позицию, высказать своё мнение.

         Выполняющий правила здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни.

Качество формирования личности младшего школьника зависит от учителя начальных классов, который является ещё и классным руководителем , и руководителем кружка. У него необычная миссия в жизни: разбудить дремлющие в ребенке таланты и способности, а затем предоставить  максимальные возможности для их развития.

Поэтому в  основу воспитательной работы с классом была поставлена следующая цель:

 

      создание благоприятных психолого-педагогических условий для развития личности каждого ребёнка и раскрытия его творческих способностей.

Данная цель реализуется как на уроке, так и во внеурочной деятельности.  Вот уже третий год дети 3а класса посещают кружок «Эрудит». Программа кружка включает три самостоятельные модуля:

- Модуль  «Занимательная грамматика».

- Модуль «Занимательная математика».

- Модуль «Я - исследователь».

Каждый модуль воспитывает и развивает определённые качества личности.

                                    Общая характеристика содержания модулей.

Модуль «Занимательная математика».

Данное планирование направлено на развитие логического мышления обучающихся, формирование умения нестандартно мыслить, отработку вычислительных навыков, введение разнообразного геометрического материала, решение задач повышенной трудности, отработку знания таблицы умножения с помощью интерактивных тренажёров, тестов, расширение кругозора учащихся, умения анализировать, сопоставлять, делать логические выводы. Большое внимание уделяется построению геометрических фигур, вычислению площади и периметра, внедрению занимательных геометрических заданий. Введение заданий олимпиадного характера способствует подготовке учащихся к школьным и районным олимпиадам по математике, является подготовительной базой для участия в интеллектуальных играх, основой для участия в конкурсах.

Модуль «Занимательная грамматика».

Данный модуль позволяет показать учащимся, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слова, мир русской грамоты. Это имеет большое значение для формирования подлинных познавательных интересов как основы учебной деятельности. В процессе изучения грамматики школьники могут увидеть “волшебство знакомых слов”; понять, что обычные слова достойны изучения и внимания. Воспитание интереса к “Занимательной грамматике” должно пробуждать у учащихся стремление расширять свои знания по русскому языку, совершенствовать свою речь.

Модуль «Я – исследователь»

В ходе тренинга развития исследовательских способностей учащиеся должны овладеть специальными знаниями, умениями и навыками исследовательского поиска. К ним мы относим знания, умения и навыки: видеть проблемы; ставить вопросы; выдвигать гипотезы; давать определение понятиям; классифицировать; наблюдать; проводить эксперименты; делать умозаключения и выводы; структурировать материал; готовить тексты собственных докладов; объяснять, доказывать и защищать свои идеи.

Основные формы работы.

Занятия рассчитаны на коллективную, групповую и индивидуальную работу. Они построены таким образом, что один вид деятельности сменяется другим. Это позволяет сделать работу детей динамичной, насыщенной и менее утомительной.

Методы и приёмы организации деятельности третьеклассников на занятиях ориентированы на усиление само­стоятельной практической и умственной деятельности, на развитие навыков контроля и самоконтроля, а также познавательной активности детей.

Задания носят не оценочный, а обучающий и развивающий характер. Поэтому основное внимание обращено на такие каче­ства ребёнка, развитие и совершенствование которых очень важно для формирования полноценной самостоя­тельно мыслящей личности. Это - внимание, восприятие, воображение, различные виды памяти и мышление.

С каждым занятием задания усложняются: увеличива­ется объём материала, наращивается темп выполнения заданий, сложнее становятся схемы и рисунки.

 

 

Продолжительность и общая характе­ристика составляющих занятия.

1.        Разминка (5 минут). Основной задачей данного этапа является создание у ребят определённого положи­тельного эмоционального фона, без которого эффективное усвоение знаний невозможно. Поэтому в разминку вклю­чены достаточно легкие, способные вызвать интерес вопро­сы, рассчитанные на сообразительность, быстроту реакции, окрашенные немалой долей юмора и потому помогающие подготовить ребёнка к активной познавательной деятель­ности.

2.        Тренировка и развитие психических механизмов, ле­жащих в основе творческих способностей - памяти, внимания, воображения, мышления. Решение исследовательских задач. Проведение опытов, экспериментов. (15 минут). Используемые на этом этапе занятия задания не только способ­ствуют развитию перечисленных качеств, но и позволяют углублять знания детей, разнообразить методы и приёмы познавательной и исследовательской  деятельности.

3.        Весёлая переменка (3 минуты). Динамическая па­уза в составе занятия развивает не только двигательную сферу ребёнка, но и умение выполнять несколько различ­ных заданий одновременно.

Коррегирующая гимнастика для глаз (1-2 минуты). Выполнение коррегирующей гимнастики для глаз помо­жет как повышению остроты зрения, так и снятию зри­тельного утомления и достижению состояния зрительно­го комфорта. 

4.        Решение творческо-поисковых и творческих задач (8 минут). Возможность решать нестандартные, поисково-творческие задачи, не связанные с учебным материалом, очень важна для ребёнка. Это позволяет тому, кто не усвоил какой-либо учебный материал и поэтому пло­хо решает стандартные задачи, почувствовать вкус успеха и обрести уверенность в своих силах.  Ведь решение неучебных задач опирается на поисковую активность и со­образительность ребёнка, на умение в нужный момент «достать» из своей памяти тот или иной алгоритм рассуждения.

5.    Логические задачи на развитие аналитических спо­собностей и способности рассуждать (5 минут). В це­лях развития логического мышления предлагаются зада­чи, при решении которых ребенок учится производить анализ, сравнение, строить дедуктивные умозаключения.

6.    Подведение итогов, рефлексия(2 минуты).

Оценивание производится в словесной форме. Используются также поощрительные жетоны, значки, медальки, грамоты. Рефлексия  осуществляется с помощью трёх кружков разного цвета.

 

Остановлюсь подробнее на содержании заданий и дидактических  материалов из моей практики, которые можно использовать как учителям начальной школы, так и учителям математики и русского языка на уроке и во внеурочной деятельности:

1)Реши задачу (на логическое мышление)

—  Лена живет на третьем этаже, а Витя на шестом. Костя живет между ними. На каком этаже живет Костя?

—  Леша, Саша и Тимур смастерили из бумаги кораблик, самолетик и голубя. Какую игрушку смастерил каждый мальчик, если Леша не делал кораблик и самолетик, а Саша не делал кораблик?

2)Расшифруй ребус;

3) Составь фигуру, используя танграм;

4) Замени словосочетание одним словом – синонимом:

—  Плод дуба - …,

—  очень тихий разговор - …,

—  водитель автомобиля - …,

5) Подбери антонимы к словам:

—  Мягкий - …,

—  толстый - …,

—  широкий - … .

6) Допиши пословицы:

—  Ученье – свет, а … .

—  Не спеши языком, а … .

—  Скучен день до вечера, … .

7) Переставь буквы так, чтобы получились новые слова:

—  Лоза,

—  куст,

—  лето,

—  рост,

—  сосна, и другие…

В результате исследовательской деятельности в данном классе

—  мы изучили свойства воды,

—   снега, льда, воздуха,

—   бумаги, тканей,

—   магнита,

—  плавучесть тел и другое.

Защитили исследовательские работы по следующим темам :

—  Как появляется мелодия?

Каратэ – это не только спорт.

—  Что такое деньги?

—  Как появляется бабочка на свет?

—  Почему с гуся вода скатывается?

—  Кто такой Илья Муромец?

—  Как вырастить лимон на подоконнике?

—  Как делают Борнуковскую игрушку?

—  Где живёт дед Мороз?

—  Что такое бумага?

—  Почему день сменяет ночь?

Распечатанные материалы:

1.        Весёлые задачи

2.        Пословицы, поговорки, загадки о семье, матери, отце.

3.        Фразеологизмы.

4.        Олимпиадные задания по математике и русскому языку.

Электронные материалы:

5.        Ребусы

6.        Логические задачи

7.        Презентации для использования построения геометрических фигур с помощью танграма.

8.        Электронное приложение к модулю «Исследовательская деятельность»

9.        Тренажёры для устного счёта во 2 классе.

10.    Тренажёры для запоминании таблицы умножения.

11.    Тренажёры для запоминания состава чисел.

12.    Тренажёр по развитию речи

13.    Презентация «Поиск девятого»

14.    Презентация «Весёлый эрудит» (найди синоним)

15.    Игра «Волшебницы осы»

16.    Электронные физминутки для глаз.

 

Методы диагностики результативности занятий

          наблюдение;

          использование апробированных диагностик интеллектуальных и творческих способностей учащихся (проводятся психологом);

          беседа;

          анкетирование;

          защита материалов исследовательских работ на школьном фестивале, районном конкурсе, региональном конкурсе «Я – исследователь».

 

 

 

 

Мониторинг внеурочной деятельности обучающихся 3 а класса

по итогам 1 полугодия 2013-2014 г.

 

Вопросы  анкеты

 

1 класс

 

3 класс

 

1.Нравится ли тебе посещать кружок «Эрудит»?

 

Да -100%      Нет – 0%

 

Да -92%       Нет – 8%

 

2.Что тебе больше всего нравится в работе кружка?

 

Опыты, сложные задачи, ребусы, презентации.

 

Опыты, сложные задачи, ребусы, презентации, кроссворды, олимпиадные  задания по математике.

 

3.Устаёшь ли ты во время занятия?

 

Да - 46%        Нет – 54%

 

 

Да – 3ч. 23%

 Нет – 10ч. 77%

 

 

4.Хотел бы ты посещать кружок  в следующем классе?

 

Да – 77%       Нет – 23%

 

 

Да – 12ч. 92%       Нет – 1ч. 8%

 

5.Чем ещё ты хотел бы заниматься на кружке «Эрудит»?

 

Разгадыванием головоломок, экскурсии в кабинеты химии, физики, музей.

 

Олимпиады по чтению, шахматы, шашки, настольные игры, лото, конкурсы, сложные примеры по математике, конкурсы по рисованию.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспитательные функции внеурочной деятельности в условиях внедрения ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 322 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2015 1162
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гачина Александра Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 444568
    • Всего материалов: 74

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе