Инфоурок Классному руководителю КонспектыВойконова Е.Л - женщина - руковдитель МАО

Войконова Е.Л - женщина - руковдитель МАО

Скачать материал

                          Текст защиты исследовательской работы

                                       Огненная юность

Тема моей исследовательской работы: «Огненная юность»

Цель: Исследование жизни Войконовой Евфимии Логиновны, первой женщины – руководителя  Марийского края.

Задачи: 1. Собрать документальный материал о Войконовой Евфимии Логиновне.

                2.Обобщить данный материал.

Гипотеза: Жизнь истории Войконовой Е.Л. отражает сложную историю Росии XX  века.

Обьект исследования: Войконова Е .Л.

 План работы:- Сбор фотографий.

                        -Беседа с родственниками.

                        -Изучение документов.

                        - Сбор информации об истории семьи.

                        - Обобщение материала.

      Начал я изучать свою родословную еще обучаясь в начальных классах. Я участвовал в конкурсе, посвященной Победе в Великой Отечественной войне « История победы». Здесь я написал историю своего деда, участника ВОВ Кузьмина Василия Кузьмича. Занял первое место и мне вручили диплом по Приволжскому Федеральному округу.

Буквально в прошлом году я стал участником районного конкурса «Знаменитые люди района». Свою работу я назвал « Тышан пиалан шочынам мый». В данной работе речь шла о творчестве моего деда( по отцовской линии) Александрова-Арсака   , члена союза писателей России. И я занял третье место.

В этом году я начал собирать материал о Войконовой Евфимии Логиновне. Она является сестрой моей прабабушки Ольги Логиновной ( по материнской линии) т.е. моя прабабушка и Евфимия Логиновна родные сестры.

Родилась Евфимия Логиновна в деревне Шарибоксад Волжского района в семье крестьянина Войконова Логин Сергеевича и ее супруги Яковлевой Натальи Гавриловны .

Когда моей прапрабабушке исполнилось 18 лет, она вышла замуж за Войконова Логин Сергеевича. У них родились 8 детей, но выжили пятеро: старшая из них Евфимия Логиновна (1899г)

У каждого из них своя история, своя жизнь, свои семьи.

Сегодня я вас хочу познакомить именно с судьбой Евфимии Логиновны.

В возрасте 7 лет она пошла учиться в Шарибоксадскую школу. Продолжила учебу в Сотнурском двухклассном училище. В свободное от учебы время работала по хозяйству: ездила за дровами, хорошо управляла лошадью, пахала, сеяла, молотила. По вечерам подруги вязали, вышивали, а она старалась читать при лучине. Мой прапрадед поддерживал свою дочь и привез из Казани лампу.   Евфимия Логиновна была очень рада, т.к. каждый ее вечер проходил плодотворно. 

Прапрадедушка с прапрабабушкой свободно владели татарским языком, т.к .у Логин Сергеевича много было знакомых татар. Опия часто ездила с отцом к татарам, слышала татарскую речь и сама начала владеть татарским языком.

С 1916-17гг Евфимия училась в Царевококшайской женской гимназии, но учебу не закончила, родителям нужна была помощь. Она вернулась в родительский  дом. В 1918-19гг работала в Сотнурском Волисполкоме. В 1919-20гг была учительницей начальной Шарибоксадской школы. В1920-21г.г. являлась завотделом народного образования и зав.ЗАГСА , и член коллегии Волжского комитета взаимопомощи .

Когда я собирал материал, большую помощь мне оказала племянница Евфимии Логиновны, Войконова Тамара Ивановна. Она представила мне одну тетрадь, где я нашел воспоминания Евфимии о тех годах, которые были связаны с Сотнуром, назвала она это воспоминание «Огненная юность». Некоторые моменты этой записи я хочу вам зачитать.

     «Где бы я не была, всегда вспоминаю с большим радостным чувством  Сотнур, с которым связана моя комсомольская юность , формирование моего характера. Я была одной из первых комсомольцев  Сотнурской комсомольской ячейки. Здесь в 1923 году вступила в партию  по рекомендации Сотнурской комсомольской организации.

   Комсомол дал мне идейную закалку, дал путевку в жизнь.  В июле  1923 года на волостном комсомольском собрании была избрана секретарём областного комитета  комсомола. Это требование я восприняла одновременно и как требование отдать комсомолу и партии силы и знания.

   В обстановке тех лет на комсомол налагалась большая ответственность за всё. Что только не делали. За что только не отвечали.

    За организацию ликвидации безграмотности. За своевременную уборку урожая.  За выполнение продразвёрстки, продналога, за организацию делегатских собраний, организацию бесед и  т. п.

   Не знаю, как мы успевали везде и всюду. Энергия комсомольцев казалось неистощимой, инициатива била ключом, все мы были охвачены духом высокой активности, ощущали себя первыми помощниками партии. Старшие товарищи и коммунисты на нас надеялись, и мы делали всё, чтобы оправдать их доверие. Проводили « Недели крестьянина», «  Недели дороги», обучали немощных, борьба с дезертирством.

   Дружба комсомольцев была не слепая, а требовательная, двигающая нас вперёд.

  Как много сделано комсомольцами 20-ых годов. Воспитанием и примером старших всё передаётся в наследство младшим. Доказательство тому - дела нового, молодого поколения коммунистов и комсомольцев успешно , поднимающих на невиданную высоту науку, экономику, технику и культуру, наращивающих откровенную мощь Советского государства.»

 Она работала на многих постах. Где бы она не работала, везде чувствовалось движение вперед. Она умела убеждать, имела ораторский талант, поэтому её назначали туда, где нужна была немедленная помощь.

Имеет правительственные награды:

-Орден « Знак почёта»

-Медаль  за участие в оборонительных сооружениях в районе Москвы        1942г. « За трудовую доблесть» 

- Медаль « За оборону Москвы»1944г.

-Медаль «За доблестный труд ВОВ» 1945г.

-Медаль  « В память 800 лет Москвы»

- Медаль « За доблестный труд» 1957г.

- Медаль « Ветеран труда»

Мне бы хотелось рассказать о некоторых моментах ее жизни поподробнее.

   Когда работала в Шарибоксадской школе активно занималась деревенской молодёжью, ходила по избами уговаривала ходить в школу, многие считали, что это -пустая трата времени, особенно родители были против. Евфимия была очень убедительна и в школе количество учеников увеличилось.

В 1921 г. Евфимия Логиновна одна ездила в Казань на лошади за американскими пайками.

Была засуха, урожай не уродился, многие умирали с голоду. Казанская дорога  была не безопасна. На дорогу выходили грабители. Евфимия Логиновна ,молодая девушка  ни один паёк не потеряла, обходила бандитов, всё привозила землякам. Рассказывала, что было очень страшно, когда возвращалась из Казани по территории Татарии. Бывало,  ей приходилось останавливаться для того, чтобы покормить или напоить лошадей. В таких ситуациях встречались и  татары, спасало Евфимию знание татарского языка. Они принимали её за татарочку.

Евфимия Логиновна на каком посту бы не работала , всегда стремилась к знаниям, думала о народе, была принципиальной, честной, глубоко порядочной. Отец всегда поддерживал дочь.

  1926г. стала руководителем в Мари-Туреке.( Первая женщина-руководитель ). С первых дней работы начала бороться с трахомой, чесоткой, неграмотностью. Местные женщины, услышав, что руководитель дама, пришли посмотреть на неё ( они были татарочками).Евфимия предложила им присесть , но они категорически отказывались, выяснилось, что они болеют чесоткой. Евфимия общалась с ними на их родном татарском языке, женщинам было приятно слышать родную речь с уст марийки.

В 26-ом году Евфимия Логиновна была делегатом на съезде женщин Поволжья в Москве (Кремль). Там встречалась с Надеждой Константиновной Крупской. Крупская спрашивала, как живет народ на Волге, на память сфотографировались.  Здесь в Кремле Евфимия беседовала с первой женщиной дипломатом Александрой Колонтай. Евфимия встречалась с немецким лидером- революционеркой Кларой Цеткин.

  Евфимия Логиновна в 1930 г. работала завоблотделом МАО. По всей республике открывала  медицинские  учреждения  .

  . Учась в Тимирязевской академии, переписывалась с Йошкаролинскими друзьями. Через некоторое время друзья просили не писать. Всех её соратников арестовали. Евфимию от репрессии спасла учёба в Москве. По призыву партии она осталась жить в Москве.

 Во время ВОВ работала начальником карточного стола, отвечала головой за каждую крошку хлеба, за мизерную потерю можно было попасть под трибунал. Помимо карточного стола командовала женским батальоном, вместе со всеми женщинами копали  оборонительные сооружения, противотанковые рвы. Приходилось в этих ямах жить неделями, руки мёрзли, болели, появлялись мозоли, всё не передать словами. Евфимия Логиновна держалась, нельзя было показывать слабость, коллектив равнялся на неё.

    Евфимия Логиновна во время отпуска забирала из деревни  в Москву брата Гурия.С конца 50- ых до середины 70-ых двери её квартиры были открыты знакомым и незнакомым землякам, которые приезжали в Москву по своим делам, они останавливались у неё. Её квартиру так и называли «дом колхозников.»Кто бы ни был в гостях , она всегда интересовалась делами своих земляков.

   У родной сестры Ольги , моей прабабушки, заболел муж. Руку помощи протянула Е.Л. Она взяла к себе в Москву двух детей сестры Ольги. Поставила их на ноги.

  Уходя на заслуженный отдых активно работала  в общественной работе Октябрьского района   г. Москвы. Имеет много благодарственных писем и грамот.

Не имела привычки говорить за глаза. До конца жизни оставалась пунктуальной, хозяином своего слова. Не переносила расхлябанность .

Ближе к 80-ти годам переехала в Дом ветеранов партии (при правительстве) Переделкино. Квартиру оставила государству. В Переделкино вела активную жизнь, так же занималась общественной работой.

Евфимия Логиновна никогда, никому не рассказывала как работала, с какими трудностями сталкивалась и вообще, что знала о том обществе, в котором жила. Она очень многое знала. Сама работала на руководящих постах, часто общалась с братом Гурием( офицером, следователем НКВД). В трудные минуты поддерживали друг друга. Время было тяжелое, поэтому приходилось молчать. Все тайны жизни, тяжести похоронила с собой. Она была хрустально честным и глубоко порядочным человеком.

Мы, родственники,  глубоко уважаем  и помнить  ее. Прах Евфимии Логиновны захоронен на Сотнурском кладбище 1993году.

     Выводы:

1.     Собранный документальный материал о Евфимии Логиновне действительно отражает сложную историю России XX  века.

2. Данное исследование открыло немало интересных фактов из истории рода Войконовых

3. В нашем роду жила честная,  трудолюбивая Войконова Евфимия Логиновна. Она любила свою Родину и делала всё во благо нашей страны.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Войконова Е.Л - женщина - руковдитель МАО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 843 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2015 573
    • DOCX 30.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4754
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 71 региона

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 29 регионов

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе