Инфоурок Доп. образование Статьи«Возможности цифрового обучения студентов –юристов»

«Возможности цифрового обучения студентов –юристов»

Скачать материал

 

«Возможности цифрового обучения студентов –юристов»

 

 

Преподаватель высшей категории

Алексанина Татьяна Николаевна

 

Областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Ульяновский авиационный колледж- межрегиональный центр компетенций»

 

 

taleksanina1979@gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Май, 2020

г. Ульяновск

 

     Период пандемии в настоящее время вынудил образовательные учреждения сделать то, что раньше казалось необязательным. В самой сложной ситуации оказались предметы, связанные лабораторными базами, которые почти невозможно перевести в онлайн: «Даже самые радикальные реформаторы образования не предполагали, что в 2020 году в стране окажется возможным только онлайн-обучение. Если карантин затянется, то будет происходить естественный отбор образовательных технологий, полезные идеи будут закрепляться, неудачные варианты отбраковываться» (https://www.kommersant.ru/archive/online/57). Еще в декабре 2015 года Владимир Путин в рамках указа «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» поручил создать национальную систему учительского роста (НСУР), которая в том числе создавала бы «систему наставничества» между педагогами и способствовала их «непрерывному развитию». В 2019 году министр просвещения Ольга Васильева обещала, что в рамках нацпроекта «Образование» будет создана практика онлайн-курсов, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. ОГАПОУ УАвиаК-МЦК, являясь современным и инновационным образовательным учреждением, в котором ведется поиск новых моделей образования и управления, разрабатываются новые технологии обучения и воспитания, совершенствуются содержание и современные формы организации, еще в 2018 году внедрил дистанционную систему обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время это помогло преподавателям всех дисциплин быстро и бесперебойно внедрить технологии онлайн обучения уже студентов всех специальностей и групп в период самоизоляции. Об этом 29.04.20 директор авиационного колледжа доложила на панельной дискуссии проводимой, НО «Московский международный салон образования: Час региона. Ульяновская область. Тема: Просвещение и воспитание: инновации в кадрах, технологиях и практиках», где подробно довела информацию об освоенных преподавателями колледжа Интернет-платформах, приложениях и Интернет-ресурсах, о положительной тенденции онлайн-образования в период самоизоляции.

     Мною, преподавателем правовых дисциплин, вынужденный перевод на дистанционное обучение студентов, не повлек за собой перерывы и сложности в работе, поскольку в обучении юриспруденции, мы постоянно обращаемся к правовым системам и ресурсам. Это необходимо для поиска актуальной правовой информации и различных судебных решений, для качественного и полного обучения студентов-юристов.

     Для онлайн обучения студентов администрацией колледжа была приобретена лицензия Microsoft Teams, это корпоративная платформа, объединяющая в рабочем пространстве чат, встречи, заметки и вложения. Это удобная платформа для обучения, так как при общении со студентами не возникает ощущения «отчуждения» и «изоляции», ведутся дискуссии, просматриваются видео-ролики. Студенты видят меня, а я их, общаясь в режиме реального времени. Что также дает студентам ощущение «реального урока». Возможности платформы не ограничиваются тем, что можно рассказывать о новом материале, но также можно выкладывать наглядные презентации, предоставлять ссылки на Интернет-ресурсы и видео и одновременно разъяснять материал. В итоге, такие онлайн-уроки мало чем отличаются от реальных очных занятий.

     На своих занятиях кроме теоретического правового материала, мною используются и рекомендуются студентам наиболее распространенные поисково-правовые системы Консультант+ и Гарант для решения практических ситуаций. Также мы вместе со студентами разбираем судебную практику, размещенную на официальных сайтах судов общей юрисдикции, арбитражных судов, а также Разъяснения пленума Верховного суда РФ о порядке применения судами различных правовых норм. Выполненные работы студентам не нужно распечатывать, их достаточно выложить на платформу для проверки преподавателем. Возможности платформы позволяют отслеживать активность студента внутри курса — например, просмотрит ли он видео лекцию и прочтет ли необходимый материал, когда выполнил практическую работу и совершил другие подконтрольные в обучении действия.

     В заключении хочется отметить положительные последствия цифрового обучения, такие как: избавление от бумажных версий источников и материалов для ведения урока, заполнение журналов рукописно, самостоятельность студентов, своевременный контроль за их деятельностью, коммуникация с родителями и, конечно же, новизна в технологии образования. Конечно, при наличии всех положительных результатов онлайн-обучения, нельзя полностью исключать очного, живого общения между студентами и преподавателями, классными руководителями. В подтверждении этого умозаключения хотелось бы привести цитату заслуженного профессора сравнительного правоведения юридического факультета римского университета Ла Сапиенса Михаэля Бонэлля, эксперта конференции юридического образования онлайн: «Еще Цицерон говорил, что нельзя пользоваться только Сократовским методом. Надо сначала проработать теорию, чтобы подготовить аудиторию к более серьезным обсуждениям. При этом преподавателю важно смотреть в глаза студентам, считывать их реакцию и реагировать. Ведь необходимо видеть живой отклик».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Интернет-ресурсы

1.     https://criminalcases2020.pravo.ru/

2.     https://www.kommersant.ru/doc/4307297

3.     https://mief2020.mmco-expo.ru/program?page=19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Возможности цифрового обучения студентов –юристов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.06.2020 295
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексанина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексанина Татьяна Николаевна
    Алексанина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 102133
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии организации полевой туристско-краеведческой практики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы художественно-эстетического воспитания детей в деятельности педагога дополнительного образования (декоративно-прикладное и изобразительное искусство)

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 477 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей в возрасте от 7-10 лет: поурочное планирование на базе истории архитектуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек