Инфоурок География КонспектыВоздушные массы, их циркуляция.

Воздушные массы, их циркуляция.

Скачать материал

hello_html_59a4bed4.gifhello_html_59a4bed4.gifhello_html_m2b8340a9.gifhello_html_3ec4a630.gifhello_html_m6380057d.gifhello_html_6dfe98c8.gifhello_html_m44edc295.gifhello_html_m6ca002fc.gifhello_html_69d34fd9.gifhello_html_m49984351.gifhello_html_1a03cf2c.gifhello_html_5b91c0b9.gifhello_html_m7a67bf64.gifhello_html_15e4c187.gifhello_html_m5e21ca5c.gifhello_html_29d08be5.gifhello_html_m2bfb273c.gifhello_html_m39954e59.gifhello_html_5f7087f3.gifhello_html_27069183.gifhello_html_e85b20.gifhello_html_72652fe9.gifhello_html_m48ede5f1.gifhello_html_638ae424.gifhello_html_badbfec.gifУрок – 20 8 класс Дата 19/11/12

Тема: Воздушные массы, их циркуляция.

Цель урока: ознакомить учащихся с типами воздушных масс Казахстана и их особенностями; сформировать представление о воздушных массах преобладающие на территории района.

Задачи:
Образовательные: формировать представления учащихся о воздушных массах преобладающих на территории республики; определить их влияние на климат страны и района.

Развивающие: создать условия для совершенствования навыков работы с картой атласа, анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать навыки поисковой деятельности.
Воспитывающая: создать условия для воспитания самореализации учащихся.
Оборудование: учебник за 8 класс ав. А. Бейсенова, физическая карта Казахстана, атлас за 8 класс, печатная рабочая тетрадь за 8 класс, «роза ветров» января и июля Житикаринского района, конспект.

Термины: воздушная масса, циркуляция.

Тип урока: комбинированный.
Пед. Технология: диалогово – коммуникативная.

Форма организации учебной деятельности: коллективная.

Методы: исследовательский, познавательный, практический.

Ход урока.

1.Организационный момент. Приветствие, настрой на совместную деятельность, проверка готовности каждого ученика к уроку. Учащихся класса делят на 4 группы.

2.Актуализация знаний и умений.

Самостоятельная работа.

1.Перечислите основные климатообразующие факторы.

2.Что называется солнечной радиацией?

3.Определите суммарную солнечную радиацию для: Астаны, Актау, Усть-Каменогорска, Петропавловска, Шымкента, Алматы.

4.Сделайте вывод: как изменяется и почему суммарная солнечная радиация с севера на юг.

3.Изучение нового материала.
Сегодня мы будем изучать следующий климатообразующий фактор – циркуляция воздушных масс.

3.1.Активизация знаний и умений. Ответьте на вопросы:
1.Что называют воздушными массами?(подвижные части тропосферы, обладающая однородными свойствами (температура, влажность, прозрачность) называют воздушными массами)
2. Что такое ветер?(перемещение воздуха над поверхностью Земли в горизонтальном направлении из одного места в другое называется ветром).

Атмосфера всегда находится в движении. В ее нижней части в тропосфере возникают обширные воздушные массы, переносящие воздух из одних широт в другие, с океанов на материк и наоборот. Каждое воздушное течение обладает особыми свойствами, которые оно приобретает в районе, где формируется. Температура, влажность, прозрачность вот эти свойства. Эти свойства, попадая в движение, еще долго могут сохранять особенности. Поэтому они определяют погоду территории, над которой находятся.

Циркуляция – движение воздушных масс. Циркуляция атмосферы над территорией Казахстана происходит под влиянием планетарной циркуляции.
Наша страна лежит в умеренных широтах и влияние на климат оказывают западные ветры-ветры умеренных широт. На севере страны оказывают влияние арктические воздушные массы, на юге – тропические, в центре воздушные массы умеренных широт.

Работа с учебником и климатической картой атласа.

Задание. Используя текст учебника и климатические карты, заполните таблицу (стр. 86-87) по рядам, таблица на стр. 44печатной рабочей тетради.


Название воздушной массы

Регион формирования

Свойства

Умеренные



Арктические



Тропические



На свойства воздушных масс (их температуру, влажность, запыленность) огромное влияние оказывает подстилающая поверхность, над которой они формируются (вода, суша или лёд). Поэтому все воздушные массы подразделяют на морские и континентальные.

Воздушные массы

Морские Континентальные

Вопрос : какими свойствами обладают эти воздушные массы? (морские влажные, континентальные сухие)

Проблемный вопрос: Глядя на карту объясните, какие воздушные массы оказывают влияние на погоду в нашей местности? Докажите.

Перемещение воздушных масс в разные сезоны года можно проследить на графике «роза ветров» по г. Житикаре в январе и июле.

«Роза ветров» в январе «Роза ветров» в июле

С С

СЗ СВ СЗ СВ

З В З В


ЮЗ Ю ЮВ ЮЗ Ю ЮВ

Вывод: большую часть года район находится под влиянием северо-западного отрога Азиатского антициклона, приходящий к нам с востока. Влажные умеренные воздушные массы, идущие с запада, попадают на нашу территорию очень редко, так как встречают на своем пути преграду – Уральские горы. Из отсутствия на севере района высоких естественных барьеров, его территория доступна для свободного перемещения холодного, бедного влагой, арктического воздуха, перемещающегося в меридианном направлении. Зимой преобладают юго-западные ветры. Весной на территорию района часто приходят циклоны с юга и ослабляют влияние Сибирского антициклона, поэтому повышение температуры идет скачкообразно, из-за неустойчивости циркуляционного режима.

  1. Закрепление нового материала:

  1. Что называют воздушными массами?

  2. Перечислите типы воздушных масс, влияющие на климат Казахстана?

  3. Какова роль циркуляции атмосферы в формировании климата нашей страны?

  4. С чем связаны свойства воздушных масс?

  5. Какие воздушные массы преобладают на территории Житикаринского района; почему?

5.Рефлексия.

6.Задание на дом: §21, ответить на вопросы в конце параграфа, конспект.





























КГУ « Средняя школа № 10»

ГУ «Отдел образования акимата Житикаринского района»

















Воздушные массы, их циркуляция

Урок по географии Казахстана

8 класс











Учитель географии

КГУ «Средняя школа № 10»

С. Романцова













2012 уч.год





















































Вернемся к заданию №1. Посмотрите на таблицу и давайте попробуем определить, какие факторы оказывают влияние на выпадение осадков в этих городах. От каждой группы выступает представитель.
Таким образом, большое влияние на климат оказывают воздушные массы и ветер.(слайд 8)


Вопрос группам:
1.Что такое воздушные массы?
2. Что такое ветер?
Наша страна лежит в умеренных широтах и влияние на климат оказывают западные ветры-ветры умеренных широт. На севере страны оказывают влияние арктические воздушные массы, на юге - тропические(слайд11)

Работа с учебником (стр. 82) по рядам

Название

К какому океану относится

свойства

Умеренные



Арктические



Тропические



Рассмотрим фактор подстилающая поверхность.

На свойства воздушных масс (их температуру, влажность, запыленность) огромное влияние оказывает подстилающая поверхность, над которой они формируются (вода, суша или лёд). Поэтому все воздушные массы подразделяют на морские и континентальные.

Воздушные массы

морские континентальные

Какими свойствами обладают эти воздушные массы? (морские влажные, континентальные сухие)

Велико влияние рельефа на климат. Отсутствие высоких горных хребтов на севере и западе страны облегчает проникновение арктических и атлантических воздушных масс во внутренние районы страны. Наличие горных сооружений по восточной окраине ограничивает воздействие Тихого и Индийского океана.
Задания группам. (слайд 13)

- Глядя на карту объясните, какие воздушные массы оказывают влияние на погоду в нашей местности? Докажите.

Таким образом, на климат оказывают влияние горы, океан, воздушные массы и другие факторы, которые мы будем рассматривать на следующих уроках.













Самостоятельная работа

1.Перечислите основные климатообразующие факторы.

2.Что называется солнечной радиацией?

3.Определите суммарную солнечную радиацию для: Астаны, Актау, Усть-Каменогорска, Петропавловска, Шымкента, Алматы.

4.Сделайте вывод: как изменяется и почему суммарная солнечная радиация с севера на юг.



__________________________________________________

Самостоятельная работа

1.Перечислите основные климатообразующие факторы.

2.Что называется солнечной радиацией?

3.Определите суммарную солнечную радиацию для: Астаны, Актау, Усть-Каменогорска, Петропавловска, Шымкента, Алматы.

4.Сделайте вывод: как изменяется и почему суммарная солнечная радиация с севера на юг.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Самостоятельная работа

1.Перечислите основные климатообразующие факторы.

2.Что называется солнечной радиацией?

3.Определите суммарную солнечную радиацию для: Астаны, Актау, Усть-Каменогорска, Петропавловска, Шымкента, Алматы.

4.Сделайте вывод: как изменяется и почему суммарная солнечная радиация с севера на юг.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Самостоятельная работа

1.Перечислите основные климатообразующие факторы.

2.Что называется солнечной радиацией?

3.Определите суммарную солнечную радиацию для: Астаны, Актау, Усть-Каменогорска, Петропавловска, Шымкента, Алматы.

4.Сделайте вывод: как изменяется и почему суммарная солнечная радиация с севера на юг.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Самостоятельная работа

1.Перечислите основные климатообразующие факторы.

2.Что называется солнечной радиацией?

3.Определите суммарную солнечную радиацию для: Астаны, Актау, Усть-Каменогорска, Петропавловска, Шымкента, Алматы.

4.Сделайте вывод: как изменяется и почему суммарная солнечная радиация с севера на юг.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Самостоятельная работа

1.Перечислите основные климатообразующие факторы.

2.Что называется солнечной радиацией?

3.Определите суммарную солнечную радиацию для: Астаны, Актау, Усть-Каменогорска, Петропавловска, Шымкента, Алматы.

4.Сделайте вывод: как изменяется и почему суммарная солнечная радиация с севера на юг.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Воздушные массы, их циркуляция."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
