Инфоурок Музыка Другие методич. материалыВоздействие музыки на психологическое состояние ребенка

Воздействие музыки на психологическое состояние ребенка

Скачать материал

 

 

 

 

выступление учителя музыки Филимоновой С.А.

на заседании методического объединения воспитателей по теме

«Воздействие музыки на психологическое состояние ребенка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«___»_____________

г.Пермь

 

 

Музыка сопровождает людей на протяжении всей их жизни. Отдельные ритмы могут поднять настроение, вызвать печаль, разбудить либо усыпить человека. Музыка — составная часть искусства. А искусство оказывает благотворное воздействие на организм человека и его внутренний мир. Учёные доказали, что различные музыкальные вариации способны оказывать мощное влияние на психическое состояние. Каждый музыкальный ритм оказывает определённое влияние на физическое, психологическое состояние человека. Ритм может принести удачу или жизненные переживания.  На психологическое состояние человека оказывает влияние стиль, ритм музыки и инструмент, на котором исполняется произведение. Игра на фортепиано гармонизирует психику, нормализует работоспособность почек, мочевой системы и очищает щитовидную железу. Органная музыка стимулирует работу мозга и нормализует энергетические потоки в области позвоночника. Струнные инструменты позволяют нормализовать работу сосудов и сердца. Кроме того, эти инструменты развивают у человека чувства сострадания. Духовые инструменты благотворно влияют на работу дыхательной системы и кровообращение. Ударные инструменты помогают восстановить сердечный ритм, излечивают печень.

Исследования учёных показали, что любые музыкальные мотивы снимают напряжение в мышцах и способствуют чёткому восприятию информации.

Чтобы снять стрессовое состояние, рекомендуется слушать музыку Чайковского, Шуберта, Шопена и лирические песни. Побороть депрессию помогают джазовые мотивы, блюз и музыка в стиле соул. Произведения Моцарта активизируют деятельность мозга.Головная боль проходит под музыку Бетховена «Фиделио» и Листа «Венгерская рапсодия».Пьесы Грига и Сибелиуса — лучшее лекарство от бессонницы.Классические ритмы эффективны при ревматизме. Периодическое прослушивание музыкальных произведений цикла «Времена года» способствуют улучшению памяти. Положительное влияние на психологическое состояние человека оказывают народные мотивы. Ритмы этнической музыки позволяют расслабиться.

Музыка способна оказать мощное влияние на психическое состояние ребенка. Главное, чтобы она гармонировала с внутренним состоянием  — тогда её влияние будет максимально положительным.

Выясним, как музыка влияет на человека, а именно попытаемся понять, какое влияние музыка оказывает на психику человека, на его настроение, здоровье и самочувствие, способствует ли она каким-нибудь образом достижению человеком жизненных успехов.

Положительное влияние музыки на человека (и на все живое) на самом деле факт, уже неоднократно доказанный многочисленными экспериментами ученых из различных стран. Просто захотелось собрать все сведения воедино, чтобы вы, дорогие читатели, поняли, в чем сила музыки и использовали ее себе во благо. Некоторым людям в процессе работы, для обдумывания и принятия важных решений необходим какой-нибудь фон. Им звуки музыки помогают не только сосредоточиться, но и повысить умственную работоспособность.

Как музыка влияет на настроение ребенка. Музыка способна создать и поддержать нужное настроение. Она помогает расслабиться (не удивительно, что после работы некоторые люди первым делом, переступая порог собственного дома, включают любимые композиции), а может наоборот — зарядить энергией. По утрам лучше слушать бодрую и ритмичную музыку, она поможет проснуться и заставит вас соскочить с постели в желании изменить свою жизнь к лучшему. Также веселая и энергичная музыка влияние на психику человека и заставляет его сменить грусть на радость, а печаль — на оптимизм и жизнелюбие. Медленная и релаксирующая музыка влияет на человека как снотворное, поэтому, если вас мучает бессонница, и вы не знаете, как быстро уснуть, используйте этот факт. Самое всестороннее влияние на человека оказывает классическая музыка. Именно о влиянии классической музыки на человека говорится больше всего. Ученые приписывают классическим произведениям просто чудодейственный эффект.

Больше всего разговоров ведется вокруг творений таких признанных гениев как Вивальди, Моцарт, Бетховен, Чайковский, Шуберт, Григ, Дебюсси и Шуман. Принято считать, что музыка Моцарта способствуют быстрому усваиванию информации и влияет на умственную работоспособность. Снять мигрень помогут «Венгерская рапсодия» Листа, Полонез Огинского и «Фиделио» Бетховена. Лучшим средством от бессонницы считаются пьесы Сибелиуса и Грига, ну и, конечно, Чайковского. Если не знаете, что делать с плохой памятью, вам должно помочь периодическое прослушивание произведений, входящих в цикл «Времена года» Вивальди.

Психологи выяснили, что классическая музыка положительно влияет на память и помогает сосредоточиться, церковная укрепляет дух, а вот музыка других стилей неоднозначно влияет на нашу психику.

Музыка влияет на психологическое состояние человека путем воздействия на нервные клетки. Американские психологи изучили, как та или иная музыка влияет на человеческую психику.Так, церковная музыка помогает расслабиться, вселяет уверенность, укрепляет дух и даже снижает болезненные ощущения. Классическая музыка стимулирует мышление, помогает сосредоточиться, положительно влияет на память.

Воздействие Рок-музыки. Рок-музыка – «разрушающая». Так считают многие начинающие исследователи. Они вспоминают случай, когда, на концерте известной рок-группы, сырое яйцо, которое находилось под колонкой, через три часа, сварилось всмятку. Неужели, то же самое, может произойти и с психикой?

Музыка давящая и воздействующая на психику по-разному. Рок любят многие. И они не обращают внимания на то, что думают и считают «не почитатели» данного направления. Однако, известно некоторое количество случаев, когда, слушая рок, тинейджеры, лет пятнадцати, сбрасывались с крыши. Какой-то сюжет для фильма ужасов. К сожалению, это не кино, а жизнь. И вот, что интересно, рок в таких трагических ситуациях, как правило, не при чем. Дети не думают о том, как будет тяжело без них родителям. Они не думают ни о чем. Наверное, они не могут думать. Их адекватность «летала» вместе с музыкой? Скорее всего — это банальный пробел в воспитании, отсутствие достаточного внимания со стороны родителей, асоциальность по ряду внутренних причин, вероятно, психических отклонений, но уж никак не вина рок музыки как таковой.

Влияние Джаз-музыки. Джаз – никак отрицательно не влияет на психическое состояние человека, который просто расслабляется в «волнах» этого музыкального направления. Но расслабление очень быстро «испаряется», растворяется в мелодии музыки. Вы тоже можете раствориться, вместе с ними. Но при одном очень маленьком условии. Условие: вам близка эта музыка. Это, скорее всего, утверждение.

Идеальная классическая музыка, влияющая, действующая на психику человека. По мнению психологов, идеальным для человека и его психического состояния утверждают, что именно классика, приводит в гармонию чувства, эмоции и ощущения человека. Классическая музыка «отгоняет» печали, устраняет стрессы и депрессии.
Психика человека – терпелива, но пластична. Порой, нельзя предугадать, куда ее «понесет». С ней, иногда, случаются невероятные вещи: то, что, казалось бы, должно вызвать раздражение, неожиданно, служит средством для ее успокоения.  Из своего опыта хочу добавить, что учащиеся негативно относятся к классической музыке, постоянное прослушивание одного и того же произведения приучает к музыкальной культуре и правильному восприятию произведений.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воздействие музыки на психологическое состояние ребенка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Музыка сопровождает людей на протяжении всей их жизни. Отдельные ритмы могут поднять настроение, вызвать печаль, разбудить либо усыпить человека. Музыка — составная часть искусства. А искусство оказывает благотворное воздействие на организм человека и его внутренний мир. Учёные доказали, что различные музыкальные вариации способны оказывать мощное влияние на психическое состояние. Каждый музыкальный ритм оказывает определённое влияние на физическое, психологическое состояние человека. Ритм может принести удачу или жизненные переживания. На психологическое состояние человека оказывает влияние стиль, ритм музыки и инструмент, на котором исполняется произведение. Игра на фортепиано гармонизирует психику, нормализует работоспособность почек, мочевой системы и очищает щитовидную железу. Органная музыка стимулирует работу мозга и нормализует энергетические потоки в области позвоночника. Струнные инструменты позволяют нормализовать работу сосудов и сердца. Кроме того, эти инструменты развивают у человека чувства сострадания. Духовые инструменты благотворно влияют на работу дыхательной системы и кровообращение. Ударные инструменты помогают восстановить сердечный ритм, излечивают печень.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2017 774
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филимонова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4661
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 80 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции