Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыВосприятие народа через национальное жилище

Восприятие народа через национальное жилище

Скачать материал

ВОСПРИЯТИЕ НАРОДА ЧЕРЕЗ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЖИЛИЩА

Мазуренко А.А., г. Барнаул (Россия)

 

        Человек во все времена стремился к теплу и уюту, к внутреннему покою. Даже самые заядлые авантюристы, которых всегда манят горизонты, рано или поздно возвращаются к домашнему очагу. Люди разных национальностей и вероисповеданий всегда создавали себе жилище с учетом той красоты и удобства, которые они могли себе представить, находясь в определенных природных условиях [1, c 4] Удивительные формы строений, материалы, из которых выстраивалось жилище и внутреннее убранство могут рассказать многое о его владельцах. И каким бы нелепым строение не казалось, это дом для того, кто его построил. В этих странных постройках жили люди: любили, создавали семью, страдали и умирали. Через дома этих людей текла жизнь, история со всеми ее особенностями, событиями и чудесами [2, c.8].

        Исследование было проведено среди магистров группы 1041 М, которые являются студентами АлтГУ факультета социологии. Выборку составили 5 респондентов.

Для исследования были отобраны жилища народов разных национальностей (11) Каждое  жилище было пронумерованно и студент, не зная, чье это жилище,  должен быть написать не менее 5 ассоциаций , котрые вызвало жилище.

Далее были отобраны 30 дескрипторов характеризующие нации через предложенные жилища. К 30 дескрипторам мы подобрали противоположенные и предложили студентам оценить по сто балльной шкале предложенные жилища.

         В результате  проведения факторного анализа  были получены характеристики народов разных национальностей, объединённых в определённые группы по параметрам, характеризующим их жилища.

        Очень интересны жилища испанцев, грузин и гречан. По результатам исследования жилища этих народов по определённым признакам объединены в одну группу. Их действительно многое объединяет.   Жилища этих народов с самого первого взгляда,  выглядят большими и тяжёлыми. Но в тоже время это относительно тёплые и уютные дома. Эти качества в определённой степени характеризуют и их жильцов. Исследование исторических взаимосвязей Грузии и Испании имеет многовековую историю, Более двадцати столетий существует гипотеза о родственной связи эти х народов, о родстве их национального сознания, гостеприимстве, стремлении к созданию тепла и уюта [3, c.9].

        Отдельными группами выделились индусы и эскимосы. Жилище эскимосов - иглу. Это поистине потрясающее изобретение. Придумали его эскимосы Аляски. Известно, что  на Аляске со стройматериалами не все хорошо, но люди всегда использовали то, что есть под руками и в большом количестве. А на Аляске всегда под руками лед. Вот поэтому эскимосы и стали строить себе купольные дома из ледяных плит. С внешнего вида дом кажется  страшным, вызывает даже некую грусть, кажется чужим, без всяких удобств. Но это впечатление обманчиво. На самом деле дом очень  прочный и тёплый. Для сохранения  тепла внутри все устилалось шкурами. Под стать своим жилищам эскимосы. Это люди с выраженным сильным и стойким характером, приспособленным к суровым природным условиям.

       Напротив, жилища  индусов характеризуются как шаткие, холодные и хрупкие, с первого взгляда вызывают грусть и отторжение. Такую же реакцию скорее всего вызывает у многих из нас в нас и народ -индусы . Известно, что индусы экономят на всём, в  том числе и на постройках своего жилища..   Они очень неаккуратны. Стремление к чистоте и уюту не их удел.

       Следующая группа объединила монголов, мексиканцев и китайцев. Их жилища очень необычной формы, каждое по- своему интересно, так и хочется войти внутрь. На вид жилища аккуратные, но хрупкие. Глядя на эти постройки в сознании рисуются определённые ассоциации по отношению к народам,  проживающим в них. Это люди интересные, достаточно интеллигентные. Женщины очень хрупкие, но аккуратные. Мужчины часто с хмурым лицом, под стать жилищу.

       Отдельную группу составили немцы, русские и японцы.  Их жилища представились как  самые красивые, приятные и просторные. Этому, наверное, есть своё объяснение.  Очень часто люди придерживаются такой позиции « Все свое – хорошо, все чужое-плохо». И поэтому народ, проживающий в таких постройках,  характеризуется большой  надежностью, устойчивым и твердым характером и гостеприимством.

        По результаты опроса, имеем следующие факты: испанцев, грузин и гречан  охарактеризовали как самых гостеприимных и радушных людей, под стать их жилищу. У монголов, мексиканцев и китайцев очень хрупкие, но аккуратные женщины и мужчины часто с хмурым лицом, под стать жилищу. Самым щедрым по характеру, глядя на жилища респондентами определены народы составляющие группу, в которую вошли немцы, русские и японцы.

        Итак, анализируя отношение респондентов к различным постройкам народов разных национальностей, мы выявили определенные закономерности в, следствие чего, можем сказать, что оценивая жилище, косвенно оценивается сам представитель национальности: Как видим – у всех народов разное жилище, но все они любят свой дом. Жилища разных народов имеют как общие черты, так и разные. По этим признакам они объединены в одни группы. Одни дома респондентам понравились больше, другие меньше

 

Литература:

1Кауфман. А. Переселение и колонизация. СПб., 2001. с. 4

2. Маркарян Э.С. Об исходных методологических предпосылках исследования этнических культур. В кн.: Методологические проблемы этнических этнических культур. Материалы симпозиума. Ереван. Изд-во АН Арм. ССР. 2000. с. 8-9

3. Хворостинский П. Киргизский вопрос в связи с колонизацией степи // Вопросы колонизации. СПб. 2003. т. 1. с. 9

 

Сведения об авторах: Мазуренко Анжелика Анатольевна,  студент – магистр, Алтайский государственный университет, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, 89609382420 anzhelika_mazure@mail.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Восприятие народа через национальное жилище"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Человек во все времена стремился к теплу и уюту, к внутреннему покою. Даже самые заядлые авантюристы, которых всегда манят горизонты, рано или поздно возвращаются к домашнему очагу. Люди разных национальностей и вероисповеданий всегда создавали себе жилище с учетом той красоты и удобства, которые они могли себе представить, находясь в определенных природных условиях

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 127 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2015 734
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мазуренко Анжелика Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1488
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов