Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыВозможности формирования коммуникативной системы школы в процессе реализации компетентностного подхода к образовательному процессу

Возможности формирования коммуникативной системы школы в процессе реализации компетентностного подхода к образовательному процессу

Скачать материал
Скачать материал "Возможности формирования коммуникативной системы школы в процессе реализации компетентностного подхода к образовательному процессу"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Возможности формирования коммуникативной системы школы в процессе реализации...

    1 слайд

    Возможности формирования коммуникативной системы школы в процессе реализации компетентностного подхода к образовательному процессу.

  • Концепция развития школьной коммуникации Первый этап На первом этапе учащиеся...

    2 слайд

    Концепция развития школьной коммуникации Первый этап На первом этапе учащиеся под руководством учителя отрабатывают следующие умения: отвечать на вопросы исчерпывающим ответом; задавать вопросы, следя за работой над проблемой или темой; комментировать вопросы и ответы; делать сообщения;

  • Второй этап На втором этапе учащиеся приобретают следующие умения: простота...

    3 слайд

    Второй этап На втором этапе учащиеся приобретают следующие умения: простота и чёткость речевого высказывания; отработка умения сделать своё высказывание понятным каждому; умение высказывать свою мысль образно, ярко, кратко; умение использовать примеры, подтверждающие высказывания; умение использовать риторические вопросы; умение вступать в контакт с партнёром и собеседником; умение регулировать громкость и скорость речевого высказывания;

  • Содержание компетенций формируемых, в процессе преподавания физики и астроном...

    4 слайд

    Содержание компетенций формируемых, в процессе преподавания физики и астрономии.

  • Начальный этап: Формирование приёмов мыслительной деятельности: анализа, синт...

    5 слайд

    Начальный этап: Формирование приёмов мыслительной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, классификации и обобщения. Формирования общего умения решать физические задачи. Расширение кругозора в областях знаний, тесно связанных с физикой. Формирование качества мышления (логического и абстрактного), необходимых для ориентации в простейших физических закономерностях окружающей действительности. Наличие представлений о разнообразии объектов и явлений природы. Формирование эрудиции ребёнка и его общеё культуры.

  • Промежуточный этап: Ориентация в основных физических понятиях, предусмотренны...

    6 слайд

    Промежуточный этап: Ориентация в основных физических понятиях, предусмотренных государственным стандартом. Применение стандартных приёмов решения задач. Умение переформулировать, интерпретировать для себя язык, на котором поставлена задача; оценить полученный результат. Начальное умение обобщать полученные материалы, оформлять их в виде устного или письменного сообщения ( в ом числе с использованием доступных электронных средств). Мотивирования необходимости решения проблемы, цели и необходимости своего участия в её решении. Научное объяснение явлений природы и бытовых ситуаций, происходящих в повседневной жизни, сформированность начального мировоззрения о мире и окружающей среде. Способность устанавливать причинно-следственные связи. Способность видеть основные тенденции развития современной науки. Экологическая грамотность.

  • Заключительный этап: Свободная ориентация в базовых физических понятиях. Умен...

    7 слайд

    Заключительный этап: Свободная ориентация в базовых физических понятиях. Умение прогнозировать ответ задачи и оценивать полученный результат. Использование обобщенных и систематизированных знаний для перенесения в новую жизненную ситуацию, для решения проблем различного рода. Умение планировать и проводить наблюдения и эксперименты, прогнозировать их результаты, систематизировать данные по различным основаниям (таблицы, графики, диаграммы), формулировать теоретические выводы. Умение применять полученные знания в повседневной жизни.

  • Вопросы для учащихся при работе над темой: «Малые тела Солнечной системы» Пла...

    8 слайд

    Вопросы для учащихся при работе над темой: «Малые тела Солнечной системы» План ответа по теме «Кометы»: Определение данного вида небесных тел. Число комет, зарегистрированных на данный момент. Первооткрыватель комет. Особенности движения и строения комет. Строение ядра кометы: температура, химический состав. Изменения, происходящие с кометой, по мере приближения к Солнцу. Направление хвоста кометы, в зависимости от её положения на орбите. План ответа по теме «Астероиды»: Определение данного вида небесных тел. Причина и дата обнаружения первого астероида. Местонахождение пояса астероидов и приблизительное количество, тел, его населяющих. Скорость движения и форма орбиты астероидов. Существующие теории образования астероидов. Химический состав астероидов. Астероидная опасность. План ответа по теме «Метеорные тела, метеоры, метеориты»: Метеорные тела. Метеоры. Метеориты. Ежегодное количество падений данного вида небесных тел. Возраст образования и причина ценности метеоритов. Химический состав данного вида небесных тел. Наиболее частые места падения метеоритов.

  • Инструкционная карта при ответе по теме: «Расчёт электрических цепей» Дайте о...

    9 слайд

    Инструкционная карта при ответе по теме: «Расчёт электрических цепей» Дайте определение виду соединения проводников. Начертите схему соединения. Опишите основные свойства данного соединения проводников: Как изменяется сила тока на участке цепи; Как изменяется напряжение на участке цепи; Как рассчитывается общее сопротивление; Перечислите достоинства и недостатки данного вида соединения проводников. Приведите типичные примеры бытового использования данного вида соединения проводников.

  • Инструкция по выполнению лабораторной работы. 1.Соберите электрическую цепь п...

    10 слайд

    Инструкция по выполнению лабораторной работы. 1.Соберите электрическую цепь по схеме 2.Меняя положение амперметра в цепи, убедитесь, что сила тока не изменяется I = …... 3. Измерьте вольтметром напряжение на резисторе R 1 : U1 = …... 4.Измерьте вольтметром напряжение на резисторе R 2 : U2 = …... 5.Измерьте вольтметром напряжение на участке, содержащем резисторы R 1 и R 2: U = …. 6.Рассчитайте по закону Ома для участка цепи величины сопротивлений: 7.Проверьте справедливость формул: а) U = U1+ U2 = … б) R = R1 + R2= …. в) = ……

  • Опрос «Основные положения МКТ»

    11 слайд

    Опрос «Основные положения МКТ»

  • ПРИЧИНЫ РАЗРУШЕНИЯ КАМНЕЙ СТАРЫХ ПОСТРОЕК (Текст написан по книге В. Сансоне...

    12 слайд

    ПРИЧИНЫ РАЗРУШЕНИЯ КАМНЕЙ СТАРЫХ ПОСТРОЕК (Текст написан по книге В. Сансоне «Камни, которые надо спасти». — М.: Мысль, 1986.— С. 177-184.) По мнению ученых, занятых консерва­цией памятников культурного наследия — храмов, скульптуры, живописи, — третье ты­сячелетие сумеют пережить не более одного из десяти шедевров искусства, доставшихся нам от гениальных предков. ...Венецию не раз спасали ее жители: от моря и от рек, которые постоянно угрожали превратить лагуну, это зеркало вод, прославленную поэтами и художниками, в зловонное боло­то или сушу. Из трех врагов Венеции вода была первым и самым страшным. Затем к ней добавились еще два: оседание почвы и загрязнение атмосферы. Во все времена до появления железобетона строители использовали в Венеции невероятное количество камней как для украшений, так и для сооружения зданий и художественных памятников. Поэтому город на лагуне стал самой передовой лабораторией, где итальянские и иностранные ученые исследуют причины разрушения камней и испытывают новые материалы, а также методы их укрепления... Главная причина разрушения камней — это загрязнение атмосферы соединениями серы, которая оказывает сильное воздействие на уже разрыхленные временем камни Венеции. Средств, предупреждающих порчу от загрязнения атмосферы, немного. Задач главных три: прежде всего, необходимо устранить источник загрязнения; затем нужно удалить соли, отложившиеся внутри камней, и очистить поверхности от толстых черных корок, которые не только уродуют здания, но и порождают непрерывный процесс кристаллизации солей. Именно эти корки приводят к растрескиванию материалов. Для снятия черных корок существует метод, изобретенный англичанином Кеннетом Земпелом: поверхности очищают абразивным материалом, состоящим из мельчайших стеклянных бусинок, которые не оставляют следов на камне. Венецианские специалисты с помощью американских инженеров разработали новую систему очистки с применением лазера, основанную на поглощении света. Свет лазера обладает большой энергией. Как всякий свет, он поглощается черными телами и отражается от белых. Удалив черную корку, свет лазера «останавливается» на нижнем, белом слое. Еще во время экспериментов этот «самоограничивающий» метод использовали для очистки маленьких скульптур и предметов небольшого размера, имеющих особую ценность. Он позволяет производить очень точную очистку, а степень воздействия лазера можно менять, увеличивая или уменьшая интенсивность луча. При этом оказывается такое воздействие, которое дает возможность очищать камни, уже укрепленные синтетическими смолами. Пока что удается очищать поверхность раз­мером в 0,8 см2 за 4 с. Специалисты, однако, думают значительно сократить это время, добившись скорости в 1 и, возможно, в 1,5 см2/с. Тогда «венецианским лазером» мож­но будет в приемлемые сроки производить очистку весьма обширных поверхностей.

  • ЗАДАНИЯ И ВОПРОСЫ 1.Выделите физические термины, используемые в тексте. 2.Поя...

    13 слайд

    ЗАДАНИЯ И ВОПРОСЫ 1.Выделите физические термины, используемые в тексте. 2.Поясните, что такое лазер. 3.Укажите основные особенности лазер­ного излучения. 4.Чем лазерное излучение отличается от обычного света? Что между ними общего? 5.Правильно или нет, объяснено дей­ствие лазера, которое приводится в тексте? Совпадает ли оно с тем, что написано в учеб­нике? 6.Назовите методы очистки камней от отложений соли, о которых говорится в тексте. 7.Объясните, почему лазер может при­меняться для предотвращения значитель­ных разрушений памятников материальной культуры.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация "Возможности формирования коммуникативной системы школы в процессе реализации компетентностного подхода к образовательному процессу" рассматривает процесс формирования коммуникативной системы очно-заочной школы. Кроме основных организационных этапов в презентации рассматривается возможность формирования коммуникативны навыков у учащихся на уроках физики.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2018 273
    • PPTX 105.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дятленко Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дятленко Юлия Николаевна
    Дятленко Юлия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 206909
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Размольное оборудование: технологии и принципы работы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Преподаватель высшей школы. Преподавание и образовательные технологии в условиях реализации ФГОС

Преподаватель высшей школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 972 человека

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе