Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВойтова Екатерина, 9 класс. Сочинение " Любите книгу!"

Войтова Екатерина, 9 класс. Сочинение " Любите книгу!"

Скачать материал

Любите книгу, она облегчит вам жизнь,

дружески поможет разобраться в пестрой

и бурной путанице мыслей, чувств,

событий, она научит вас уважать человека

и самих себя, она окрыляет ум и сердце

чувством любви к миру, к человеку.

                                                                                              М. Горький

          Книга… Такое простое слово, но как много всего оно в себе заключает. Книга – это первый друг в жизни малыша. Когда мы еще не умеем твердо стоять на ногах и отчетливо разговаривать, именно книга привлекает нас множеством картинок, дающих различную смысловую информацию. Позже герои, живущие на страницах книг, увлекают нас в огромный мир приключений и путешествий. Мы узнаем о том, что помимо той страны, в которой мы живем, существует еще большое количество континентов, мы начинаем различать, что в мире помимо добрых и отзывчивых людей есть еще и злые, непорядочные, мы учимся вместе с героями книжных страниц побеждать зло, помогать попавшим в беду.  Становясь значительно старше, мы можем из книг узнать ответы на многие вопросы, которые волнуют нас. Прочитав ту или иную книгу, мы иногда кардинально меняем свой взгляд на окружающий мир, и это правильно – только в поиске можно обрести свое истинное «я».

С самого детства моя жизнь связана с книгой. Сначала это был волшебный мир сказок. Сказки учат человека быть человечным. Они заставляют огорчаться из-за чужого несчастья, радоваться радостям другого, переживать за героев сказки.

Русские народные сказки нравятся мне тем, что их герои всегда выходят победителями, а зло наказано. Несмотря на издевательства мачехи и ее злых дочерей, Хаврошечка становится счастливой; дочь старика из сказки « Морозко» избегает смерти и возвращается домой с подарками. Главная идея этих сказок – торжество справедливости, смирение, доброта и трудолюбие вознаградятся, а гордыня и злоба будут наказаны.

              Несмотря на то, что я учусь в 8 классе, я по-прежнему читаю сказки. Вот в моих руках книга «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» шведской писательницы Астрид Линдгрен: книга о маленьком толстом человечке с моторчиком, великом проказнике. Конечно же, Карлсон, который живет на крыше и который прилетает к Малышу, самому обыкновенному мальчику, не может служить примером для подражания. По любому поводу он говорит о себе: «Лучший в мире». Он – лучшая в мире нянька, когда надо покормить брошенную родителями Гульфию, и лучший в мире озорник, когда дразнит «домомучительницу» Фрекен Бок.

Карлсон – самый веселый, самый находчивый и необыкновенный выдумщик, но вместе с тем самый капризный, самый обидчивый. Если что-то не так, Карлсон обижается, забивается в угол или заявляет: «Нет, я так не играю» – и грозится немедленно улететь домой. Но он отходчив, стоит ему только сделать маленький подарок или угостить конфеткой. А еще Карлсон - жадина, обжора и лентяй.

         Когда я читала страницу за страницей эту удивительную книгу, в Карлсоне я иногда узнавала себя: капризничать и обижаться – все это обо мне. Получается, читать книгу про «лучшего в мире проказника» очень полезно. Эта сказка учит глядеть на себя критически и смеяться над тем, что смешно: смеешься над Карлсоном, не подозревая, что смеешься над собой, над собственными слабостями и недостатками.

И вот прочитана последняя страница, а в памяти остаются смешные фразы Карлсона: «спокойствие, только спокойствие», «от пирогов не толстеют», «отлично, продолжим разговор».

 

Еще мне хочется вспомнить повесть-сказку А.Волкова «Волшебник Изумрудного города». Мне очень понравилась эта книга, особенно ее главная героиня - Элли, девочка из канзасской степи, которая оказалась в Волшебной стране. Несмотря на свой юный возраст, она была очень смелой, доброй и отзывчивой. Каждый из ее друзей также интересен по- своему. Например, Страшила, не имевший мозгов и очень желавший их приобрести, был очень умный. Благодаря своей мудрости он выручал своих друзей из беды  в их трудном путешествии.
Железный Дровосек, мечтавший о любящем сердце, на самом деле, имел его, сам того не зная. Ведь только с добрым сердцем можно быть неравнодушным к чужой беде.
А как трусливый лев отважно пытался защитить своих друзей от саблезубых тигров! Он даже был готов умереть! Разве можно назвать его трусом после этого?!
Эта замечательная книга учит нас тому, что надо ценить своих друзей, а также быть верными и надежными по отношению к ним. Настоящее чудеса творят любовь, дружба и преданность друзей.

 

 

Еще мне нравится читать книги о войне. Особенно мне запомнилась книга Бориса Васильева « А зори здесь тихие…». В ней он описывает, как наряду с солдатами-мужчинами сражались и женщины. Васильев рассказал о пяти девушках, молодых, недавно окончивших школу, рассказал о каждой, о ее судьбе и о том, какая страшная неженская доля выпала им. Предназначение женщины - быть матерью, продолжать род человеческий, а жизнь распорядилась по-другому. Оказавшись один на один с матерым врагом, они не растерялись. По-своему они защищают этот тихий край с его зорями. Фашисты даже не поняли, что сражались с девочками, а не с опытными воинами.

Печален конец книги, но девушки отстояли тихие зори ценой своей жизни. Так, как сражались они, сражались везде. Так боролись вчера, сегодня, будут бороться завтра. Это и есть массовый героизм, приведший к победе.

Может быть, это покажется наивным, но я уверена, что читающие люди, лучше тех, кто не читает,- они совестливее, требовательнее к себе, добрее.

Книга – это мостик из прошлого в будущее. А они неразумны. Чем больше знаешь о прошлом, тем легче в будущем.

«Тот, кто хочет, чтобы его не поглотила бездна, должен уметь плавать»,- сказал Генрих Сенкевич. Я думаю, что книга – это спасательный круг в водовороте жизни.

Досадно, что привычка читать, не так часто случается, как было раньше. Мне кажется, что современная культура беднеет от того, что читать стали меньше.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Войтова Екатерина, 9 класс. Сочинение " Любите книгу!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 854 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 2902
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шукшина Зинаида Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шукшина Зинаида Петровна
    Шукшина Зинаида Петровна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41934
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе