Инфоурок Иностранные языки КонспектыВойна за независимость. Образование США. 10 класс

Война за независимость. Образование США. 10 класс

Скачать материал

    Тема урока: Война за независимость. Образование США. 10 класс

       Цели и задачи урока:

}  Изучить причины, основные события войны за Независимость и образование США

}  Продолжить формирование умений соотносить события и даты, работать историческими источниками, картами, кроссвордами

}  Повысить интерес учащихся к предмету, расширить кругозор и укрепить межпредметные связи

}  Формировать умения и навыки работы со словарной статьей и языковым материалом

Форма урока:  интегрированный урок с элементами лабораторной работы.

Приемы деятельности учителя: сюжетный повествовательный рассказ ( о войне за независимость), персонификация ( Вашингтон, Джефферсон), эвристическая беседа  ( итоги и значение войны, ее характер), организация лабораторной работы с документами, картами, языковой статьей, обучения решению учебных проблем.

Основные понятия и термины: лоялист, конституция, суверенитет, федерация, импичмент.

Учебное оборудование:

Учебно-методический комплект: Учебник, рабочая тетрадь, хрестоматия, письменные принадлежности,  историческая карта «Северная Америка в  1775-1783 г.г.», компьютер, интерактивная доска.

 

 

Ход урока:

1.    Организационный момент

2.    Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Английские колонии в Америке».

1.    Охарактеризуйте первые колонии и их жителей.

2.    Назовите причины конфликта между жителями колоний и Английской короной

3.    Переход к изучению новой темы и постановка личностно значимой проблемы урока: какая демократия является подлинной?

Учащиеся узнают о политической системе США и ее конституции – первом документе своего времени, в основу которого были положены достижения передовой общественной мысли, представления о прирожденных правах человека и разделении властей.

Учащиеся выполняют ряд познавательных и проблемных заданий:

1.    Согласны ли с тем, что войну за независимость называют американской революцией? Аргументируйте свою точку зрения.

2.     Подумайте, какими идеями эпохи Просвещения авторы Декларации независимости обосновывали право колоний на независимость.

3.    О создателях Конституции 1787 г. американский просветитель и политический деятель Джефферсон написал: « Подталкиваемые событиями момента, они создают средства, чтобы держать дом в порядке». Как вы понимаете слова «держать дом в порядке»?

4.    Подумайте, почему республиканские настроения в английских колониях Северной Америки были значительно сильнее, чем в самой Англии? Аргументируйте свою точку зрения.

 

 

  Учащиеся учатся выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, делать сравнительный анализ событий и процессов, составлять характеристики государственных деятелей, работать со схемой государственного устройства США, словарной статьей, исторической картой, определять круг необходимых знаний для решения проблемы.

4.    Переход к изучению новой темы.

                             План

1.    Причины войны за независимость.

2.    Начало войны.

3.    Декларация независимости.

4.    Ход военных действий.

5.    Итоги и значение войны за независимость.

 

На доске – тема урока, новые слова:  лоялист, конституция, суверенитет, федерация, импичмент.

1.    Рассказ учителя.

2.    Беседа по вопросам

3.    Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, историческим документом, языковой статьей.

4.    Рассказ учителя с использованием компьютерной презентации (дополнение к учебнику), лабораторная работа учащихся с историческими картами и заполнение таблицы.

5.    Решение кроссворда   с выполнением творческого задания:  Определение типа нового государства как результат войны за независимость.

 

5.Закрепление изученного на уроке.

Беседа об участниках войны за независимость.

Выполнение задания на интерактивной доске.

исторические деятели_1.jpegСопоставьте географические названия в двух языках и  обозначьте места важнейших событий

 

 

 

исторические деятели_2.jpegУчитывая английские названия городов, укажите продвижение двух армий

 

 

 

исторические деятели_3.jpegПереведите задание на английский язык и выполните его

 

 

 

исторические деятели_4.jpegОпределите событие по дате и дайте ему характеристику на русском языке

 

 

 

исторические деятели_5.jpeg

 

 

 

6.    Итог урока.

Решение личностно значимой проблемы: без гарантии личных прав человека со стороны государства демократия не является подлинной.

Домашнее задание

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Война за независимость. Образование США. 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

    Тема урока: Война за независимость. Образование США. 10 класс

       Цели и задачи урока:

}  Изучить причины, основные события войны за Независимость и образование США

}  Продолжить формирование умений соотносить события и даты, работать историческими источниками, картами, кроссвордами

}  Повысить интерес учащихся к предмету, расширить кругозор и укрепить межпредметные связи

}  Формировать умения и навыки работы со словарной статьей и языковым материалом

Форма урока:  интегрированный урок с элементами лабораторной работы.

Приемы деятельности учителя: сюжетный повествовательный рассказ ( о войне за независимость), персонификация ( Вашингтон, Джефферсон), эвристическая беседа  ( итоги и значение войны, ее характер), организация лабораторной работы с документами, картами, языковой статьей, обучения решению учебных проблем.

Основные понятия и термины: лоялист, конституция, суверенитет, федерация, импичмент.

Учебное оборудование:

Учебно-методический комплект: Учебник, рабочая тетрадь, хрестоматия, письменные принадлежности,  историческая карта «Северная Америка в  1775-1783 г.г.», компьютер, интерактивная доска.

 

 

Ход урока:

1.    Организационный момент

2.    Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Английские колонии в Америке».

1.    Охарактеризуйте первые колонии и их жителей.

2.    Назовите причины конфликта между жителями колоний и Английской короной

3.    Переход к изучению новой темы и постановка личностно значимой проблемы урока: какая демократия является подлинной?

Учащиеся узнают о политической системе США и ее конституции – первом документе своего времени, в основу которого были положены достижения передовой общественной мысли, представления о прирожденных правах человека и разделении властей.

Учащиеся выполняют ряд познавательных и проблемных заданий:

1.    Согласны ли с тем, что войну за независимость называют американской революцией? Аргументируйте свою точку зрения.

2.     Подумайте, какими идеями эпохи Просвещения авторы Декларации независимости обосновывали право колоний на независимость.

3.    О создателях Конституции 1787 г. американский просветитель и политический деятель Джефферсон написал: « Подталкиваемые событиями момента, они создают средства, чтобы держать дом в порядке». Как вы понимаете слова «держать дом в порядке»?

4.    Подумайте, почему республиканские настроения в английских колониях Северной Америки были значительно сильнее, чем в самой Англии? Аргументируйте свою точку зрения.

 

 

  Учащиеся учатся выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, делать сравнительный анализ событий и процессов, составлять характеристики государственных деятелей, работать со схемой государственного устройства США, словарной статьей, исторической картой, определять круг необходимых знаний для решения проблемы.

4.    Переход к изучению новой темы.

                             План

1.    Причины войны за независимость.

2.    Начало войны.

3.    Декларация независимости.

4.    Ход военных действий.

5.    Итоги и значение войны за независимость.

 

На доске – тема урока, новые слова:  лоялист, конституция, суверенитет, федерация, импичмент.

1.    Рассказ учителя.

2.    Беседа по вопросам

3.    Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, историческим документом, языковой статьей.

4.    Рассказ учителя с использованием компьютерной презентации (дополнение к учебнику), лабораторная работа учащихся с историческими картами и заполнение таблицы.

5.    Решение кроссворда   с выполнением творческого задания:  Определение типа нового государства как результат войны за независимость.

 

5.Закрепление изученного на уроке.

Беседа об участниках войны за независимость.

Выполнение задания на интерактивной доске.

Сопоставьте географические названия в двух языках и  обозначьте места важнейших событий

 

 

 

Учитывая английские названия городов, укажите продвижение двух армий

 

 

 

Переведите задание на английский язык и выполните его

 

 

 

Определите событие по дате и дайте ему характеристику на русском языке

 

 

 

 

 

 

6.    Итог урока.

Решение личностно значимой проблемы: без гарантии личных прав человека со стороны государства демократия не является подлинной.

Домашнее задание

 

Скачать материал
