Вот я
какой! - конспект занятия по валеологии
Цели и задачи:
Познакомить детей с внешним
строением тела человека, с возможностями его организма: я умею бегать, прыгать,
петь, смотреть, слушать, кушать, терпеть жару и холод, переносить боль, дышать,
думать, помогать другим людям; воспитывать чувство гордости, что: «Я –
человек». Вызвать интерес к дальнейшему познанию себя.
Материалы и
оборудование:
Блюдце, 3 стакана с кислой,
сладким и соленым раствором, небольшой кусочек хлеба, стакан с чистой водой, 4
ватные палочки, салфетка.
2 ватные палочки, одна из которых пропитана духами, а вторая - соком чеснока. (завернуть
в полиэтиленовый пакет, чтобы запах не улетучился), кубики льда, стакан с
теплой водой.
Ширма и за ней предметы, с помощью которых воспитатель демонстрирует бытовые
звуки (стакан с водой, стакан пустой, бумага, ключи, погремушки, ложки и т.д.)
Ход занятия:
- Ребята, мы сегодня с вами
начинаем увлекательное путешествие в страну, которая называется «Человек». Вы
узнайте много интересного и удивительного, неожиданного и необычного про себя и
своих друзей, родных, т. е. других людей.
- Каждый человек неповторим по своему характеру, своим взглядом на жизнь,
душевным качествам, но все люди одинаковы по физическому устройству: имеют
одинаковое строение тела, внешних и внутренних органов. Но кто-то часто болеет,
а кто-то всегда бодр и здоров. Некоторые все время чем-то недовольны, любят
только себя, а другие веселы и, чем могут, помогают другим людям...
- Об этом мы узнаем на занятиях,
где будем учиться любить и понимать себя, заботиться и помогать себе и другим
людям. А сегодня мы узнаем о том, что каждый из вас, и вообще любой человек, -
почти волшебник, который может и умеет, а если не умеет, то может научиться
делать много-много разных дел, всевозможных чудес. Этого не может никакое
другое существо на Земле.
- Интересно? Тогда начинаем знакомиться со своим телом, которое помогает нам в
каждую секунду.
- У животных всего три части тела:
голова, туловище и хвост. Давайте посмотрим, какие части тела есть у человека.
Рома, подойди ко мне. Голова есть? Есть! Какая часть тела называется головой?
(Ответы детей. Справка: головой называется часть тела, на которой
сосредоточены все органы чувств и, в которой расположен головной мозг). Зачем
она нужна? (ответы: чтобы думать, есть, дышать и т. д.)
- Туловище есть? (показ туловища.) Есть! Какие органы есть на туловище и
внутри? (ответы детей: руки, ноги, сердце, легкие и т.д.)
-Сегодня мы с вами поговорим об
органах чувства.
Отгадайте загадку:
Загадка про глаза
Оля смотрит на кота,
На картинки-сказки.
А для этого нужны
Нашей Оле ...
(Глазки)
- Что находиться ниже лба? (ответ:
глаза). Сейчас узнаем, зачем они нужны. Все закройте глаза и не открывайте,
пока я не скажу. Скажите, что я делаю? Глаза не открывайте. (Педагог показывает
книгу. Молчание.) А теперь? (Педагог берет книгу. Молчание).
- Откройте глаза. Вот что я делала. (Педагог повторяет свои действия). Зачем
нужны глаза? (Чтобы видеть).
- У глаз есть помощники и защитники. Посмотрите друг на друга. Поморгайте.
Какой орган в этом участвует? ( ответ: веки). Зачем нужно моргать?
- Помашите рукой перед глазами своего товарища. Что сделал товарищ? Зачем нужны
веки, ресницы?
- Рассмотрим, зачем нужны брови. Когда умываем лицо, капельки бегут вниз со
лба. Что делаю веки? (ответ: защищают глаза от воды, пыли и т.д.)
Отгадайте загадку:
Загадка про нос
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норках воздух бродит,
То заходит, то выходит.
(Нос)
- Что ниже глазок? (ответ: нос)
- Проверим, зачем нужен нос. Зажмите нос одной рукой, а губы другой рукой.
Зачем нужен нос? (ответ: чтобы дышать)
- Закройте глаза (Педагог подносит ватную палочку к носу ребенка). Что
почувствовали?
Так зачем нам нос? (ответ: дышать и различать запахи)
Отгадайте загадку:
Загадка про уши
Оля слушает в лесу,
Как кричат кукушки.
А для этого нужны
Нашей Оле ...
(Ушки)
- Проверим, зачем нам нужны уши.
Плотно закройте уши ладошками, прижмите ладошки к ушам. (Педагог произносит 2-4
слова). Откройте уши. Что я только что делала? (ответ: говорили, мы видели по
губам). А что я говорила? (не слышали?)
Так зачем нам уши? (ответ: чтобы слушать)
Игра «Определи по звуку» (Педагог
за ширмой гремит погремушкой, переливает воду из стакана в стакан, шуршит
бумагой, стучит молоточком по столу и т. д.)
- Что располагается ниже? (ответ:
рот).
- Проверим, зачем нам нужен рот. Перед вами кусочек хлеба. Съешьте его.
- Теперь сожмите губы пальцами с скажите: мама, папа, я иду гулять.
- И еще один опыт (Педагог раздает стаканы с растворами соленой, кислой и
сладкой воды). Что почувствовали?
- Так зачем нам рот? (ответ: чтобы есть, разговаривать и чувствовать вкус).
Отгадайте загадку:
Загадка про волосы
Не сеют, не сажают,
А сами вырастают.
(Волосы)
- Что располагается выше всего?
(Педагог кладет руку на голову, перебирает волосы).
Познакомимся с их свойствами.
Потрогай свои волосы… Подавите их... Подергайте...
Закройте глаза, осторожно прикоснитесь к волосам соседа. Почувствовали? А
теперь подергайте – тихонько. Что почувствовали? (ответы детей: боль)
- Кто догадался, зачем нам нужны волосы? (ответы детей: защищать голову,
воспринимать некоторые воздействия, согревать и защищать от жарких лучей
солнца).
- Что располагается ниже? (ответ:
лоб)
- Что внутри? (ответ: мозг)
- Зачем нам мозг? (ответ: чтобы думать)
- Чем сверху покрыт лоб? (ответ: кожей)
- Кожа есть не только на лбу, но и на всех остальных частях тела.
Мы изучим и её. Закройте глаза, я
ложу на ладошку предмет (кубик льда). Что почувствовали?
Закрываем глаза, на другую ладошку
другой предмет (стакан с теплой водой).
Что почувствовали?
- Оля, закрой глаза и определи, что
я сделаю.
- А теперь, каждый легонько ущипните кожу ногтями. Что почувствовали? (ответ:
боль)
- Что может чувствовать кожа? (ответы детей: тепло, холод, прикосновения,
боль.)
Физкультминутка
«Вот какое мое тело!» (под музыку)
У меня есть голова
Направо - налево, раз – два.
(Повороты головы направо – налево, наклоны головы)
Она сидит на крепкой шее,
Повертели – повертели.
(Круговые повороты шеей)
Затем туловище идет,
Наклон назад, наклон вперед,
Поворот – поворот.
(Руки на поясе, наклоны, повороты)
Умелые руки есть у всех,
Вверх- вниз, вниз – вверх.
(Рывки руками вверх – вниз)
Ноги нам нужны, чтоб бегать,
Прыгать, приседать, стоять.
(Бег на месте, подскоки, приседания)
Вот какое мое тело!
С ним все сделаешь на «пять»!
Практические
упражнения:
• Покажи где у тебя голова
• Дотронься до головы своего соседа, погладь ее.
• Вытяните шею, как гусь.
• Втяните голову в плечи.
• Погладь свой носик.
• Погладь носик своего соседа.
• Покажи свои ушки.
• Открой и закрой рот.
• Улыбнись. Подари улыбку своему соседу.
Художественное творчество,
рисование (под музыку).
-Ребята, нам сегодня художник
прислал портреты, но посмотрите художник, видимо поторопился, и не дорисовал
портреты. Внимательно посмотрите и дорисуйте портрет. (Дети дорисовывают органы
чувств: глаза, нос, рот, уши, которые не нарисованы на портрете).
Заключение.
- О чем мы с вами сегодня
разговаривали? (об органах чувства)
- Скажите ребята, нашли ли мы с
вами хоть один орган, который был бы не нужен человеку?
- А такой орган, который бы ничего не делал? (Ответы детей). Вот и молодцы,
хорошо поработали. А в следующий раз мы с вами познакомимся и поговорим о
внутренних органах человека.