Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыВовлечение родителей в создание предметно-развивающей среды в новой системе дошкольного образования

Вовлечение родителей в создание предметно-развивающей среды в новой системе дошкольного образования

Скачать материал

 

Вовлечение родителей в создание предметно-развивающей среды в новой  системе дошкольного образования  

Воспитатель: Габисова М.Л.

Сегодня в обществе идет становление новой системы  дошкольного образования. Все нормативно – правовые документы ориентируют на взаимодействие с родителями: родители должны участвовать в реализации программы, в создании условий для полноценного и своевременного развития ребенка в дошкольном возрасте, чтобы не упустить важнейший период в развитии его личности. Родители  должны быть активными участниками  образовательного процесса, всех проектов, независимо от того, какая деятельность в них доминирует, а не просто сторонними наблюдателями.  Задача педагогов выстроить эффективное взаимодействие с семьёй.

В нашем детском саду  основными принципами при организации работы в рамках новых форм работы с семьей стали:

- открытость детского сада для семьи (каждому родителю обеспечивается возможность знать и видеть, как живет и развивается его ребенок);

- сотрудничество педагогов и родителей в воспитании детей;

- создание активной развивающей среды в ДОУ.

Рассмотрим один из них. Известно, что огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре - важнейшему виду деятельности, в процессе которой развиваются духовные и физические силы ребенка.

Познавая себя, свои способности, умения, ребенок учится анализировать и делать выводы о своих возможностях; материал по предметному миру заставляет ребенка задумываться о многом: о происхождении предметов, о силе разума человека, о свойствах, назначении, качествах предметов и т.д.

Детский сад достаточно интересная для ребенка микросреда, которая должна составлять первые моменты его знакомства с миром. В детском саду мы стремимся создать такие условия, посредством которых каждый ребенок удовлетворит свои запросы и стремления, чтобы детский сад стал для него теплым, уютным, родным домом, открытым для него, его друзей, воспитателей и родителей, где он может получить удовлетворение своих потребностей в двигательной игровой, познавательной деятельности.

В ДОУ этот дом представляет предметно - развивающая среда, которая обеспечивает психологическую защищенность каждого ребенка, с помощью которой формируются знания, умения, навыки, необходимые для полноценного развития личности, развивается индивидуальность детей.

На  родительских собраниях мы уделяли большое значение предметно-развивающей среде ДОУ. Раскрыли ее возможности и значимость в жизни  детей дошкольного возраста. Воспитатели предложили родителям быть непосредственными участниками, создающими предметно-развевающею среду. Объясняя назначение зон развития, раскрывая их цели и задачи, мы непосредственно вовлекали родителей в этот процесс. Индивидуальный и дифференцированный подходы  оказываются  наиболее эффективными.

Мы понимали, что игрушка сделанная руками родителей при непосредственной помощи ребенка бесценна.

Изготовленная когда то с любовью кроватка для куклы дочке, переходит в семьях из поколения в поколение, родители говорят своим детям: «В эту кроватку укладывала куклу и твоя бабушка». А мальчику выпиливая лошадку из фанеры, изготавливая доску для игры в шахматы, папы передавали свой опыт. И от этих игрушек исходит тепло, потому что сделаны они были с  любовью, с желанием доставить ребенку радость.

Поэтому было решено совместно с родителями, организовать мастерскую, где родители совместно с детьми и педагогами изготавливали атрибуты в уголки.  В свободное время родители с воспитателями  и детьми рисуют, шьют, вяжут, придумывают интересные игры, нестандартное оборудование для группы. Совместные работы оказались очень разнообразными, интересными, творческими. Многие поделки и пособия дошкольники используют для   конструкторской и игровой деятельности.  

В физкультурном зале расположилась необычная экспозиция спортивных атрибутов и снарядов,  созданных из подручного и  бросового материала.  Очень много было изготовлено нестандартного оборудования. Например, массажная дорожка из бросового материала, изобретенная педагогами 2 младшей - средней группы, используется для профилактики плоскостопия у детей.

Использование нестандартного физкультурного игрового оборудования позволяет совершенствовать моторные умения и навыки ребенка, накопления им двигательного и творческого опыта. Необходимо, чтобы потребность ребенка в движениях, которую он испытывает с первых дней своей жизни, поощрялась взрослыми.

Не всегда родители сразу откликаются на наши призывы. Поэтому педагоги и сотрудники стараются лично принять участие в таких мероприятиях, своим  примером увлечь родителей. Так прошла персональная выставка наших сотрудников «Все лучшее детям».

Ежегодно в начале нового учебного года в нашем ДОУ проводится «Смотр-конкурс по обновлению предметно-развивающей среды», где выступают в качестве жюри, не только воспитатели, но и  сами родители.

При недостаточном финансировании, привлекая к различным мероприятиям в детском саду  родителей дошкольников, мы смогли реализовать возможность по организации предметно - развивающей среды.

Поддержав инициативу и стремление родителей, совместно были,  создали альбомы, которые назвали «село Литковка», дополнили и расширили зоны развития:

- уголок физического развития

- минибиблиотеку,

- уголок музыкального развития

-  патриотический уголок

- центр искусства и творчества

-  центр строительства

 - центр кулинарии

- центр драматизации

         - уголок природы      

- уголок дежурства

- уголок ряжения и театра

Был создан новый элемент развивающей предметной среды  - лаборатория. Она создалась родителями для развития у детей познавательного интереса, интереса к исследовательской деятельности, что способствует формированию научного мировоззрения. В то же время лаборатория - это база для специфической игровой деятельности ребенка (работа в лаборатории предполагает превращение детей в «ученых», которые проводят опыты, эксперименты, наблюдения).

В целях стимулирования родителей в торжественной обстановке  они награждаются дипломами и подарками.  Сколько же радости и гордости за своих родителей мы видим в глазах ребятишек, когда им вручают дипломы и призы.

Результат проведенной работы показал, что совместное творчество обогащает предметно-развивающую среду, объединяет коллектив детского сада и семьи воспитанников в вопросах решения общих задач в воспитании  и развития детей. Поэтому, педагогический коллектив продолжает поиск  различных форм  сотрудничества с родителями наших воспитанников,  добивается, чтобы игрушка сегодня становилась не только источником игровой деятельности малышей, но и открывала возможности для воспитания взрослых. Ведь, прежде чем принести свою поделку или игрушку в детский сад, они всей семьей ее обыгрывают,  заинтересовывают ребенка  игрой, обсуждают, в какие игры будет играть этой игрушкой с товарищами. Согласитесь, что в наше  время у большинства родителей, по разным причинам, немного свободного времени для общения со своими детьми. А в процессе совместной игры происходит сближение взрослого и ребенка, познание друг друга, формирование ребенка как личности. Так как через игру можно сформировать у ребенка характер, волевые качества, заложить нравственные основы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вовлечение родителей в создание предметно-развивающей среды в новой системе дошкольного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2020 202
    • DOCX 16.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Габисова Марина Левановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Габисова Марина Левановна
    Габисова Марина Левановна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3105
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Современные методики развития и психолого-педагогической диагностики детей раннего возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 402 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Ранняя диагностика, коррекция и предупреждение нарушения речи у детей дошкольного возраста

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 747 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек