Инфоурок Литература Другие методич. материалыВоспоминание А.Фадеева о творчестве в романе "Молодая гвардия" (9-11классы)

Воспоминание А.Фадеева о творчестве в романе "Молодая гвардия" (9-11классы)

Скачать материал

Жизнь и воспоминания А.А. Фадеева

о романе «Молодая Гвардия»

(к 75-летию создания романа)

 

Александр Фадеев (1901-1956) с детских лет жил и воспитывался в революционной среде. Отец, Александр Иванович Фадеев, был деятельным народовольцем, мать, Антонина Владимировна, - марксисткой1. Когда в 1907 году, отчасти из-за политических разногласий, родители разошлись, а год спустя мать вновь вышла замуж, отчимом его стал опять-таки активный участник революционного движения, социал-демократ Глеб Владимирович Свитыч – Глебушка, как называли его не чаявшие в нём души дети Таня и Саша.  

В 1910 году Саша поступил во Владивостокское коммерческое училище и поселился у тётки, Марии Владимировны Сибирцевой, семья которой была, по мнению жандармских чинов, рассадником революции.

Надо ли говорить, что Саша Фадеев не мог остаться в стороне от политической жизни. В 1917 году он оказался в числе организаторов ученической забастовки в училище. Это была первая проба сил на революционном пути. Потом – пропагандистская работа в городском Союзе учащихся, первые контакты с рабочей молодёжью города. С каждым днём он всё больше чувствовал себя участником событий, которые должны были перевернуть мир и создать новый – свободный, справедливый, без насилия и чинопочитания.

Октябрь и установление в Приморье советской власти А. Фадеев встретил как праздник. Но уже летом 1918 года во Владивостоке произошёл контрреволюционный переворот. Городская большевистская организация, сильно поредевшая в результате арестов, ушла в подполье. На сочувствующую ей молодёжь легла немалая толика подпольной работы. 

Осенью 1918 года шестнадцатилетний Саша Фадеев был принят в партию. В 1919-м году ушёл в партизаны. Полгода спустя он уже комиссар полка Народно-революционной армии. Ещё через год – комиссар бригады. В феврале 1921 года, как один из лучших политработников, делегирован на X съезд партии. А дальше – штурм мятежного Кронштадта, ранение, демобилизация. В том же 1921 году А. Фадеев стал студентом Горной академии и почти одновременно – инструктором Замоскворецкого райкома партии…    

История создания романа Александра Александровича Фадеева «Молодая гвардия» гораздо драматичней, чем это принято считать.

Художественные искания Фадеева отличала предельная творческая честность, долгая, изнуряющая работа над сложнейшими замыслами. Углублённый психологизм, фадеевское слово, богатое смыслом, образная выразительность его произведений – всё это итог напряжённых, в прямом смысле «лабораторных» творческих исканий. «Фразу нужно уметь строить, - говорил Фадеев. – Фраза написанная с лёту, редко удаётся, её надо перестраивать, искать для неё слова, искать им место, чтобы фраза получилась. Это и есть труд!». Многие страницы «Разгрома», «Последнего из удэге», «Молодой гвардии» имеют до двадцати черновых вариантов.  

Авторское лирическое начало в «Молодой гвардии» не только пронизывает роман, но и организует художественную структуру его.

Структура романа Фадеева удивляет слитностью всех элементов художественного образа (события с характером, портретом, психологическим анализом, авторским лирическим началом и т.д.), слитностью доведённой до такой степени, когда одно без другого, само по себе, почти не появляется. Ибо какую бы главу или кусок её мы не взяли, она построена по законам целого произведения, т.е. выглядит как нечто законченное, самостоятельное, и содержит в слитности все компоненты художественного образа.

В самом деле, что представляет из себя, например, глава о Серёжке Тюленине?

«Как бы ты повёл себя в жизни, читатель, если у тебя орлиное сердце, преисполненное отваги, дерзости, жажды подвига, но сам ты ещё мал, бегаешь босиком, на ногах у тебя цыпки2 и во всём, решительное во всём, к чему рвётся твоя душа, человечество ещё не поняло тебя?

Серёжка Тюленин был самым младшим в семье и рос, как трава в степи…

… Как бы ты повёл себя в жизни, читатель? Конечно, ты прежде всего совершил бы подвиг? Но кто же в детстве не мечтает о подвиге – не всегда удаётся его совершить…

… И в один из дней, ничем как будто не отличных от других дней твоей жизни, ты внезапно выпрыгиваешь со второго этажа школы во двор… Но всё остальное несёт только разочарования и лишения…

Разговор с директором очень тяжёл… А директор уходит, впервые никто не ругает тебя, от тебя словно бы все отворачиваются… И ты впервые замечаешь, что старые родители твои давно уже не имеют что надеть к празднику…

И слёзы матери пронзают твоё сердце. И лицо отца впервые кажется тебе значительным и печальным. И то, что он хрипит и дудит, это вовсе не смешно – это трагично… И ты груб с родителями, груб с сёстрами, а ночью ты не можешь спать, тебя гложет одновременно и чувство обиды, и сознание своей преступности, и ты беззвучно утираешь немытой ладошкой две скупые слезинки, выкатившиеся на твои маленькие жёсткие скулы.

А после этой ночи оказывается, что ты повзрослел».

Что это? «Диалектика души» героя? Несомненно, она здесь присутствует, она ведёт всю главу, от начала до конца. «Диалектика души» - да, но «героя» ли, или самого автора, или их обоих; да нет! – троих (вкупе3 с читателем). Может быть вся эта глава является авторским лирическим отступлением, данным в форме разговора с читателем и героем? Но тогда почему же она развивает сюжет с событийной стороны? И на «отступление» в его классической форме она не похожа так же, как и не похожа на предысторию характера героя, хотя и его прошлое, и прошлое его семьи, и многое другое в подробностях мы узнаем из неё…

Здесь нет ни чистой «диалектики души» (того, что Л. Толстой называл у себя «мелочностью»), ни чистого события, ни специально выделенного лирического отступления или авторского резюме (того, что Л. Толстой называл у себя «генерализацией»), ни развёрнутой истории характера, - хотя как будто всё это и присутствует, но выступает в такой форме слитности, когда каждый из этих элементов как бы теряет своё самостоятельное значение и важен лишь как оттенок, грань этой цельной, слитной формы. То же можно сказать о главах, посвящённых Любке Шевцовой («Должно быть, он совсем не понял её, это Сергей Левашов…»), Вале Борц (Валя проснулась как будто от толчка… Унизительно и ужасно было так опускаться. В конце концов, какое ей дело до немцев!..»), Олегу Кошевому, матери Олега, его бабушке и т.д., словом, почти обо всех главах и героях романа.

Черновики «Молодой гвардии» хранят самые разные попытки писателя домыслить события таким образом, чтобы молодёжью руководили опытные старшие товарищи. В одном из вариантов эта роль отводилась военврачу Николаю Николаевичу (в печатном тексте – Фёдор Фёдорович). Он беседует с Серёжкой Тюлениным и Виктором Лукьянченко, которые пришли с предложением помощи по спасению раненых, подробно рассказывает о своём боевом пути во время гражданской войны на Дальнем Востоке, и ребята покидают его «полные гордости за него, за себя, за свой поступок… Если бы они знали, какую роль сыграет уже очень скоро эта их дружба, что от этой дружбы будут зависеть жизни и судьба тысяч молодых людей, они были бы ещё более счастливы и горды собой и Николаем Николаевичем».

Сохранилась в первой редакции и вся линия Шульги и Валько, тоже основательно сглаженная, но в определённой мере показывающая, как далеко оторвались от народа его «организаторы и вдохновители»…

После переработки первой редакции романа вся эта правда окончательно из него ушла. А вместе с ней ушло и многое из того, что было заключено, говоря словами А. Фадеева, в «молодёжном аспекте» сюжета.

Исходя из того что после провала партийного подполья «вся тяжесть организации борьбы» пала на плечи молодёжи, в начальных вариантах романа Александр Фадеев несколько перегрузил комсомольцев организационными победами и достижениями. В эвакуации краснодонских учреждений – школ, клубов, больниц – едва ли не главную роль играл Ваня Земнухов, Виктор Петров в эти дни демонстрировал поразительные способности как военный специалист. Порядок у переправы наводил не Валько, а Олег Кошевой, возглавивший группу комсомольцев.

Стоит отметить, что   никаких преувеличений, никакой идеализации краснодонских комсомольцев ни в первой, ни во второй редакции романа нет. Александр Фадеев отнюдь не заблуждался, когда при обсуждении «Молодой гвардии» в ССП (Союз писателей) страстно, чуть ли не яростно доказывал: «Я буду принимать покорно любую критику художественных недостатков моего романа. Но я хочу сказать, что в этом романе не вступил на путь идеализации, - нет! Да, я утверждаю, что люди, изображённые мною, именно такими людьми и были».

Это было уникальное поколение, единственное послереволюционное поколение людей, которые с младенчества свято верили в официальные лозунги и обещания, в то сказочно прекрасное будущее, ради которого совершалась революция, в мудрость и непогрешимость вождей, ведущих народы к этому будущему…

Краснодонские события позволили Александру Фадееву буквально открыть для себя это поколение. Он и сам был до мозга костей предан вождю и учителю. Но, в отличие от юных ленинцев и сталинцев, он имел некоторое представление о том, что творилось, как думалось ему, за спиной вождя, в потаённых уголках и в целых краях обетованной земли социализма. И он был потрясён чистотою и доверчивостью молодёжи, её духовной свободой и бесстрашием перед чужими и перед своими, доморощенными, завоевателями.

Не отсюда ли возникает особенность, отмечающая в романе все эпизоды боевой деятельности юных подпольщиков?

В сентябре 1942 года молодогвардейцы, в порядке возмездия за расстрел коммуниста, повесили в краснодонском парке двух полицаев. В отчёте, который до своей гибели в 1944 году успел написать Иван Туркенич, об этом рассказано публично: зная, что с наступлением темноты полицейские до зари ходят по аллеям парка, мы решили напасть на них… Мы дождались удобного момента и внезапно накинулись на полицаев. Заткнув им рты и скрутив руки, мы оттащили их в глубь парка и, не теряя времени, повесили предателей, оставив записки: «Такая учесть ждёт каждого изменника родины!».

В романе А. Фадеева молодогвардейцы казнят не двух первых попавшихся полицаев, а одного «заслуженного» предателя, Игната Фомина, который выдал Шульгу. И не экспромтом, а по приговору специально учреждённого трибунала, соблюдая, так сказать, дух и букву закона. Не ради самой этой буквы, разумеется. И не ради игры в суд народа. Ребятам предстоит впервые умертвить человека. И так не просто им «переступить через это», что они невольно ищут какой-нибудь опоры. То что они судят Фомина «от имени народа», и служит такой нравственной психологической опорой.

Но чем дальше, тем шире становится деятельность «Молодой гвардии», всё чаще проводят подпольщики серьёзные операции: то освобождают военнопленных, уничтожая охрану, то разгоняют стадо скота, применяя оружие против охранников, то жгут скирды4 хлеба, заготовленного оккупантами для отправки в Германию, а состояние у них всякий раз то же, что и после казни Фомина.

«Учились в школе, видели перед собой такой широкий ясный путь жизни, и вот чем вынуждены заниматься», - сетует5 Виктор Петров. «И кто бы мог подумать тогда, - вторит ему Олег Кошевой, - что я…что мы…». А Ульяна Громова полна осознанной тревоги «за то, чтобы во всей этой страшной вынужденной деятельности разрушения не потерять что-то самое большое».

По воле автора, и сердца героев нисколько не ожесточаются в борьбе, как это бывало в действительности, и души их не суровеют. Они остаются такими же чистыми и целомудренными, какими были накануне первой операции.

«Молодая гвардия» - произведение прежде всего художественное. Есть в нём и то, что называется обобщением или типизацией6 явлений. Есть и вымысел. Подробности работы подполья, которых, естественно, в документах не оказалось, внутреннее состояние героев в тех или иных обстоятельствах, содержание их разговоров – всё это писатель домысливал. Вымышлены и некоторые персонажи: Кондратович, Каюткин, генерал «Колобок», унтер Фенбонг.

Но почти все основные события и действующие лица – подлинны. А сцены арестов и поведение ребят в тюрьме едва ли не слово в слово повторяют воспоминания участников краснодонской трагедии: Марии Андреевны Борц, Александры Васильевны Тюлениной и других.

Публикация «Молодой гвардии» в «Комсомольской правде» и журнале» Знамя» началась в феврале 1945 года, когда было написано менее половины романа. Но к этому времени Александр Фадеев работал над ним уже так свободно, вдохновлено и легко, как не работал никогда на своём творческом веку. «Я пишу теперь по главе в день», - сообщал он в письме жене незадолго до полного завершения работы.

«Молодая гвардия» в самом деле стала событием в литературной и во всей общественной жизни страны. А августе 1946 года, с выходом недоброй памяти погромного постановления о журналах «Звезда» и «Ленинград», не кому иному, как Фадееву, было доверено возглавить Союз писателей в качестве генерального секретаря и навести в литературе надлежащий, отвечающий интересам правящей верхушки, порядок.

После смерти Сталина, в дни первой «оттепели», Александр Фадеев убедился, что его многолетнее руководство Союзом писателей было мало сказать бесплодным, но во многом и губительным для литературы. Неоднократные обращения его в ЦК – к Маленкову и Хрущёву, а в 1956 году – к Шепилову – с письмами, где предлагалось исправить ошибки, в которых была немалая доля и его вины, и осуществить решительные демократические перемены в руководстве литературой и искусством, никакого действия не возымели. Кроме того, он ощутил себя банкротом в творчестве.

Оставалось поставить последнюю точку.

А. Фадеев и поставил её 13 мая 1956 года.

 

Первая редакция «Молодой гвардии» - одно из самых ярких, если не самое яркое, явление на творческом пути одарённого писателя, в котором политик всю жизнь поправлял, корректировал и попросту насиловал художника. Эту трагическую и глубоко поучительную историю нельзя предавать забвению. Первая редакция фадеевского романа заслуживает бережного отношения. И её возвращение читателю, по крайней мере в нравственном смысле, вполне можно поставить в один ряд с возвращением выдающихся произведений, осуществляемым в наши дни.

 

 

 

Словарь русского словаря С. И. Ожегова

1.                  Марксизм – учение о наиболее общих законах развития природы и общества, о революции угнетённых и эксплуатируемых масс, о победе социализма и строительстве коммунистического общества.

2.                   Цыпки – Мелкие трещинки на коже рук, лица, появляющиеся при обветривании.

3.                  Вкупе – вместе, сообща. Вкупе с – то же, что вместе с.

4.                   Скирд – а, -ы, -ов – большой, обычно продолговатый стог сена (соломы) или сложенные по особому способу снопы хлеба для хранения под открытым небом (хлеб в скирдах).

5.                  Сетовать – сетует, сетую, сетуешь – жаловаться, скорбеть.

6.                  Типизировать – специализировать, определять, классифицировать по типам.

 

 

 

Использованная литература:

 

Молодая гвардия: Роман/Редкол.: Г. Беленький и др.; Вступ. статья, сост. раздела  «Приложения» В. Боборыкина. – М.: Худож. лит., 1990. – 527 с. (Б-ка учителя)

 

Творческие искания А. Фадеева: Ред.: А.К. Владимировский, В.Б., Гусынина.; - М.: «Наука», 1965. – 246 с (Академия наук СССР Институт мировой литературы им. А.М. Горького)  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воспоминание А.Фадеева о творчестве в романе "Молодая гвардия" (9-11классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 748 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Михайлов О.Н., Шайтанов И.О., Чалмаев В.А. и др. / Под ред. Журавлёва В.П.

    «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Михайлов О.Н., Шайтанов И.О., Чалмаев В.А. и др. / Под ред. Журавлёва В.П.

    Тема

    Литературные искания сторонников революционного движения

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока чтения в 6 классе. Урок 78. С.Я. Маршак Двенадцать месяцев. 2 урок.
  • Учебник: «Чтение (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.
  • Тема: Двенадцать месяцев. (Отрывки.) С. Маршак.
  • 26.11.2021
  • 316
  • 11
«Чтение (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.
Конспект урока чтения в 6 классе. Урок 77. С.Я. Маршак. Двенадцать месяцев. 1 урок.
  • Учебник: «Чтение (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.
  • Тема: Двенадцать месяцев. (Отрывки.) С. Маршак.
  • 26.11.2021
  • 425
  • 17
«Чтение (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями)*», Бгажнокова И.М., Погостина Е.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2021 366
    • DOCX 26.9 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Невзорова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Невзорова Наталья Ивановна
    Невзорова Наталья Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1005
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Применение цифровых инструментов в организации работы библиотеки

Библиограф - эксперт по цифровым ресурсам

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гостиничного менеджмента

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе