Инфоурок Всеобщая история КонспектыВосточные славяне (технологическая карта урока)

Восточные славяне (технологическая карта урока)

Скачать материал

Власова Галина Павловна, учитель истории и обществознания

Технологическая карта урока

 

Предмет:                 История                                                                            6 класс

Базовый

Учебник                 История России с древнейших времен до конца 16 века        А.А.Данилов, В.Г.Косулина.      «Просвещение» 2010

Тема урока:            Восточные славяне.

Цель урока:            Формирование общего представления о восточных славянах.

Задачи урока:      Познакомить с процессом расселения восточнославянских племен в древности, их занятиях,  общественным строем,    бытом и нравами.

                                Формировать умение работать с учебником, исторической картой, историческими источниками.

                                 Воспитывать чувство патриотизма, уважение к традициям и обычаям предков.

                            

 

Тип урока:                                   урок открытия нового знания.

Форма проведения урока:           групповая работа

Необходимое оборудование:      Учебник

                                             История Вологодского края с древнейшего периода до конца 18 века. Вологда 2010

Историческая карта:                    Древнерусское государство Киевская Русь

                                                       Иллюстрации «Славянский поселок», «Одежда славян», «Орудия труда»

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Организационный.

 

 

Самоопределение к деятельности.

(1-2 минуты)

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Мы начали изучение Истории России.

-Что изучает История России?

-Как мы узнаем о событиях, которые произошли в прошлом?

-Какие науки-помощницы истории помогают нам в этом?

Отвечают на приветствие. Готовятся к работе на уроке.

 

Отвечают на вопросы.

Регулятивные (готовность к уроку через учебники, атласы, тетради, дневники)

2

Постановка целей и задач, мотивация учебной деятельности.

(3-5 минут)

-Кто были предки русского народа?

-Что вы знаете о них из истории средних веков?

-А хотелось бы вам узнать о них больше?

-Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?

(помогает определить цель урока).

-А что мы должны узнать  восточных славянах?

 

 

 

 

 

Как мы будем добывать эти знания?

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают, используя ранее полученные знания из истории средних веков.

 

 

 

Определяют с помощью учителя цель урока

 

Определяют задачи урока, опираясь на знания о народах и государствах:

-Где расселились восточные славяне

-Занятия, быт, нравы, религиозные верования, общественное устройство.

Отвечают (работа с материалом учебника, дополнительной литературой, исторической картой)

 

 

Личностные (смыслообразование, самоопределение).

Коммуникативные (отвечают на вопросы учителя).

 

Регулятивные (целеполагание, готовность работать в соответствии с алгоритмом).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Актуализация знаний

(10-12 минут)

Предлагает разбиться на группы, дает задание каждой группе. Предлагает отмечать свои «достижения» в «листочках успеха»

 

-Назвать племена восточных славян, показать по карте районы их расселения.

 

 

 

-Чем занимались восточные славяне.

-Каким общественным строем они жили.

 

-Быт, нравы и верования.

Самостоятельная работа в группах, поиск и систематизация материала

Изучают материал учебника стр.7-8, карта на стр.33, настенная карта.

«История Вологодского края» стр.16-17  знакомятся с местами расселения славян на территории нашего края

 

Стр.8-10 учебника, иллюстрации на доске, в учебнике.

Стр.12 учебник, документ стр.13 учебника

 

Стр.10-12 учебника

 

Коммуникативные (умение разбиться на группы, договариваться о работе).

Познавательные (отбирают и систематизируют материал).

Регулятивные (организуют работу самостоятельно)

4

Регулирование самостоятельной работы и корректировка знаний.

Фронтальная работа с группами.

 

 

 

 

 

 

Дополняет высказывания учащихся

Отвечают на вопросы учителя, делают записи  в тетрадях, пометки в «листочках успеха»

 

 

 

 

 

Следят за ходом рассуждения учителя.

Регулятивные (отвечают, слушают друг друга, делают записи в тетрадях)

Коммуникативные (взаимодействие в группе, дополняют друг друга).

Познавательные (узнают новое, то, что ранее было неизвестно)

5

Первичное закрепление

Задание: Найди ошибки в тексте, исправь их.

Восточные славяне жили  в Юго-Восточной Азии. Они кочевали с места на место. Главным их занятием было военное дело. Славяне в древности исповедовали христианство. Жили они соседской общиной, все вопросы в общине решали старейшины.

Учащиеся фиксируют ошибки, дают правильные ответы

Регулятивные (самостоятельно соотносят услышанное с теми знаниями, которые получили на уроке).

Познавательные (закрепляют знания)

Личностные (формируют свое отношение к  полученной информации)

6

Информирование о домашнем задании

1.Вопросы и задания на стр.13 учебника

2.Подготовить сообщение о расселении восточных славян на территории нашего края.(индивидуальное задание по желанию учащихся).

3.рабочая тетрадь задание 2 (по желанию)

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

 

7

Рефлексия. Подведение итогов урока.

Просит высказаться по итогам работы на уроке

Дети делятся свои  впечатлениями, озвучивают также результаты работы на «листочкам успеха»

Мне было комфортно,

понравилось работать в группе.

-Я узнал о том, славяне были язычниками.

- Я испытал чувство гордости за наших предков, что они были трудолюбивыми и сильными.

Я был удивлен, что славяне могли долгое время находиться под водой, они были находчивыми

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Восточные славяне (технологическая карта урока)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
