Инфоурок Директору, завучу СтатьиВозможно ли поддерживать интерес к техническому образованию при традиционном гуманитарном языковом образовании?

Возможно ли поддерживать интерес к техническому образованию при традиционном гуманитарном языковом образовании?

Скачать материал

Возможно ли поддерживать интерес к техническому образованию при традиционном гуманитарном языковом образовании?

Одной из задач образования, исходящих из положений национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» - необходимость «раскрыть способности каждого ученика, воспитать личность, готовую жить в высокотехнологичном конкурентном мире».  На наш взгляд, в современной школе для этого есть все возможности.  Но как это сделать в учреждении с традиционно гуманитарным образованием?

Именно как языковая школа всегда была известна наша гимназия. Но в последние годы в Гимназии №1272 стала выстраиваться система образования, при которой успешно сочетаются традиционное – гуманитарное, языковое образование - и техническое, с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

Эффективность такой модели поддерживается тем, что уже с начальной школы развивается интерес к техническим дисциплинам. На уроках младшие школьники активно работают в программе «Перволого», которая с помощью компьютерных технологий позволяет развивать логику и поддерживать интерес к образовательному процессу. В рамках дополнительного образования ребята с огромным интересом посещают занятия по межпредметной проектной деятельности. Обучающиеся создают различные анимационные проекты, используя такие программы, как GarageBand, iTunes, iMovie, miXscope, Photo booth, приобретают навыки работы с цифровым фотоаппаратом и микроскопом.

Поддержка творческого интереса учащихся происходит через систему математических и метапредметных олимпиад - "Олимпиада плюс", "Московский второклассник 21 века", " Московский третьеклассник 21 века", " Московский четвероклассник 21 века ", где ученики младших классов гимназии принимают самое активное участие.

Традиционно в конце года среди учащихся 1-4 классов проводится конкурс технических проектов, на котором представляются созданные ребятами модели транспортных средств, домов будущего, электрогенераторов, роботы.  

При переходе на основную ступень образования кругозор учащихся расширяется за счет новых предметов физико-математического и естественнонаучного циклов. Во второй половине дня обучающиеся занимаются в кружках по интересам - "Занимательная информатика", "Робототехника". С 8-го класса у обучающихся гимназии появляется возможность выбора предпрофиля в пользу естественнонаучных дисциплин, а при переходе в старшую ступени - такой же профиль.

Сотрудничество с Высшей школой экономики, реализация проекта «Медицинский класс в московской школе», а самое главное – интерес детей – определили создание нового, технологического, профиля в образовательном пространстве гимназии, что доказывает: хорошее гуманитарное образование не исключает получение качественного технического.

Ежегодно в Гимназии проходит Открытая проектно-исследовательская конференция обучающихся школ города Москвы «Территория познания», где ребята представляют свои проекты. В этом году на конференции была сформирована новая секция - «Технический прорыв», где учащиеся гимназии, а также других московских школ представили проекты технической направленности.

Подготовке обучающихся к жизни в высокотехнологичном мире способствует и реализация в гимназии проекта "Школа новых технологий". Проект позволяет объединять усилия кафедр гуманитарных, технических и естественнонаучных дисциплин и поддерживать интерес обучающихся к современным технологиям.

Гимназисты принимают активное участие в мероприятиях "Школы новых технологий". Они посетили офисы крупнейших IT-компаний: "Киви", "Софт-лайн", "Интел", "Крок". Под руководством учителей ребята приняли участие в мастер-классах по робототехнике, созданию компьютерных игр, использованию интерактивного курса по математике "Учи.ру". Обучающиеся – участники квестов "Победи эпидемию", "IT-языковые коммуникации", "Школа юного инвестора". Ученики 5-6 классов приняли участие во Всероссийской акции "Час кода" по программированию, встретились с представителем компании Майкрософт.

Новые знания позволяют обучающимся точнее определиться с выбором жизненного пути. Так как в IT-индустрии нужны талантливые, творчески мыслящие сотрудники, необходимо иметь качественные знания не только в области высоких технологий, но и в русском и иностранном языках, истории, географии.  

Именно на обучение и воспитание таких разносторонних личностей и направлена деятельность гимназии № 1272. Поэтому гимназисты успешно сдают экзамены как по гуманитарным дисциплинам, так и по математике и информатике и поступают в высшие учебные заведения самых разных направленностей, что подтверждается тем, что Гимназия 1272 вошла в топ-200 средних учебных заведений, чьи выпускники имеют наибольшие шансы поступить в ведущие университеты России (по версии рейтингового агентства RAEX - «Эксперт РА»)


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возможно ли поддерживать интерес к техническому образованию при традиционном гуманитарном языковом образовании?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2016 365
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем К Андрей Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    К Андрей Сергеевич
    К Андрей Сергеевич
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 671
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс повышения квалификации

Инженер DevOps: системное администрирование и автоматизация процессов

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация питания в учреждениях дошкольного образования. Контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 302 человека

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек