Инфоурок Другое СтатьиВозможные ошибки при обработке материалов в ТОМ

Возможные ошибки при обработке материалов в ТОМ

Скачать материал

Только что просмотрел новости, а там скандал, в Москве произошёл технический сбой ( :) как будто он один, ....нее их несколько) и 9-тиклассники сдававшие ГИА стали двоечниками. Итак, дорогие читатели вы надеюсь понимаете что возможные ошибки могут накапливаться в процессе подготовки и проведения ЕГЭ, с ГИА попроще: РБД тоже имеется, но нет программы рассадки и садим детей как хотим, КИМ-ы приходят в виде многостраничного (по числу сдающих) *.tif файла тоже под паролем, и его тоже распечатываем в своей программе рассадки Заполнение бланков регистрации и ответов идентично ЕГЭ. Сейчас мы рассмотрим что происходит после того как выпускники сдают бланки, что вообще с ними происходит? И вообще происходит ли? На самом деле конечно самое интересное бывает именно после экзамена, но по порядку.

Организаторы в аудитории обязаны упаковать бланки регистрации в один, ответов №1, в другой ответов №2 в третий пакеты. Пакеты с клеем и если они сделают так как по инструкции и потом принесут в штаб ППЭ ко мне, я буду вынужден порвать запечатанные пакеты и сделать их неиспользуемыми, а больше пакетов нет. 2 года назад так и сделали, а потом думали куда их опять поместить, сейчас их просто приносят незапечатанными, благо идти 5 метров.

Если до этого с 10 утра я обычно делал свои дела, то теперь опять начинается работа. Руководитель совместно с наблюдателем и уполномоченным ГЭК заполняют 20 протоколов, я беру первую пачку и начинаю сканировать.
Сканировать надо из под специальной программы сканирования которая однозначно определит тип бланков. Сканировать надо обязательно высокоскоросным сканером с автоподатчиком листов типа Fujitsu fi-4120C. По крайней мере этот аппарат в нашем округе должен быть во всех школах (35 тыс. руб стоит на подотчёте, лет 7 назад поставили кажется). Использование планшетных сканеров невыразимо удлиннит процесс сканирования и увеличит вероятность их нераспознавания.

Сканировать надо только в ч/б режиме, не сером и не дай бог в цветном. Ибо это на порядки увеличит размер графических файлов. Сканировать надо обязательно в разрешении 300 точек на дюйм, формат бумаги обязательно ЕГЭ (210х305мм вроде), очень акуратно, чтобы все отсканировались и ничья работа не была пропущена вследствие залипания листов, режим яркости и контрастности такой чтоб был очень чистый скан, без бликов, с отсечённым красным цветом (бланки как помните красноватого оттенка). Можно уложиться и в 10 минут если детей мало, но лучше не торопиться. Дело в том что может быть несколько аудиторий где сдают экзамены и каждая пачка при сохранении обязательно обязательно должна быть поименована как номером ТОМ-а, предметом, датой, номером аудитории типа 628_EGE_bio_28052015_R.tif (тут указан многостраничный файл с регистрационными бланками).
Условий хватает не правда ли?

Итак, имеем, 3 файла бланков + формы. Раньше, до этого года приходилось все 20 с гаком форм сканировать в Фотошопе, т.к. в программе удалённого сканирования они не распознаются по типам, вот, для 3-х экзаменов их было больше 60 штук и каждый поименовывать тоже нужно однозначно. У меня получался в те мрачные годы архив объёмом до 60 МБ Некоторые ТОМ-ы делали в сотни МБ.
Если всё нормально отсканировалось (да я могу посмотреть чего там наотвечали, или назаполняли, но никогда этого не делаю, я тупо сканирую, потому что уже всё это надоело и..) надо отправлять в РЦОИ.

Отправка в РЦОИ отдельная песня, раньше было три канала отправки: 1. мыло РЦОИ на mail.ru , 2. мыло на альтернативном почтовом сервере, 3. отправка непосредственно на файл сервер по FTP. Вот когда начинались мучения операторов по обе стороны канала. Напоминаю в нашем округе 56 ТОМ-ов (боюсь представить архив в ТОМ-е где 97 выпускников) и все они жаждут отправить в РЦОИ, кто по спутнику, кто по ADSL, кто через 3G модемы, с совершенно разными скоростями( мин 100 кбит/с и выше). Если повезёт то отправишь быстро, нет, так будешь отправлять до 10 вечера. После того как точно уверен что отправил, надо сообщить в РЦОИ и они открыв файл должны подтвердить качество сканов, пока подтверждения нет сидишь в школе.

Я никогда не был в РЦОИ в моменты когда они принимают работы, но более чем уверен что там творится АД. Сканы приходят и приходят, сортируй их, открывай, просматривай каждый файл, звонит телефон, просят подтвердить, сервер падает, майл-агенты трезвонят, аська трезвонит, и, ещё к тому же начинают приезжать представители муниципалитетов с сотнями пакетов с централизованных ППЭ в которых тысячи бланков.

Думаю что самый главный в РЦОИ, кто ответственен за ЕГЭ обычно, человек далёкий от технологии ЕГЭ и может только приказывать (не всегда конечно, в Башкирии профи - Андрей Блинов давненько его тут на Педсовете не было) , текущую и самую важную работу осуществляют либо ежегодно набираемые на сезон специалисты со стороны, либо мальчишки и девчонки (вероятно студенты) подрабатывающие в РЦОИ. По крайней мере матов перематов можно было услышать в любом случае если не тебе, то через телефонную трубку, фоном, точно.

В отправке через e-mail был единственный плюс, в том что тебя не смогут потом обвинить, что ты не отправил все сканы и формы.

С этого года у нас загрузка в РЦОИ осуществлялась через сайт РЦОИ, и как резерв FTP, да я забыл сказать что по каждому этапу мы должны отписывать на форум, и контроль в департаменте образования идёт по вот этой картинке (см. скриншот внизу, если зелёным - значит всё хорошо) В некоторых ТОМ-ах в этом году и через сутки после экзамена ещё не были загружены сканы, в одном точно знаю каждый раз подтверждения качества ждал ещё и вертолёт (пока нет подтверждения не улетит, а будет ждать).
А что же бланки ответов и бланки регистрации выпускников в ТОМ-ах? А ничего, после сканирования отдаю их руководителю, он их упаковывает намертво в пакет на резиновом клею и помещает в сейф, где они и лежат до конца всех ЕГЭ.....

Мы практически пришли к финалу ЕГЭ, осталось понять чем это всё завершается.
Как вообще может эта система в которой могут возникнуть ошибки на любом этапе функционировать?
Самые важные во всей процедуре этапы влияющие на результат - сканирование и распознавание бланков.
Если некачественно отсканируешь, то можно о распознавании забыть.
Как происходит распознавание я могу судить только по косвенным признакам, из бесед с муниципальным координатором и обменом сообщений с РЦОИ.

Именно РЦОИ исправляет те ошибки которые могли сделать выпускники (неправильно заполненные бланки регистрации и ответом), исправление идёт в ручном режиме сравнением с базой данных.В случае нормального распознавания они видимо пересылают все данные в ФЦТ (Федеральный центр тестирования) который и формирует потом проходные баллы по предметам.
Я не могу точно ответить на вопрос, где больше ошибок делают в регионе или Москве на этих уровнях и от кого зависит конечный результат в виде правильно начисленных баллов.

В 2010 году у нас в ТОМ-е после ГИА по русскому языку 90 % всех выпускников получили 2 и оказались вообще в итоговой сводной таблице в другом районе, потом каким то образом всё это разрешилось. В этом году 2 учеников вообще пропали, пришлось доказывать, что они были, отправкой протокола 5_02, и скрином с аськи (когда я информировал что отправил, а в РЦОИ приняли). К сожалению я до сих пор не осуществлял перепроверку прошлогодних работ учеников (после сезона ЕГЭ прошло и ладно, и наконец то, и славо богу). Но всё же за 3 года 2 факта для маленького ТОМ-а - очень плохая статистика, полная информация о количестве ошибок имеется в центрах обработки информации видимо.

В принципе весь конечный результат держится именно на их плечах, плечах безызвестных распознавателей и редакторах бланков. Мне кажется что они за сезон работая, по ночам получают ударную дозу адреналина, есть ли там текучка, неизвестно но по видимому присутствует, т.к. тех кто когда то начинал проводить ЕГЭ уже нет.

По окончании всех экзаменов все сканы бланков и протоколов, экспорт файлов печати, экспорт программы рассадки записываются на компакт диски в 3-х экземплярах и в пакетами с КИМ-ами и бланками отправляют куда-то. Видимо в РЦОИ на хранение. Проводят ли там выборочную проверку - неизвестно.

Возможна ли проведение ЕГЭ таким образом чтобы не было ошибок?
Нет, ошибки будут всегда, и они повторяются из года в год, и их исправляют из года в год так уж эта система устроена.

Серия заметок про проведение процедуры ЕГЭ завершена.
Так она выглядит изнутри на техническом уровне.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возможные ошибки при обработке материалов в ТОМ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 395 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2018 277
    • DOCX 8.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хисаметдинов Азат Анварович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хисаметдинов Азат Анварович
    Хисаметдинов Азат Анварович
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 863
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе